Произведение «Свидание с юностью»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 32
Читатели: 712 +1
Дата:
Произведение «Свидание с юностью» заняло 3 - место на конкурсе
04.06.2014

Свидание с юностью

  Может, это было в другой жизни? Сквер, со свежеуложенными пешеходными дорожками, среди кривоногих берез, и чубатых каштанов. Фонари в стиле ампир, роняющие на асфальт матовые лучи холодного  света.  Скамейка, пахнущая стружками и краской. ОНА, ученица выпускного класса, с замиранием сердца ждет, когда придет ОН, на их первое свидание. Словно остановились новенькие позолоченные часы «Луч», подаренные на совершеннолетие родителями, с трогательной напутственной речью:
- Ты уже взрослая. Береги время! Его так мало.
Смешно! Жизнь только начинается! Сделан первый, самостоятельный шаг. Все впереди!
Сколько их было свиданий, на этой скамейке, в сквере под фонарями? Десятки? Сотни? Только память оставила то – первое: когда от волнения спирало дыхание, и почему-то ужасно хотелось пить. ОН задержался на пять минут,  таким он был всегда: хотел много и сразу, спешил  везде успеть, и всегда опаздывал.
И расстались ОНИ в этом сквере, теперь уже не важно, что послужило причиной: скорее всего какой-нибудь пустяк. Вместо слов прощения ОНА попросит распределение в сельский район, на самом юге области. ОН, окончив училище, уедет служить на Урал. Часто нам не хватает одного слова, чтобы остановить время, надеемся – все впереди.
Нет, в жизни все сложилось прекрасно: вышла замуж, уехала жить в большой город. Хорошая работа, заботливый муж, любимые дети, теперь уже внуки. Провожая на пенсию коллеги, подарили большие напольные часы:
- Береги время! Теперь у тебя его много!
Подруги завидуют, называют счастливой. Только с высоты прожитых лет ОНА все отчетливее стала осознавать, что всю свою жизнь – ждала ЕГО! Семейная жизнь с обычным сценарием: дом, работа, несколько раз отдыхали семьей на юге. За все прожитые с мужем годы, никогда не встрепенулось ее сердце, словно канарейка в клетке, от ожидания встречи. Счастье такое простое – ждать, видеть, слышать любимого человека, осталось в сквере, на скамейке под фонарями. И однажды ночью захлестнет нестерпимое желание бросить все, мчатся за сотни километров, всего на один вечер: к своей скамейке в сквере под фонарями, на свидание с юностью.
 Это было в другой жизни!  Этот залитый неоновым светом рекламных афиш чужой парк.  Возмужавшие, стройные березы.  Аккуратно подстриженный  декоративный кустарник, по краям пешеходных дорожек.  Чужие окна в квартирах  многоэтажек.  Разве фонари и скамейка  на том же месте. Может, стоит присесть, и снова услышишь знакомые торопливые шаги, и ОН, подбежав, виновато опустит голову, и тихо попросит:
- Я опоздал. … Прости. …  


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:52 20.06.2016
Попадая в город своей юности, меня всегда охватывают подобные воспоминания...
     11:42 05.07.2014
Иллюзия, что счастье осталось за поворотом, многих не покидает всю сознательную жизнь , даже если всё вокруг "в шоколаде" (я не о материальном).
Очень правдиво, понравилось, спасибо автору.
     16:34 29.06.2014
Опоздал на всю жизнь.
     15:03 14.05.2014
Так живет, или прожило 85% супружеских пар. И только 2% из них встретили свою первую любовь со снегом на висках.

     13:10 14.05.2014
Юрий, интересное философское произведение о быстротечности жизни, о невозможности изменить свою судьбу. Новых Вам творческих успехов! Приглашаю Вас в гости на свою страничку.
Реклама