Произведение «Проказы Пушкина. Цирцея»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: рассказы о Пушкине
Автор:
Баллы: 11
Читатели: 520 +1
Дата:

Проказы Пушкина. Цирцея


(Рассказ самого А.С.Пушкина)
Переход от Европы к Азии делается час от часу чувствительнее: леса исчезают, холмы сглаживаются, трава густеет...
Калмыки располагаются около станционных хат. У кибиток их пасутся уродливые, косматые козы…

На днях посетил я калмыцкую кибитку (клетчатый плетень, обтянутый белым войлоком). Все семейство собиралось завтракать; котел варился посредине, и дым выходил в отверстие, сделанное в верху кибитки.

Молодая калмычка, собою очень недурная, шила, куря табак. Я сел подле нее.

- Как тебя зовут?  

- ***
- Сколько тебе лет?

- Десять и восемь.

- Что ты шьешь?

- Портка.

- Кому?

- Себя.

(В черновике: - Поцелуй меня. - Неможна, стыдно. - Голос ее был чрезвычайно приятен).

  Она подала мне свою трубку и стала завтракать. В котле варился чай с бараньим жиром и солью. Она предложила мне свой ковшик. Я не хотел отказаться и хлебнул, стараясь не перевести духа.

  Не думаю, чтобы другая народная кухня могла произвести что-нибудь гаже. Я попросил чем-нибудь заесть. Мне дали кусочек сушеной кобылятины; я был и тому рад. (В черновике: После сего подвига я думал, что имею право на некоторое вознаграждение, но моя гордая красавица ударила меня балалайкой по голове).  

 Калмыцкое кокетство испугало меня: я поскорее выбрался из кибитки и поехал от степной цирцеи*.

цирцея* -  волшебница

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:37 25.05.2014 (1)
Вот, это по-нашему... Прям как самого Пушкина увидел в натуре, и даже будто б поздоровкался с ним.  
Здорово, мол, Сашка! Здорово, сукин сын. Ух! какой ты... молоток))
...живо описали... правдиво.
))
     20:51 25.05.2014
Нет, это не я описала. Это из его знаменитого черного  журнала, расшифрованного, кажется, Бонди:-) У меня не такая рука легкая. Ду-у-маю, будет , как у Цирцеи той, кто его балалайкой по голове -  я же где-то рядом  обитаю. Она степнячка, я горянка:-)
     20:44 25.05.2014
Константин, Вы правы -  калмыцкий чай   очень полезное питье, богатое  чем-то, что он до самого обеда утоляет и голоди жажду. Ни одно утро ни в одной адыгейской семье раньше не обходилось без него. Но у нас готовят его немного по другом, чем калмыки. Собирают конский щавель, который растет вдали от жилья и дорог, в чистом поле, сушат под навесом, отваривают и процеживают. И  1х1 разводят молоком, доводят до кипения, солят по вкусу.  И перед едой добавляют туда , кто сколько хочет, если хочет:-)  свежее сливочное масло или сливки и обязательно -  душистый черный перец.
Подают к чаю  пышки, сыр адыгейский, или сыр, похожий на  осетинскую брынзу, но наш сыр не такой соленый. Он твердый и очень вкусный.  И такой сыр готовят только кабардинцы, по-особому рецепту, адыгейцы его не делают.  Пышки - обычные: на поллитра кислого молока или кефира - 2 яйца, неполная чайная ложка соды, неполная столовая ложка соли. И замесить не крутое тесто, только чтоб не прилипало к рукам, раскатать в круглые лепешки и жарить на раскаленном масле в сковороде. Это вкусно! У меня все русские брали этот рецепт и всегда хвалили:-) Вот, если надумаете:-). Александру Пушкину не понравился чай, потому что  с овечьим жиром, я думаю, никому и не может понравиться.  Сейчас все очень просто - так как возни много с конским щавелем в городе, я покупаю калмыцкий чай  в пакетиках, и все остальное - по рецепту:-) Но,думаю, в пакетиках - химия. Зато -вкус точно такой же!
     19:01 25.05.2014
Замечательно! Да еще если из первых уст! Только по поводу калмыцкого чая, я бы не согласился, на самом деле он очень вкусный хотя и с солью но прекрасно утоляет жажду.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама