Произведение «Майор - дед Мороз»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 481 +1
Дата:

Майор - дед Мороз

Каждый Новый год мы встречали в Доме офицеров всем полком. Нашему полку выделялся Малый зал.  Места хватало и для столов на триста человек, и для танцев, и для большой елки, упиравшейся звездой в самый потолок. Елку, чтобы ненароком не повалили во время игр и танцев, окружали звенья стульев, укрытые простынями и посыпанные блестками. Получалось, будто елка среди сугробов. Красиво и практично.
Утром присылали матросов навести порядок. Как правило, двоих-троих уносили на гауптвахту проспаться, так как и на столах, и под столами они находили много недопитых бутылок. Да и те, кого гауптвахта миновала, старались на патруль не дышать. Часам к девяти все признаки веселого застолья убирались, и только елка красовалась среди своих простынных сугробов.
В девять начался утренник. Гарнизонные детишки собрались в зале. Они кричали, прыгали и рассматривали игрушки на елке. Все ждали Деда Мороза с подарками. Снегурочка сказала детям, что его надо позвать и поискать, может, он спрятался где-то в зале. Дети побежали к шторам, прикрывающим окна, и в поисках Деда Мороза стали отодвигать их. Наконец, самый сообразительный мальчик сказал, что Дедушка Мороз под елкой спрятался. Дети стали тянуть простыни…
В этот момент из-под простыней выскочил взъерошенный заспанный майор с огромными мешками под глазами. Его мятый мундир был весь  в клочках ваты, блестках и конфетти. Он, не понимая, где находится, дико вращал глазами. Дети с криками кинулись врассыпную. Мамы кинулись на защиту своих чад. А майор перелез через стулья и убежал.
Очевидно, ночью, ведя с кем-то, а может быть, и с самим собой разговор, он оперся об стулья и, потеряв равновесие, упал за «сугробы». Там под простынями он уснул. Дети искали Дедушку Мороза и его разбудили.
А дети спрашивали мам, что это было? Те отвечали, что это, наверное, черт с рогами. Уж больно майор в черной форме напоминал его.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама