Произведение «Враг»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: рассказы о Пушкине
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 376 +1
Дата:

Враг

Абрам Сергеевич Норов был дальний родственник Пушкиных, и он стал часто их навещать, когда Сергей Львович и Надежда Осиповна переехали в Санкт-Петербург.

Однажды Александр Сергеевич, придя к родителям с приятелем  В.И. Туманским, встретил Норова у них и тепло его обнял. Туманский, смеясь,  произнес:

-Знаешь ли, Александр Сергеевич, кого ты обнимаешь? Ведь это твой противник! В бытность свою в Одессе он при мне сжег твою рукописную поэму, бросив её в камин…

Пушкин не любил, когда вспоминали о его поэме «Гавриилиада», краснел мучительно и надолго терял настроение. Он даже не хотел признавать, что её когда-то написал…

- Если ты давал её почитать Абраму Сергеевичу, а он бросил её в камин, то он мне друг. А вот ты, восхищавшийся такой гадостью – настоящий мой враг! – рассердился поэт и убежал, оставив  приятеля с разинутым ртом.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:28 18.06.2014
" Если ты давал её почитать Абраму Сергеевичу, а он бросил её в камин, то он мне друг. А вот ты, восхищавшийся такой гадостью – настоящий мой враг! – рассердился поэт и убежал, оставив  приятеля с разинутым ртом". Замечательно!!!
Реклама