Произведение «Голодомор по-украински» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1465 +1
Дата:

Голодомор по-украински

ГОЛОДОМОР ПО-УКРАИНСКИ

Чем дальше в прошлое уходят исторические события, происходившие на территории бывшего Советского Союза, тем больше появляется желающих пересмотреть и переоценить их с националистических позиций. Главная задача политиков и историков этого направления состоит в том, чтобы в трагедиях прошлого найти виновных  среди инородцев и коварных национальных соседей, а не среди своих соплеменников. Наиболее ярко эта позиция проявилась в исторических изысках украинских националистов при оценке трагических событий в Украине в 1932-33 годах прошлого века. Многолетняя говорильня этих деятелей, поиски причин и имён виновных в гибели миллионов граждан республики завершилась 13 января 2010 года вердиктом Апелляционного суда города Киева по этому вопросу. Суд признал виновными семерых человек в организации геноцида украинцев в 1932-33 годах. Правда, предварительный список виновников Голодомора включает 136 фамилий, которые не были опубликованы.  
Дело о геноциде было возбуждено в мае 2009 года по представлению Службы Безопасности Украины (СБУ). Глава СБУ В. Наливайченко после суда заявил, что в результате голода потери составили 10 миллионов 63 тысячи человек, в том числе 91,2% среди украинцев. Из них 3 миллиона 941 тысяч умерли от голода, а остальные 6 миллионов 122 тысячи по версии Наливайченко числятся как бы нерождёнными. Другими словами, умершие четыре миллиона мужчин, женщин, стариков и детей должны были бы в период голодомора рожать по несколько раз. При таком уровне интеллекта и способностях к логическому мышлению названные цифры потерь в Украине выглядят явно заниженными. Г-н Наливайченко считает, что голод был сознательно спровоцирован Москвой «с целью подавления национально-освободительного движения и недопущения создания независимого украинского государства в 1932-33 годах». На самом деле, заметного движения к независимости в то время в украинских массах не наблюдалось, а о создании самостийного государства, возможно, и думали несколько сотен украинцев, которые скрывали эти мысли в укромных местах своих квартир, так как боялись рот раскрыть.  
Чтобы представить реальный масштаб потерь, приведу цифры, которая называет профессор, доктор исторических наук Ю. Шаповал: «В 1931 году в Украине уже умерло от голода более 150 000 человек». «По некоторым сведениям, в 1933 году в Киеве от голода умерло более 54 000 людей» («Голод в Украине глазами иностранных дипломатов», Ежедневная украинская газета «День», № 116, 05.07.2009). Если за весь 1931 год в Украине умерло 150 тысяч, а в самом населённом украинском городе, в Киеве, в течение одного из двух самых тяжёлых голодных лет - 54 тысячи людей, можно представить порядок цифр, характеризующих количество умерших в республике за два года.  Думайте, читатель, думайте.
Судом были признаны виновными несколько руководителей «большевистского тоталитарного режима - генсек ЦК ВКП(б) Сталин, председатель Совнаркома СССР Молотов, секретари ЦК ВКП(б) Каганович и Постышев, генсек ЦК Компартии большевиков Украины Косиор, ее второй секретарь Хатаевич и председатель Совнаркома УССР Чубарь». «Суд подтвердил версию, согласно которой названные лица создали жизненные условия, рассчитанные на частичное физическое уничтожение украинцев. Речь идет о массовом голоде - так называемом Голодоморе». Экспертиза Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной академии наук Украины установила число погибших - 3,941 миллиона человек, назвав события «геноцидом в Украине». В  связи со смертью обвиняемых суд закрыл уголовное дело, тем самым подтвердил, что никаких реальных задач, кроме пропагандистских, суд перед собой и не ставил.
По мнению суда, в сознательной организации голода был задействован целый интернационал: грузин, двое русских, поляк, украинец и, конечно два еврея. Выборочный и явно тенденциозный состав лиц, признанных виновными, вызывает недоумение и недоверие к решению судебного органа,  выполнявшего политический заказ. Рядом с именем «великого кормчего» фамилия практически никому неизвестного Хатаевича выглядит насмешкой над правосудием ещё и потому, что главные партийные руководители Украины, за исключением Косиора и Чубаря, оказались вне этого списка. Кроме того, суд совсем не смущает тот факт, что Каганович в 1932-33 годах работал в другой республике, а Хатаевич не занимал пост Второго секретаря ЦК КП Украины.
Если заниматься исследованием причин трагических событий в истории СССР, не нужно тратить значительных усилий. Имена обвиняемых хорошо известны и находятся у всех на устах. Главный из них  – вождь, учитель, отец всех народов и прочее, прочее - товарищ И. Сталин. Его слава и заслуги безграничны и широко известны, поэтому с включением его имени в список главных преступников можно сразу согласиться. Фактически, все преступления советского периода связаны с этим именем, им инициированы и под его руководством осуществлены. Однако Сталин является не единственным преступником, хотя роль вождя переоценить невозможно. Второй преступник – Коммунистическая партия как носитель идеологии, созданная и руководимая вождём. Об ответственности партии перед народом свидетельствует хорошо известный лозунг тех времён: «Коммунистическая партии СССР – руководитель и организатор всех наших побед». С этим лозунгом можно согласиться, если добавить самую малость: «и поражений». Именно за все успехи и преступления несут полную ответственность руководящие члены этой партии, главное ядро которой составляют члены Политбюро и ЦК. Ядро партии, которое осуществляло политическое руководство страной, несёт полную ответственность за всё содеянное. Высшие руководители Украины – партийные и государственные деятели республики составляли значительную часть этого ядра, и не посадить их на скамью подсудимых просто невозможно.  
Если говорить конкретно о событиях 1932-33 годов, то следует напомнить о политике партии в области сельского хозяйства: о коллективизации, разорении и уничтожении зажиточных хозяйств, переселении тысяч семей в районы крайнего Севера, а также избыточном изъятии зерновых запасов у крестьян. Эта антинародная политика решала несколько политических задач: обеспечить городских жителей хлебом, преодолеть сопротивление крестьян осуществлению сплошной коллективизации, разорить богатые хозяйства и вызвать к ним вражду со стороны бедных слоёв населения.
Следует вспомнить конкретных исполнителей политики партии в Украине и перечислить персонально самых главных, которые непосредственно занимались в то время коллективизацией в Украине. Можно согласиться, что имя В. Молотова упомянуто судом справедливо, потому что именно он по поручению ЦК партии возглавлял Комиссию по зернозаготовкам, а также выполнял личные поручения вождя по раскулачиванию зажиточных крестьян. Молотов особенно отличился в Украине и даже заслужил похвалу самого вождя. Имя Молотова вместе с именем Сталина можно обнаружить на многих директивных документах. По данным Шаповала, 3 января 1932 года на заседании политбюро ЦК КП(б) Украины обсуждалась телеграмма Сталина и Молотова, в которой звучало требование неуклонного выполнения планов хлебозаготовок. После обсуждения директивы свыше 83 высших украинских руководителей разъехались по Украине, чтобы возглавить и организовать кампанию. Имена этих деятелей должны быть в судебном списке 2010 года, без которых он выглядит явно неполным.
22 января 1933 года Сталин и Молотов разослали директиву партийным и государственным органам, в которой подчеркивалось, что миграционные процессы, начавшиеся вследствие голода среди крестьян, организованы «врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации «через крестьян» в северных районах СССР против колхозов и вообще против Советской власти». В связи с этим органам местной власти, а также ГПУ УССР и Северного Кавказа, приказывалось не допускать массового выезда крестьян в другие районы.
В конце 1932 года Сталин посылает в Украину Павла Постышева, которому поручает ликвидировать так называемые «хозяйственные трудности» и осуществить «прорыв в сельском хозяйстве» УССР. В январе 1933 года Постышев был избран вторым секретарём ЦК КП(б)У и занимал этот пост до 17 марта 1937 года. Шаповал называет его «фактическим руководителем Украины» и утверждает, что «Постышев и его «команда», приехавшая вместе с ним из России для кадрового «укрепления», осуществляет политику выкачивания зерновых запасов и одновременно занимается «чисткой» самой партии». Сам Постышев в организации голода обвиняет самих украинцев, которых он называет «украинскими националистами» и «петлюровцами».
Местные националисты слишком усиливают антиукраинские мотивы, чтобы обвинить коварных москалей с привлечением, конечно, евреев, в геноциде украинского народа. Специфика Украины состояла в том, что эта республика вместе с Северным Кавказом поставляла больше половины зерна, производимого в СССР. Поскольку указанная выше политическая линия партии осуществлялась на всей территории СССР, трудно найти в ней каких-либо национальных акцентов, тем более что в осуществлении принимали самое активное участие сотни тысяч украинских коммунистов. Факт участия украинцев стараются завуалировать доморощенные украинские националисты, как всегда, используя грубые антисемитские приёмы. Украинские националисты утверждают, что голод сознательно выбирал среди населения только соплеменников, не касаясь других жителей. Однако в Украине значительную часть населения составляли русские, поляки, евреи и латыши, которые также умирали от голода, как и украинцы. Местных националистов совсем не задевают страдания неукраинских граждан.
Вопросами хлебозаготовок в республике лично занимался первый секретарь ЦК КПУ С. Косиор, который получил даже кличку – «Главгол» - Главнокомандующий голодом. На партийном собрании летом 1930 года руководитель Компартии Украины утверждал: «Крестьянин принимает новую тактику. Он отказывается собирать урожай. Он хочет сгноить зерно, чтобы удушить советское правительство костлявой рукой голода. Но враг просчитался. Мы покажем ему, что такое голод. Ваша задача покончить с кулаческим саботажем урожая. Вы должны собрать его до последнего зерна и сразу отправить на заготовительный пункт. Крестьяне не работают. Они рассчитывают на предварительно собранное зерно, которое они запрятали в ямах. Мы должны принудить их открыть свои ямы». Присутствующие дружно ему аплодировали.                                                                                                                                                                                
Другой руководитель Украины, один из наиболее активных организаторов коллективного хозяйства на Украине, председатель СНК УССР Влас Чубарь подписывает Постановление СНК Украины «О борьбе с саботажем на хлебозаготовках», сыгравшее зловещую роль в распространении голода. Совершенно напрасно забытый украинским судом 2010 года секретарь ЦК Украины П. Любченко играл одну из руководящих ролей в 1932-33 годах при коллективизации и конфискации запасов зерна у крестьян, в результате чего многие из них умерли


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама