Произведение «Сосед»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 376 +1
Дата:

Сосед


                                       

     Живём мы с Галкой  на одной лестничной площадке. Так получилось при заселении в новый дом, что  с ней оказались соседями.  Поближе узнав друг друга стали лучшими подругами. Нас объединяло одиночество. Ни у неё, ни у меня не сложились семейные отношения. Мы подолгу  с ней могли сидеть, у кого нибудь из нас на кухне пить кофе до одурения и сплетничать. До полуночи чесали языки по любому поводу. Могли обсуждать Вальку с нижнего этажа, которая  с копной не расчёсанных волос и  в халате  ходила  в магазин  или Ваську  холостяка с соседнего подъезда, который любит напрашиваться на обед на халяву. Жизнь текла,   ни каких изменений не обещая,  а тут к нам на площадку поселился новый сосед. И каково же было наше удивление, когда мы узнали, что он холост. И тут же моя Галя сказала, что она им займётся вполне серьёзно. Ну не пропадать же мужичку  одному. И стала  искать повод для знакомства. Конечно же, у неё все получилось и довольно быстро.  Галя женщина не промах и толк в жизни знает. В один из дней, она дождалась его около подъезда  и проехала с ним в лифте до нашего седьмого этажа. Вот как раз этого время ей и хватило познакомиться с ним и пригласить к себе на чай. У них завязались тёплые соседские отношения, она и меня с ним познакомила, пригласив к себе на вечерние посиделки с соседом. Соседа звали Степан. Он был спокойный, уравновешенный и главное  не пьющий. Но больше, чем на дружеские  отношения он не шёл. Я старалась им не мешать, а вдруг у них и правда что-нибудь получиться. Подруга пекла пироги и приглашала Степана на чаи, тем самым показывая  себя в качестве хорошей  хозяйки.  Она была одержима своей идеей, затянуть Степана в постель и стать, наконец, замужней женщиной. Но сосед  после вкусного ужина, всегда благодарил хозяйку и уходил домой, сославшись на неотложные дела. Мы долго с Галкой не могли понять, почему он её не приглашает  ни в кино, ни на прогулку в парк и даже к себе в гости не зазывал.  Подумали, что он стеснительный.
       Прошло  уже больше полгода. А у них так и были просто дружеские отношения. Часто  мы с Галкой это обсуждали. А тут подошел мой отпуск, и я уехала на  три недели в санаторий. Нужно было поправить здоровье. Галя осталась присматривать за моей квартирой  и поливать мои цветы.
        Вернувшись с санатория,  мы как всегда встретились с подругой. Я  ей вручила  подарок -  кофточку  и стала рассказывать, как провела время в санатории, на каких экскурсиях побывала. Часа два я тарахтела без остановки, а потом вдруг поняла, что Галка мне не говорит  о самом главном, об их  отношениях со Степаном. И  спросила прямо в лоб:
- А как там Степан? Может я уже и на свадьбу опоздала?
Тут моя подружка, опустив голову, поникла и, вздохнув, сказала:
- Да ну его этого жмота. Я передумала за него выходить замуж. Ты не представляешь, какой он жадный! Да я лучше буду век одна куковать.
        Галя рассказала  мне  случай, который произошел у них   за  моё отсутствие. Оказывается, две недели она старается  с ним не встречаться. И больше не хочет видеть. А произошло вот что: был женский день восьмое марта и  они с ним случайно встретились  около подъезда. Галка бегала в магазин за продуктами, а он возвращался со своей дачи. У него в руках было пластмассовое ведерко полное  красивых свежесрезанных  тюльпанов. Увидев такую красоту моя подруга заулыбалась и смекнула, что это конечно же ей он несёт цветы и сейчас будет её поздравлять с праздником.  Долго не думая  она его пригласила на чашку чая и они прямо с лифта пошли к ней в квартиру. Степан ведро с цветами поставил возле себя на полу, а  Галка  поставив на стол  пироги,  бутерброды  с красной икрой и салатики, праздник ведь и  с чувством выполненного долга,  начала искать подходящую вазу для цветов. Пока Степан пил чай и ел пироги она притащила  хрустальную  вазу, но она оказалась маловата для всего количества цветов. Тогда она достала с кладовки большую керамическую вазу, которая давно пылилась на полке за ненадобностью, так как цветов уже лет сто ни кто не дарил. Поставив на стол вазу начала  с неё  обтирать пыль. Увидев Галкину возню Степан   догадался , что она готовит вазу для цветов  и спокойно сказал:
- Ты, наверно для цветов ищешь вазу, напрасно суетишься,  не надо. Я эти цветы отнесу  завтра своей дочери.
Он это сказал так тихо и обыденно, продолжая жевать Галкины бутерброды, не замечая как в её глазах потухла искорка. Галка села на стул, как оплёванная. Её щёки зарделись от обиды. Молча наблюдала, как Степан трескает пироги и пьет чай, не могла вымолвить и слова. Было впечатление, что  кто то стукнул по голове. Такой наглости она не видела ни разу в своей жизни. Придти в дом  к женщине  на   праздник  восьмого марта с охапкой цветов и ни единого  ей не подарить. Батюшки, да где ж это видано? Отведав Галкино угощение Степан стал собираться домой, поблагодарив за пироги. И уже на ходу вспомнил, что праздник  восьмое марта и с порога её сказал;
- Да, чуть не забыл, Галя, с женским днём тебя. Счастья тебе и здоровья. И будь всегда такой красивой и хорошей.
Поцеловав на прощанье руку скрылся за дверью, так и не подарив ни одного цветочка.....
       Когда подруга закончила рассказ, я  так сильно  расхохоталась, что поперхнулась  чаем.
- Вот так жених! Вот так партия! А что, Галя, может это не жадность, а экономия. Вдруг с ним бы ты разбогатела? Ты подруга хорошо подумай.
И мы снова с ней хохотали до слёз. А потом решили, что не нужны нам мужики. Ну их. В этом возрасте нормальные все пристроенные и живут в семьях .А алкашей и всяких вот таких  ни кому не нужных и нам  тоже не надо.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама