Произведение «Ось зла. Глава 21.»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Произведения к празднику: День знаний
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 504 +1
Дата:
Предисловие:
В глубинной бездне Вселенной, в далёкой галактике за миллионы, миллиарды световых лет от Солнца корабль Человечества Млечного Пути подвергся странной атаке, в которой неизвестные продемонстрировали своё могущество.
По инициативе Службы Безопасности Человечества снаряжается экспедиция для поиска неизвестных и одновременно интенсивно вооружается Человечество Млечного Пути. Но как найти неизвестных в космическом "стоге сена", посреди сотен миллиардов галактик Вселенной, всего лишь одной из множества миллионов ли, миллиардов ли вселенных Мультиверса.
И отправляется экспедиция на звездолёте с варп-двигателем с живым компасом на борту, каковым и выступает Арон Стар, человек с ярко выраженной интуицией.    

Ось зла. Глава 21.

                                                                                                                21

   Миры, мириады миров, разных миров. Большинство, абсолютное большинство из них безжизненны, но, ни один из миров не схож, можно говорить об аналогичности, но каждый мир своеобразен по своему в зависимости от света, сияния звезды. Но и от расстояния, от отсутствия, присутствия, не наличия, наличия зоны Златовласки.
   Мрачная, угрюмая постылость тишины пустынного мира не могла, не омрачить фиолетовость купола, каквым послужит небо мрачной долины, сплошь усеянной серым, чёрным щебнем, камнями, валунами, давила ли гнетуще, предвещая ли пространство ада этакой предпосылкой, или же была таковой.
   Дисколёт оставался позади, согласно инструкции повелителей сумрачного ли мира, светом линий, что ясно без всякого перевода, узором линий показывали, указывали. Потому дисколёт оставался позади. Потому и шли два землянина, как шли когда-то предки, расширяя и расширяя Ойкумену, не приручившие коней, шли и шли, расширяя Ойкумену. Но когда это было, и где это было?
   Потому и шли два землянина...
   Да, Арон Стар, как и все остальные, был против того, чтобы сопровождала его Лика Сан. Но вот тут-то и предъявила она характер, непреклонный нрав, такую убеждённую решимость, что и не устоять. И первым согласился на это сам Риэнс Тан, чьим проектом и была эта необыкновенная, сверхординарная экспедиция в само ли логово, пасть дьявола, если так можно было выразиться.
   И отделился тогда от корабля из Млечного Пути дисколёт схожей конструкции и формы как у них, на термоядерной тяге приблизившись к планете, затем и устремившись в атмосферу, что никак не обдала жаром, затем мягко, плавно и соприкоснулся со стылой сумрачной долиной чёрных камней, валунов.
   Чудовищный холод от минус девяносто до минус ста тишины постылости под тихим фиолетовым куполом разжиженной атмосферы не доставал двух землян, никак. Скафандры, ох как далеко ушли они, клэйтронные скафандры от тех, в облачении которых когда-то первые земляне познавали чужой ми р всего лишь спутницы Земли. Ох, какая громоздкость! и так далеко ушли от той первоначальной эпохи.  
   Да, клэйтронный скафандр, как лёгкая одежда при едва пасмурной погоде, дополнял, придавал лоск уж истинно элегантной и красивой от первозданности природы фигуре женщины, девушки Земли. , тогда как мужчина Земли выделялся земной пантерой в упругости походки в пору предвестья охоты. Едва уловимо прозрачная сфера вокруг головы, самим слоем своим держащим кислородный баланс между вдохом и выдохом также не могла быть рудиментом в смысле дизайна. И это в самой пасти дьявольского холода в постылости тишины разжиженной атмосферы под тихим фиолетовым куполом в сиянии ли слабо замерцавшей, едва ли бликом мерцающей звезды.
   Дисколёт доставил их на планету, что была не в сторону к звезде, а от неё, именно на ту планету, которую "Магеллан" небрежно миновал, не обратив на неё внимания, углубившись вглубь неведомой звёздной системы неведомой галактики. Но ведь живым компасом и был Арон Стар, и привёл он к искусственному объекту размером с Луну. Там-то и состоялось подобие контакта. Но вот зачем они здесь на постыло пустынной планете, намного отдалённой от вожделенной Зоны Златовласки?
   Но нет, была она всё-таки, была, та самая Зона Златовласки, и выразилась она и в самой поступи, самим очертанием красоты стройности фигуры её в облачении лёгкого клэйтронного скафандра, в сосредоточенной спокойности красиво прекрасного лика её, что и выразилось вот этой самой вожделенной Зоной Златовласки посреди яростного порождения, что обрелось нависшим чудовищным холодом угрюмо мрачной навсегда безжизненной планеты. И увидев такой островок красоты и вспомнить бы что, память от савантизма лишь уперлась в последние часы проведённые на дисколёте, ещё тогда в полёте вакуума от "Магеллана" до планеты царства фиолетового сумрака.
   Оставшись наедине на дисколёте, предоставленным им обоим по велению ли тех, по следу которых в эру высочайших ступеней технологии и был приставлен не прибор тончайших восприятий, а что ни на есть человек, как живой компас, как собака-ищейка тончайшего нюха, оставшись наедине, о чём могли бы поговорить. Так и обрушилась на них молчаливая сосредоточенность. Так и молчали оба, летящие в неизвестность, в невообразимо таинственную неизвестность. И не мела, ли спросить Лика Сан его, наделённого ли даром предсказания, так как видела и понимала, что и от него всесильного в области человеческого разума, которую и не объяснила до сих пор сама всесильность, сама наука, не исходит какая-либо вспышка озарения, как-то понимала она это чутьём, женским чутьём.
   Но вот ярко выразилось светом альбедо космическое тело, что нарастало и нарастало, выявляясь и выявляясь планетой сумрака. И тогда спросила она, вряд ли любуясь альбедо цвета аквамарина:
 - Как ты думаешь, они могущественнее нас?
 - Не знаю, не знаю... - лишь придыхания шёпот того, кто и помог Риэнс Тану найти их.
   Серая пыль, чёрные камни, валуны до самого, самого горизонта, что чёрной стеной обозначит продолжение мрачно сумрачного мира. Оставлен далеко позади дисколёт сам по себе, а они идут, идут. Безмолвным послушанием идёт Лика Сан, не ропща никак, ибо знает она, потому как она из Службы Безопасности человечества Млечного Пути, потому и идёт беспрекословно за тем, над кем однажды провели эксперимент. Про эксперимент она не знает. Хотел, было, он сказать, рассказать ей ещё там, на дисколёте, но сосредоточенность выжидания, ожидания не дала волю выплескиванию чего-либо от личного. Но когда он видел ясно, отчётливо в движение по сумрачному миру пустынно безжизненной планеты красоту земную. женственно земную, в раздумье, когда и брови сдвинуты, и задумчивость кристального взгляда, как тайна, нераскрытая тайна для него, (и это в мире страшного холода, то решился ли он на толику исповеди раскрытия собственной тайны, ибо и ждёт другая, некая высшая таинственность, за горизонт которой ему не под силу заглянуть.
 - Был ли я таким с рождения. Не знаю. Риэнс Тан говорил: "Ты единственный удачный результат эксперимента..." - нарушил тишину Арон Стар, говоря удержанную откровенность в воздух сферы, внешний слой которой посылал радиосвязь другой же сфере, под куполом которой при словах таких и вскинулись удивлённо брови, и засверкал, ох как засверкал кристально чистый взгляд прекрасной девушки Земли.
 - И что за эксперимент? - раздалась в ответ приятной мелодии тональность девичьего голоса (и это в мире страшного холода), в которой наряду с удивлением неприкрытым и заискрится вот этот самый всполох огня кокетливости, от которого всегда радостью и взбудоражится дух мужской.
 - В межпланетном городе Гэсэр между Меркурием и Венерой в лаборатории проводили эксперимент по манипуляции мусорной некодируемой ДНК, в этих вроде бы бесполезных девяносто пяти процентах, в которых есть что-то такое. И потому я с таким выражением савантизма... - и не договорил Арон Стар.
 - И с такой выраженной интуицией и даром предсказания... - договаривала за него Лика Сан, в голосовой тональности которой так и продолжили игру всё те же всполохи огней кокетливости на радостной волне, да так, что отступит страшно дьявольский мир холода пустынно унылой экзопланеты.
   Но почему так, почему? Кажется, вот сейчас и наступал тот самый момент истины, когда в сердце его и взыграл неистовой силой то, ради чего и совершались подвиги мужчин ещё от далёких веков античности, да и готовы свершиться они и в эру наноаппликатора и варп-двигателя, пузырём Алькубьере во много, много раз обгоняющего свет. Но почему так, почему, когда они идут навстречу самой таинственной таинственности, что и есть контакт с такое же цивилизацией третьего типа, как и само Человечество Млечного Пути? И выяснится истина истин, кто могущественнее...
   Долина уныло серых песков, чёрно мрачных камней под белесой вуалью жестокого холода продолжали господствовать за пределами клэйтронных скафандров. Вряд ли что могло предвещать когда-либо чего-либо в этом навсегда устоявшемся мире, в котором великое истечение Реки Времени могло наблюдать один и тот же бессильный порыв мертвенный камней до самого ничтожно малого источника жизни. И быть так всегда, но, ведь и была выбрана вселенской Историей, потому и было б возгордиться бесчувственному миру замогильных холодов...
   То можно ли было назвать рассветом, когда на близком горизонте и обозначился тихий свет. то был ли прожекторов тихий свет, как фон, как декорация великого явления во Вселенной, что и есть контакт.
   На невысокой чёрно покатой сопке серых щебней размазано, едва ли отчётливо вырисовывались фигуры ли. Сказать, спросить: "Откуда ты - её Величество Жизнь, его Величество Разум?!" Но нет, ибо так был предусмотрен велико космический сценарий вселенской Истории.
   На невысокой чёрно покатой сопке серых щебней в свете размытом встали, стояли не идолом, но величественностью осанки они - властители неведомых сил, могущество которых соизмеримо ли лишь ступенью взлёта цивилизации третьего типа.

                                                                                                         22





























































Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:57 11.10.2014
Интересная повесть!
Приглашаю в наш конкурс фантастики. Пишите: e-vi@list.ru
С уважением
Александр
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама