Произведение «Страшный сон»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Ужасы
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 568 +1
Дата:
Предисловие:

 

Страшный сон


       
Размышления о превратностях бытия половину ночи не давали уснуть. Когда Морфей всё же захватил меня в свои объятия, перед глазами поплыли страшные картины. Началось с того, что весь народ страны поддался на уговоры власти, учёных и врачей о необходимости беречь своё здоровье. Наяву такое немыслимо, а во сне пожалуйста - все люди в стране в один день бросили курить и пить алкогольные напитки. Первыми почувствовали что-то неладное работники розничной и оптовой торговли. Потенциальные покупатели стали проходить мимо торговых точек, поэтому у продавцов иссяк финансовый поток. Нечем стало платить аренду, налоги и зарплату. Торговые предприятия пришлось закрыть. Немного более продержались производители, у них выше запас прочности. Но и они тоже были вынуждены остановить работу предприятий. Прекратились и финансовые ручьи от акцизов и налогов, текущие в государственный бюджет. Стали бессмысленными антитабачная и антиалкогольная кампании, которые позволяли взвинчивать акцизы, то есть цены. Пришлось в срочном порядке сокращать государственные расходы, в первую очередь социальные. Начал впереди маячить день народного гнева. Государственная дума приняла новые законы, которые курить и пить разрешали всегда и везде. Властителям дум власть предложила на телеэкранах  находиться в дыму сигар и с бокалом в руке. Учёные и врачи во всех средствах информации стали доказывать, что табак и спиртные напитки полезны человеческому организму, они там что-то корректируют, дополняют и исправляют.  Проповедники куреня и употребления спиртных напитков  ссылаются на статистические данные и проводимые исследования. Сократились  не только финансовые потоки в  государственный бюджет, но и доходы всего народа. Проснулся я в холодном поту.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     12:59 01.11.2014 (1)
По моему данный текст стоит разместить в другой раздел.
     15:46 01.11.2014
Добрый день, Алексей. Благодарю за совет. Я принял раздел из тех соображений, что в страшном сне можно увидеть результаты того действия, к которому призывает власть. Табачные изделия и спиртные напитки дают десятки тысяч рабочих мест, которые заменить будет нечем. Кроме того, значительно может сократиться бюджет страны, из которого финансируются социальные программы. Эффект от бросания курить и пить спиртные напитки всем населением, как это призывает власть, может равняться участию в большой войне. Из этих соображений я отнёс миниатюру к ужасам, прибавил к этому соображению и лёгкую иронию. А в общем, вы правы. Этот короткий рвссказ вполне можно было разместить в другой раздел.
С уважением, Николай.
     16:04 19.10.2014 (1)
1
Вспомнилась сценка из сериала "Осторожно, модерн!-2".
К алкоголику Степану (Д. Нагиев) как-то приехала тётя Ирмаааа (Д. Нагиев), которая отучила его пить.
- Повторяяяяй за мной, Степаааан. От водки ежегодно гибнет один миллион человеееек и рождается пять тысяч уроооодцев...
Если Степан тянулся к рюмке, тетя Ирма била его электрошокером.
- Я не пю! Я не пю! - кричал алкаш.
     19:53 21.10.2014 (1)
Тык вить какой деммографический балланс: поммер мыллион, народылось пьять!  
     06:51 22.10.2014 (1)
Очень смешно, ей ей умру от смеха. А если серьёзно? Можно сделать заключение, что Вы не курите. Я тоже не курю, и не собираюсь пропагандировать курение. Но я абсолютно уверен, что власть, в лице Государственной думы и Правительства, моё здоровье мало интересует, борьба с курением и распитием алкогольных напитков проводится с единственной целью - для повышения акцизов. Учёные и врачи (конечно, не все) всегда найдут подтверждение действиям власти. Состояние системы здравоохранения и размеры доходов граждан страны наносят вред здоровью гораздо больший, чем курение и пьянство. Если Вы посмотрите вокруг внимательно, можете увидеть и другие причины, несущие вред здоровью, с которыми власть (не только России, но и других стран) неплохо умеет выживать. И каждый человек может сам принимать решение, курить ему или нет, пить шампанское или коньяк, или самогон.
С уважением. Николай.
     09:36 22.10.2014 (1)
размеры доходов граждан страны наносят вред здоровью гораздо больший
???
Меня тут недавно чуть не пришибло доходами Абрамовича. Хорошо, что он был в это время далеко, в Лондоне!

     18:17 22.10.2014 (1)
Уважаемый Владимир.
Таких, как Абрамович, в России сотня, пусть будет даже тысяча, вместе с крупными чиновниками их пусть будет даже 5-10 миллионов человек. Это капля в 140-миллионной России. У многих из них, остальных, доходы почти на уровне оплаты ЖКХ. Не могу сказать о курении, но пьянство имеет социальную основу, поэтому "забота о здоровье" загоняет проблему вглубь, ведёт к её разрастанию.

С уважением, Николай.
     18:30 22.10.2014
Я за качественную "Столичную" и "Пшеничную", как когда-то! И неразбавленный медицинский спирт, чтоб хорошо было банки ставить, когда простудишься! И за СССР! Но чтоб с Царем-батюшкой во главе! Тогда можно перейти и на анисовую...
     19:52 21.10.2014
Проповедники куреня... Да, они уже не молчат в реальности!
     15:56 19.10.2014
Это всего лишь сон... Д-д-дурной сон...  
Да, бороться с алкоголем и табакокурением экономически невыгодно.
Прямые поступления в бюджет ощутимее, чем косвенные потери от болезней и преждевременной смерти миллионов граждан в год, обусловленных курением и алкоголем.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама