Произведение «Отрывок из повести Побережье туманов» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Ужасы
Автор:
Баллы: 21
Читатели: 782 +1
Дата:
Произведение «Отрывок из повести Побережье туманов» участник на конкурсе
05.11.2014
Предисловие:
Красиво, особенно летом побережье близ Новороссийска, но призрак на скале,
губит, проходящие мимо него корабли!

Отрывок из повести Побережье туманов

Птица в клетке

Что воля, что неволя,

Все равно.

Но не тебе властитель

Мой коварный

Лишать меня того,

Что суждено.

Запутав мою жизнь

В сетях обмана.

Весело трещит костер на ночной поляне. Его искры, несясь в воздухе, падают на сидящую толпу молодых людей. Их шестеро. Трое юношей и три девушки. Им весело, только что все закончили 11 классов и решили самостоятельно отметить вступление во взрослую жизнь. Назовем их имена. Белокурая Ольга. худощавый шатен Виктор, чернявый Андрей, голубоглазая с вьющимися каштановыми волосами Аля, строгая в очках Тамара, не менее серьезный и тоже в очках Вадим и веселая пара толстячков Мила и Юрий. Шампанское, джин-тоник, пиво были разложены тут же возле костра. Андрей сосредоточенно размешивал варево в висящем над огнем котелке. Вдруг, прервав тишину, сердитый порыв ветра, едва не затушив костер, смел все съестное в сторону. Толстяки с криком принялись подбирать остатки еды. Остальные, приподнявшись, схватились либо друг за друга, либо за стоящие рядом деревья. Но ветер внезапно стих, и все опять уселись на траву.

-Это, наверное, Зеленая дева вышла из моря, так ты ведь рассказывала, Аля,- воскликнула Ольга. -Да, сейчас над морем как раз туман, а она показывается именно в него неся с собой морской ветер,- проговорила Аля, при этом она нечаянно прижалась к Андрею. Тот молча обнял девушку за плечи.-Сказки все это,- проговорила рассудительная Тамара, а сидевший рядом с ней Вадим молча кивнул в такт ее словам. -Вот возьмет да и утащит в море кого-нибудь из нас, тогда поверишь, что это не вымысел,- рассмеявшись зло пошутил Виктор. -Ладно, я пошел, надо веток для шалаша нарубить, не ночевать же на земле. Ребята, встав, ушли вместе с ним.

Девочки остались одни. -Ну что теперь думаешь после школы делать, Аля?- спросила Ольга. -А на что мне без денег рассчитывать, хоть и закончила учебу не плохо, одна дорога официанткой в город,- грустно ответила та. -Да,- с видимым сочувствием вздохнула Ольга, - Я в училище на повара пойду учиться, но у меня хоть одни тройки были. -Вон счастливицы,- она махнула рукой в сторону тоже о чем то шепчущихся между собой Милы и Тамары,- -У них родоки при бабках, им уже места в Вузах обеспечены. -Ладно, Аля, сменим тему,- и, желая развеселить подругу, Ольга вдруг сказала шутливо изменив тон -А ты случайно не замуж собралась?-За кого, за Андрея что ли?- Аля даже рассмеялась от подобного предположения. -Да он еще ребенок, ты знаешь о ком я говорю, что каждое лето ездит к вам, этот элегантный мужчина на мэрси

-Да отстань ты со своим стариканом, тоже предположение строишь, он просто на могилу к своей невесте ездит, туда, где памятник поставили жертвам той августовской трагедии, что случилась в наших водах 6 лет назад,- внезапно смутившись от подобного разговора Аля явно не желала его продолжения. Пришедшие с нарезанными ветками парни прервали их беседу. Вскоре общими усилиями шалаш был построен. Аля спала с шумом ворочаясь во сне. Вот она идет прочь от шалаша к морю легко пробираясь сквозь густой лес. Навстречу плывет к ней легкая дымка тумана. Деревья заканчиваются, показывается берег и кромка морской воды. Подул ветер. И волосы от страха зашевелились на голове у девушки. Холодный зеленый зловещий призрак женщины внезапно вырос перед ней. Она показала на нее рукой стоящему рядом с ней мужчине в черном костюме и очках, резким голосом проговорила:-Она твоя. бери!. Невидимая паутина медленно опутав девушку стремительно понесла ее к тем двум зловещим силуэтам, которые при свете луны, казалось, вышли из преисподней. -Нет!- кричит Аля, борясь изо всех сил с невидимой сетью. Белокурая женщина зло хохотала, глядя на ее бесполезные усилия, а мужчина стоял словно каменный не сходя с места. -Не хочу, нет!

-Аля, проснись, что с тобой?",- встревоженный ее криками Андрей тряс ее за плечи. Разбуженные ребята в недоумении протирали глаза, вопрошая что случилось. Девушка, очнувшись после сна, поспешила извиниться перед всеми. Затем свернув шалаш, они гурьбой направились к себе в поселок. Больше им не пришлось гулять вместе. Жизнь развела всех по разные стороны. Оля выучилась на повара и осталась жить и работать в городе. Мила и Тамара поступили в Новороссийске в КубГТУ на платные отделения. Андрея осенью забрали в армию. Оставшись без друзей, Аля устроилась работать в г. Новороссийске в одно из небольших кафе официанткой. Но проработала там недолго. Хозяин систематически не доплачивал зарплату, а чаевые не радовали, гак как приходилось терпеть грубость, а порой и мат посетителей. Отчаявшись и разуверившись в собственных силах устроиться на хорошо оплачиваемую работу она в один прекрасный день ответила на предложение приехавшего к ним погостить Дмитрия Евгеньевича выйти за него замуж согласием. Нельзя сказать, чтобы она совсем уж не испытывала какую-то симпатию к нему. Стройный симпатичный мужчина в черном костюме и очках, он производил даже на ее подруг необычное впечатление. А ее тетя и старенький дедушка были всегда рады его приездам. За эти годы он стал для них кем-то вроде родственника. Помог отремонтировать забор, дал денег на подвод газа к дому. Дарил им и Але всякие приятные мелочи. А когда попросил у дедушки руки внучки, то тетка, всплакнув, сказала, что видно так суждено было свыше.

Все казалось было хорошо, только Аля не могла избавиться от ощущения, что рядом с ней и Дмитрием всегда как бы присутствует кто-то третий. И тогда

на нее нападал какой-то безотчетный страх. Но девушка решила, что все это глупости, как и ее дурацкие сны, и принялась готовиться к отъезду в Ригу, где жил ее суженый.

По приезде молодые расписались в городской мэрии, а потом обвенчались в небольшой церквушке. Мать Дмитрия почему-то упорно настаивала на церковном обряде. Потом молодые зажили в отдельном двухэтажном особняке за городом. Дома Але казалось, что ей с мужем легко будет находить общий язык, но она ошиблась. Здесь он был не такой внимательный, веселый и любезный, каким она привыкла его видеть у себя в родном поселке. Он работал у одного очень богатого бизнесмена. Был начальником его службы безопасности. Вокруг дома всегда стояла охрана, и молодая женщине не смела даже съездить в город за покупками без его разрешения. В общем-то у нее всего было предостаточно, немногочисленная прислуга исполняла все желания хозяев. Чтобы Аля не захотела, к столу все немедленно доставлялось. Но ей это не приносило былой радости. Муж был с ней сух и неприветлив, а когда она сказала ему, что ждет ребенка, то и вовсе перестал ею интересоваться, как женщиной. Объясняв свое отсутствие делами, он редко бывал дома.

В дальнем конце коридора первого этажа у него была своя потайная комната, где по приезде он проводил долгие часы, а то и дни. Правда, после ее посещения он становился мягче по отношению к жене. Нельзя сказать, чтобы Алю совсем не беспокоила подобная таинственность. Однажды, когда она тайком спустилась в холл и подкралась поближе к заветной двери, то ей почудился женский смех. И она убежала прочь, в припадке не ревности, а какого-то необъяснимого ужаса. Любопытство, очевидно, порок, свойственный человеческой натуре. На следующий день при свете дня молодая женщина решила покончить со всеми тайнами этого дома. Убедившись, что машина с мужем выехала со двора, она, вооружившись украдкой взятым из его кармана ключом, отправилась к этой жуткой комнате. Повернула пару раз ключ, дверь со скрипом отворилась и ее взору предстало престранное зрелище. Комната и стены были сплошь увешаны старыми любительскими фотографиями. На столе в центре в позолоченной рамке стояла одна большая. Перед ней горели две зажженные свечи. Аля подошла ближе и ком в горле застрял у ней от испуга. Молодая белокурая женщина из се снов смеясь смотрела прямо на нес. Повернув голову Аля увидела, что со всех фотографий на нее смотрит именно она, снятая в разный местах отдыха и в различных позах в обнимку с ее мужем, который был там на 6 лет моложе. Ей стало дурно, и она оперлась на стенку комнаты, чтобы не упасть в обморок. Внезапно увидела перед собой рассерженное лицо Дмитрия. Тот, очевидно спохватившись, пришел проверить, не здесь ли он оставил ключи. Он молча взял ее за руки, буквально вышвырнул

в коридор, отвесив ей при этом звонкую пощечину. Аля заплакала от обиды и унижения. Мерзавец, как он может так обращаться с ней, зная, что она ждет от него ребенка, сегодня же она соберет чемодан и домой, ей давно уже осточертела эта золотая клетка.

-Что случилось, милочка? Да на тебе просто лица нет, пойди приляг,-заботливо проговорила неизвестно откуда появившаяся свекровь. Уже поднимаясь на второй этаж по пути в спальню Аля слышала как та внизу громко распекала сына. -Ты помешался, что с тобой происходит, нормальным не назовешь, надо было давно мне выбросить всю эту гадость из дома, хоть бы младенца в утробе пожалел, она тебе живая всю жизнь искалечила, и мертвая достает. Тот оправдывался вяло.

Через неделю, когда страсти улеглись, молодая женщина, подкупив охранника, сбежала из вконец опостылевшего ей дома и очутилась в Рижском аэропорту. Вскоре она уже сидела в самолете, летевшем на юг. Шел январь месяц. На побережье ее родного поселка дул холодный северный ветер. Дедушка умер, Дмитрий даже не удосужился сообщить ей о его смерти, а тетка уехала к каким-то родственникам в Туапсе. Так что Аля оказалась одна в пустом холодном и старом доме. Но ей давно не было так легко на душе. Она решила, что больше никогда не вернется в Ригу, хотя понимала, что так просто от мужа ей не отделаться. Он способен увезти ее отсюда силой. Она не взяла с собой ни его подарков, ни его родни, лелея слабую надежду на то, что это поспособствует тому, чтобы ее они все оставили в покое. Одевшись, она отправилась на пристань, где стояла на причале небольшая лодка, принадлежавшая ее дедушке. Найдя ее и положив в нее свою сумку с нехитрыми пожитками, она решительно принялась дергать за шнур мотора. Правда, глядя на потемневшее небо и усиливающийся ветер, Аля вдруг забеспокоилась, а стоит ли выходить в море в такую погоду, конечно до соседнего поселка, где ее Дмитрию не сыскать, всего час, но погода становится опасной. Ее раздумья прервал звонок ожившего в кармане сотового телефона, смертельно побледнев, Аля приложила его к уху:-Слушай,- прохрипел в трубку злой голос мужа,- родишь там, куда я тебя доставлю, отдашь мне моего ребенка, потом уходи куда хочешь, я не держу, кстати, твой любовник-охранник уже рыб в Балтийском море кормит.- Нелюдь, да я лучше утоплюсь, чем вернусь к тебе! Аля в сердцах зашвырнув сотовый телефон в песок, рванула за шнур. Лодка стремительно понеслась в глубь моря. На горизонте показались трое мужчин. Это был Дмитрий с охранниками. Растерявшись, они с минуту посмотрев на уплывающую лодку, бросились к маленькому катерку, стоящему на пристани. Дмитрий по приезде всегда брал его для прогулок.

Буря усилилась, небо буквально грохотала, Аля едва справлялась с падающими без конца на лодку волнами. Вдруг она с отчаянием стала замечать, что катер вот-вот догонит ее ветхое суденышко. Ей даже слышались радостные крики Дмитрия и его команды. И когда она было уже совсем опустила


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама