Произведение «"Глория", роман. Вторая часть» (страница 1 из 16)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Читатели: 2392 +1
Дата:

"Глория", роман. Вторая часть


                         Вторая часть

«Мы – тюбики, из которых время
выдавливает наши жизненные краски,
 а судьба пишет ими наш истинный  портрет»
В.Загородников


                               * * *

                        Разговор в доме у моря


         - СИДИ В МАШИНЕ, ГЛОРИЯ. Я скоро приду. Ты слышишь? Или ты уже приняла? Просыпайся!
- Иди. Не пойму, какого чёрта мы притащились сюда в ноябре? Да ещё на улице минус 12 градусов. Оденься. Где мы? О! Море! Оно  не замёрзло?
- Солёные моря не замерзают. Подай ноутбук. Сиди в машине и не выходи. Поняла?
- Иди уже! Я пошутила. Вот, возьми. И не думай, что я такая глупая и не могу отличить твои серьёзные дела, от твоих «игр» в компьютере. Ты, мне кажется…
- Я и не думаю. Ух, действительно холодно.
Андрей пошёл в сторону, где стояла машина синего цвета. Он подошёл к ней, открылась задняя дверь и он сел в машину.
- Привет! – поздоровался с Андреем мужчина лет пятидесяти, крепкого телосложения.  - Сегодня холодно. Ты опять с женой? Мы же тебя предупреждали, - улыбаясь, сказал Борис. Она всё ещё не бросила принимать таблетки и колоться?
- Я  люблю её и не расстанусь с ней. Наркоманкой её сделали врачи.
- Ты не рассказывал, как это произошло.
- Семь лет назад она вышла из дома, как обычно, в девять часов утра на работу. Дальше она ничего не помнит.
- Что значит, ничего не помнит?
- Рядом с их домом, вдоль улицы, прорыли канаву, тянули канализацию и, как это водится, бросили. Прекратили финансирование. Шустрые водители стали ездить по тротуару, чтобы не запачкать свои машины, придурки. Когда она вышла из дома, её и сбил один из таких… и сильно повредил ногу. Глория перенесла три сложных операции. Денег на хороших врачей у них с матерью не было. Мать работает санитаркой в городской стоматологической поликлинике. Глория окончила Кубанский государственный университет с красным дипломом. Работала учителем во второй школе. Она – филолог. Этот парень даже не оплатил им расходы на лечение. Мать вынуждена была взять кредит в банке. Глорию кололи обезболивающими, снотворными, полунаркотическими препаратами, так она стала зависимой от них. Вот если бы она была дочерью депутата Законодательного собрания, или банкира, мэра, … тогда бы её лечили как надо. Хотя (пауза), скорее всего, они бы лечили её за границей. Когда я её впервые увидел, сразу влюбился. Она ходила уже без костылей, но была ещё такой бледной…  Я выходил из Старого рынка, она оступилась, и я её поймал. Она посмотрела на меня своими большими зелёными глазами, и я… пропал. Я вложил ей в сумочку листок, со своим номером телефона, а её мать дала мне их домашний номер. Такая история, Борис, если коротко.
- Говорят, что те,  кого спасли на пожаре и кто получил много ожогов, впоследствии, некоторые  из них, становятся зависимыми, а кто и наркоманом. А на свадьбе она была в порядке. Не скажешь… Ладно, Андрей, надеюсь, ты знаешь, что делаешь. Если бы не твои феноменальные способности, то тебя, по всей вероятности, уже бы уволили.
- Понимаю.
- Итак! Что там тебе удалось выяснить? Показывай.
- Уверенно не могу сказать, но я «взломал» несколько компьютеров и прочитал их переписку, и вот…
Андрей протянул конверт. Мужчина вынул из него лист, прочитал текст и спросил:
- Уверен?
- Это же личная переписка! Тут  и телефоны, разговоры…
- Что творят? И как ты проник в их святая святых? Да, ну и голова у тебя, береги её компьютерный гений. Деньги надо? – спросил Борис.
- Нужны. Неудобно, к сожалению, просить, но бензин опять подорожал. И за квартиру, вернее, за квартиры, а на мне их две: в Горячем Ключе, в Сочи. И за дом  в станице Саратовской, в котором мы живём, тоже надо платить.
- И все на чужие фамилии. Паспорта тоже возишь с собой?
- Нет. Только водительское удостоверение на эту машину. В доме Глории мы прописаны.
- Добро. Вот, прочитай и сожги. Пробей эти номера. Возьми конверт, в нём деньги. Выйдешь на связь на сайте «Одноклассники», пока так. Поздравишь кого-нибудь с днём рождения и допишешь: «А также её дочь Анфису». Мне сообщат, и мы встретимся, на этот раз в Ледовом дворце, в Горячем Ключе, через день, в три часа дня. Но если «накопаешь» что-нибудь серьёзное, сообщай сразу, через «дядю».
- Это правда?!
- Да, такие люди. Будем их «лечить». Нужна вся информация о них. Сделай всё, как надо. И напиши отчёт. При встрече передашь. Извини, что я про Глорию так резко.
- Поверить не могу. Значит, это то, о чём я вас предупреждал? Но тогда я просто предполагал, анализировал. Но, чтобы это оказалось правдой!
- Твой анализ подтвердился.
- Неужели и в городе Д... было всё рассчитано по минутам?
- Думаю, её вели, а в автобусе уже была…
- Чего только за деньги не купишь. И честь – тоже!
- Выходи. За тобой никто не следит? Не замечал?
- Нет! Вроде чисто.
- С одной стороны это хорошо, что ты и Глория всюду вместе. Её ведь со стороны воспринимают как наркоманку и это не вызывает подозрений. Те, кто может искать вас, подумают, что таким как вы, вряд ли доверят дело. И ещё раз извини.
- Всё нормально. Я пошёл. Не то Глория там замёрзнет. Хочет погулять вдоль берега моря, подышать морским воздухом.
- Холодно. Ноябрь выдался холодным. Не простыньте.
- Всего хорошего, - выходя из машины, сказал Андрей.
- И вам тоже. Жду информации. Глории привет.
- Хочу спросить вас, если можно: президент или премьер-министр? Кто из них стал сомневаться в работе спецслужб? Вернее, в некоторых личностях…
- Хм, а ты и вправду – аналитик. Не могу сказать. Скажу одно: не попадись им в лапы, спецслужбам. Рано или поздно они поймут, что за ними следят, расставляют на их пути капканы, тогда и начнётся настоящая заварушка!
- Как в конце девяностых прошлого века?
- Да. Тогда много агентов… Ладно, иди, работай.
- Всего доброго.
- Андрей, чуть не забыл, возьми эту коробку, в ней таблетки. Будешь давать жене по четвертушке.
Андрей простился с Борисом и направился в сторону машины, в которой сидела Глория.
- Привет. О! В машине тепло! Что будем делать? – спросил полусонную Глорию Андрей.
- Ах, никуда не хочется ехать. Ни домой, ни по магазинам, никуда.
- Уже два часа дня. Температура поднялась до двух градусов. Можно пройтись вдоль берега.  Не этого ли ты хотела? Накинь на себя плед. Посмотрим на чаек. Через неделю наступит зима. В этом году холодная осень. Выходи, пройдёмся.
- Кто этот человек, с которым ты встречался?
- Друг, - ответил Андрей.
- С друзьями в таких местах не встречаются. Я не дура. У тебя нет таблетки, Андрей? Мы вчера (пауза), словом, меня трясёт. Не началась бы ломка, - сказала Глория, прижимаясь к любимому. – Почему ты меня не бросишь, Андре? У тебя началась серьёзная работа. С деньгами  стало лучше. Разве не…
- Глория, тебя всю трясёт. Пора завязывать с этой канителью. Ты погубишь себя. И что прикажешь мне, после этого делать? Ты знаешь, как я тебя люблю. Как я жить буду после того?..
-  Как я окажусь на Небесах? Найдёшь себе другую Глорию. Тебе всего тридцать лет. Я не ошиблась? Мне – девятнадцать, - засмеялась она.
- Не говори чушь. Мне не тридцать, а тебе…Но ты побледнела.
Он открыл термос и налил Глории чай в разовый стаканчик. Она протянула дрожащую руку к стакану, взяла его и уронила.
- Вот, до чего ты себя довела. Нюхаешь, пьёшь таблетки, колешься… Ты, не думаешь обо мне, о нашем будущем.
- Хватит! – крикнула Глория, закрывая ладонями уши.
Она поджала под себя ноги, накинула на плечи плед,  сидела и  дрожала. Но дрожала она не от того, что в машине стало холодно (Андрей открыл окно), а от того, что вчера на вечеринке вколола себе «крокодильчика», так называют наркоманы самый «грязный» укол и к тому же дешевый. Андрей вытащил её из этого притона, который находился на окраине станицы, около трассы. Привёз домой, раздел и поставил под тёплый душ. Тело Глории казалось ему таким тяжёлым, несмотря на то, что она весила всего шестьдесят два килограмма. Ему в одежде пришлось лезть в ванну и держать Глорию под напором воды, иначе она могла просто «рухнуть». Он привык к этому и делал всё автоматически.
Когда Глория начала приходить в себя, он помог ей выйти из душевой кабинки, и весь промокший под душем, донёс её до постели. Вытер её, закутал в одеяло и отнёс на диван, на котором она любила спать. В десять часов утра он разбудил её, она с большим трудом встала. Он одел её и сказал, что нужно ехать на море. «Ах, море, море», - кричала она, не отошедшая ещё от вчерашнего «праздника души». У Андрея была важная встреча. Ему нельзя было опоздать на неё, или не приехать вообще, что ещё хуже. Он знал, если оставить  её дома, она обязательно позвонит, и кто-нибудь принесёт ей то, что её убивает, медленно, а однажды может убить и сразу – передозировка. Именно из этих соображений, он и взял её с собой. Эти подонки, как называл Андрей тех жалких придурков, боялись его. Но когда его не было дома, они всё же «выручали» Глорию, которую он так сильно любит и которая превращается на его глазах из нормальной девушки в обыкновенную наркоманку.  Два курса лечения не помогли. Единственное, что его не беспокоило, это то, что Глория ему не изменяла. Он доверял ей. Они сидели в машине на берегу Чёрного моря, после встречи Андрея с Борисом. Глорию трясло, и он боялся, что может начаться ломка. Сколько она вчера «вкачала» в себя и что, он не знал. Поэтому он решил дать ей четвертую часть таблетки из пачки, из той пачки, которую ему передал Борис в машине, вместе с деньгами и инструкциями.
- Андрей, мне плохо.
- Вот чай. Пей. Пей, я тебе помогу. Убери руки. (Пауза.) Вот, хорошо. Пей. Смотри, сколько чаек! Море тихое. Сейчас прогуляемся, и тебе станет лучше.
- Нет! Чай не помогает! – закричала она.
Андрей вздохнул. Нахмурил брови и сказал:
- Не люблю тебя такой.
- Пристрели меня! Или утопи в море!
- Что ты молотишь?
- Или дай таблетку. Верни меня к жизни. Я знаю, у тебя есть, на всякий случай. Вот он и наступил. Андрей, слышишь? Я не хочу умирать! Я люблю тебя, люблю! Что ты будешь делать без меня? Разве я виновата в том, что сделали из меня эти?.. Дай мне таблетку, умоляю.
Андрей смотрел на неё, и сердце его обливалось кровью. Он гладил её, целовал, успокаивал. Думал, это поможет и всё пройдёт. Но Глорию трясло ещё сильнее. Стук её зубов, казалось, слышен по всему побережью, а её крик «Дай мне таблетку!» говорил о том, что старания, которые он прилагал - бесполезны. Он разделил белую таблетку на четыре части и сказал:
- Вот, выпей!
Глория взяла дрожащими руками часть таблетки и уронила её. Она стала искать её под сидением, теребила плед, заглядывала во все места, куда она могла упасть, но не найдя её, закричала:
- Найди! Где она? Куда упала?
Андрей нашёл четвертушку и на ладони протянул её Глории.
- Открой рот. Вот так. Теперь запей её. Убери руки. (Пауза). Проглотила?
- Да, спасибо.
Она укуталась в плед, закрыла глаза и молча стала ждать, когда же таблетка начнёт возвращать её к жизни.
Андрей смотрел на неё и думал: «Надо спрятать таблетки. Пачка большая. В ней шестьдесят таблеток». Он достал аннотацию и прочитал её: «С...», международное непатентованное название «К...». Показания: для лечения острых и хронических психозов, включая шизофрению. Для лечения маниакальных эпизодов в структуре биполярного расстройства».
Затем он прочитал разделы: «Противопоказания», «Способ применения и дозы», «Побочные действия», «Передозировка», «Особые указания». «Серьёзный препарат.


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама