Произведение «Кошачья квартирная плата»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Автор:
Баллы: 65
Читатели: 1238 +3
Дата:
«Кошачья квартирная плата» выбрано прозой недели
07.11.2011

Кошачья квартирная плата

В нашем городе стали проводить эксперимент. Было решено взимать квартирную плату с собак, кошек, попугаев, канареек, ежей и черепах. И это логично. Они же тоже употребляют воду и прочие удобства, которыми пользуемся мы. Разумеется, за телефон с них брать не надо. Разве что с говорящих попугаев брать. А с собак, вообще надо брать дополнительно за то, что они на улице справляют свои нужды.

Стали набирать штат инспекторов для контроля. Потому как в справке №9 перечислены только человеческие лица, проживающие в квартире. Теперь в этой справке, согласно УК, ответственный квартиросъемщик обязан указать и другую тварь. А инспектора должны будут выявлять несоответствие между записанным в справке №9 и тем, кто на самом деле живёт.

Я и подался тогда в эти инспектора. Тем более, меня неделю назад сократили с предприятия. Пошёл я на срочно организованные курсы. А там преподаватели, похоже, сами ни бельмеса. Потому как этот вопрос совершенно новый. Трудности преподавателей можно понять. Как тому учить, коль того сам не знаешь. Когда самим пока еще всё не понятно. Тем более, «сверху» еще окончательные инструкции и учебные пособия не пришли!

Одно я только уразумел, что нам даются большие полномочия. Нам дано право входить в квартиры практически в любое время, производить обыск и в случае обнаружения неплательщика (собаки, кошки, попугая) отвозить их в общежитие. Тьфу, простите, в питомник.

Народ города поначалу отнесся к этому несознательно. И это понятно. Новое всегда с трудом пробивает себе дорогу. Так что вся ответственность за это новое легла на плечи инспекторов.

С собаками удалось справиться сравнительно легко. Просто мы не выпускали их с хозяевами из подъезда на прогулку и всё. Пока не покажут оплаченную квитанцию за проживание своей собаки. После того, как некоторые несознательные собаки наших покусали, нам сшили брезентовую униформу и выдали электрические дубинки и дело пошло.
Вначале дежурство у подъездов осуществлялось в две смены (в дневную и вечернюю). Но после того, как народ стал догадываться по ночам выгуливать своих любимцев, пришлось нам и по ночам не спать. Вскоре практически все хозяева собак зарегистрировали их в ЖЭКах, за что и получили новые квитанции по квартплате с учётом собак.

Затем мы переключились на кошек, попугаев, канареек, ежей и черепах. Здесь, к сожалению, без обыска никак не обойтись. Неловко, конечно, я себя чувствовал, когда врывался в квартиры. А что делать, если у меня работа такая. Обнаруживаешь там кошку, вынуждаешь хозяев прямо на месте подписать бланк регистрации и выдаешь им квитанции.

Только народ научился ловко прятать кошек. Иногда только через полтора часа обыска находишь кошку. Куда только не прятали. И в антресоли, и в платяные шкафы и в постель. Некоторые под свитер себе запихивали, притворяясь пузатыми. Один умник пришил в плаще большой внутренний карман, который висел в прихожей. Туда во время обыска кошку и прятал. Другую кошку запихивали в большую мягкую игрушку.

Одну кошку прятали в мусорном ведре. Засунут её на дно, сверху мусором засыплют, а ещё сверху положат кирпич, чтобы не выскочила. Разве кошке приятно под  мусором лежать. Вот по кирпичу я и догадался.

В поисках кошек иногда выручало обычное «Кис-кис». Так народ же ушлый! Стал уши кошкам полотенцами обматывать. Так что приходилось перерывать в квартире буквально все. В общем - работёнка не из простых. Но справлялись.

Да, кстати. У меня в квартире тоже кошка живёт. Но по устной договоренности с начальством, я за неё не плачу. Понимаю, что это незаконно. Зато экономно!

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:24 02.08.2014
Реально - по 1 инспектору бы на детскую площадку и по 5 тыщ штрафа с каждой собачки (хозяина), выгуливающихся в неположенном месте - вот было бы дело.
     19:47 02.08.2014 (1)
1
Кис-кис-кис...
Или уши кошке уже полотенцем обмотали?
В деревне никто не потревожит, да и самим питомцам - простор, никто в мусорное ведро не засунет и кирпичом не придавит.
Собаководы, котоводы, попугаеводы, змееводы и прочееводы, смело переезжайте в деревню!
Ударим протестом по бездорожью сельской местности!!!
     20:05 02.08.2014
В сельской местности долго не продержимся, вскоре и туда щупальцы городской администрации протянутся. В тайгу надо подаваться со своими любимцами, в глухую.
     17:22 02.08.2014 (1)
Холодильник.
Микроволновка (провода отключить).
Сейф. Желательно в стене.
Внешний лифтик из окна к соседям сверху и снизу . Обыск у кого-то из них - кошки на вашем уровне. И наоборот.
     18:46 02.08.2014 (1)
2
Люблю послушать опытных людей.  
     18:57 02.08.2014
Но для бриллиантов, золота, валюты - это всё не годится. Та публика, что но такое натаскана, сразу туда и лезет.
     10:27 02.08.2014 (1)
Бывает в квартирах и черти без прописки поселяются...Зелененькие такие..По стенам и потолкам скачут як клятые гопагопники...:-) :-) :-)
     11:31 02.08.2014
1
А это мысля. Администрации города надо сделать предложение, чтобы с чертиков тоже брали плату за проживание. Тогда казна города будет пухнуть.
     08:07 12.03.2014 (1)
Можно ужика завести - сейчас столько проводов в квартире!
     09:07 12.03.2014 (1)

Только ужика надо в белый цвет покрасить, чтобы от проводов не отличался)
     09:48 12.03.2014
А у нас все компьютерные провода  -  чёрные, так хочется, чтобы всё беспроводное было, а то в одном месте - от телевизора, колонок, компьютера, принтера, робота-пылесоса, приставки от цифрового телевидения и ещё что-то там. И все чёрные. Всё бы прям  смотать и выкинуть, но приходится терпеть - цивилизация.
     13:28 07.11.2011 (1)
Смех - то смехом, но в нашей стране можно можно ждать чего угодно, так что пока есть время пойду подумаю, куда мне своих двоих котов прятать, а может быть лучше в инспекторы подасться?))))  
     15:21 07.11.2011
Я думаю, разумнее будет подаваться в инспекторы :)
PS: Смех-то смехом, но сюжет рассказа появился, когда по радио услышал, что за домашних животных придется платить.
     17:57 24.10.2011 (1)
А можно я немножко ...?

Разве кошке приятно под грязным мусором лежать.

Может, слово «грязным» лучше убрать? Это единственное, что меня покоробило. В остальном мое впечатление соответствует оценке. :)
     18:05 24.10.2011
Знаете, насчет "грязного" я подумаю. Это слово я не случайно вставил. Хотел подчеркнуть, что ради экономии некоторые люди начинают меньше думать о комфорте своих подопечных. Но я подумаю.
Вы так сказали, что мне кошку стало жалко.  

Стоп, понял! "Грязный мусор" это тавтология. Убираю.
     22:51 27.06.2011 (1)
1
Главное - смешно!
А всякие мелкие недочёты можно исправить!


В той прозе, что я здесь не публикую - много мата и других нецензурных выражений)))
     23:21 27.06.2011 (1)
Спасибо, что осмелились рискнуть и робко намекнуть насчёт недочётов. Сам знаю. )))
Просто через полгода мне ещё раз перечитать... Возможно часть недочётов удалю.
Ну а мат... Это когда трудно сделать без него рассказ смешным.
Успехов.
     01:23 28.06.2011
Владимир, да я особо робко и не рисковал осмеливаться!)))
Мне этот рассказ просто понравился. Я посмеялся.
Знаете, смех может убить все недочёты)))
А насчёт мата... Здесь с Вами не соглашусь.
Мне не трудно сделать рассказ без мата. Просто
последний добавляет столько абсурда. Столько ньюансов.
Cтолько юмора... Правда, с матом нужна ювелирная
работа)))
     15:39 22.01.2011
)))))))))
Были такие попытки когда-то и у нас, но все осталось по-прежнему.
Тут за себя люди не платят годами, а за животных - подавно.)))
Моё уважение, Тезка.
     22:42 27.10.2010 (1)
А меня пригласили на похожую должность - инспектором по клопам и тараканам.
Но теперь я задумался - ведь не справлюсь...
С улыбкой желаю удачи.
     23:28 27.10.2010
Давайте делиться опытом!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама