Произведение «Rose and Ship»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 469 +1
Дата:

Rose and Ship

Пьеса в трех актах.
Действующие лица: появляются на сцене независимо от желания режиссера.

АКТ I

     Ярко освещенная сцена покрыта грубой синей тканью, имитирующей кусочек океана. В геометрическом центре стоит деревянный набросок белой яхты, в натуральную величину. Голая беспарусная мачта равнодушно целится в прожектор. Кудрявый юноша, с лицом и телом покровителя поэтов, сидит на палубе свесив ноги с высокого борта. Строгий костюмер выдал ему только короткие шорты цвета яхты, обтягивающую тельняшку, и капитанскую фуражку с якорем. На его левом бицепсе - татуировка: большая алая роза на коротком, лишенным шипов стебле. Юноша пристально смотрит в зал, ища поддержки и понимания. Слишком сильно накрашенные губы приоткрываются и, после нескольких мучительных секунд, капитан произносит свою реплику коньячным голосом:
- Лишь только женатый мужчина, завидует Улисса славе! Штиль. Я снедаем страстями! Но если б умел ставить парус, то было бы легче намного...

АКТ II

     На сцене - уютная спальня. На взбитой кровати сидит коротко стриженный мускулистый брюнет, завернутый в простыню, как в тогу. Брюнет пристально смотрит на обнаженную девушку, стоящую перед большим зеркалом, спиной к залу. Девушка быстро одевается. Застегнув молнию джинсов, она поворачивается к зрителям, и только потом надевает мягкий черный бюстгалтер. У нее маленькая грудь, излишне рельефный живот и бирюзовые глаза, несколько затенняющие остальные черты лица. На левом предплечье татуировка - алая роза с маленьким цветком на длинном стебле, усеянном большими, острыми шипами. Девушка красива и очаровательно угловата. Таких не хватают руками - только прикасаются. Она лишена женственности и поддатливости пышных блондинок, но в нее хочется влюбиться - прямо сейчас. Натянув черную футболку, она снова поворачивается к зеркалу и нервными рывками расчесывает красно - черные пряди густых волос. Брюнет закрыл рот. И опять открыл:
- Куда ты идешь, дорогая?
Голос его слегка напоминает племенное мычание.
- Я чувствую, что-то случилось! Моряк из него неумелый. Ну, как из меня - балерина. И как из тебя - астрофизик.
Она ищет сумочку, но находит только желтые пляжные шорты с намалеванными красными гориллами, швыряет ими в брюнета. Тот, ловко поймав трусы на лету, стыдливо одевается под простыней, бросая в зал игривые взгляды. Девушка собралась и спишит уйти.
- Мне можно с тобой, дорогая? - снова мычит брюнет.
Она уже открыла рот для ответа, но это выше ее сил. Поджав губы и бросив лаконичный взгляд на мужчину, девушка убегает со сцены.
Брюнет завыл:
- О женщины! Где ваша верность?!
Ответил ему только звонкий, искренний смех.

АКТ III

     Снова океан и яхта. Юноша полулежит на палубе. Силы оставили его. Даже рев мотора не привлек внимания капитана. Рычащий велосипед, плохо загримированный под аквабайк, пришвартовался к левому борту. На палубу поднялась она, снимая на ходу мотоциклетный шлем. Юноша вскакивает и бросается к девушке.
- Любимая!
Она заставляет его замолчать долгим поцелуем. Потом ложит руки на плечи и нежно смотрит в голубые глаза.
- Я так терпеливо ждал чуда!
- Оно поспешило случиться!
Спасительница садится на палубу, поджав ноги, жестом приглашает юношу присоединиться, по матерински кладет его кудрявую голову себе на плечо. Слова ее обращены скорее к зрителям, чем к нему:
- Любой капитан понимает, что море - не только свобода. Случаются бури и штормы, топящие лодки и судьбы! И каждый моряк должен помнить, что розы - не только цветочки! Шипы, что вонзаются в сердце, острее чем тысяча сабель!

Конец.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама