Произведение «Не стоит напрягаться, господин депутат! Всё уже украдено до нас!»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 389 +1
Дата:

Не стоит напрягаться, господин депутат! Всё уже украдено до нас!

Приходится ещё и ещё раз констатировать, что мы живём в обществе НЕПРОФЕССИОНАЛОВ. А с ЛЮБИТЕЛЕЙ какой спрос? На то они и любители, чтобы ни в чём толком не разбираться, чтобы говорить всё, что им вздумается и ни за что не отвечать. Как говорится, «мели, Емеля! Твоя неделя!».
К чему это я? А вот  чему. Сообщение информационного портала НЬЮСЛЭНД::

« После того, как в ряде СМИ появилась информация о том, что во Владимирской колонии вместе «королевы коррупции» Евгении Василевой сидел двойник, парламентарии решили очистить тюрьмы от «заместителей осужденных».
Депутаты ЛДПР направили в Госудуму соответствующую инициативу о введении в Уголовный кодекс статьи о наказании за использование в местах лишения свободы двойников.
Согласно законопроекту, карать будут и самих осужденных, и тех, кто исполняет роль двойника, а также правоохранителей, сообщает «Независимая газета». Один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов назвал данный проект «законом Васильевой».
Согласно пояснительной записке, тому, кто был заменен подставным лицом, устанавливается новый срок отбывания наказания, равный сроку, установленному ранее судом, увеличенному на одну треть. Самому двойнику грозит до 10 лет лишения свободы… По словам правозащитника Валерия Борщева, проблема двойников существует давно. «Это называется „казус графа Монте-Кристо“, — как известно, там тоже остался в камере другой человек… Адвокат Марк Фейгин подтвердил, что пробел в законодательстве имеется, так как, если обнаружится подмена, то непонятно, кого наказывать.» (конец цитаты)

Я  могу понять депутата и правозащитника. Они – не специалисты в юриспруденции, с них, как говорится, взятки гладки. Но адвокат-то, адвокат! Специально для этого «специалиста» сообщаю: подобная статья существует в Уголовном Кодексе уже давным-давно и называется «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении». Наказывается (цитирую УК) «принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет.» (конец цитаты) Подробнее: http://ipipip.ru/uk/313/

Так что подобную инициативу иначе, как «сотрясение воздуха», назвать не могу. Как говорил герой Моргунова в фильме «Операция Ы…», «всё уже украдено до нас!». Впрочем, таких «сотрясаний-сотрясЕний» среди  нынешних «слуг народа» куда как хватает. Вот уж  в этом-то они - крупные специалисты!



Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:02 09.09.2015
2
Больше и сказать нечего.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама