Произведение «Из моиж лошадиных историй» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1687 +1
Дата:
Предисловие:
Пролог к этим историям
рассказ "ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ".

Из моиж лошадиных историй

                                                         
                                                               1.

                                                   Было лето 1992 года.
         
                           Я закончила учебу в школе и решала кем стать в жизни "физиком или художником".

                           В России тем временем полным ходом шла перестройка. Люди жили, как могли: перестраивались, или с трудом существовали.  
                           Бардак в стране. Никто не знает, что это за заморское чудо - бизнес, но возможности для него колоссальные.
                           Например, мой друг из соседнего подъезда со своими двумя бывшими одноклассниками,  собрали денег (продали что смогли, заняли у друзей, бабушкины запасы "на черный день" поубавили) и отправились в Турцию за шмотками и сникерсами.
                           После нескольких рейсов купили грузовик и увеличили объемы товара. Через два года оборот их компании перевалил за миллион долларов в месяц.
                           Мой друг превратился в нового русского, вполне походящего на персонаж анекдотов.
                           Сыграл свадьбу, и всем рассказывал, какая у него жена прекрасная: как он может неделю дома не появляться, вернуться пьяный в дым, а жена улыбается, рада его видеть, накормит, спать уложит. Сына у них родился,  в честь папы Мишей назвала.
                          Дела шли ровно вверх, пока все трое не решили выпендрица по крупному, и заказали три Lamborghini Diablo 6.0 v12 по 600000 $ за каждую. В наличие таких машин не бывает, их собирают под заказ. Прилетел к ним в Россию представитель завода, привез модели машин в миниатюре и технические характеристики. Потом пришла первая машина. Мы всем двором на ней катались, даже мне дали порулить.
                           Но радовался Миша не долго, а эта его покупка оказалась последней. Благодаря машинам они привлекли к себе внимание спецслужб, где большие дяди решили, что "бог велел делиться". Потом на раздачу поспели менты. Под конец за разорившуюся,  ослабленную компанию взялись бандиты.
                          Финал был печальный. Одного убили, другой с остатками денег успел удрать в США. У Миши отобрали все до цента и приписали долг в миллион долларов, из-за которого на протяжении многих лет он не мог позволить себе ни какой собственности кроме старой ржавой четверки Жигулей.
                         А  как изменилась его умница и красавица жена, когда, он без копейки денег переехал жить к ней и её маме в двухкомнатную, малогабаритную квартиру. Настоящая мегера! "Построила" Мишу так, что он без её ведома чихнуть боялся. Хотя её тоже можно понять: вышла замуж за деньги, хотела шикарной жизни, а что получила?  
                         Когда у меня случаются неудачи, я вспоминаю эту историю и понимаю, что это не самое страшное, бывает хуже, а жизнь, тем не менее, продолжается.
           
                         Конный спорт, которому я решила посвятить лучшие годы жизни, прекратил своё существование почти одновременно с Советским союзом.
                         Такой вид общественного развлечения как бега никто не отменял, правда и не финансировал, тем не менее, конезаводы и ипподром каким-то чудом выживали. Им худо-бедно удавалось получать элитный молодняк, испытывать на резвость и в дальнейшем оставлять в тренинге лучших рысистых лошадей. Совсем без общения с конями я жить не могла и поэтому оказывала безвозмездную помощь на рысачьих отделениях на Центральном Московском Ипподроме.
                         Так вот, 28 августа 1992, около шести часов вечера я, в весьма плохом настроении, приехала на ипподром.
                         Напротив одного из рысачьих отделения стояло подобие коневозки: КАМАЗ без тента загруженный лошадьми перегороженными между собой бревнами, по всей видимости кони отправлялись на мясо. Из его кабины наполовину свисал пьяный спящий водитель. Картина очень странная, обычно машина отправляется тут же после загрузки, так как кони на ходу вынуждены держать равновесие и им не до хулиганства и выяснения отношений между собой. Я зашла на конюшню и попала прямо к столу. Как выяснилось  после второй рюмки, проблема заключалась в погрузке последнего коня.
                          Тут стоит сделать одно отступление. Лошади травоядные животные, они в отличие от кошек и собак ведут себя совсем не так как домашние хищники, у которых в генах заложено нападать. Травоядные защищаются. Зачастую общение с таким крупным и сильным животным для человека не опаснее чем с морской свинкой главное не забывать, что лошадь животное пугливое и четко соблюдать технику безопасности. Тем не менее не стоит вынуждать защищаться такую "морскую свинку", сила удара задними ногами у кованой лошади до трёх тонн, а сжатие челюсти, как у леопарда. Это не значит, что лошадь нельзя наказывать, надо чувствовать меру. Может возникнуть такая ситуация, что избитая один раз лошадь будет воспринимать любого человека как источник агрессии и заранее защищаться. Поэтому будьте осторожны с незнакомыми лошадьми.
                         Но вернемся к испытаниям рысаков на ипподроме. Молодых коней поступало много, людей катастрофически не хватало, с молодняком особо не церемонились. Поэтому когда орловский жеребенок разбил качалку (лёгка двухколесная одноместная тележка для испытаний рысаков) и покалечил одного из наездников, был здорово бит. Конь оказался очень восприимчивым, после этого случая  в любом человеке видел врага и тут же бросался в атаку. В результате пошёл на мясо. Да с погрузкой проблема случилась. Не простая задача затащить в подобие коневозки невменяемую лошадь, да и жизнью за казенные копейки никто рисковать не хочет. Помучались полдня и решили до завтра оставить.  Тем более сам начальник конезавода приехал, бригадир отделения по этому поводу стол накрыл.
                         Подходящая ситуация чтобы попробовать поторговаться за коня.  За пятой рюмкой  договорились до того, что я съездила  домой, собрала все деньги: 154 $, рублями, долларами, мелочью. Мясная цена лошади такого размера составляла около 300 $. Так как присутствовал начальник конезавода лично, документы оформили прямо среди ночи.

                        Проснулась утром, голова болит, под подушкой документы на лошадь.  Коня я ещё не видала, он на соседней конюшне стоял, я народ из за стола дергать не стала,  купила не глядя.  Изучила  документы. Кличка Бант, вороной орловский рысистый жеребец,  класс элита, шикарное происхождение, 1990 года рождения. Хорошее приобретение за 150 баксов!
                        А как сказать маме, что я купила лошадь?
Надо для начала самой поехать на ипподром и на этого Банта посмотреть!

                        Ну и зверюга мне досталась!
                        Захожу на конюшню с документами в руках, я же теперь копевладелец. Пожилой конюх чистит лошадь на развязках.
                        -А где стоит Бант?
                        - Иди прямо, увидишь.
                        Увидела!  На одном из денников красную табличку: "Осторожно! Строгая лошадь!", а снизу уже стандартна: Бант (Бифуркация - Наместник)….
                        Обычно в кличке жеребенка первая буква указывает на его маму (Бифуркация "Б"),  а на папу ссылка присутствует в середине или в конце (Наместник "Н").
                         Представляете, как приходится ломать головы тем, кто придумывает клички на больших конезаводах.  
                         Хотите, можете сами попробовать. Как-то раз родился у меня на конюшне очаровательный пегий жеребчик пони от Прелести и Доклада (П…д…), его старших братьев от этих же родителей звали Подарок, Падишах и Парадиз (за которым плотно закрепилось Паразит), не повторяйтесь.
                        Каких только кличек не придумают, и каких только казусов связанных с этим не случается. Например, на ипподром поступил для испытаний русский рысак по кличке Толчок (понятное дело, что когда называли коня имели в виду начало движения вперед). Бега комментируются примерно так: "Мастер наездник Кожекин на Груме остался третьим с результатом 1 минута 58 секунд". А как Вам: "Мастер наездник Сидоров на толке…"! Конь ни разу не выступил. Зато рысак Митрополит принимал активное участие в бегах, пока из за его клички не разгорелся настоящий скандал (на религиозную тематику), в результате переименовали в Метрополитен. На соревнованиях по конкуру (преодоление препятствий), перед стартом мерина по кличке Себеж, как то объявили: "На старт приглашается Петров на Себеже".
                        Рядом с Бантом стоял привезенный вчера из конезавода ему на замену рысак.  Конь был ужасный, мелкий, нескладный, пузатый, с огромной головой, увенчанной большими лопоухими ушами, из за которых вызывал подозрения на грешок его предков с родом ослиным. Я прочитала кличку: Голд Стар! Во как! А ведь могла и такое чудо не глядя купить.
                        Банта природа внешностью не обидела. Он выражал такую удивительную красоту головы, шеи и корпуса, но больше всего поражали огромные, поблёскивающие сиреневые глаза. Вороные кони бываю разных оттенков, про таких как Бант говорят "как вороново крыло".
                        Я сделала шаг в его сторону. Конь моментально повернулся задом и прижал уши, давая однозначно понять, что он крайне против посетителей. Я взялась за задвижку на двери. Тут же последовал молниеносный удар с двух задних ног. Дверь выдержала, повезло мне, что в Советском Союзе конюшни строили крепкие.
                        Не буду вдаваться в подробности как я эту скотину объезжала и перегоняла, до сих пор вспомнить страшно. Но мне было за что жизнью рисковать… Первая лошадка как ни как.
                        И куда, Вы думаете, я направилась? Денег то нет, всё за коня отдала. Ни на содержание, ни на коневозку.
Домой!
                       В прямом смысле этого слова. В трёхкомнатную, и столько же семейную, сталинскую коммуналку.
                       Хорошо раньше дома строили. Большие пролеты, невысокие, гладкие ступеньки, позаботились, чтобы старикам комфортно было. Не без проблем, но на 4-й этаж коня я затащила, ну всё думаю, сейчас как в известной детской песне "Птичий рынок":

"Мама в щелку посмотрела,
Посмотрела, посмотрела,
И решила не пускать!"

                          Я, конечно, и до этого таскала домой котят, щенков, лягушек и прочую живность - вроде ничего. Но каково было удивление моей мамы, когда, открыв дверь, она увидела на пороге меня с лошадью. Влетело мне тогда по полной программе. Ну что поделать, Банта девать некуда. Квартира у нас, хоть и коммуналка, но разгуляться есть где. Помню, когда я была маленькая, на велосипеде училась кататься в коридоре, где мне вполне хватало места на разгон и разворот. На этот раз в ванной комнате вполне хватило места, что бы с комфортом разместить небольшого коня.
                          Так прошло три дня. Мы с мамой сидели на кухне и пили чай, когда приехала с дачи соседка. Одинокая женщина, робкая, молчаливая, она как мышка, иногда высовывалась из норки своей комнаты и сразу исчезала обратно, мы даже особо не ощущали, что в квартире кто-то ещё, кроме нас с мамой, обитает. Второй сосед появлялся раз в полгода на пару часов с какой-нибудь дамой.
                          Я как раз подумала, какой для соседки сюрприз будет - пойдет в ванну, а там лошадка. Она и впрямь сразу отправилась руки мыть.  Только дверь открыла, Бант, как щелкнет у неё перед носом зубами.
                         Не знаю, уж поняла она, что это была


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама