Произведение «Дармоед. Яков Гогебашвили.»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 753 +1
Дата:

Дармоед. Яков Гогебашвили.

Жил-был один ленивый парень, настоящий дармоед. Все смеялись над ним. Много думал он и наконец придумал: "Давай, сниму кафтан и надену фрак. Меня тогда все будут уважать." Он так и поступил. Получилось хуже. Все еще больше стали подтрунивать и дразнить его. "Парень, чем одежду менять ты лучше поменяй свой характер. Трудись и тогда все будут тебя уважать."
Послесловие:
Я. Гогебашвили-известный грузинский детский писатель, автор первого грузинского букваря "დედა ენა".

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:30 22.10.2015
Нана, спасибо большое. Немудреная мудрость, "тихая", ненавязчивая.  Мудрость века прошедшего, и не знаю, понадобится ли она нынешнему.  
 Но я хорошо помню, как читал мне эти маленькие побасенки-нравоучения отец. Кто знает, что осталось от этих давних минут, когда уткнувшись в подмышку папы, я сопела носом, внимательно слушая? Может, вот это самое: "прежде чем одежду менять, поменяй свой характер....трудись...".
  Если хоть один ребенок выслушает это, а выслушав, поймет, поняв, - запомнит, запомнив, - сделает правилом....значит, Ваша работа не пропала даром...Мне было приятно видеть, что более 1800 человек побывали на Вашей странице за время пребывания на ней. Итак, "если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно".....
Реклама