Произведение «Кладбище»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 10
Читатели: 386 +1
Дата:
«6ccadf83ca1a68c7f7a7e551410e35d6_3fe8d29517a13ace5df9f80ddaf377af»

Кладбище






  Она занималась утренними заботами, собирая младшую - в садик, старшую - в школу, когда её взгляд случайно упал на ярко раскрашенный в розовый цвет календарь в комнате второклассницы - дочки. Завтра - три года. Ей трудно было осознать и принять эту цифру. Три года прошло с того, так и не понятого ею до конца, дня, когда она осталась одна, без него, навсегда.
Привычным усилием воли она загнала рвущуюся наружу свою вторую подлую женскую сущность - Слабость - в самую глубину сознания, где ею было создано железобетонное хранилище со многими тяжелыми металлическими дверьми.


- Не до тебя! - объяснила Она свои действия Слабости.
- А когда? - спросила её Слабость. - Когда у тебя будет время меня выслушать?
- Я тебе уже говорила. Подниму детей на ноги: высшее образование, каждому отдельное жильё. По-максимуму удачный брак для обеих.
- А ты? Ты сама? Так и будешь ложиться под каждого делового партнёра, выгадывая наилучшие условия поставок.
- Это - бизнес и здесь нет места сантиментам. Я должна создать детям наилучшие условия и не только им - ещё свекровь с мужем. Кто кроме меня позаботится о них?
- Не противно так жить? Не мерзко ощущать эти жадные «лапания» телом? Нашим общим телом. Тем телом, которое Он носил на руках, которое Он сравнивал с божественным творением. Вспомни Его нежность и ласку. Его бережные касания кончиками пальцев. Он знал каждый изгиб нашего тела, подобно вдохновлённому музыканту возбуждал страсть, небесное блаженство и полное волшебства растворение пространства и времени…
- Заткнись, сука! Пошла на место! За десятки дверей, на самое дно! Я знаю, что Ты от меня хочешь: чтобы я потеряла основанный им бизнес; была достойной вдовой; работала на двух работах для того, чтобы мои дети ели фрукты; с горечью наблюдала, как копошатся в нищете Его родители, не имея возможности достойно жить на жалкую пенсию…



- Мама! Мамочка, ты уже две минуты молчишь и не отвечаешь.
- Прости, родная, я немножко задумалась.
- Вике родители купили ноутбук, а у меня ещё нет. Ты купишь мне?
- Конечно, милая, ты у меня ни чем не хуже Виктории.
- Только розовенький, как у Вики.
- После школы все вместе и поедем в магазин детских товаров.
- А мне новую куколку и набор платьев…

На следующий день, ровно в тринадцать часов двое охранников кладбища с облегчением увидели приближающийся знакомый большой черный автомобиль.
- «Не приедет» - передразнил тот, что был постарше молодого напарника, - я эту породу девок хорошо знаю. Кремень, а не баба.
- Да я тебя пожалел. Виданное дело -  три тысячи рублей на цветочки, - оправдываясь, сказал молодой парень, указывая на огромный букет белых роз, который держал в руках старший.
Машина на минуту остановилась, через окно произошёл быстрый обмен цветов на стодолларовую купюру и, резко рванув с места, поехала дальше.
- Ты постой, а я пройдусь, посмотрю, чтобы ей никто не мешал. Сейчас пару часов подряд на мужниной могиле выть будет. Хоть и кремень, а всё равно баба, что с неё взять…










Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:31 06.10.2015 (1)
Хорошая работа!
     00:07 07.10.2015 (1)
Здравствуйте, уважаемый Владимир! Спасибо"
     00:09 07.10.2015
     09:54 06.10.2015 (1)
1
Потрясающе.. И не надо ничего говорить... Жестко, но верно.
     10:06 06.10.2015 (1)
Здравствуйте, милый друг Татьяна! Действительно добавить нечего, только ещё раз восхититься мужеству и стойкости ЖЕНЩИНЫ!!! С теплом и нежностью
     10:08 06.10.2015 (1)
Это верно. Уж насколько выносливы женщины- один Бог знает.
     10:09 06.10.2015
 
Реклама