Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар.10.3» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 911 +1
Дата:
«dolina-glen-koe-shotlandiya»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар.10.3

Blue Hope/Голубая Надежда

Ч.3 Massacre of Glencoe/ Резня в Гленко

Надежда — лучший врач из всех, которые мне известны
(Стефан Цвейг)

Есть моменты, когда всё удаётся, не ужасайтесь — это пройдёт.
(Жюль Ренар)

Шотландия, может быть, и маленькая, но в каждом квадратном дюйме кроется множество историй
(Джо Беверли "Ворон и Роза")

Потеря независимости  Шотландии была неизбежна. Вопрос остро встал в  начале 90 -х годов XVIII века.  Это было временем экономического кризиса. Производство было низким, экспорт — ограниченным, а политическое положение Шотландии в Европе было слабым, особенно по сравнению с соседним Королевством Англия, с которым Шотландия через монарха находилась в личной унии.(1)
  Значительный ущерб Шотландия понесла от войны таможенных тарифов в Европе. Флот Шотландии был очень небольшим, а её товары пользовались малым спросом в Европе. К этим проблемам добавились последствия гражданских войн в конце XVII века и голод из-за неурожая.
  Ведущий финансист Уильям Патерсон разрабатывает программу выхода Шотландии из тяжелого экономического и политического кризиса. Хотя в то время такие слова, как инфляция, дестабилизация ещё не были в ходу, но тем не менее экономика  требовала крупных денежных вливаний.
    Это была последняя надежда сохранить независимость Шотландского государства — лакомого куска не только для северного соседа, но и для Франции, в также Испании, через Шотландию пытавшихся ослабить вмешательство Великобритании в европейские дела.
 Парламент Шотландии принимает  решение о ряде антикризисных мер. В 1695 году был учреждён Банк Шотландии. Принят Закон об упорядочении школ (Act for the Settling of Schools), который  установил основанную на приходах систему публичного образования по всей Шотландии. Наконец, для торговли с Африкой и «обеими Индиями» была учреждена Шотландская компания заморской торговли, капитал которой собирался по публичной подписке.

Шотландцы в Новом  свете

"А может, надежда — это ожидание лучших времён?" (Константин Кушнир)
  Главный упор Патерсон делает на расширение заморской торговли. Прежде всего, с Новым Светом.    
 Патерсон  задумал проект создания новой колонии в заливе Дарьен (в настоящее время находится на территории Панамы) (2)
   Кроме того, предполагалась торговля с Дальним Востоком, местным населением и европейскими колониями на побережье Северной Америки, где  было много полезных ископаемых.
  Эта идея Патерсона будет реализована в сооружении Панамского канала. Необходимость в нём появится после обнаружения золота в Калифорнии и "золотой лихорадки".
   Сооружение канала, который соединит Тихий и Атлантический океан, начнется только в 1879 году, но строительство будет приостановлено. Только при поддержке США с 1904 по 1914 гг. канал будет построен и войдёт в эксплуатацию под руководством офицера инженерных войск Джорджа Вашингтона Готхолса.

Неудача за неудачей

 Колонии Шотландии возникли в Северной Америке в начале XVII века при поддержке английского флота и армии.
   Первая попытка  относится к 1621 году,  когда король Яков VI (3) даровал одному из своих придворных, сэру Уильяму Александеру, патент на основание колонии Новая Шотландия на побережье современной Канады, к северу от Новой Англии.
 Уже в 1622 году  первые шотландские колонисты прибыли в Америку, однако основать постоянное поселение не удалось из-за нехватки припасов и рабочей силы.
Чтобы привлечь  колонистов в Новую Шотландию,  Яков VI в 1624 году учредил  в Шотландии новый дворянский титул баронета. Чтобы получить титул, нужно было отправить   в колонию на два года  6 рабочих с провиантом, инструментами и одеждой, или  уплатить 3 000 шотландских марок Уильяму Александеру, владельцу колонии.
  Первоначально новым титулом не заинтересовались. Лишь после того, как старший сын мормэра (вождя) клана МакХоупов Брен Хоуп, всегда мечтавший о дворянском титуле, заплатил нужную денежную сумму Александеру, заинтересовались и другие шотландцы, которые так пытались выйти из своих кланов.
  Уже к концу 20-х годов XVII века число баронетов достигло нескольких десятков человек. Хотя, большинство предпочитало уплатить  необходимую денежную  сумму.
   В 1627 году англо-шотландский флот захватил французскую крепость Порт-Роял на побережье Канады. Эта крепость  стала центром колонии Новая Шотландия.
   В 1629 году  поселения шотландских колонистов приобрели постоянный характер. Новая колония, будучи официально владением Шотландии, а не Англии, не подчинялась английским законам, в том числе Навигационному акту, запрещавшему прямую торговлю третьих стран с американскими колониями. Это привлекало в Новую Шотландию купцов из Испании и Нидерландов.
   Однако окончание в 1631 году  войны Англии с Францией губительным образом сказалось на шотландской колонии. По условиям Сузского мира канадское побережье передавалось Франции. В 1632 году колония Новая Шотландия была ликвидирована.
  В настоящее время на территории бывшей колонии Новая Шотландия расположена одноименная провинция Канады.
  Вскоре после первой попытки основания Новой Шотландии, в 1625 году  Яков VI утвердил хартию для следующей колонии на канадском побережье, на острове Кейп-Бретон. Колонию назвали Новый Голлуэй, в честь древней шотландской провинции Голлуэй. Однако, из-за нехватки эмигрантов поселения на Кейп-Бретоне просуществовали непродолжительное время. В 1632 году  Кейп-Бретон был передан Франции.
  23 ноября 1683 года  король Англии и Шотландии Карл II утвердил хартию для колонии Нью-Джерси на американском побережье, которая должна была состоять из английской западной и шотландской восточной частей. Шотландская часть являлась собственностью двенадцати владельцев во главе с Робертом Барклаем, одним из лидеров квакеров, который стал первым губернатором Восточного Нью-Джерси.(4)
  На протяжении 80-х гг. XVII века в колонию переселилось около 700 шотландцев, главным образом из Абердиншира и Ангуса. Следующая волна эмиграции привела в Восточный Нью-Джерси ковенантеров, высланных из Шотландии королем Яковом VII.(5)
В правление Вильгельма III поток колонистов существенно уменьшился из-за симпатий части владельцев колонии якобитам.(6)
  До 1697 года  все губернаторы Восточного Нью-Джерси были шотландцами, доминирующей религией населения было шотландское пресвитерианство. Влияние шотландцев сохранилось и после 1702 года, когда Западный и Восточный Нью-Джерси были объединены в единую колонию Нью-Джерси.
 В 1684 году шотландскими переселенцами было основано поселение Стюарт- Таун на территории английской колонии Каролина (ныне территория штата Южная Каролина). Первыми колонистами были ковенантеры, эмигрировавшие из Шотландии после вступления на престол католика Якова VII. Шотландские поселенцы вели практически не прекращающие военные действия с местными индейскими племенами и испанцами Флориды. В 1686 году объединенные силы Испании и индейцев захватили Стюарт-Таун  и изгнали колонистов. Английские войска не пришли на помощь шотландским поселенцам.

Новый проект

"Надейся на лучшее и готовься к худшему"
(Английская пословица)
 Общественности стало известно  о провале ряда прежних инициатив Патерсона, тем не менее Шотландская компания заморской торговли  собрала по подписке крупные суммы в Амстердаме, Гамбурге и Лондоне на финансирование нового  колонизационного проекта.
 Английское правительство Вильгельма III отнеслось отрицательно к этой идее. В то время Англия вела войну против Франции и не хотела лишний раз раздражать Испанию, которая претендовала на территории в районе Панамского перешейка, чтобы включить их в границы вице-королевства Новая Гранада.
 Под давлением Ост-Индской компании, стремившейся  сохранить свою монополию на британскую заморскую торговлю,  английские и голландские инвесторы (7) вышли из проекта. Инвесторам из Гамбурга вложенные средства были возмещены, когда Ост-Индская компания пригрозила исками на том основании, что шотландцы не были уполномочены королём на сбор средств за пределами Британии.
  В Эдинбурге  в течение нескольких недель было  собрано 400000 фунтов стерлингов, причём вкладчики принадлежали к самым разным слоям общества, а обороты компании составляли около 1/5 всего бюджета Шотландии.
  К экспедиции охотно присоединилось большое число отставных солдат и офицеров, не имевших никакой надежды найти работу. Некоторые из этих солдат имели печальную известность своим участием в резне в Гленко, поэтому вызывали подозрение у прочих участников экспедиции.

Долина Гленко  

  Гленко — (англ. Glen Coe,  гэльск. Gleann Comhann) — живописная долина на юго-западе Хайленда в Шотландии, а также остаток древнего вулкана. Часть заповедника «Бен-Невис и Гленко» (National Scenic Area of Ben Nevis and Glen Coe).
  Гленко называют  самое  красивое  и захватывающее  место в Шотландии.
Долина имеет форму буквы "U" и была сформирована ледником. Длина долины — около 16 км, ширина — менее 700 метров.
 Гленко — один из древнейших сохранившихся вулканов на Земле.
В долине Гленко угрюмые пейзажи,  высокие тёмные пики с крутыми склонами, укутанные  облаками или туманом. Здесь всегда сумрачно из-за возвышающихся вокруг гор. Понятно, почему долину называют "haunted Glencoe" (haunted — посещаемое призраками).
 А вот  почему людям с фамилией Кэмпбелл не рекомендуется появляться в Гленко  13 февраля?
 Макиэны или Макдонaльды из Гленко — небольшая самостоятельная ветвь клана Дональд. В наследство им досталось Гленко или Глен Коэ (Glencoe or Glen Coe), долина на юге Инвернессшира, часть бывших владений Макдугаллов из Лорна, пожалованные Брюсом Ангусу Огу Макдональду из Айлея за поддержку в Войне за независимость. Даже в сравнении со своими родственниками и соседями с западных островов клан из Гленко считался одним из самых изолированных и долгое время оставался прямым носителем старинных гаэльских обычаев и культуры горцев.
 В частности вплоть до XVII века вожди Макиэнов в буквальном смысле жили среди своих людей и почитались среди них скорее как старейшины, мормэры или вожди в старом кельтском смысле, чем феодальные бароны.
  В настоящее время  живописная долина Глен Коэ больше всего известна "Резней в Гленко" (Massacre of Glencoe) 1692 года, когда жертвой межклановой неприязни пали вождь клана и еще 77 Макиэнов, в том числе женщин и детей, сгоревших заживо в своих домах или убитых солдатами полка графа Аргайла (Earl of Argyll's Regiment of Foot).
  Самым ужасным в этой трагедии было то, что ничего не подозревавшие жертвы сами пригласили в свои дома на ночлег прибывших правительственных солдат и офицеров, и были убиты гостями на утро следующего дня. Представленная как уничтожение пристанища разбойников в Гленко и имевшая под собой более глубокие причины (борьба с якобитизмом и личная вражда между Кэмпбеллами и Макдональдами), карательная операция была одобрена на самом верху государственным секретарем Шотландии Далримплом и графами Аргайлом и Бредалбейном, но впоследствии осуждена шотландским парламентом как массовое убийство и "убийство по доверию" ("murder under trust"), хотя истинные виновники преступления не понесли никакого реального


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:35 06.10.2015 (1)
Не знала такого факта, как резня в долине Гленко. Жуткая история.. "Убийство под доверием.." да уж.. Подлость людская не знает границ.
Анечка, спасибо тебе.
     14:37 06.10.2015 (1)
Вот и я так думаю...работая над романом, я сама открываю для себя много нового! Огромная благодарность за интерес к моему творчеству!
     14:38 06.10.2015 (1)
Тебе спасибо. Просвещаешь.
     14:57 06.10.2015
Вот увлеклась!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама