Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар.10.4» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 690 +1
Дата:
«Встреча»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар.10.4

Blue Hope/Голубая Надежда

Ч.4 Tierra Firma

Что самое общее для всех? — Надежда. Ибо если у кого ничего нет, то она есть.
(Фалес)

К концу XVII века на Панамском перешейке ещё оставались немногочисленные индейские племена чибча, куна, чоко и гуайяли. В поселениях Чирики, Вепнрагуас индейцы обрабатывали золото и медные сплавы.
 На юге в Кокле изготавливали керамику и    металлические изделия, используя технику чеканки.
  Индейская культура добилась высочайших результатов и стала притягательной для Старого Света. Первым европейцем, вступившим в 1501 году на Панамский перешеек стал испанский конкистадор Родриго Бастидас.(1)Это был благородный человек, гуманно и с уважением относившийся  к индейцам.
 В 1502 году в четвёртой экспедиции Панаму посетил великий мореплаватель, первооткрыватель Америки Христофор Колумб. Именно он дал название городу на берегу Панамского перешейка Портобело (Puerto bello — хороший порт).
 А испанцы назвали Панаму "Tuerra Firma", что значит "материк". Они посчитали эти земли огромным континентом.(2)
  С одного из индейских языков, возможно племени  куэва, полностью исчезнувшего до настоящего времени, Панама переводится как "место, где много рыбы". Неудивительно — с обеих сторон необъятные морские просторы Карибского моря и Тихого океана.
 Первая испанская колония образовалась на территории современной Колумбии. Индейцы встретили колонистов  отравленными стрелами.
 По предложению аделантадо Васко Нуньеса де Бальбоа(3) поселение было  перенесено в более мирные и спокойные места Панамского перешейка.
 Основным занятием европейцев в новых землях  стал обмен золота на различные побрякушки. Но больше всего Бальбоа привлекла легенда о золотой стране Эльдорадо и он отправился на её поиски.
   В экспедиции на юг приняли участие 190 испанцев и 600 индейцев-носильщиков. Так Бальбоа и его спутники увидели другую сторону Панамского перешейка — Тихий океан.
— Мы  вышли к Южному морю! — воскликнул аделантадо Бальбоа. — Но такое странное место: маленькие реки, соединённые желтыми песками вперемешку с островками зелени. Но и не пустыня это...
 Один из носильщиков, не только  самый смелый, но и толковый, заметил:
—  Индейцы кечуа называют этот берег —   Перу, что значит "река".
—  Ну что ж, Перу, так Перу, — согласился Бальбоа.(4)
 Тем временем испанские путешественники продолжали идти в глубь североамериканского материка к северу от Рио-Гранде и вдоль тихоокеанского побережья. Их манили рассказы о несметных сокровищах Семи Городов Сибола, утопающих в золоте, и об острове Калифорния, где чернокожая властительница правила в царстве воинственных амазонок, чьи оружие и убранство коней были из чистого золота.    
  В 1539 году  Франсиско де Ульоа исследовал Калифорнийский залив. В следующем году Франсиско Васкес де Коронадо провёл сухопутную экспедицию к северу по территориям, которые ныне входят в состав штатов Аризона и Нью-Мексико. Один из участников этой экспедиции стал первым европейцем Гранд-Каньон.
 В 1542 году  состоявший на службе у испанцев португалец Хуан Родригес Кабрильо проплыл на север вдоль калифорнийского побережья. Ни чернокожей правительницы, ни амазонок, ни золота он не нашёл — мореплаватель не знал и не мог знать, что золото лежало в  этих землях и ждало золотой лихорадки, которая начнется лишь в 1849 году.

В Дарьен!

Первая экспедиция, состоявшая из 5 кораблей «Святой Андрей», «Каледония», «Единорог», «Дельфин» и «Попытка», на борту которых было  около 1500 человек, отправилась 14 июля 1698 года с восточного побережья Шотландии из порта Лейт с тем, чтобы не попасться английским сторожевым судам.
  Для участников экспедиции путь вдоль побережья Шотландии оказался очень  трудным, не хватало продовольствия. Многие тяжело переносили морскую болезнь. Тем не менее,  2 ноября экспедиция высадилась на Дарьенском перешейке. Земля получила название

Новая Каледония

 Под руководством Томаса Драммонда колонисты прокопали канал через узкую часть острова, отделивший гавань в Каледонии от океана, и построили форт Сент-Эндрю, который защищали 50 орудий.  
  С противоположной стороны от гавани, на горе, соорудили наблюдательную башню. Поблизости от форта началось сооружение домов поселения Новый Эдинбург и расчистка земли для выращивания ямса и кукурузы. Письма, отправленные домой участниками экспедиции, создали ложное впечатление о том, что всё происходило согласно плану.
  Ведение сельского хозяйства оказалось затруднительным. Хотя бы потому, что у  форта не было собственного источника воды.
 Домой, в Шотландию полетели письма, в каждом были строки:
"Всё  идёт согласно плана".
Но отнюдь не было так хорошо и  гладко, как представлялось. Местные индейцы, хотя и были враждебными к испанцам, отказывались покупать гребни и прочие безделушки, которые им предлагали шотландцы-колонисты, и при этом сами почти не продавали им продукты.
  В следующем году удушливый летний климат, наряду с другими причинами, привёл к высокой смертности среди жителей колонии. Немногочисленные продукты, продаваемые индейцами, присваивались лидерами колонии; рядовые обитатели выживали, охотясь на морских черепах. Оставалось всё меньше здоровых мужчин, готовых выполнять тяжёлую работу.
Тем временем британской король Вильгельм III дал указание голландским и английским колониям Нового Света не снабжать шотландское поселение, чтобы не вызывать раздражения испанцев.
   Колонисты голодали. Тем не менее, основной причиной голода было то, что изначально было привезено недостаточное количество провизии, причём большая её часть испортилась из-за неумело организованного хранения.  Среди колонистов распространилось употребление алкоголя, который только ускорял смертность жителей, ослабленных дизентерией, лихорадкой и употреблением гнилых продуктов.
 Многие стали собираться обратно на Родину, лишь некоторые решили идти вглубь континента..
  Через 8 месяцев, в июле 1699 года  колония была заброшена, если не считать шестерых мужчин, слишком ослабших, чтобы двигаться.  
 Всего из 1500 поселенцев выжили 300, и только одному кораблю удалось вернуться в Шотландию. В порту Порт-Рояль на Ямайке кораблю отказали в помощи по приказу правительства Англии, которое опасалось враждебных действий испанцев.      
    Возвратившиеся на родину, в Шотландию, бывшие колонисты обнаружили, что их презирают, даже  имущество нередко было присвоено другими родственниками.
 
Братья Хоуп

 Известия о провале первой экспедиции ещё не успели дойти до Шотландии, когда оттуда  в поисках лучшей жизни отправились  ещё 1200 человек. Среди них бывшие солдаты, пасторы, моряки и выходцы из мелкого шотландского дворянства.
   Вторая экспедиция прибыла в Дарьенскую бухту и обнаружила там два шлюпа. В одном  находился Томас Драммонд, ослабевший  и оголодавший. У него хватило сил, чтобы порекомендовать, приказать не посмел, чтобы отправили на берег несколько крепких мужчин починить хижины. Это вызвало ропот среди колонистов, которые заявили:
— Мы  приехали, чтобы присоединиться к поселению, а не строить его с самого начала.
— Необходимо перестроить форт, чтобы защитить его от испанских атак, — настаивал, несмотря на слабость Драммонд.
  Против него выступил купец Джеймс Байерс:
— Руководители первой экспедиции утратили свой статус.
 Байерс взял на себя руководство колонией. Никто из прибывших не возражал.Купец привык вести торговые дела жёстко и без компромиссов.  Он сразу же выбрал крепких парней, но не для своей охраны, а для поддержания спокойствия в колонии.
   Чтобы освободиться от конкурента Байерс
приказал арестовать Драммонда. Настроенный изначально агрессивно, Байерс начал высылать всех, кого подозревал в сочувствии Драммонду, или по крайней мере в несогласии. Байерс также вызвал гнев протестантского священника, когда заявил:
— Война против католиков-испанцев будет нехристианской.
 Среди  дворян были два брата из клана  МакХоупов, Арчибальд и Филипп, внуки Бена Хоупа.  А также семья бывшего мормэра (вождя) Рэналфа из клана МакМар: жена  Иннис и  дочь Мэридж.
 Оба брата влюбились в девушку, но она выбрала Филиппа.
 Филипп был на 3 года моложе Арчибальда. Высокий, крепкого телосложения, с кудрявыми волосами цвета пшеницы, веселого нрава Филипп нравился девушкам.
 Арчибальд был несколько угрюмым, роста огромного, кулаки, как кувалды. Девушки  побаивались. Да и среди переселенцев их было не так много. Больше женщин в возрасте, замужних, хотя были и одинокие, но под защитой друга или пастора. Поэтому Байерса невзлюбили.  
 Колония управлялась выборным комитетом, председатель которого переизбирался каждые две недели. Чаще всего председателем становился Рэналф МакМар.Приходилось решать множество вопросов. Молодая колония столкнулась с массой проблем: элементарным отсутствием опыта колониальной жизни, нехваткой продовольствия, тропической жаркой погодой, отсюда и начались болезни, прежде всего, малярия.
Рэналф  решал вопросы по справедливости, чем вызывал недовольство Байерса, который попытался взять власть в свои руки.
  Но это ещё не всё. Колонисты встретились с  враждебностью соседних испанских колоний. Испанцы отказывались доставлять продовольствие шотландцам в Дарьен.
  Кроме того, учреждая колонию, ориентированную на торговлю с кораблями, курсирующими по Тихому океану и Карибскому морю, шотландские переселенцы привезли с собой товары, малоподходящие для такой торговли: парики, ботинки, библии, шерстяную одежду и глиняные трубки.
  Дарьен не получал никакой помощи от английских колоний Вест-Индии, несмотря на то, что по акту 1695 года такая помощь была обещана королем Вильгельмом III. Поэтому шотландцам пришлось рассчитывать только на свои силы.
В 1699 году колонисты наняли одного из ямайских корсаров для атак испанских торговых караванов, однако большого успеха это предприятия не принесло. Зато в  ответ на Дарьен напал испанский экспедиционный корпус и быстро изгнал оттуда колонистов, численность которых к этому времени сильно уменьшилась из-за болезней и голода.  
 Вскоре Байерс дезертировал в одном из шлюпов. Колонисты впали в апатию, Рэналф как мог старался пробудить интерес к жизни у колонистов. Он находил работу. То валили лес, расчищали для будущих посевов. Мужчины охотились, женщины собирали плоды и ягоды.
 Прошло немного времени и  в колонию  прибыл Александр Кэмпбелл Фонэб, посланный  компанией для организации обороны. Кэмпбелл оказался решительным руководителем, которого колонии так долго не хватало, и смог перехватить инициативу у испанцев, выбив их из крепости Тоубаканти в январе 1700 года. Однако в ходе этой атаки Фонэб был ранен и заболел лихорадкой, из-за чего не мог далее руководить колонистами.
 Испанцы осаждали форт Сент-Эндрю несколько месяцев, однако они сами были ослаблены болезнями и не предпринимали решительных действий. В конце концов, пригрозив шотландцам решающей атакой, испанцы позволили им покинуть форт вместе с огнестрельным оружием.
 Колония прекратила свое существование, что повлекло крах Шотландской торговой компании и финансовый кризис в


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:13 08.10.2015 (1)
Бедные аборигены Везде их гонят, притесняют, захватывают земли.. Наглость, конечно, великая...
Анечка, спасибо.
     19:22 08.10.2015 (1)
Индейцы - стойкий народ...
     19:33 08.10.2015 (1)
Но судьба у них трудная
     23:57 08.10.2015
Ничего не поделаешь....увы...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама