Произведение «Приключения заказывали?Их есть у нас..» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 800 +2
Дата:
«Шо нам флотским надо ещё на старости лет?»
Предисловие:
Предисловие:
Из моего морского цикла "А вы как думали пацаны становятся моряками?"

Приключения заказывали?Их есть у нас..

                                                                                                     


 Осенний холодный ветер дул с моря шаловливо гоняя по улице последние упавшие с деревьев грязно-бурые листья.Свинцовая туча принесённая этим ветром; надулась и в дополнение к мерзкому осеннему ветру, сыпанула с неба мелким, холодным дождём. Вдалеке, как с перепугу, на  рейде взревел сиреной вернувшийся с учений военный корабль.Вторя ему, предупреждая о приближаемся шторме заревели сиренами и другие корабли, стоящие в безопасных  бухтах Севастополя.Паромы и буксиры до этого беззаботно шнырявшие по рейду и бухтам; засуетились, спеша укрыться у безопасных причалов.
   Мужчина идущий по улице Ревякина, посмотрел на свинцовое осеннее небо и подняв воротник у своей куртки ускорил шаг:*Надо торопиться, я и так кажется немного заблукал.Надо у кого-то спросить дорогу.*- подумав так, он осмотрелся в поисках какого нибудь прохожего.На улице кроме крутящихся листьев и дворника пытающегося загнать их в свой совок, никого не было. Мужчина скептически посмотрел на качающуюся от чрезмерно выпитого вина фигуру дворника, в старом флотском бушлате и преодолевая свою врождённую брезгливость подошёл к нему:
-Послушайте-ка любезный! Не подскажете, как мне пройти к дому номер 309/85-бис? У вас такой анекдот в городе, на домах почему-то нет табличек,- как можно вежливо обратился он к калдыбею.
-Откуда же им взяться если мы их сдали на металл.А ты кто такой чего тебе надо на моей территории?- спросил дворник в бушлате, выдохнув на Лёву Давыдова содержание своих прокуренных лёгких,(а это был наш старый знакомый, Лёва Давыдов приехавший утром в город своей молодости*) -  ...и осёкса - Бля буду Лёха ты что-ли!?Ты старый змей! - и не дав опомниться ошарашенному Лёве, дворник заключил его в свои объятия.
-Позвольте, позвольте,- кряхтел Лёва, пытаясь освободиться от крепких объятий пьяного дворника,- Да отвали ты от меня пьяная скотина.Не то врежу промеж рогов мало не покажется!
-Не ну точно Лёха, старый бродяга,- нисколько не испугавшись Лёвиных угроз, продолжал куражиться, хлопая его по плечам дворник - неужели до сих пор не узнал?- наконец отпустив Лёву спросил дворник.
-Да кого же. чёрт возьми, я должен узнавать,- отряхивая свою куртку пробурчал Лёва и всмотревшись повнимательнее в пьяного ахнул- Ты что ли Антоха!?
-Так точно. Глав.старшина команды боевых пловцов Антон Русаков.Представляется по случаю случайной встречи. Или не случайной?Ты какими судьбами в нашем городе?-хитро подмигивая, спросил вдруг протрезвевший бывший Лёвин сослуживец.
Стараясь выиграть время и продумать ответ, Лёва неторопливо достал пачку сигарет. Он вообще-то давно уже не курил, но по старой привычке носил в кармане и сигареты , и спички.
-Закуришь или бросил?- предложил он сигарету своему собеседнику.
-Проверяешься Лёха, ты знаешь я не курю,- называя Лёву старым именем, отказался дворник-главстаршина.- Сам кури.
-Бросил.Здоровье не позволяет. Приходиться его беречь.
-Кто не курит и не пьёт-тот здоровеньким помрёт. Забавно!Опять прикалываешься?Да на тебя и сейчас ещё можно погрузить пару мин и потянешь, как буксир. Помнишь, как на рейде в Тартусе ты в одиночку подвесил пару "игрушек" фрегату?
-Не помню и тебе советую не вспоминать. Для большего сохранения своего здоровья.Лучше покажи мне тот дом, что я тебя просил. Номер повторить?
-Зачем?- насупился на замечание глав.старшина,-Я ещё из ума не выжил и память не пропил.Так ты что брат к Ирке намылился?- удивлённо присвистнул он.
-А что такого, даже если и намылился, что нельзя или она куда то уехала?
-Боюсь братишка, что тебе там будут не рады, также как и мне.
-Что ты мямлишь,- теряя терпение прорычал Лёва,- говори не тяни вола за хвост.Что тут у вас случилось пока меня здесь не было восемь лет.
-Десять лет.
-Что?- не понял Лёва.
-Я говорю, что тебя не было десять лет.А за такое время люди меняются до неузнаваемости.Да что там люди,- хмыкнул глав.старшина,- Страны меняются.Ты же я надеюсь в курсе, что находишься на российской территории?
-В курсе.Пойдём лучше куда нибудь перекусим, пивка выпьем и заодно не торопясь расскажешь, что у вас тут происходит.
-Вот это я слышу слова не мальчика, но мужа,- обрадовался глав.старшина.- Пошли ко мне благо я рядом здесь снимаю у одной бабульки комнатуху.
-Снимаешь?Да у тебя же дом был.Прогулял?
-Прогулял,- передразнил Лёву его бывший сослуживец.- Экий ты скорый на выводы.Сейчас придем ко мне домой и я тебе всё, как ты говоришь всё не торопясь расскажу. Кстати, как у тебя с бабками, на пожрать скупиться хватит?
-У меня баксы.Знаешь где их можно поблизости поменять?
-Да что там знать, вон в том магазине, что на углу, расплатимся ими за продукты и если захочешь то ещё и поменяешь сколько тебе надо.

                                                                                                                             ***
  Бывший глав.старшина Антон Русаков оказался прав, в российском городе ходили все валюты мира и при желании ими можно было расплатиться, за купленный товар, в подсобке магазина.Чем не преминули воспользоваться наши герои. Правда Лёва заметил, что хозяйка их немного нагрела на обмене, но на такие мелочи здесь не обращали внимания. Если учесть, что в магазине на полках были сплошные консервы и крупы, а им как валютным покупателям, в той же подсобке, отгрузили самые лучшие  деликатесы к которым привык Лёва, то жаловаться на обмен было грех.Хлеба правда не было:"Закончился ещё утром"- сказала хозяйка.Пришлось довольствоваться галетами.Благо их у неё был полный склад.
-А что у Вас братишка в городе, опять дефицит или мы не удачно зашли?- выставляя продукты на стол,-задумчиво спросил Лёва.
-Мгумгум бум,- кусая копчённую колбасу с двух рук, промычал Антон.
-Понятно.Здравствуйте девяностые.Ты как, сначала поешь, а потом выпьешь или вообще пить уже сегодня не будешь?
-Бу...ик и есть и пить.- проглотив колбасу связно проговорил Антон.
-Так как же ты Антоха докатился до такой жизни?- разливая водку по разнокалиберным чашкам спросил Лёва.- Мне ведь помниться ты раньше был председателем общественной организации и ещё занимал какой-то руководящий пост в обществе русского-украинской дружбы.Да и дом я твой помню.Не чета этому сараю.Что же случилось с тобой?
-Давай выпьем, поедим, а потом я тебе и расскажу за всё что приключилось за этот год.
-Согласен, тем более я чувствую, что тебе есть о чём мне рассказать.

Бывшие сослуживцы подняли рюмки и выпили, как положено: первую- "За тех кто в море", вторую пили стоя - "За тех кто утоп-мать бы их грёб-пусть далеко не плавают", потом третью - "За неё,за удачу".
Антон плотно закусив приступил к своему  рассказу:
-Когда ты уехал десять лет назад, всё ( как ты правильно заметил ), было отлично.Крым был в составе Украины, а я был председателем ветеранской организации, занимался воспитательной работай и жил в своём доме, который на летний сезон сдавал курортникам. У меня впереди была обеспеченная старость.Всё изменилось год назад.Я вот этими самыми руками и своей бестолковой головой, сам разрушил своё благополучие и лишился обеспеченной старости.
-В каком смысле сам разрушил?- разливая водку спросил Лёва.
-В прямом Лёха в прямом.Был в первых рядах крымской самообороны; вывешивал на домах российские флаги, блокировал украинские воинские части, помогал брать штурмом штаб ВМС Украины.А чего стоил тот, так называемый "референдум"... И вот она, долгожданная победа"Крым наш!" Идиот, а до этого он чей был - американский что-ли?Короче, после присоединения приехал с России зам.полит нашей части, да ты его должен помнить кап. три Бухалин, вручил мне две  медали, поблагодарил за службу ...и занял мой дом и моё место председателя.
-Как это занял?-ошарашено спросил Лёва.
-Сначала лишили всех льгот. Вместо обещанной тридцати тысячной рублёвой пенсии, мне показали большую дулю, Потом оказалось, что мой дом стоит в парковой зоне, в  ста метрах от берега и подлежит сносу. И как финал представления, натравил на меня налоговую, те же быстренько обвинили меня в занятии незаконным предпринимательством и поставили перед выбором; либо я переписываю свою недвижимость на Бухалина, либо конфискация и поездка лет на пять в солнечный Магадан на уборку снега. Вот так вот, а ты спрашиваешь: Что случилось?С большим трудом устроился на работу дворником и снял не задорого эту комнатуху.Да и это ещё не всё.
-А что ещё?
-Ты Лёва, как себя сейчас чувствуешь?У тебя с головой и нервишками всё в порядке?
-Не жалуюсь. Поступки свои контролирую. Воинские части я ещё не блокирую. А ты чего спрашиваешь?-подозрительно посмотрел он на Антона.
-Да дело в том, что он в моём доме живёт с твоей Ириной и её сыном.
-С моим сыном,- машинально поправил Лёва собеседника, слепо шаря в кармане.Не найдя того, что искал он вдруг взорвался,- Врёшь сука!Удавлю гнида!
-Не это ищешь?- спокойно спросил Антон, достав из под стола пистолет,- Осторожно он заряжен.
-Убери я уже спокоен. Разберусь потом. А сейчас, поможешь мне?Предупреждаю дело очень опасное, но чертовски денежное.
-Да дерьмо вопрос.Что надо делать?,- на удивление трезвым голосом спросил Антон.
-Поднять и отогнать в одну дружественную страну подводную лодку "Малютку", потерянную немцами во время войны под Евпаторией.
-Сколько нас в деле? Чьё снаряжение и оборудование?С какого корабля будем работать? Ну и естественно: Какова доля каждого участника этой экспедиции?- показывая знание темы забросал Лёву вопросами его бывший сослуживец.
-Всё завтра. Давай выпьем по последней и на боковую.

                                                                                                                                                ***
 Лёва проснулся от прикосновения к горлу чего то холодного.Он открыл глаза.В комнате было темно.Его руки занемели и болели.Пытаясь ими пошевелить он к своему ужасу обнаружил что они связаны у него за спиной.Проглотив ком стоящий в горле он прохрипел:
-Есть кто живой?
-Очнулся, хохол.Лежи смирно, а то пристрелю, как бешеного пса,- услышал Лёва голос своего бывшего сослуживца.Пистолетный ствол прижатый к горлу, недвусмысленно давал понять, что тот не шутит.- Извини хохол;дружба дружбой, а табачок врозь.Сейчас приедет Бухалин со своей командой и заберёт тебя к себе в подвал...
-А ты получишь свои тридцать сребреников?- не удержался от сарказма Лёва.
-Больше, гораздо больше.Считай сам,- стал хвастаться его бывший сослуживец,- Все твои деньги- это раз, денежное вознаграждение от самообороны - это два, ну и соответственно выплата от Бухалина - это три.Сечешь, как мне пофартило?
-Зачем тебе это?Ведь я же тебе давал больше денег и шанс вернуть свой дом?
-Когда?В далёком будущем?Так до него ещё дожить надо.Не захотел ты вчера мочить Бухалина? Не захотел.А замочил бы и всё бы по другому бы вытанцевалось.Может ты бы и жив остался.А хотя нет.Всё равно пришлось бы тебя мочить.
-Что так?- не удержался от вопроса Лёва.
-Да уж так твоя карта лягла, морда ты хохляцкая.Сидел бы в своей Украине не дёргаясь и я бы сейчас спал спокойно.Так нет же всё вам неймётся, всё шастаете сюда, смущаете народ, своими баксами и утопической мечтой о возвращении Крыма Украине.Я назад не вернусь!
-Самое смешное, что ты прав. Да я действительно хохол.В переводе с тюрского - это сын солнца.Но я здесь, сейчас не


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     01:09 27.10.2015
1
Будучи в своё время в Крыму мы с ветеранами и местными старожилами попробовали отследить и путь нашей лодки малютки и попытались определить маршрут следования скифского золота, которое пытались вывезти с Крыма...ну уж больно он сходился с тем последним секретным заданием лодки.
Исчите и обрясчите
     21:33 26.10.2015
В разделе фэнтази  это словотворчество имеет право  пребывать...:-)
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама