Произведение «Кошмар в ночи Глава 1-4» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Темы: Татьяна Пыжьянова
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 605 +1
Дата:

Кошмар в ночи Глава 1-4

Глава 1.


Ялта. Даже название этого города с древне-греческого переводится как берег, который тянется вдоль Черного моря километров семьдесят.
     Ольга шла по вечернему городу, не ожидая, что стемнеет неожиданно быстро. Она впервые прилетела сюда одна, где у неё был заранее забронирован уютный номер в отеле. Так сложилось. Устроившись, получила удовольствие от шведского стола в ресторане и отправилась на променад по побережью Черного моря. Это был первый день отпуска. Сама удивлялась, как решилась полететь не за «бугор», а в любимый Крым, после того, как этим «полуостровом сокровищ», как уличной девкой, бездарно попользовались соседи.
     В юности они с другом посещали этот чудесный город на корабле, отдыхая в Симеизе. Гуляли по роскошному городу, побывали в Ливадийском, Воронцовском и Массандровском дворцах, посетили знаменитое на весь мир Ласточкино гнездо, Никитский Ботанический сад, полюбовались горами Аю-даг и Ай-Петри... Уже тогда она влюбилась в Крым с первого взгляда.
Картинно расположенная среди горных вершин, возведенных матушкой природой, Ялта походила на достопримечательность, а не на курорт Южного берега Крыма. Это была сказка, ожившая наяву, со смесью различных веяний и эпох. В любое время года город зеленел множеством кипарисов, сосен и кедров, расцветая, за счет привезенных из-за моря деревьев с крупными цветами – магнолий, глициний, инжира и миндаля, благоухая ароматом. Растения и цветы сменяли друг друга во все времена года, буйствуя летом. Это был маленький рай с теплым климатом, чистыми пляжами, улыбками жителей и гостей – здесь оставалось только любоваться красотой.

      Ольга шла, думая об этом и радуясь, что сумеет снова насладиться всем этим, как вдруг... внезапно погасли фонари, наступила темнота, даже в отелях вдоль пирса погас свет. Она не знала еще, что это теракт, и на той стороне взорвали высоковольтные столбы, чтобы обесточить полуостров. Растерялась, потому что и днем-то не запомнила, когда надо повернуть на лестницу в гору, чтобы попасть в отель, и как сделать это в темноте... абсолютно не представляла.
      Становилось прохладно для ноября, хотя она была одета в теплый пуловер, шерстяные брюки, осенние ботильоны* и теплый длинный шарф, что развевался у неё на шее. Одинокая туристка торопливо шла по асфальту, и, когда из-за туч выглянула полная луна, осветив путь, ей показалось, что она на другой планете. Звёзды на низком небосводе, вроде как... перемигивались с ней, но...  было странно – куда-то подевались все люди.
Наверное, отдыхающие сидели по санаториям и домам отдыха, а местные, наученные проблемами с электричеством, скрылись по своим домам и легли спать, чтобы засветло проснуться.
Она уперлась в тупик и не могла сообразить, куда идти дальше – все лестницы вели в гору. Взойдя на ступеней пятьдесят вверх, обнаружила, что это не тот путь, вернулась и почувствовала кого-то постороннего за спиной, вернее... заметила его тень. Ольгу бросило в жар, больше не ощущая прохлады и ветра с моря, она почти бежала.
Рядом с её тенью... быстро двигалась чужая и крупная... Она несколько раз возвращалась, поднимаясь по другим ступеням в сильном испуге, но ей приходилось снова спускаться вниз, не обнаружив дороги к вилле. Тень следовала за ней на небольшом расстоянии.

– Кто вы? Сколько можно меня пугать? – спросила она с дрожью в голосе.

И вдруг ощутила, что кто-то взял её за руку. Её ладони похолодели, и она онемела от шока. Чья-то неведомая сила повела её в нужном направлении, и она подумала: «Если это нечисть, она бы не давала тень». Внезапно успокоилась, взявшись за крестик на шее, и поняла, что её рука свободна. Она уже пригляделась в темноте, да и луна осветила ярко отель. Ольга побежала к нему, как одержимая. И только в номере её стало трясти от выброса адреналина. В голове стучала мысль:«Кто это был»?


Ботильоны* – модные французские женские ботинки.

Глава 2.

Ольга была перевозбуждена, мучаясь бессонницей от пережитого кошмара, буравя глазами потолок и разглядывая в полумраке странные образы на лепнине. В ванной ей чудились на плитке пола и стен чьи-то страшные рожи и рисунки.
    Рано утром она отправилась в бассейн, и в прохладной воде, наконец, пришла в себя, ощутив свежесть утра. После завтрака опять спустилась по ступеням лестницы к морю. Но ей не хотелось идти туда, где она отдыхала с мужем – с тем парнем, с которым они побывали в Крыму впервые, облазили горы, прыгали с высоченной скалы Дивы в море. У неё сжималось сердце от тоски, ведь не прошло и года, как она проводила его в мир иной.
     Бродя по безлюдным улочкам Ялты, предчувствовала, что НЕЧТО найдёт её само. И стоило ей об этом только подумать, как поняла, что за спиной кто-то есть... Оглянувшись, увидела большую чёрную собаку с большими неестественно голубыми глазами.
     Солнце стало пригревать, Оля присела в беседке, думая вступить в контакт, выяснив, что происходит, у того, кто вчера проводил её сквозь тьму в отель. Она уже не боялась – если бы хотели причинить ей вред, давно бы уже это сделали. Её губ коснулся ветерок бриза, будто кто-то явно прикоснулся к ним своими губами, и она поняла, что это знак. Собака сидела около беседки. Оля подождала, когда мимо пройдут люди, чтобы не приняли её за умалишенную, разговаривающую саму с собой, и задала вчерашний вопрос в пустоту:
– Кто ты?
И мысленно получила ответ:
– Не бойся. Тебе угрожает опасность, но ты под охраной.  
– Кому я нужна...
Но больше ничего не услышала.

     Ольга знала, что земная жизнь порой таинственна и загадочна, иногда случаются необъяснимые чудеса, и даже она, далеко не убежденный скептик, начинала верить в потусторонние силы и сверхъестественные явления. Казалось, НЕЧТО действительно существует, что вызывало у неё особенный интерес.
      Она прилетела, потому что ей надо было срочно сменить обстановку – за границу не хотелось, да плюс обстановка в мире. Решила – Крым  и... только... гулять, дышать морским воздухом. Похоже было, что она утратила иммунитет, проболев всю осень вирусами – они достали...  то один, то другой.
Вдруг вновь заметила, что в нескольких шагах сидит эта странная черная собака – вроде... бездомная, без ошейника, но чистая и ухоженная. Навстречу дефилировали редкие отдыхающие, принимающие моцион  мужчины обращали на неё внимание, пытаясь заговорить. Оля отвечала, оставаясь равнодушной – не за тем приехала – ей надо было окончательно прийти в себя. Она встала и пошла дальше – пёс следовал за ней, но стоило остановиться, как сразу присаживалась и крупная собака неизвестной породы с умными фантастическими глазами. Женщина вошла в приморский ресторан и попросила мяса. Официант спросил:

– По-разбойничьи приготовить или как?
– Или... как.  Сырого и свежего говяжьего мяса с косточкой.
– Завернуть?
– Нет, порезать и положить в пластиковую миску.

    Рассчитавшись, она подошла к псине и поставила перед ней еду, решив, что та голодная. Собака опустила голову, «делая вид», что грызёт сахарную косточку, но Оля видела, что она, именно, «делает вид» – или была сыта, или...
Обедать Оля не пошла, гуляла до самого вечера, решив больше не рисковать и не задерживаться до темноты – зашла в кафешку и выпила кофе с пирожным.
    Дорога была уже знакома, и она знала, где свернуть на ступени, но решила пойти в обход, чтобы собаке легче подниматься, понимая, что пёс не исчезнет до самого отеля. Так все и произошло... Черныш, как она его мысленно называла, довел до места и... словно растворился на глазах.

     Часы в холле пробили семь. Когда она пошла в ресторан на ужин, в полумраке  малолюдного зала электричество слегка помаргивало – в подвале работал свой генератор, а за окнами опять опустилась тёмная ночь.
Прихватив с собой домашние котлеты на блюдце для странного пса, подозревая, что утром он снова будет её сопровождать, она убрала их в холодильник. Никто из обслуги на это не сказал ей ни слова. После контрастного душа, сразу отключилась в удобной постели – предыдущая ночь была бессонной.
     Утром необычная собака уже поджидала Ольгу – встала и потрусила следом, проводив через весь парк, потом подошла и посмотрела Ольге в глаза странным завораживающим взглядом, словно о чем-то просила или хотела сказать, но не могла.


Глава 3.

Оля перебрала все варианты, из-за чего кто-то мог её  преследовать – ничего не приходило в голову. Причина, по которой она улетела сюда – один из друзей мужа. Он стал часто приезжать после похорон, вроде... помогал и заботился, но... в последнее время она почувствовала, что всё не просто так – он ждет от неё какого-то решения, хотя сам ничего не предлагал. А его глаза иногда сверкали  злобой, видимо, не понимал он, почему она никак не бросится ему на грудь.
Через неделю должен был исполниться год, как мужа не стало...  У Игоря лопнуло терпение. Он приехал с цветами и, ни с того ни с сего попытался прямо в дверях сжать Ольгу в объятьях, но она  резко его отодвинула.
– Сколько можно? Что ты, как девочка... Ну... любил он тебя, ну... ты любила... Да, он был моим другом, но неужели не замечала, как я к тебе отношусь... Чего ты хочешь? Годы-то уходят...– нервно произнес Игорь.
Его слова прозвучали кощунственно.
– Игорь, я никогда не смогу тебя полюбить. Я в курсе, почему ты расстался с женой. Спасибо за то, что поддержал меня, когда я была в отчаянье, но я... ничего не обещала... думала, что ты искренен, бывая в нашем доме, ради друга. Прости. Ничем не могу тебе помочь.
– Ты же не глупая... и ещё молодая. Нам ещё жить да жить, а его уже нет и никогда не будет.
И опять в его глазах сверкнули злобные огоньки. Развернувшись, он ушел. А она заказала билеты в Крым, туда и обратно, забронировав по Интернету номер в отеле.

... Черныш так и ходил каждый день за ней, не принимая никакую пищу и глядя на неё странными глазами. Наконец, она поняла – какими – они выражали любовь... А на ночь пёс растворялся, будто выполнив чьё-то задание.
    Следующий день не отличался от предыдущего. Стояла теплая погода, по сравнению с московской, море слегка штормило – Ольга гуляла и старалась понять, какую же цель преследует Игорь...
Ему при разводе пришлось оставить жене и  двум младшим детям большую квартиру, его старший сын жил с семьёй в загородном доме.
    А у них с Сергеем был хороший дом, машина, две квартиры, которые они с мужем давно решили отдать детям её сына, когда те подрастут. Сергей – второй муж, и своих детей у него не было, он воспитал сына жены и любил его, как своего.
Скорее всего, именно это интересовало Игоря...
Сергей предупреждал его, что останется гол, как сокол, если не прекратит свои интрижки с аспирантками... Что и произошло. Она не раз спрашивала у мужа, почему он дружит с Игорем, если тот такой непорядочный во всех отношениях...    
– «Друзей – не выбирают, они или есть, или нет – вот такой друг мне достался», – ответил тогда муж.
Ей и в голову не приходило, что Игорь преследует корыстные цели, забыв даже свои похождения. Сделав эти выводы, она решила, что пора возвращаться и все поставить на свои места.

      Снова наступила Крымская черная ночь без освещения – Украина и не собиралась восстанавливать подачу электроэнергии на полуостров. Россия решала эту проблему – отправила


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:33 20.01.2016 (1)
Прочитала с большим интересом!  
     18:00 20.01.2016 (1)
Спасибо, Раечка!

Ушла в реал - катаюсь каждый день на лыжах с гор и по лесу - совсем не захожу никуда.
Извините. Скооро наверстаю упущенное!
С улыбкой ! С Крещением!
     19:17 20.01.2016 (1)
Завидую. И тебя, Татьяна, с Крещением!  
     19:45 20.01.2016
Раечка!

Спорт нам привили с детства родители - на лыжах с нами катались зимой, на велосипеде - летом, коньки , плавание. Так мы все  (а нас было пятеро) и занимаемся спортом всю жизнь.
Приглашаю на Красногорскую лыжню!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама