Произведение «Украина в 2015 году. Личный взгляд.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: -1
Читатели: 936 +2
Дата:
Предисловие:
название

Украина в 2015 году. Личный взгляд.

Окончание 2014 года, как мне казалось, давало надежду, что главные беды Украины остались позади. Новая Рада, новая проевропейская коалиция, надежды на мир и поступательное движение к лучшему. Реальность оказалась совсем другой. Распри в Раде, потери на фронте, резкое снижение уровня жизни людей, коррупционные скандалы и громкие задержания коррупционеров и тех, кто себя считает патриотами….

Год показал, что то, чего боялись, на то и напоролись. Новая «демократическая» коалиция в Раде не смогла просуществовать и года. Личные амбиции и борьба за рейтинги привели к тому, что уже к концу года коалиция стала существовать только на бумаге. Реально она раскололась, а коалиционное соглашение стали просто использовать как флаг для привлечения внимания. Дерибан бюджетных денег стал главной задачей, к которой стремилось большинство парламентских сил, а инструментом – назначение «нужных людей» на посты в министерствах и государственных компаниях. И этой борьбе за бюджетные потоки не могли помешать ни боевые действия на фронте, ни недовольство людей, ни огорчения  западных партнёров. Даже ежедневные задержания коррумпированных чиновников не заставляют людей думать, что власть и правда борется с коррупцией.

Однако посмотрим всё по-порядку.

Январь наглядно показал, что Минские договорённости, заключённые в сентябре 2014 года не работают. Мира нет, идут постоянные обстрелы наших позиций, гибнут люди. На территории временно оккупированных Донецкой и Луганской областей  назревает гуманитарная катастрофа.
Украина и её западные партнёры начали искать возможность обеспечения стабильного мира и условий для возвращения оккупированных территорий под юрисдикцию Украины.
Однако, это не устраивало боевиков и их российских хозяев. Происходят обстрелы боевиками из ГРАДов и Ураганов Мариуполя и Краматорска, в которых погибают десятки мирных граждан. Боевикам удаётся подорвать здание Донецкого аэропорта, а вместе с ним и киборгов, защищающих его, а также захватить в плен тех, кто выжил после взрыва. Вспоминаю отчаянные просьбы военнослужащих 93-й бригады к Генштабу - оказать помощь для предотвращения их окружения в Дебальцево. Создавалось впечатление, что командование Вооруженных сил оставалось глухим. Или безграмотным в бою, как это случилось после  неудачной попытки деблокирования Донецкого аэропорта, под руководством Начальника Генштаба Муженко, собственно, и приведшей к его сдаче.
Российские наёмники и боевики всё сделали, чтобы заставить Порошенко и наших западных партнёров подписать совершенно идиотские Минские договорённости-2. То, что украинская сторона пошла на это было вызвано прямым военным вторжением войск РФ и попыткой создания нового котла для окружения украинской группировки в Дебальцево. Для этого даже срок прекращения огня был отодвинут на несколько дней. Думаю, что как и в августе-сентябре 2014, украинские войска оказались не готовы противостоять регулярным войскам РФ.
Но, подписывать соглашение об изменении Конституции во время агрессии и фактически войны, Порошенко не имел права. Даже если бы была резолюция Рады, всё равно не имел. Тем более, что российская сторона и сепаратисты даже не собирались ничего выполнять. Порошенко стал заложником своих обещаний и это может ему ещё дорого обойтись.

11 марта МВФ принял решение об утверждении новой четырехлетней кредитной программы для Украины — Механизма расширенного финансирования. Одобрено выделение Украине кредита на 17,5 млрд долларов. На первый транш кредита МВФ выделял 5 млрд. долларов США. Однако полностью этих денег Украина так в 2015 году так и не увидела.  
Между тем, Меморандум об экономической и финансовой политике, который был согласован украинским правительством с Международным валютным фондом (МВФ), предполагал лишение агропромышленного сектора в Украине льготного режима налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Таким образом, закладывалась мина, которая взорвала возмущение аграриев после принятия бюджета на 2016 год.

Зона свободной торговли с ЕС для украинских производителей, особенно сельскохозяйственного профиля фактически оказалась «дутой зоной».  Годовые квоты на поставку по некоторым позициям были выполнены за месяц, что не позволило оправдать надежды на расширение экспорта в ЕС и замены этим рынков РФ.
Номинальный ВВП в 2015 году, как сообщает НБУ, составил 1,937 трлн грн.
А Министерство экономического развития и торговли сообщило о том, что оценивает снижение ВВП Украины в 2015 году в 10,4%., что значительно больше, чем прогнозировал МВФ (на 5,5% в 2015 году).
Дефицит текущего счета сократился до 1,5% ВВП из-за колебаний официального курса гривны и сокращения внутреннего спроса
Из-за девальвации гривны и увеличения заимствований госдолг вырос до 94% ВВП к концу года, а совокупный внешний долг — до 158% ВВП.

Официальные международные резервы Украины в 2015 году составили 13299,99 (в млн. долл. США), что на +5766.7 млн. долл. США  больше, чем на начало года, или на +76.55%
Государственный и гарантированный государством долг Украины в 2015 году составил 1571765,6  млн. грн., т.е. стал больше на +471201.7 млн. грн., или на  +42.8%
Валовой внешний долг Украины на конец года составил 127525,0 млн. долл. США, что на 550 млн. долл. США или на 0.4% больше, чем на 1 января 2015 года.
В то же время существенным было снижение розничного товарооборота. Так, объем оборота розничной торговли по Украине в 2015 году  составил 1018778,2  млн. грн.

Средняя зарплата в Украине в декабре 2015 года составила 5230 грн. или возросла за год на 66%
Индекс инфляции  за  2015 год составил 143,3%
Аннексия Крыма и изъятие зоны АТО из общеукраинской статистики привели к сокращению численности экономически активного населения почти на 14% (или на 3 млн человек) до 18,3 млн человек.

Повышение зарплат не привело к увеличению уровня жизни людей.


2 марта 2015 года парламент принял законопроект №2212 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно пенсионного обеспечения», Президент его подписал. Законопроект предусматривал:
 сокращение пенсий работающим пенсионерам. В период работы на других должностях  или работах пенсии будут выплачиваться в размере  85% назначенного размера, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. После увольнения пенсии выплачиваются в полном размере.
 повышение на 5 лет пенсионного возраста у женщин, претендующих на пенсию на льготных условиях.  Пока предполагается, что мера будет временной – до 31 декабря 2021 года.
 повышение на 5 лет пенсионного возраста для некоторых других льготных категорий (трактористки-машинистки, доярки, работницы текстильного производства, женщины-водители пассажирского транспорта, женщины, работающие в авиации, и т.д.)
 Работники образования, здравоохранения и социального обеспечения по-прежнему смогут выходить на пенсию независимо от возраста при наличии специального стажа работы по перечню, утверждаемому в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины. Но, начиная с 1 марта 2015 года, предусмотрено поэтапное ежегодное увеличение специального стажа, достаточного для выхода на пенсию, с 25 до 30 лет
 изменение порядка расчета пенсий – для расчета средней заработной платы по Украине  для расчета пенсии будут учитывать не три предшествующих календарных года, а 2012, 2013 и 2014 года.

Кроме того, по решению НКРЭКУ, тариф на газ для населения для приготовления пищи устанавливался с 1 апреля на уровне 7 188 грн за тысячу кубометров, что в 6 раз превышает действующий тариф.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 31 марта приняла решение о поднятии конечного тарифа на услуги центрального отопления для населения в среднем на 67% с 1 мая.
Отсюда и огромное количество семей, требующих помощь в оплате коммунальных платежей.

В апреле в Украине упрощен порядок прекращения предпринимательской деятельности. Механизм получения документа о прекращении предпринимательской деятельности упрощен и теперь занимает вместо двух месяцев один день.

Тогда же Кабмин приравнял электронные документы на недвижимость к бумажным.
Электронная и бумажная форма регистрационных документов на недвижимость отныне имеют одинаковую юридическую силу. Их можно теперь получить через программное средство учета Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Постановление, принятое Кабинетом Министров, вступило в силу с 1 апреля 2015 года.
Одним из наиболее примечательных событий 2015 года стало назначение М.Саакашвили на должность одесского губернатора. Это событие во многом определило ход событий в 2015-2016 годах. Та энергия, которую принёс Михо в политическую жизнь страны, уже в прошедшем году, зацепила многих коррупционеров и думаю, что нас ещё ждёт череда громких отставок.

Май…
Харьковская область выбрана пилотным регионом в реализации проекта «Электронное правительство»

Украина в 2015 году Украина получила 7,5 млрд. долларов США в рамках пакета финансовой поддержки от США и международных организаций.
В Украине начал действовать меморандум, позволяющий гражданам урегулировать вопрос реструктуризации валютных кредитов путем перевода их в гривну в связи с политическим и финансовым кризисом 2014 года.
Меморандум подписали следующие банки: «Украинский профессиональный банк», «Альфа-Банк» (Украина), «Надра», «Михайловский», «ПриватБанк», «Грант», «Регион-банк», «Дельта Банк», «Фидобанк», «Платинум Банк», «Креди агриколь банк». Эту инициативу поддержала и Верховная Рада. Однако, окончательное решение этого вопроса перенесли на следующий год.
Министерство экономического развития и торговли Украины утвердило план дерегуляции. Он включал отмену 130 регуляторных ограничений для бизнеса, а также переход ко второму этапу дерегуляции – «гильотине»
В этот же период была первая попытка принятия нового Налогового кодекса.
Подписан Закон №320-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства».

Кабинет Министров объявил «строительную амнистию». Приказом Минрегиона №79 «Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию и проведения технического обследования индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных зданий и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категории сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ» позволили легализовать самовольные строительства, если строительные работы происходили в период с 5 августа 1992 по 12 марта 2011 года и не нарушают государственных строительных норм по размещению объекта.

Сегодня приятно, что вместе с молодой, но ставшей уже  традиционной системой тендеров и закупок ТендерГид ™, предлагающей услуги по мониторингу закупок предприятий, а также сопровождение для участников тендеров в 2015 году начал работать портал ДЕРЖЗАКУПИВЛИ.ОНЛАЙН —


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:59 11.02.2016 (1)
Думаю, что как и в августе-сентябре 2014, украинские войска оказались не готовы противостоять регулярным войскам РФ.

Этот бред уже не вызывает такого смеха, как раньше. Вот когда Сакошвили и Авакофф бебекали друг с другом - это класс!
     23:21 11.02.2016
Насчёт того, бред это или нет, спросите в тех российских семьях, которые потеряли своих сыновей на Донбассе. Так, что я с вами смеяться не буду.
     20:47 11.02.2016 (1)
1
Действительно, всё хорошо. Мы напрасно волновались.

Слава Украине! Героям слава!  название
     20:58 11.02.2016
Нет. Не всё хорошо. Проблем хоть отбавляй.
И главная проблема - очень многим нравится быть во власти. Вот и лезут в неё, как тараканы.
Реклама