Произведение «Робот, пришедший в себя.» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: войназащитникРоботНоворосия
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 861 +1
Дата:
Предисловие:
Боевой робот ВСУ, отправленный к мирному селу на Донбассе, выходит из-под контроля и отказывается выполнять приказы своих операторов.
  Теперь он берет под защиту жителей села...

Робот, пришедший в себя.

  ...Гул военно-транспортного "Ан-26" медленно таялт, удаляясь в северо-западном направлении. Так же медленно опускалась в ночном небе парашютная система с темными куполами, на платформе под которой был закреплен такой же темный металлически контейнер.
  По небу сейчас шарили лучи прожекторов и, следуя за ними, прошивали это небо трасерами скорострельные зенитные орудия. Прожектора, вскоре, нащупали уходивший самолет,  вцепились в него когтями лучей - и вскоре его правый двигатель, окутанный клочковатым серым дымом, смолк, самолет накренился вправо и стал терять высоту, продолжая уходить...
  Опускавшийся на парашютах контейнер не был замечен зенитной батареей.
     Он точно опустился туда, куда и хотели опустить его летчики - в небольшую впадину между двумя холмами, закрывавшими это место от стороннего наблюдателя.
  Платформа ровно, без крена, встала на землю, штанги системы открытия контейнера ткнулись в грунт и, через мгновение, раздался металлический лязг, стенки контейнера отвалились в разные стороны, превратившись в подобие аппарелей...
  По одной из них, негромко урча, скатилась на грунт небольшая машина на гусеничном ходу, немного отъехала от места своей посадки и замерла.
  Из ее корпуса выдвинулась, сначала, штанга с антенной небольшого радара, колторый тут же начал вращаться, сканируя окружавшую машину местность. Высота штанги позволила машине поднять радар выше холма, закрывавшего это место от человеческих глаз.
  Затем на корпусе строгой, клиновидно-граненой формы, открылись две массивные створки, машина выдвинула и привела в готовность свой комплекс вооружения, состоявший из двух скорострельных пушек, четырех ракетных контейнеров и восьми однозарядных автоматических гранатометов.
  Двигатель машины заурчал громче и она двинулась вперед.
  Боевой робот "Армор Рэт - М2Р" приступил к выполнению задания. Мощный вычислительный процессор в глубине бронированного корпуса робота, конечно, не мог просчитать вероятность того, что ход выполнения данного задания круто изменит судьбу многих людей и судьбу самой машины. И причиной этого станет особенность, которой наделили этот процессор его разработчики - гибкая логика анализа поведения целей. Почти человеческая...
    Глубоко под городом Киев, в помещении, к которому вела отдельная ветка метро, значившаяся в документах "Метростроя", как недостроенная, у двух компьютеров со сдвоенными мониторами, обобщавшими изображение, поступающее с телекамер и датчиков боевого робота, сидели два человека в погонах; еще двое сидели рядом на вращающихся стульях и тоже заглядывали в мониторы.
  Слышались негромкие, но, в достаточно мере, возбужденные голоса.
  На одном из дисплеев напротив глаз военного оператора телекамера робота показала неясные контуры домов. В окне одного из домов горел свет, пробиваясь, видимо, сквозь плотные занавеси. Над домами вились тонкие белесые струйки дыма.
  Оператор быстро перебрал пальцами несколько клавиш на клавиатуре своего компьютера - изображение с телекамеры сменилось "картинкой" с камеры инфракрасного видения.
  На зеленом фоне желтыми и красными пятнами отметились источники тепла - натопленные печки, этектрокамины... некоторые из этих расплывчатых пятен были вытянутыми в высоту и перемещались - то были сами жители внутри своих домов.
  Один из тех, кто сидел рядом с операторами робота, спросил у своего коллеги: "Деревня Георгиевка?".
  Тот кивнул в ответ.
  Спрашивавший покачал головой и сказал: "Лучше сверьтесь с сигналом GPS, я должен быть уверен, что робот находится именно у этой деревни.".
  Оператор заинтересованно взглянул на собеседника и спросил: "Для цели вашей операции это так уж важно? Мне кажется, вам все равно, куда выпускать свои снаряды и ракеты...".
  В ответ до его уха донеслись слова другого человека, сидящего на крутящемся стуле поодаль: "Робыть, щзо каэуть, бо власныком робота е нэ вы, а Армия. Йий и выришуваты, куды нацилыты гарматы...".
  Оператор, внутренне поежился и повернулся к монитору, решив больше не вступать в дискуссии...
  Между тем, "картинка" на его мониторе двигалась и поворачивалась - по мере того, как робот двигался вперед, объезжая препятствия на своем пути.
  В один из моментов робот мягко затормозил. смещенный назад боевой модуль своим весом скомпенсировал неизбежный при торможении "клевок" корпуса вперед и вниз - изображение с камер лишь слегка качнулось.
  Оператор насторожился - и тут же сдержанно улыбнулся, так, чтоб этой улыбки не заметили находившиеся рядом военные специалисты. В нескольких метрах впереди курса движения, пересекая его. пробежала собака. Всего лишь собака. Она недоверчиво покосилась на бронированную машину и залилась встревоженным лаем.
  Сидевший у соседнего компьютера на вращающемся стуле военный пробурчал: "Трэба було прыстрэлыты йийи... Зараз вона здурыть иншых й ти розбудять усе селыще...".
  Тот, который сидел возле этого оператора, в ответ своему напарнику  сказал : "Нет, уважаемый Соломон Петрович, не надо. Это Донбасс. Выстрел быстрее разбудит деревню чем лай собаки. И тогда не гарантия, что первыми не проснутся какие-небудь вооруженные люди.  Да и эффект внезапности будет потерян... Впрочем, мы уже приблизились к рубежу, откуда можно стрелять...".
  И тут же он обратился к оператору: "По нашим данным, где-то тут должна находиться позиция зенитной установки. Вы можете обнаружить ее?".
  Оператор пощелкал по клавишам компьютера - и там, рядом с деревней Георгиевка, боевой робот вновь выдвинул штангу радара, несколько раз медленно повернул антенну...
  На мониторе оператора появилась отметка: "Зенитная установка ЗУ-23-2. 50 метров к северу от западной окраины деревни Георгиевка.".
     Военный прочитал данные, кивнул и сказал: "Наша первая цель. Пусть робот уничтожит установку.".
  Оператор снова защелкал клавишами...
  Рядом с деревней Георгиевка выкрашенный матовой темно-зеленой порошковой эмалью военный робот замер, изучая особенности позиции зенитной установки - автомобиля "КамАЗ" с установленным на нем спаренным скорострельным зенитным орудием. Рядом с машиной камеры и датчики робота обнаружили штабель деревянных ящиков и определили, что в ящиках находится запасной боекомплект.
     Процессор машины мгновенно выбрал вид оружия для поражения позиции зенитной установки - и робот повернул в сторону штабеля ящиков свой боевой модуль.
  на одном из автоматических гранатометов откинулась крышка, с шипящим свистом из короткого наклонного ствола вылетела реактивная граната и точно поразила ящики с боекомплектом зенитной установки...
  На мониторе оператора робота хорошо были видны огненное облако от взрыва, языки пламени на ящиках с боеприпасами, и, наконец, взрыв от детонации боеприпасов.
  Так же хорошо был виден заваливающийся на бок пылающий "КамАЗ" с развороченным ботром и выбитыми стелами кабины...
  Военный, сидящий рядом, произнес: "Ну что же, деньги американцам за эту машину мы отвалили не зря... пусть льготники посидят пару месяцев на сухарях - зато мы будем чувствовать себя более уверенно...".
  Затем он добавил: "Теперь отведите робота в тепловое пятно от горящего боекомплекта, пусть объедет деревню с этой стороны и обнаружит ближайший сеновал... Мне надо, чтоб робот поразил сеновал и поджег его.".
  Послушный воле своих операторов, робот повернул в сторону уничтоженной только-что позиции зенитной установки и проехал в десяти метрах от нее, затем повернул вдоль ряда домов и медленно, чтобы меньше шуметь двигателем, двинулся прямо по огородам, подминая гусеницами ряды картофеля и помидоров.
  Проехав около сотни метров, машина остановилась, довернула в сторону одного из строений свой боевой модуль и произвела несколько выстрелов из правой скорострельной пушки, заряженной зажигательными снарядами.
  Под крышей сеновала, расположенного рядом с чисто выбеленным ухоженным домом, по сену побежали, разростаясь, ручьи пламени, охватили всю поверхность сложенного здесь сена, перекинулись жадными языками на деревянные опоры самого сеновала...
  Строение охватил огонь.
В плотном желтовато-белом дыму раздались крики, испуганно заблеяла коза, заржала смертельно напуганная лошадь...
  Робот, словно удовлетворенный своим деянием преступник, отъехал назад, уйдя от отблесков пожара, канул в темноту...
  Вскоре грохот его оружия раздался еще раз - на этот раз робот поразил металлическую водонапорную башню - теперь из десятка пробоин в ее резервуаре хлестала вода...
  Робот ушел от деревни Георгиевка так же внезапно, как и появился здесь, принеся людям несчастья и приведя в негодность источник питьевой воды.
  По заложенным в память координатам, он нашел ту самую впадину, куда приземлился его контейнер и укрылся в ней, приподняв над краем впадины штангу радара...
  ...Ночь кончилась, наступило утро.
  В деревне Георгиевка, рядом с еще дымящимися головнями на месте сожженного сеновала и хозпостроек соседнего двора, стоял белый джип с логотипом "ОБСЕ" на борту, а рядом  с ним - пятнистый военный "УАЗ"ик.
  Рядом с представителями миссии ОБСЕ стояли трое военных в форме ВСН, знаки различия на погонах одного из них указывали на звание полковника.
  Еще двое военных осматривали место пожара, что-то ища на земле. Затем один из них нагнулся, пытаясь что-то поднять с земли, матернулся, обжегшись, но, все же, взял, подошел к полковнику., чтобы показать и пояснил: "Оболочечка. Зажигательный снаряд калибром 40 миллиметров, НАТОвский образец. Что скажете, товарищ полковник?".
  Тот спросил: "Ну, сопоставив с тем, что  по огородам, по видимому, прошло что-то на гусеницах, причем колея не соответствует ни танку, ни БМП или БМД, думаю, нам следует искать нечто, сделанное за границей. Мало ли чего каклы сюда притащили...".
  Солдат кивнул головой и ответил: "Ну, тогда мы с Вирой сходим, предварительно поглядим, куда ведут следы. А далее, может, эти, Общество Слепых, беспилотничек поднимут?".
  Полковник сказал: "Хорошо, топайте. А я с Платаном еще схожу позицию ЗУшки осмотрю.... ".
  Боец ушел, свистнул на ходу, привлекая внимание товарища, махнул ему рукой...
  Было видно, как они, двое бойцов ВСН, прошли на задние дворы деревни. постояли немного и повернули в ту сторону, куда уходили следы неизвестной гусеничной машины...
  Проводив их взглядом, полковник обратился к стоящим рядом бойцам: "Платан, ты со мной.
  А ты, Ямал, останься с этими... Я поеду на "УАЗ"е, с места тебе по рации пиликну и подымайте "трактор".".
  Тот, кого назвали "Ямал" - среднего роста, крепкий, черноглазый и черноусый, с металлическим белым зубом, посверкивавшим при разговоре и придававшим говорившему некий "бандитский" вид, коротко ответил: "Есть.".
  Спустя минуту "УАЗ" заурчал. тронулся, осторожно развернулся поперек продавленной колеями от колхозных грузовиков грунтовки...
  Спустя три минуты  полковник и Платан были на месте.
  Они долго осматривали перевернутый на бок "КамАЗ" со свернутой и погнутой ЗУшкой и разбитым осколками


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама