Произведение «Возраст»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Философия
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 398 +2
Дата:

Возраст

             

Возраст коня определят по зубам. Человек – существо без возраста. Его возраст измеряется последовательным ритмом времени, прожитым, мыслями и поступками. Возраста у человека нет. Он или жив, или давно мертв…
Оттенки вечного в человеке окрашивают его бытие в сегодня. Опыт пережитого добавляет яркости и уверенности, а мудрость – загадочности и чувственности.
И пусть у человека уже протезы вместо зубов, или они стесаны почти до основания, но если не удачный ракурс на приятном фоне делают лицо, тронутое временем, притягательным и очаровательным, а искренняя, немного грустная улыбка, и глаза, пусть и замутнённые невзгодами, но горящие живой жаждой жизни, то возраст не помеха. Не помеха переживать так же честно, как и в младости, чувства, ощущения, мысли, делая из потрёпанного временем человека немного сумасшедшим с точки зрения юнцов. Не помеха забываться в мечтаниях не далёкого прошлого, а грядущего…
Не скука и скудность ума, не сожаление о прожитом толкают этих людей на поступки, противоречащие здравому смыслу молодости, а естественные нужды сегодняшней души, наполняющей только ей ведомым смыслом существование человека. И любовью. Устойчивой, загадочной любовью не столько к себе, сколько к окружающему всему.
И не беда, что тело стало не таким гибким, суставы предательски скрипят, и время торопиться вперед, не давая сделать всё задуманное в намеченный срок, как раньше, зато есть в душе искреннее желание жить, наполненное тайнами мудрости и опыта.
И всё хорошо, когда  жизнь продолжается. На любом отрезке её времени. Душа ведь не стареет…
            21.02.15г

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     14:01 26.11.2017 (1)
Очень интересная тема У меня тоже есть миниатюра о душе - о том, что она не стареет.

Если интересно, приглашаю http://fabulae.ru/note.php?id=37213
     14:07 26.11.2017
1
Спасибо Вам, Елена!
     19:43 21.02.2016 (1)
Да, если душа молодая, возраст не помеха, чтобы "летать"
     01:11 22.02.2016
Спасибо Вам за отзыв
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама