Произведение «БОМЖИХА»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 55
Читатели: 1530 +1
Дата:
«БОМЖИХА» выбрано прозой недели
16.05.2016
Предисловие:
От тюрьмы и сумы - не зарекайся.

БОМЖИХА

         Была середина декабря. Погода стояла теплой, для юга России, плюс три градуса, но из-за ветра ощущалась как  минусовая температура.
         Снег, что выпал несколько дней назад, таял, под ногами хлюпало. Низкие, серые облака удерживали тепло.
          Нина шла на автобусную остановку. Навстречу к ней приближалась странная женщина. Нина плохо видела вдаль и поэтому не сразу узнала её.
          Она была одета в теплое пальто  и старомодную фетровую шляпу грязно- розового цвета. Теперь она узнала её, это была соседка Ольга.  
          На лице Ольги был нездоровый румянец. Когда-то красивые каштановые волосы космами свисали из-под шляпки. Было понятно, что волосы давно не мыты.
          -Привет, Оля! Ты что так принарядилась? - спросила Нина.
          -Здравствуй, Нина! Да, вот я приехала сделать покупки,- ответила Ольга.
           -Нина, а ты не пойдешь ко мне в поручители,- сразу стала просить Оля.
           -Я ищу банк и хочу взять кредит, чтобы купить дров на зиму, а то наступают холода, дальше затараторила Оля.
           -Извини, Оля. Не могу, я болею,  и мне лишние стрессы ни к чему. Я знаю, как ты платила прежние кредиты, что по судам тебя таскали. Вы с Лешиком получаете вместе приличную пенсию и где деньги? Неужели нельзя выделить десять тысяч, чтобы купить дров?- пыталась выяснить бывшая соседка.
           -Да, Лешик не дает денег. – И без всякого перехода Оля продолжила:
           - Меня ведь выселили из дома, вещи выставили на улицу. Я просила, умоляла, но ничего не подействовало. Я кое-какие вещи взяла с собой, на дачу к Лешику, а остальные поставила у Шурки под навес. Так, та их выкинула под дождь. Они намокли и погнили. А стенку забрала хозяйка за долги,- закончила свой быстрый рассказ Олька.
           -Не слушала ты моих советов, а вот теперь пожинаешь плоды. Говорила я тебе, что ты будешь доживать свой век в балке, как бомжиха, так и вышло, - сказала Нина и заторопилась на автобус.
            Они попрощались и разошлись.
            Ещё долго Нина ощущала запах кострища, исходивший от одежды Ольги.
            Ольга в магазине низких цен купила хлеб, окорочков, крупы и поехала на автовокзал, чтобы добраться в соседний город, где  она с Лешей жила на заброшенных дачах.
            Она не обращала никакого внимания, что от неё пассажиры старались пересесть подальше, кто куда смог.
            Оля смотрела в окошко, в мелькающие по трассе деревья лесополос. Ей не хотелось вспоминать свою прежнюю жизнь, но память услужливо ей напоминала.
            По образованию она ветеринар. Работала в разных колхозах, был хороший достаток. Получила трехкомнатную квартиру, приватизировала, потом продала, переехала в другой город, где жила мать и другие родственники. Купила там дом, продала его, а затем без оформления документов приобрела флигель, небольшой домишко за тридцать пять тысяч рублей.
            Личная жизнь не получилась, ни с первым мужем, ни со вторым. Троих детей она поднимала сама. Работа, дом, хозяйство. Так и крутилась. Дети сейчас живут самостоятельно, но на её защиту не стали. Не нужна она им. Вот помочь корове отелиться - пожалуйста, а так - на выход вон. Никто ей не помог, когда её выселяли.
            -А ты тоже за свою мать не заступилась. Как ты с матерью своей обошлась, так и с тобой поступят,- вспомнились ей слова Нины.
            Ольга нахмурилась. Неприятно ей было вспоминать о маме. Когда отец умер, маме было пятьдесят лет. У родителей был большой, добротный дом.  Они его сами строили, а мама  штукатурила и красила.
            Три сестры, в том числе и она, после похорон отца собрались в доме и объявили маме решение, что дом они продадут и поделят на три части. Согласие мамы они не спрашивали. Мать вынуждена была снимать жилье, а потом уехала на Север. Вернувшись, мама жила у неё, в отдельной комнатке. Затем сестра забрала мать к себе, поселила в летней кухне, а через два месяца мама умерла. Маме было шестьдесят восемь лет. Патологоанатом говорил, что мама умерла от истощения.  Соседи поговаривали между собой, что они уморили мать.
            Этой осенью у Оли начались  неприятности. Хозяин флигеля пришел и сказал ей, чтобы она освобождала дом. Он устал моргать в суде, отвечая по искам за неуплату за воду, за электроэнергию, по налогам. Она не ухаживает за домом, крыша течет,  рушиться,  и ничего не делает. Она женщина - но в дом невозможно зайти. Вонь какая!
            Бедные розочки – цветут в зарослях травы! – кипятился хозяин. - То, что ты заплатила десять лет тому назад, сейчас ничего не значит, кроме того, ты жила в этом доме и это плата за проживание.
            -Женщина, вы выходите?- водитель прервал Ольгины воспоминания.
            Она вышла из автобуса и через  несколько кварталов уже была на месте.
            В домике находился Лешик. Печь не топлена. Холодно. Дует со всех щелей.
            -Леша, а почему ты не топил печь и не принес дровишек?- поинтересовалась Оля.
            Она сняла с себя пальто и шляпу и стала натягивать на себя всевозможные тряпки и старые одеяла, чтобы согреться.
             -Ты вот лучше выпей сто грамм и тогда теплей и веселей будет.
             От мутной самогонки её затошнило, но потом приятная теплота разлилась по телу  и Олька завалилась спать.
             В это время Нина приехала домой и никак не могла успокоиться после мимолетной встречи с бывшей соседкой Ольгой.
             -Что случилось с ней, почему она так опустилась?- думала она. - Сколько  раз я говорила Ольге, чтобы она погасила долги, переоформила флигель на себя.  У Ольги хорошее образование, была работа, теперь пенсия и регрессные выплаты. Жить можно.
             - Может быть, на нее повлиял инсульт, и она не стала дружить, как теперь говорят, с головой?
             -Каждый выбирает свою дорогу.- рассуждала Нина. Ольга выбрала дорогу БОМЖа, человека без определенного места жительства.
             Нина накапала себе капель корвалола, валерьянки, пустырника  и выпила их. Без них ей не успокоиться.
   

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     22:17 13.03.2022 (1)
1
Страшная история.
     19:41 14.03.2022
Из жизни.
     20:50 29.08.2021 (1)
спасибо Вам за поучительную историю.Стоит лишь переступить черту...
     16:48 09.09.2021
А вроде бы был нормальный человек...
Спасибо, Надежда!
     09:22 09.06.2021 (1)
Вот так и бывает: вроде бы жил человек - и всё нормально. Но один неверный шаг в сторону - и всё. Пиши "пропало". 
     12:12 09.06.2021
Я знала эту женщину, была неплохая...
Но вот скатилась и её уже нет в живых...
Царство ей небесное!
     09:06 29.01.2018 (1)
Ужасно то, что никто не протянул Ольге руку помощи, та же Нина. Возможно, жизнь человека наладилась бы. Увы.
     20:38 29.01.2018
Ольге, хоть кто протяни руку помощи, ничего не поможет. Это есть такая категория людей, которые все
делают по своему, какие бы советы им не давали. А Нина сама больна, тоже не против, чтобы ей помогли.
     01:25 09.09.2016 (1)
Сколько их таких по стране....
     01:57 09.09.2016 (1)
Спасибо, Клава! Один написал, что ему понравилось название.
     01:58 09.09.2016
Да уж...
     20:27 28.08.2016 (1)
И сколько еще таких БОМЖЕЙ.... Страшно всего лишится...Не каждый сможет подняться вновь, когда оступился или его благополучие дало трещину.
     22:03 28.08.2016
1
Да, для таких это уже закат, хотя раньше были успешны. А вчера я была на свадьбе и мне уже там, на торжестве, захотелось об этом написать. Для тех родных, кто в силу каких-то причин не был. Получилась "Современная свадьба в Интеграле".
     11:23 23.05.2016 (1)
История БОМЖей, почти на 90% похожи между собой. Кто-то, кого-то, когда-то кинул, вычеркнул из списка живых, а они оказались живучи. Без всяких элементарных социальных удобств, но живут. Правда, в Германии я встречал БОМЖей, которым такой образ жизни нравится и они жить по другому не хотят. Любому БОМЖу предоставляют бесплатное жильё, выдают денежное пособие каждый день на питание. Но, большинство отвергнутых обществом людей, это не устраивает. Получив ежедневное денежное пособие, покупают спиртное или наркотики и сидят на оживлённых улицах с протянутой рукой. Насобирают какие-то копейки - опять в магазин и так бесконечно. Знал я нескольких БОМЖей, которым выделяли квартиры благоустроенные, но они пожив в них недели две, опять уходили на улицу, ночуя под мостами или под козырьками крыш. У них выработался стойкий уклад бродячей жизни и им другого не надо. При встрече с такими БОМЖами на улицах городов Германии, принципиально не подаю им ни одного цента, поскольку знаю, что у них ежедневный доход на много превышает мой собственный. Да и не такие они несчастные, раз сами желают жить в таких условиях. Конечно, западноевропейских БОМЖей ровнять с российскими нельзя. В России это, скорее всего, обиженные люди, а на Западе - это образ жизни.
     21:22 23.05.2016 (1)
Ну, а сейчас, когда наплыв беженцев в Германии очень велик, БОМЖей, наверное ещё больше станет. БОМЖи, по другому, действительно жить не хотят, со своей нарушенной психикой.
     22:46 23.05.2016
Нынешние беженцы в Германии к БОМЖам не относятся. У них есть и кров над головой и выдают денежное пособие. На улице не ночуют и с голоду не пухнут. Так что беспокоится о прибывших беженцах из стран Северной Африки и Ближнего Востока не стоит. Для них социальное обеспечение даже лучше, чем у граждан ФРГ.
     18:50 19.05.2016 (1)
Грустная история... К сожалению в жизни так бывает часто. Сегодня у тебя есть всё, а завтра жизнь может разрушиться как карточный домик. Часто люди виноваты сами, но все совершают ошибки, а время вспять не повернёшь. Плохо когда рядом нет тех, кто может поддержать. Но к счастью, у каждого есть шанс подняться, если очень захотеть. Пути решения всегда есть.
Благодарю за рассказ, есть над чем задуматься.
     17:41 20.05.2016
Спасибо, Ева! Все наши истории- из-за наших поступков и ошибок. Хотелось как лучше, а получилось как всегда. Вы очень правильно все поняли. Анна.
     18:37 29.03.2016 (2)
Каждый выбирает свою дорогу.- рассуждала Нина. Ольга выбрала дорогу БОМЖа, человека без определенного места жительства.

К великому сожалению,никто сегодня не застрахован не стать бомжом.
Закредитованный народ России скоро весь станет бомжом.Спасибо,Анечка,и дай Бог нашим правителям благоразумия,иначе 1917 год повторится опять !!!
     19:39 16.05.2016
как-бы  1905 не повторился
     20:29 29.03.2016 (1)
1
Да, очень много граждан в должниках у банках. И кто-то пустил версию, что не платите, и ничего не будет. Отсюда коллекторы и все разные беды и нервотрепки! Сколько трагедий! Хочется верить в благоразумие.
     20:53 29.03.2016 (2)
1
Зайдите и почитайте эти статьи.Нажмите на заголовки,страницы откроются.
1.

Иллюминаты мирового фашизма ведут всё человечество к гибели



2.

Почему ЦБРФ до сих пор не национализирован?



     20:35 30.03.2016 (1)
1
Спасибо, Катя за предоставленную возможность ознакомиться с данными материалами. Когда я в 1980 году была на курсах в Волгограде, то нам говорили об исламизации, была показана карта с зелеными частями. Сейчас точно не помню, точно той лекции. Но уже тогда ясно было об опасности и вот она наступила. Будем надеяться, что наступят иные, лучшие времена.
     11:57 18.05.2016
Весь мир ждут очень трудные времена, и уже в ближайшие два года.Ничто не спасёт мир,даже деньги.Спасутся только высокодуховные и высоконравственные люди.
     21:11 29.03.2016
1
Спасибо, зайду и почитаю.
     19:38 16.05.2016
-1
понравилось название
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама