Произведение «Машенька» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Любовная
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 923 +3
Дата:

Машенька

название


    На эту окраину города Сережка попал совершенно случайно и по банальнейшей причине. Друг, занятый на службе, попросил Сергея подъехать к нему домой и выключить забытый второпях утюг. Не хотелось, конечно, но чего для друга не сделаешь? Вот и пришлось переться на край света...Правда утюг действительно был включен. Ничего трагического не произошло и, выключив злополучный утюг, Сережка направился к остановке автобуса.

 Был май, была весна и в лужицах дождевой воды на кривом асфальте сверкало  яркое солнце. Оно уже клонилось к закату, но еще пригревало, как и положено весеннему солнышку, и от этого на сердце у Сережки было легко и приятно.

 Остановка была конечной и, как обычно, народу на ней было немного. Приехавший автобус по большой дуге развернулся и медленно подъехал к остановочному павильону. Из автобуса стали выходить прибывшие пассажиры и Сергей двинулся на посадку.

 Навстречу ему из автобуса вышла статная девушка, в которой Сережка с изумлением узнал свою старую знакомую, Машу, старшую сестру его бывшей пассии.

 Люба, девушка, с которой он довольно длительное время встречался, давно вышла замуж, родила ребенка. или даже двух, и окончательно вылетела у Сережки из головы. Да и про Машу, которая была на год старше Любы, он никогда не вспоминал. Что было, то прошло, мол. И вот такая неожиданная встреча.

 Конечно, он ее узнал. Ее пышные рыжие волосы, крупный рот с красивыми губами, голубые глаза за
неизменными очками без оправы....ее величественная походка, которую он тоже не забыл и про себя называл царственной....Да, конечно, он сразу узнал ее  и встал перед ней широко улыбаясь.

-Ой, Сережка, привет! Ты как здесь очутился? Что ты здесь делаешь?
-Привет, Маша! Да случайно вот получилось. А ты что, где-то здесь живешь?
-Да, вон в той пятиэтажке, вон красную крышу видишь?

 За кварталом частных домов и высокими деревьями проглядывала облезлая крыша дряхлой хрущевки. Сережка совсем недавно был там и прекрасно знал этот район. Но спешить ему было некуда, домой показываться было еще рано и он решил интересно провести время, тем более, что на него вдруг нахлынули всякие воспоминания.....

-Сколько же лет прошло? , спросил он. -Давненько не виделись.
-Восемь лет, Сережа! Восемь лет. А я тебя вспоминала...
-Да ну? Чего это?
-С Любой молодость вспоминали, вот и тебя не забыли.
-Молодость! Старухи уже, что-ли?
-Ну не старухи, но уже пожили...Я вот со своим развелась, да и Любка подумывает.
-Что так, надоело?
-Алкаш он, вот и все. И мой алкаш.

 В это время за спиной Сергея автобус закрыл двери и медленно тронулся в сторону центра.

-Ой, Сережка, автобус уехал!
-Ничего страшного, я тебя провожу и уеду на следующем.
-Ну проводи..
 Они пошли по узкой, кривой улице, застроенной частными домами и небольшими коттеджами. Высокие тополя, еще не одевшиеся в свою великолепную листву, стояли почти у каждого дома, что придавало этой обычной улице вид аллеи. Обходя небольшие лужицы на асфальте, Сережка шел рядом с Машей, которая была одного роста с ним, или чуть ниже. Маша рассказывала о жизни сестры, о ее детях, но не касалась своих проблем. Расспросила Сергея о его жизни и ничуть не удивилась, узнав, что он тоже женат, и что у него двое детей, мальчик и девочка. Только вздохнула:
-Счастливый!
-Почему? -спросил Сергей?
-Я не решилась детей заводить, страшно за них. А хотелось.
-Так все плохо?
-Еще хуже!

 Маша продолжала расспрашивать Сергея о его жизни, о службе в армии, и происходило это так, что Сергей, обычно замкнутый и немного стеснительный, с удовольствием отвечал на ее вопросы, шутил, смеялся и, к концу дороги, был совершенно очарован своей спутницей .Ему нравились ее фигура и походка, ее нежный голос и мелодичный смех, ее суждения, в которых была видна острота ее ума, даже ее одежда, которая показывала, что Маша не лишена чувства вкуса и меры.

 У подъезда Маша вдруг сказала, как будто продолжая вслух ход своих мыслей:
-А жаль!
-Что жаль? -переспросил Сережка?
-Да ничего, так....
 Она вдруг порывисто обняла Сережку левой рукой за шею и поцеловала его в щеку. Сергей почувствовал легкий аромат незнакомых духов и ее горячие губы на своей коже.
 Маша отстранилась и сказала:
-Возьми телефон. Вдруг....
 Она не сказала, что " вдруг", но Сергей понял, что она хотела сказать. Вдруг ему захочется ее снова увидеть, вдруг он забыл сказать ей что-то важное....
 Он записал ее номер телефона в память мобильника  и смотрел, как она открывает кодированную дверь подъезда и скрывается за ней, и у него вдруг возникло такое чувство, что он уже должен сказать ей что-то важное и крайне своевременное.
 Вэдохнув, он повернулся и зашагал назад, к остановке автобуса.

   Он позвонил ей через день.
С этого момента они стали встречаться. Конечно тайком, прячась от знакомых по любым темным углам, где страстно целовались и жарко обнимались. Этим дело ограничивалось дня два, за которые Сергей просто изнемог от страсти. Он не выдержал и, однажды вечером, после особо жаркого поцелуя, хрипло сказал:
-Машенька, я больше не могу!
 Она улыбнулась и сказала:
-Подожди минутку. Я и сама уже....
 Маша скрылась в подъезде своего дома и скоро вернулась с пледом в руках.
-Пойдем, -сказала она, и без лишних слов зашагала к лесопосадке за крайними домами города.

 Совсем стемнело, а на улице горел лишь один фонарь. Под фонарем бродил черный щенок, который оживился при виде людей и , повизгивая, кинулся к ним. Сергей хотел отпугнуть щенка, который увязался за ними, но Маша сказала:
-Да пусть его!
 В лесопосадке, на полянке, Маша быстро расстелила плед и легла, похлопав рукой рядом с собой. Сергей встал на колени рядом с ней и стал жарко целовать глаза, губы, щеки Маши... Расстегнув ее блузку, и увидев красивую грудь женщины, с маленькими горошинами сосков, он приник к ней и буквально впился губами в нежную и жаркую плоть. Маша застонала и прошептала:
-Сереженька... только не сделай мне ребенка...

 Потом они лежали обнявшись в темноте, а щенок все совался мокрым носом в их лица и от него пахло молоком и псиной.

  Встречаться им было негде, так как Маша не хотела показывать Сергея матери, с которой жила в крохотной двушке, а он был женат и старательно скрывал свою связь с Машей не только от жены, но и от друзей и знакомых. Спасало их то, что Маша жила на окраине города, куда знакомые Сергея почти никогда не заглядывали, да и работала она  тоже на окраине, бухгалтером в железнодорожной больнице. Их встречи были почти ежедневны, они придумывали все новые места для занятий любовью, их фантазия казалось, была неистощимой. Это были и недостроенные здания, и какие-то кабинеты в железнодорожной больнице, и "пикники" на природе, как называл это Сергей. Они любили друг друга страстно и яростно, как будто соревнуясь, кто из них эмоциональнее и сильнее. Сергей возбуждался даже при мысли о Маше, а рядом с ней просто терял разум. Они не строили никаких планов, как будто просто хотели обладать друг другом, доставляя партнеру наивысшее наслаждение. Маша ставила только одно условие: она не должна забеременеть. Страх перед беременностью заставлял ее тщательно следить за собой и за Сергеем, что для него было несколько утомительным. Он пытался шутить на эту тему, но не встретил понимания у Маши. В ответ она сказала ему:
-Если бы я, дура, тогда тебе дала...
-Когда это? -удивился Сергей.
-Да как-то раз ты пришел к Любке, пьяный, а она в этот день уехала к бабке. Вот ты и начал ко мне приставать. Я убежала тогда от тебя, а зря. Жила бы сейчас, как человек и детки были бы...Да что там говорить теперь......

 Этот разговор открыл Машу с другой, неизвестной Сергею стороны и он еще лучше стал понимать и ценить свою подругу. И жалеть.

 Прошло лето.

  Однажды Сергей пришел к подъезду Машиного дома в условленное время и застал ее плачущей на скамейке.
-Что случилось? Почему ты плачешь? -спросил он.
-Муж приходил.
-Какой муж? Ты ведь развелась?
-Нет еще, только собиралась. А он пришел, сказал, что все знает, избил меня и пообещал что вообще убьет....
-Но как же так? Где же он был все это время? -с недоверием спросил Сергей.
-У матери в деревне. Он там работает.
-Что он тебе сделал? -сдерживая закипавшую ярость процедил Сергей сквозь стиснутые зубы.
-Бил меня...по лицу.. потом я упала.. ногами....
-Ну гад!!! Где он?
-Пошел с другом на автобус. Они, наверное, тебе повстречались.

  Действительно, по пути навстречу Сергею попалась пара мужчин, но  он не разглядел их, не было такой надобности .Но больше никто не повстречался, стало быть это они и есть. Они еще не успели уехать, автобус ходит редко, так как район неперспективный, время есть. Сергей решил догнать их и разобраться по своему с обидчиком своей подруги.

 Он прижал Машу к себе и сказал:
-Подожди меня.
Отстранил ее от себя и широкими шагами пошел в сторону конечной остановки автобуса.

 Он быстро догнал их. Его недруги шли медленно, не торопясь, видно знали расписание автобуса не хуже Сергея. Был вечер, но солнце светило еще ярко, Тени от высоких тополей перечеркивали улицу поперек, делая ее полосатой. Сергей так и шагал по этим полосам, как по жизни: светлая -темная, светлая -темная...Немного запыхавшись от быстрой ходьбы, он, наконец, окликнул их:
-Эй!
Они обернулись на его окрик и Сергей смог наконец-то разглядеть их. Один, полноватый мужчина лет тридцати, был краснолиц, небрит и явно в нетрезвом состоянии. Синий спортивный костюм его и белые кроссовки были испачканы в грязи а на голове  красовалась кожаная шляпа. Другой, тоже в спортивном костюме и ботинках носил на голове бейсболку с непонятным рисунком на околыше. Этот второй явно был частым посетителем тюрем, колоний и других мест не столь отдаленных. Пальцы его были исколоты перстнями, а из под рукавов на запястьях виднелась густая вязь татуировок.

-Чего тебе? -спросил красномордый.
-Ты зачем, сволочь, Машу избил? -задыхаясь от ненависти спросил Сергей.
-Да пошел ты...твое какое дело? А, это ты, любовничек......Вали отсюда и к Машке близко не подходи, понял? Я сегодня добрый, так что уноси ноги, любовничек хренов.
-А если не уйду?
-Тогда тебе пи...ц! Слышь, Фома, пацан-то ерепенится. Надо вложить ему ума. По-нашему.
-Надо -вложим! -неожиданно высоким голосом сказал тот, которого красномордый назвал Фомой и вынул из кармана отвертку
-Ну попробуйте!

Сергей изготовился к драке, но не уследил, как острый конец отвертки прорвал рукав рубашки и вонзился в бицепс правой руки. Он отскочил и, сделав обманное движение, ударил красномордого в лицо левой рукой. Продолжив движение, он развернулся и попытался повторить правой, но рука не очень слушалась и удар, усиленный движением тела, пришелся в гортань. Красномордый захрипел и рухнул на землю.
-Один есть! -подумал Сергей.

Уголовник, более опасный, чем красномордый, к тому же вооруженный, кинулся на Сергея и тому пришлось туговато. Пытаясь достать Фому, Сергей делал опасные броски, но получал только более или менее кровоточащие раны: в грудь, в шею, в руки....Кровь заливала белую рубашку, некоторые фрагменты ее висели лохмотьями, но Сергей не сдавался и наконец удар его достиг цели: Фома получил ногой в пах и кулаком в лицо, от чего упал на землю и со стоном


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     09:51 31.12.2010 (1)
Хороший рассказ. Такая пронзительно-грустная история. Спасибо Вам.
С наступающим Новым годом!
Виринея
     09:57 31.12.2010
Спасибо! И Вам всего хорошего в Новом году!
     04:40 31.12.2010 (1)
Жаль, что любящие люди в силу разных обстоятельств вовремя не нашли друг друга!
Какая замечательная получилась бы пара!
С новым годом!
Пусть сбудутся все ваши желания!
Владлена
название
     09:38 31.12.2010
Спасибо! И Вам всего хорошего в Новом году!
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама