Произведение «Кто ты, Йети?»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Естествознание
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 812 +1
Дата:

Кто ты, Йети?

   Йети.  

  Существует снежный человек или нет?
  Если да, то кто это? И где обитает?
  Если нет, то для чего фальсификации и свидетельства очевидцев?
  Хочется обратить внимание, что термин – снежный человек — редко употребляется во множественном числе — снежные люди.
  А слово йети напоминает множественное число от хорошо знакомого нам слова – это.

  Вполне возможно, что йети – это не выдумка и они живут на земле. И мы с ними хорошо знакомы, поскольку изучали зоологию.
  Их хождение на задних лапах объясняется тем, что они эволюционируют, учась носить в передних лапах нужные предметы. Как медведи в цирке. Но там — по принуждению. А тут — по необходимости.
  Являются единичными наиболее прогрессивными представителями своего рода –племени.
  Они специально и не прячутся. Как все животные при приближении человека стараются с ним не контактировать. Если убегают или перебегают с места на место, то это легче всего им сделать на четырёх лапах. Поэтому их нельзя в природе выделить из общей массы животных.
  Того, кто может претендовать на роль снежного человека нужно искать, изучая фауну районов, в которых, по словам очевидцев, они замечены.
  Стоит помнить, что у страха глаза велики. Человек, увидевший нечто необычное, естественно, преувеличит и приукрасит увиденное.

  Может ли йети быть неуловимым человекообразным существом, гоминидом, живущим в пещерах в местности, практически недоступной для обычного человека?
  Днём, когда его ищут повсюду, спит спокойно в своём логове. Ночью выходит на охоту и прогуляться.
  Эти существа человек наблюдает уже много столетий, ( вполне вероятно, что не меньше тысячелетия). И это говорит о том, что такой феномен имеет место быть. У каждого персонажа сказки или легенды есть свой реальный прообраз.

  Популяция снежных людей могла увеличиваться или уменьшаться с течением времени.

  Если бы они размножались со скоростью одна особь в два года от одной самки, то сейчас были бы достаточно многочисленны и обнаружить их не представляло бы труда для всех особо желающих.
  Стоит только захотеть. В распоряжении людей достаточно средств.
  Снежный человек, умудряясь водить за нос многие поколения людей, должен стоять на достаточно высокой ступени развития, поэтому должен быть любопытным, особенно его молодые особи. А значит, у людей имелся бы ещё один шанс познакомиться с йети поближе. Вернее, инициатива исходила бы от самих йети. Чего не наблюдается.

  Если популяция уменьшалась, то на сегодняшний день можно говорить об единичных особях этого вида. И в таком случае обнаружить их гораздо сложнее.

  Недалеко от моего дома река. Там за последние десять лет поселились многочисленные семейства бобров. За все эти годы  не увидела ни одного.
  При приближении человека - сразу прячутся в воде. Но они устраивают запруды, и по этому можно судить о том, что бобры есть.
  Мне не хочется караулить и ждать, когда они покажутся из воды.
  У меня нет такой цели.
  Поэтому я их продолжаю не видеть.
  Вещественных доказательств существования йети не найдено. Недоступных мест на земле достаточно много.
  А при отсутствии желания настойчиво искать мы никогда не приблизимся к разгадке данного феномена, не узнаем, кто такой йети, не найдём артифактов свидетельств его существования в прошлом и настоящем.

  На роль йети могут претендовать люди.
  Занимающиеся некой деятельностью, которую хотят скрыть от глаз посторонних. Для предотвращения проникновения на их территорию, применяется метод запугивания местных жителей. В этом случае они просто слепо копируют образ йети в своих целях и это не имеет никакого отношения к нашему вопросу.
  Для большей правдивости предлагаются для просмотра фотосвидетельства «очевидцев».
  Огромные следы… кино-фото-видеосъёмки…все эти хорошо или плохо поставленные костюмированные представления имеют вполне рукотворное или ноготворное происхождение, снятое с соответствующих ракурсов с применением спецэффектов.
  Травка не примята, тень отсутствует, хотя тело освещено солнцем...
  Некоторыми людьми руководит неотъемлемая от человеческой натуры потребность засветиться на телеэкране или в прессе: хотя бы в роли снежного человека или в роли очевидца.

  Йети в любом случае является реальным персонажем в нашей жизни. Причина, по которой мы не можем объяснить, кто же он на самом деле, кроется частично в плохом или недостаточном знании естественных наук, частично — в заложенном в нас природой желании мистификации и фальсификации.

  Вот одно явление, которое некоторые исследователи пещер, или других геологических объектов часто «наблюдают»: «их повсюду сопровождают многочисленные шары, висящие в воздухе».
  Дело в том, что эти шары обнаруживаются только после проявления фото-, видео- или киноплёнки, либо на снимках с цифровых аппаратов.
  У меня таких фотографий с аналогичными шарами тоже есть несколько штук. Съёмки я производила на морском побережье, в основном в вечерние часы. И представляют эти шары капли влаги, невидимые глазу и оседающие на объективе.
  Мистика лопается как надутый нами самими мыльный пузырь.
  На Земле ничего необычного нет. Всё объясняется теми законами, по которым мы живём, законами природы и общества. А если что-то не понятно, значит мы пока ещё не установили взаимосвязь между явлениями и событиями, их причинами и следствиями.

  Почему люди не занимаются активными поисками снежного человека?
  Видимо, научный мир решил, что этот вопрос не является актуальным.
  В принципе, какая разница, произошли мы от обезьяны или имеем в себе Божественное начало ?!

  Учёные, к сожалению, вряд ли смогут применить эти знания для улучшения качества жизни.
  Скорее наоборот, чрезмерное желание копаться и вмешиваться в естественную сущность человеческого организма может привести к необратимым последствиям. Как пример этого: нежелание многих женщин рожать детей естественным путём ( врачам так тоже проще)ведёт к ослаблению иммунитета ребёнка; УЗИ плода не родившегося ребёнка ещё не выявило вовремя никакую патологию и не помогло родить здорового ребёнка. Несмотря на распространённость этого метода диагностики о его вреде можно только догадываться, потому что узи — это удар на клеточном уровне, по структурным составляющим клеток. Причём сильный.
  Далее: прививки против гриппа, МРТ, генномодифицированные продукты,. Если речь идёт о потенциальных родителях, то такие новшества могут нанести непоправимый вред их потомству. И тут уж никакой естественный отбор не поможет.

  P.S. И самая неправдоподобная моя версия.
  Йети может оказаться одичавшим представителем предыдущей цивилизации, типа Атланта:
  — либо уцелевшего после мирового катаклизма,
  — либо являющегося последствием обратного развития эволюции из-за слишком усердного пользования компьютером, гаджетами и другими аналогичными достижениями НТП, а также вышеизложенных и прочих неестественных вмешательств в природную сущность. И поэтому до ужаса боящегося всех благ цивилизации и их носителей, то есть, нас, людей…




Автор: Ольга Валентиновна Крюкова

Авторство произведения заверено.
Произведение предназначено для личного прочтения.
Все иные действия с текстом произведения – только с разрешения Автора

Fabulae.ru © Copyright: Ольга Валентиновна Крюкова, 04.03. 2016


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:55 07.03.2016 (1)
Человек современный, кроманьонец пошел по пути коллективизма, общества. Его двоюродный брат, мизантроп, отошедший от линии развития примерно 1 млн лет назад пошел по линии индивидуализма - плотоядное могучее, одинокое существо с мозгом больше, чем у современного человека. В пещерах, где жил он родственный ему неадерталец находят множество костей кроманьонцев. Это был жестокий людоед. Но люди объединились, дали бой и загнали людоедов горы. Они там и остались. Вроде бы они имеют экстрасенсорные способности и чувствуя человека, уходят от него. Правда разорванные кабаны не оставляют соменений в их плотоядной сущности.
     17:07 07.03.2016 (2)
Величина мозга ни о чём не говорит. Думаю, что мой - самый маленький из всех мне известных. Если бы у них были экстрасенсорные способности, то мы были бы теми самыми Йети, в лучшем случае, а Людоеды-мизантропы были бы на нашем месте и разводили бы нас, как домашний скот.
Но, главное, нужно всегда помнить о величине популяции и о молодых любопытных особях.
И о случайной возможности именно молоденькими мизантропчиками появиться в местах,  в которых мы бы их смогли получше рассмотреть, получше сфотографировать. или предположить у них - отличную дисциплину.
В любом случае - время жизни каждой особи ограничено.
Значит, семьи должны создаваться. Если они разбредаются в итоге по некой территории, то для них никакой территории не хватит.
Может, их нужно чем-то удивить, чтобы они сами пошли к нам навстречу. Выманить.
Спасибо, Игорь.
     17:23 07.03.2016 (1)
Средневековая иллюстрация с лесным человеком
https://en.wikipedia.org/wiki/Wild_man#/media/File:The_Fight_in_the_Forest_(Hans_Burgkmair_d._%C3%84.).jpg

Тогда никто не сомневался в его существовании, Линней даже включил его в список лесных зверей.
     17:27 07.03.2016 (1)
Да я и не против, что они существуют...
     17:30 07.03.2016
А видеокамеры расставить? В местах, наиболее ими посещаемых или в предполагаемом ареале обитания? Всё упирается в мани-мани...
Кто ищет- тот найдёт...
     17:16 07.03.2016 (1)
Экстрасенсорные способности дают не так много и они ненадежны. Собаки имеют их, коты, но разум надежнее.
Сейчас популяция если есть ничтожно мала и скрыта в тайге и горах.
     17:22 07.03.2016 (1)
Игорь...
Две собаки попили воду из лужи...
Потом
Одна пошлёпала прямо по луже. а вторая - обошла...
Две представительницы одного рода-племени.Сама наблюдала.
То,  что ты называешь их экстрасенсорными способностями - для них обыденность, не сверхспособности. Это приспособленность. А вот мы так не можем чувствовать.
Разум есть у всех, без исключения.
     17:24 07.03.2016
Я этим вопросом интересовался. Выходит так, что их встречают только случайно, преследовать и искать не выходит.
     14:45 04.03.2016 (1)
Рассказ "По следам Йети"
Однако, версия...))
     19:52 04.03.2016 (1)
Да не одна, однако...
     20:03 04.03.2016
))
     11:54 04.03.2016 (1)
Ранним туманным утром, выйдя из дома и направляясь к реке, увидел заросшее существо медленно и развалисто,
шагающее мне навстречу. Йети? Свершилось!    При приближении узнал своего соседа, вернувшегося из двухмесячной геологической командировки...
     12:01 04.03.2016
Похоже, возможно...Спасибо Вам за доброжелательность и юмор.
Реклама