Произведение «Гексалогия Желанья» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: Анету
Автор:
Читатели: 593 +2
Дата:
Предисловие:
А, нету...

Гексалогия Желанья


Три желания
                                                                         
                                                                 «На  кой Х (икс) спрашивать дорогу,
                                                                  если не знаешь куда идешь».
                                                                 (Вольный перевод  восточной
                                                                  мудрости, возможно китайской.
                                                                  Адаптировано для Элиты).
                                                                         

Вечером, вернувшись с работы,  домой, разумеется,  Павел К.  был проинформирован  женой о телефонном звонке, который ей показался нетривиальным. Она сообщила, что звонили то ли от кого-то с фамилией, которая начинается на букву «Л», то ли сама «Л». И что самое интересное, ему было предложено загадать ТРИ ЖЕЛАНИЯ, записать их  на лист бумаги и принести их на следующий день в шесть часов.  Действительно, это предложение, вырванное из контекста причин и следствий, могло показаться не просто нетривиальным, а прямо-таки на грани психического здоровья.
Пока Павел соображал, что это могло быть, тупо переспросил, в шесть часов вечера или утра, надо принести  багаж своих желаний и куда. Но ответа он не ждал, так как пары минут хватил, чтобы  сбросить прах дневных дел и вспомнить все, что было необходимо для воспонимания.
Собственно, упоминания начальной буквы фамилии было ему достаточно, чтобы сообразить об источнике этого в принципе не такого уж и необычного, а скорее всегда - во все времена и при любой власти - злободневного,  предложения.  
Предыстория была такова. Года четыре назад, после того как у него обнаружился некоторый непорядок со спиной, что в его возрасте не удивительно, один компетентный  медик, посмотрев на  снимке его проблемных мест, свел на нет утверждения предыдущего своего коллеги. Тот утверждал, что без операции не обойтись. Кому понравится такой диагноз? Павел обратился через своего знакомого к другому специалисту. Другой, более гуманный, уделивший Павлу время в промежутках между поездками  в США, Европу и так далее, для консультаций, операций и лекций в клиниках и учебных заведениях разных стран, отнесся к его аномалии или патологии, как хотите, весьма спокойно. Посмотрев на снимки, он спросил о характере работы, увлечениях «параспортивного» характера и, на попытки Павла погордиться, тем, что он в свои годы не плесневеет от неподвижности, а прыгает и «скачет» как молодой, сказал, что с этим его «ужасом», отображенным на снимке,  он проживет долго и счастливо еще много много лет без всякого хирургического вмешательства, а если к тому же перестанет  кувыркаться и скакать как незрелый юноша, то и о неудобствах, связанных с неприятными ощущениями в спине, вспоминать будет лишь изредка, и то  по случаю подъема излишне тяжелого груза какого-либо хозяйственного назначения либо неловкого резкого движения. «Приседать, дорогой, вам уже пора потихоньку. Приседать, а не подтягиваться. Тоже нагрузочка неплохая, кстати».
В связи с этим диагнозом, Павел задумался о поиске менее динамичных забав для поддержания формы. В результате процесса мышления, сопровождавшегося советами людей знающих толк  в нездоровых состояниях,  он занялся Ци-гун. На первом же уровне познакомился там с Профессором медицины, который тоже не гнушался  тем, что называется «эзотерическое». Здоровье, знаете ли, ценность,  внеидеологическая. А уж дальше оставалось следовать за ним, то есть за Профессором
Столь длинное  предисловие, нужно было скорее мне, чем моему лирическому герою, который  начнет свое повествование со следующего абзаца. Мне же лишь остается добавить, что круг знакомых Павла в этой сфере благодаря Профессору расширился, он прошел два уровня «Рейки», стал читать определенную литературу, с любопытством, но без фанатизма. И вот этот звонок… Раз в два – три месяца Мастер Рейки, у которого он проходил обучение, собирает своих учеников просто для общения. Это называется «Круг Рэйки». Звонок был не впервые,  он уже ранее посещал такие встречи, где с умеренным увлечением и без опасения, что на тебя посмотрят, с нездоровым интересом, можно было поделиться  узнанным из литературы, чувствами и ощущениями от занятий и размышлений, если таковые посещали тебя в суете дней. Именно оттуда прозвучало предложение.
То есть там интрига посложнее, конечно, – эзотерическая…Но не будем на ней зацикливаться…Ежели же коротко … Эти три желанья написанные на листке на понятном языке… поедут вместе с Мастером в лоно эзотерических  течений, понятно куда,  и будут каким – то образом  переданы одному из Гуру течения, уже известному всему эзотерическому миру своими достижениями,  и могут, чем   черт не шутит,  исполнится…
Теперь, когда реальный Павел К. сам для себя уяснил, как «докатился» до такой жизни, выпускаю на волю нашего лирического героя.
…………………………………………………………………………………..
«У меня есть три желанья – нету рыбки золотой». Эта строка из старого «сингла» - сингл – это не совсем песня, но и в сходстве им тоже не откажешь -  тупо звучала некоторое время в его голове. И даже ужин не прервал  шествия этого мотива по извилинам механизма, который ее, надо полагать,  продуцировал.
Встав перед задачей – выразить, да еще и записать три желания – он сначала обрадовался. Когда же еще сформулируешь эти самые канонические ТРИ ЖЕЛАНИЯ, как не при четкой сторонней установке уважаемого человека. Самому себе трудно задать такую задачку,  хотя беспочвенные мечтанья одно из самых любимых занятий не только граждан нашей державы, но и всего мира. То времени не хватает, то жизни,
С первого взгляда задача выглядела не больно сложной. Что-то вроде счастья, здоровья, успехов…. но все это, да еще как бы в предметном виде, доступном для восприятия всеми активизированными у человека органами чувств.
Как оказалось,  все не так просто. Наша обычная психика, а она, безусловно,  должна была принять участие в решении поставленной задачи, - довольно нелепое создание природы и чаще всего находится в хаотическом или вялом состоянии. Поэтому, чтобы прервать или хотя бы приостановить тот хоровод наглядностей Избыточного, Бесполезного и Ненужного – поток естественных желаний, одним словом,  который завертелся у него в голове, необходимо было найти какую-никакую точку опоры, с которой можно бы было начать конструктивное движение. Пока все не понятно, но ежели эту точку найдешь, то все постепенно проясниться, решил Павел К.
………………………………………………………………………………….
Начнем с того, что за всю свою сознательную жизнь, ты ни разу не удосужился сформулировать то, что может быть, именно, желаниями, а не какими-то текущими потребностями …. Отличать желания от текущих потребностей, вообще, не легкая работа. И здесь едва ли могло успокоить, что так живут все в нашем чисто конкретном материальном мире. Давай-ка, помедитируем на эту тему. Так вот, первое, что обнаружилось в процессе медитации, что в этом, то есть в размышлениях о ТРЕХ ЖЕЛАНИЯХ,  нет ничего смешного.
Надо заметить, что медитацией Павел называл не сидение в неудобной для дилетантов позе Лотоса, или каких других позах признанных авторитетами в этом деле пригодными для этого, фигурально говоря, бездействия. Он пробовал, конечно,  но в этой позе мысли у него вращались в основном вокруг тех неприятных физических ощущениях вызываемых этой не совсем человеческой позой. Это его расстраивало, пока ему не подсказали, что, вообще говоря,  медитация – это скорее стиль жизни. Можно идти по улице и медитировать, например.
………………………………………………………………………………….
Ладно. Сначала надо присесть. Он сел за письменный стол. Стол был не в рабочем состоянии – на его поверхности  пребывало слишком много противоречащих друг другу вещей. «Надо бы навести порядок, - промелькнуло в голове. Промелькнуло, но не отвлекло.
Итак, речь в задаче, очевидно, идет не о том, что вполне может стать текущей потребностью.  Правда, текущие потребности тоже могут быть как срочные, так и долгосрочные. Но как то, убого выглядит  низведение уникального шанса  исполнить ТРИ ЖЕЛАНИЯ на уровень текущих потребностей. Хотя, в принципе нельзя не согласиться, что решение трех  значительных текущих потребностей может заметно скрасить жизнь. Но не будем торопиться, в крайнем случае, если  не получится с ТРЕМЯ ЖЕЛАНИЯМИ, то «запустим» хотя бы три потребности. Но пока хотелась чего-то… возвышенного что ли, ну, или хотя бы глубокого.
Беспорядок на столе отвлекал. Он поймал себя на том, что непроизвольно передвигает предметы по плоскости стола с одного места на другое, а что-то пытается складывать в стопку.  
Тут взгляд остановился на ПК. «Хм, - он с помощью этого междометия как бы сыронизировал, когда где-то в сознании, решение стоящей передним задачи смутно начало увязываться с включением компьютера. Но ирония была преждевременной, так как уже через пару минут, он вбивал в «окно» поисковика «ТРИ ЖЕЛАНИЯ».  Ответ не замедлил представиться:  
«Вы искали «ТРИ ЖЕЛАНИЯ»
Найдено сайтов  124 337
Документов  1 096  193
Он еще раз хмыкнул, на сей раз с другим значением.  Кекс «Три Желания» - кулинарный рецепт,  туристическая фирма,  кафе-бар,  сказки, анекдоты…. И даже форум по этой теме, на котором господствовал наивный оптимизм нормальных людей, и где перемалывалось то, что уже было выражено в сказках и анекдотах, только  подчас в более грубой форме и даже с употреблением нецензурной лексики. Не то, чтобы участники форума ругались – нет, они просто на «ей» разговаривали.
Нет, с Интернетом лучше не связываться, иначе его ожидает гуманитарная катастрофа локального характера от разочарования в человечестве. Он выключил ПК. И отодвинул его подальше от себя.
Но кое – какой урок он все же извлек из ознакомления с некоторыми текстами: ЖЕЛАНИЕ надо выражать четко, не гнаться за многозначностью с тайной мыслью, что больше дадут. Иначе можно «влететь». «Дьявол играет нами, когда мы  мыслим не точно».
Ну, например, всем известно, что наличие денежных средств решает практически 70% - 80% всех проблем, включая и желания и текущие потребности. Поэтому одно из желаний можно бы было связать с появлением  денежных средств в достаточном количестве. Вопрос достаточности вполне доступен расчету. Но пожелай просто вычисленной,  как достаточная, денежной суммы, и сразу встанет вопрос, а как же ей воспользоваться? Именно, как воспользоваться, а не на что потратить. Следовательно, немаловажно  в каком виде ты ее получишь. Если  наличные, то скупиться, конечно, можно по - крупному, но это решает далеко не все. Ну, скупился, а дальше жить на что? Оставшиеся деньги даже в банк на депозит не положишь. Сначала отмыть придется. То есть,  опять же очень важно сформулировать точно. Значит, денежные средства должны появиться с подтверждающими документами, освобожденные от налогообложения и можно сразу на счете в банке. Нет. Лучше пусть это будет несколько банков. Так надежнее.
Тут он почувствовал, что его размышления впадают в убожество причин и следствий, ведущих в некую дурную бесконечность.
Но мыслить точно и одновременно глубоко или возвышено не получалось. Возвышенное и глубокое не поддавалось формулировкам, а точное не возможно было увести за рамки


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама