Произведение «Ультимус 1/5» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Ужасы
Темы: мечтаработацельПротезметания
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 895 +1
Дата:
Предисловие:
http://vk.com/public_artur_brown

Ультимус 1/5

Ультимус.

Часть первая.

Разум рьяно пытается подчинить чувства.
Ему кажется, что он волен решать за двоих, чего нужно хотеть.
Но душа, будто кошка на ветке, – пусть и облаянная, – просто ждет затишья.

– Все. Достаточно на сегодня...
Игорь откинулся на спинку офисного кресла; откатываясь от рабочего стола, позволил себе довольно потянуться. Прохрустела шея, раздался щелчок в левом локте. Просмотрев результаты вычислений в последний раз, ученый сохранил файлы в папке «Ультимус».
Пока процессор завершал рабочий сеанс, Игорь выпил холодные остатки американо, сбрызнутого аппаратом в холле. Скомканный стаканчик полетел в урну; напиток не принес ни малейшего удовольствия. Ничего не поделаешь – привычка. Как и задержки на работе, оправданные трудолюбием.
В кабинете лаборатории он ориентировался лучше, чем в собственной спальной. Игорь погасил свет настольной лампы, взял портфель, и в ночных сумерках пошел на выход. Возле глухой двери светится лампочка на сканере пластиковых карт. Ученый снял халат и повесил на последний свободный крючок; после – разблокировал дверь. В коридоре Игорь стал щуриться из-за света ламп; покрасневшие глаза защипало. Ноги безошибочно подвели к кнопке вызова лифта, и кабинка приехал вскоре. Звякнул оцифрованный звук колокольчика, металлические створки убрались в стены.
Внутри Игорь оказался перед зеркалом – отражаться стал тридцатитрехлетний мужчина, в тонком пиджаке и однотонной рубашке. Он достал из нагрудного кармана расческу, чтобы причесать темные волосы с глубокой линией роста; лет через пять от челки останется островок. С весом тоже вряд ли повезет – для этого надо пользоваться купленным абонементом, ходить в спортзал. Три месяца уже потрачено на колебания и нерешительность… Показалось, что отражение смотрит с укором. Поэтому, Игорь не любил зеркала. Не любил за потухший взгляд синих глаз, вокруг которых начали счет глубокие морщины.
Кабинка остановилась в холле первого этажа; в тишине раздались шаги по кафельному полу. Ученый держит портфель в левой руке; кулак одет в тонкую черную перчатку из лайковой кожи. На правой руке перчатки нет.
Игорь прошел к турникетам; не успел поднести карту-ключ, как загорелся зеленый кружок. Показывая ладонь в знак благодарности, он миновал треногу и подошел к будке охранника.
– Я опять последний?
– Восемь вечера ровно. Вы точны, как часы, – улыбнулся пожилой сторож и встал, чтобы пожать руку: – Вечер добрый, Игорь Станиславович.
– Добрый. Как дежурство?
– Успешно. Сегодня новенького подкинули на попечение – только из армии дембельнулся. Как Ваши исследования?
– Продвигаются к завершению.
– Приятно слышать.
– Ну, тихой Вам ночи.
– Хех… Спасибо. Но вам того же не желаю, молодой человек.
Игорь цинично усмехнулся.
На улице его ждал потрепанный BMW. Черная краска потускнела, диски на колесах – с пятнами ржавчины. Состояние не критическое, правда есть проблемы и под капотом. Давно требуется посетить автосервис, но хозяину постоянно “некогда”.
Игорь уселся на водительское кресло, положил чемодан рядом, закрыл дверь. Он по-прежнему насмехается над пожеланием охранника. И от этой ухмылки противно на душе. Ведь было бы неплохо взять и отдохнуть. Прямо сейчас. Пообщаться, повеселиться, провести время так, чтобы приятно было вспоминать. Расслабиться, наконец… Но сегодня будет старая программа – холодильник, унитаз, душ, телевизор и кровать. И не более.
Словно по волшебству, в портфеле затрезвонил телефон.

*    *    *

Друзья пригласили оторваться в клубе. Оказалось, что они пытались дозвониться еще днем, но в научном центре плохой сигнал связи.
Игорь припарковался у ночного клуба. В подобное заведение он заходит впервые; привык к ресторанчикам… а точнее к кабакам и барам. Оттуда, куда он идет – музыка встречает уже на улице. Она обдает, когда открывается дверь. За порогом встречают секьюрити, досматривают и передают в распоряжение официанта:
– Добрый вечер. Желаете столик подальше от танцплощадки?
– Я не похож на танцора, правда? – машинально пошутил Игорь. – Меня ждут друзья за седьмым.
– Позвольте я Вас провожу.
В двухэтажном зале музыка долбит по ушам так, что скручивается и подпрыгивает желудок. На танцплощадке лучи софитов водят по взбудораженной толпе, которая дергается в хаотичном танце. Игорь увидел на сцене диджея, задающего ритмы и биты; а над сценой, в клетках, извивались девушки, искушая нижним бельем. Ученый поймал себя на мысли, что ему неловко.
Следуя за проводником-официантом, Игорь оказался на антресоли второго этажа, в зоне ресторана. За одним из столиков он увидел свою компанию.
– О-о-о! Игорь! – Васька встал из-за стола первым, раскинул мускулистые руки фитнес-тренера.
– Привет, Васька! Рад тебя видеть.
Два друга схватились крепким рукопожатием и столкнулись плечами.
– А я-то как рад! Мы-то как рады! Давай уже к нам. Заждались.
– Привет Игорь! – Кирилл поднялся и радушно потряс руку.
– Как прошла операция у Аскольда? – поинтересовался Игорь.
– Просто чудесно! Врач, которого ты нашел – гений!
– Ветеринар, – поправил ученый.
– Ну да, ветеринар. Он был шокирован, когда увидел протез для Аскольда, сказал, что моей собаке будут завидовать люди.
– Как-то печально это звучит, – с ухмылкой подметил маркетолог Богдан, после чего взгляд его стал задумчивым, смакующим фразу.
– Мне пес на днях лапу подал, – с благодарностью обратился Кирилл к Игорю. – Ту самую. Артур говорит, что собака начал воспринимать протез как собственную конечность. А я думаю Аскольд хотел, чтобы я передал тебе его рукопожатие.
– Вот так драма, – фыркнул психолог Артур; бывший писатель.
К столику подошла официантка, предложила сделать заказ. От спиртного Игорь отказался – за рулем.
– Я принимал сегодня антидепрессанты, – поведал Артур. – Хочешь – выпивай. Я сегодня трезвый водитель.
– Тогда Джин-Тоник, пожалуйста. Для начала… – в мимике Игоря проступила возбужденная радость. Он заулыбался, потирая руки от предвкушения.
– Ты когда в последний раз пил? – спросил Богдан.
– На юбилее у Василия. Полгода назад.
– Мм… А я почти каждый день. У меня марафон.
– Тогда у меня марафон работы.
– Давайте остановимся ради тоста, – подскочил Василий, протягивая вперед рюмку. – За спасательный круг – за дружбу! Х-ху!

Беседа началась как по сценарию: дела, работа, заботы. Смешно стало, когда в ход пошли курьезы будней. Такие истории, о которых говорят: «И смех, и грех». Горячительные напитки подхлестнули горечь юмора; хохот зазвучал громче музыки.
Вася поведал о шальной жизни ловеласа. Кирилл – об отдыхе на курорте с женой и детьми. В России. С переездом на собственной машине. Отечественной… От смеха брызгали слезы.
Богдан затянул старую пластинку о бывшей жене: какая она стерва, какая она дрянь. Нелепые ситуации прошлого, в которых он потакал капризам женщины, прозвучали в сотый раз.
– Да забудь ты ее уже! – возмутился Артур. – У тебя уже мания. Ты пойми – баб полным-полно, и ты на свободе. У тебя нет ни жены, ни ребенка. Иди, ищи замену своей мегере.
– Звучит так, будто кое-кто несчастен в браке. Я прав, доктор? Уговариваешь, чтобы я составил тебе компанию в поисках?
– Я лучше с Игоряном пойду. Игорян!.. Как жизнь?
– Нормально…
– А как это? Вот у Богдана нудить норма.
– Да пошел ты…
– Нудить и жаловаться. Ты-то как дни проводишь?
– На работе. В лаборатории. Тут особо нечего рассказать.
– А кроме работы?
– Ничего. Абсолютно. Работа – это мое все…
– Парни! – раньше остальных, лицо Васи начало краснеть от алкоголя: – А давайте отвлечемся от повседневности. Давайте представим, что прямо сегодня можем повстречать девушку своей мечты. А почему нет?!
– Ага, – хмыкнул Артур. – Моя вторая половинка танцует вон в той клетке, в черных кружевных трусах. У нее еще грудь почти вывалилась из лифчика...
– Если она твой идеал – вперед!
– А какой должен быть идеал? – грустно спросил Игорь. – Ведь мы же не знаем, что нам нужно найти в человеке, чтобы влюбиться.
– Спокойно наука! – Вася выставил ладони, – Тебе какие формы больше нравятся – худые или пышные?
– Я понимаю, к чему ты клонишь, но внешность – это не главное.
– Ну тогда возьми и представь ее психологический портрет. Давайте все возьмем листочки и запишем, какой должна быть женщина вашей мечты. Представим, как она выглядит, что ей нравится, как вы проводите время вместе…
– И что это даст? – перебил Богдан.
– Это будет вроде магнита.
– Хех!. Магнит для женщин – это пачка бумажек со знаками госбанка, а не с наивными каракулями.
– Ну же, снобы! Вы же слышали, что мысли материальны. Слышали?!
– Вась, нафига тебе это шаманство. Тебе достаточно просто снять футболку.
– Отвали, Даня. Надоел уже.
Кирилл откашлялся:
– Мне нельзя участвовать в таких мероприятиях. Я женат.
– И что? – удивился Артур. – Помечтать нельзя?
– Э-э, мм… Я люблю жену. Мне не нужно мечтать о другой женщине.
– Аргумент засчитан, – заступился Вася. – У кого есть ручка?
Игорь залез в портфель:
– Держи.
– Давай сюда. Листочки есть?
– Нет. Только документы.
– Тогда – на салфетках.
– На красных, – вставил пять копеек Богдан.
– Неважно! Зато ручка синяя.
– Черная, – поправил Игорь.
– Не-важ-но! Вот вы зануды. Начну первым.
– Вась, – заговорил Артур, – ну зачем тебе это? Вот женишься ты на своем идеале, и начнет она пилить за каждый неосторожный взгляд. Будет ревновать к бабам, с которыми ты работаешь.
– Не напрягайся. Я не твою жену описываю, ха-ха! Я так тебе скажу: разнообразие и отсутствие обязательств – это, конечно, здорово. Но я хочу большего. Что-то мне надоело к тридцати годам быть холостяком.
– Тридцать – это не тридцать три, – ляпнул Игорь.
– Спасибо, профессор,  – Вася хрюкнул со смеху, склоняясь над салфеткой: – Та-ак! Ну, скажем… да… Артур, твою мать! Не подглядывай!
– Ха-ха!
– Чё ржешь?!
– Парни!.. Он картинку рисует!.. У него даже чайки над морем! Скалы нарисовал. Ты о девушке мечтаешь, или о курорте?
– Если честно, ребят… – Вася отложил шариковую ручку, – то я хотел поделиться с вами, что уже познакомился с одной девушкой. На скалодроме. Она – обалденная! Лазить вместе с ней – просто кайф!
– Кувыркаться, наверное, тоже?
– Да успокойся ты, верный адепт Фрейда. На. Сам теперь напиши о своей неземной любви.
– Я уже писал когда-то… Больше не стану…
– Ну и хрен с тобой. Богдан? Игорь?
– Идеалов не бывает, – заявил Богдан. – Девушки-мечты – это телочки на страницах откровенных журналов. “Девушка-мечты” – это рекламный термин, как “Идеальный брак”, “Счастливая семья”. Стереотипы, которыми забиваются мозги.
– Игорь? Вот скажи мне: что тебе мешает позволить себе маленькую наивность во имя великой любви? А вдруг случится чудо?! Почему нельзя такое допустить?!
– Ага, – пробурчал Артур. – Чудо-лаборантка устроится на работу в соседнем кабинете. Да что уж там – чудо-соседка! Прямо за стеной! А потом – стремительный роман!.. и вот уже стены не разлучают, а сближают. Романтика... Фантастика!
– Почему же фантастика? – удивился Кирилл. – Я со своей супругой познакомился вообще в пробке на МКАДе. Кто бы мог подумать, что я буду жить душа в душу именно с этой женщиной?
– Вот именно! – подхватил Вася. – Ты не знаешь наперед все повороты судьбы. И не


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама