Произведение «Ультимус 3/5» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Ужасы
Темы: времямечтаработадилеммакошмарыцель
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1005 +1
Дата:
Предисловие:
http://vk.com/public_artur_brown

Ультимус 3/5

Часть третья.

В Бога не верим,
Дьявола боимся.

Дедушка Тарас прослыл на всю деревню находчивым изобретателем. Он додумался пылесосом «Урал» снимать колорадского жука с побегов картошки. Возле дровяника он соорудил устройство для раскалывания поленьев – закрепил тяжелый топор-колун на шарнирах, приладил пружинный механизм. Простую ленточную пилу он скрепил концами, как велосипедную цепь; шестерни, автомобильный аккумулятор и мотор превратили ее в электрическую пилу. Курятник сторожила целая охранная система; порой в ночной тиши вспыхивал прожектор и раздавался вой сирены – значит лисица задела протянутую леску; от шума и светопреставления хищник давал деру.
Больше всего, Игоря впечатлил способ добычи воды из колодца. Для этого нужно было сесть на велосипед без колес, начать крутить педали, и тем самым тянуть трос, по которому путешествовало ведро от недр колодца до крыльца. Игорь упросил, чтобы его сделали ответственным за свежую воду. Дедушка не просто назначил внука старшим по добыче воды, но и выдал фуражку моряка, как символ почетной должности. Игорь надевал ее каждый раз, с гордостью смотрелся в зеркало, а после – крутил педали. Потом, по-солдатски, отчитывался перед дедушкой – старшим механиком флота в отставке.
В отставку дед Тарас ушел из-за остеоартроза, который начал мучить еще в юности. Болезнь не поддалась лечению, но и дедушка не поддался болезни. Он с лихвой компенсировал слабые руки удивительной смекалкой. Например, взять хотя бы механизм для колки дров – педалью колун заносится, как колодезный журавль, взводится в положение замаха. Потом достаточно дернуть за веревочку, и топор обрушится, а полено разлетится пополам; упадет в специальные корзины на колесах – полено-приемники, так называл их дедушка. Игоря и восхищал и пугал этот жуткий механизм. Но больше, – все-таки, – восхищал. А вот его младшего брата, – Андрея, – скорее пугал.
Андрейка не разделял восторга от всех этих изобретений. Как все нормальные дети, он придумывал шифровки для игр в разведчиков, рисовал карты сокровищ, на которых отмечал тайники с фантиками от конфет и наклейками от жвачки; тогда как Игорь записывал в тетради названия инструментов, элементы механизмов и схемы сборки устройств. Старший брат дни напролет наблюдал, как дедушка изобретает что-нибудь новое в сарае-мастерской, вместо того, чтобы играть с младшим. И еще у брата была дурацкая привычка – разбирать игрушки на детальки: развинчивать машинки, или например, расплетать ракетки для бадминтона, чтобы использовать леску в своих “научных” выдумках.
Раньше, чем ссора внуков перестала в драку, дед Тарас успевал вернуть игрушкам первоначальное состояние. «Хоть у дедушки руки и слабые, зато они – золотые», – часто приговорила бабушка. Она видела, как Андрейка ревнует, что ему скучно просиживать в мастерской, но он тянется к старшему брату. Старикам не сложно было догадаться, что Андрей нарочно подстрекает Игоря детскими спорами: кто из них быстрее, сильнее, ловчее. Но умный братик не поддавался; ворчал и просил не путаться под ногами, не стоять над душой, пока он занят делом, проектируя очередной агрегат.
И вот однажды Игорь надел фуражку моряка, спустился с крыльца к велочерпателю, и обнаружил, что звенья цепи разбиты. Он со слезами прибежал к дедушке, грозился поколотить Андрея; но дедушка ласково успокоил, всерьез поговорил со старшим внуком, попросил уделять младшему брату больше времени. Ведь старшие должны заботиться о младших. Игорь признал, что был неправ, искренне соглашаясь с дедушкой.

В один погожий день летних каникул, братья шли с озера, набросив на плечи полотенца. Солнышко пекло и располагало к безделию.
– Как думаешь, страшно плавать ночью? – спросил Андрей, покусывая стебелек тимофеевки. –  Деревенские мальчишки говорят, что на нашем водохранилище живет водяной.
– Пфф… Да брось ты.
– Я тоже не верю, – младший закинул руки за голову. Он топает мокрыми шлепками, вздымая клубы дорожной пыли; она по щиколотку облепила ноги.
Игорь и Андрей слишком разные для родных братьев: первый полноват, второй худощав, один тихоня, другой болтун, старший усидчив, младший – про таких говорят «шило в заднице». Игорь проронил будто невзначай:
– Сейчас пообедаем, и надо будет почитать книги, которые задали на лето…
Андрей поморщил нос.
– Давай покатаемся на тарзанке!
– Нет, – изобразил взрослого брат. – Мы итак сходили искупаться. Делу время – потехе час.
– Обещаю: если покатаемся на тарзанке, – всего полчасика! – то читать буду прям до ужина.
Игорь недовольно вздохнул.
– Слово даешь?
Брат щелкнул ногтем по зубу.
– Отвечаю!
– Эхх… Ладно…

Высокая береза на опушке соснового бора постоянно собирала детвору под своей сенью. Но сегодня стоит в одиночестве; причина в том, что хулиганье закинуло тарзанку на недосягаемую высоту. Перекладина повисла у самой ветки, и даже петля веревки слишком коротка, чтобы до нее допрыгнуть. Андрей встал под тарзанкой, задрал голову кверху. На его лице бурно выражается досада.
– Пойдем домой, – Игорь постарался не выглядеть довольным.
– Подожди.
– Чего ждать-то?! Разве не видишь?
– Да подожди, тебе говорю.
Старший брат недовольно упер кулаки в бока. Дело-то, на самом деле, пустяковое: достаточно иметь веревку с грузиком, чтобы перекинуть через петлю и сдернуть тарзанку. Или приставить к березе лестницу; но без нее – до нижней ветки не достать.
– Дай мне свои сандалии, – сказал Андрей.
– Зачем?
– Просто дай и все! Что ты такой дотошный?!
– Эх-х… Хорошо, вот.
Андрей переобулся, затянул липучки потуже, подгоняя под размер своей стопы; потоптался и попрыгал.
– Ну? И что дальше?
– А ты смотри.
Младший брат обошел березу вокруг, присматриваясь. Потом отступил на несколько шагов, примерился, и рванул вперед. Рыпаясь вверх по стволу, Андрей задрал ногу и оттолкнулся… но всего лишь шаркнул подошвой по коре, да в добавок чуть не шарахнулся лицом о березу. Отделался легко – лишь ободрал ладони о грубую кору.
– Что ты пытаешь отчебучить?
– Пробежать вверх по стволу. Разве не понятно?
– Оххх…
Ссадины не поубавили настойчивость. Андрей попытался снова, не обращая внимания на скептический взгляд старшего брата. Со стороны, Игорю хорошо видно, что соотношение верхней отметки прыжка Андрейки и высоты расположения нижней ветки не оставляет шансов дотянуться. Старший, пракматик, решил переждать, когда строптивый измотает себя сам, скинет излишнюю активность, и тогда они спокойно вернутся домой.
Андрей уже вспотел и запыхался, но ему удалось наловчиться, чтобы первый шаг по вертикали стал уверенным; удачным в двух случаях из трех попыток. И теперь почти получается сделать второй шаг вверх…
Игорь не сразу осознал произошедшее – совершенно неожиданно, Андрей взлетел по дереву на два шага и стал болтаться на ветке. Он скребет ногами по стволу, сдирая клочки бересты; изловчился, зацепился за выступ и подтянулся – оседлал ветку. Красное от натуги лицо сияет гордостью, искажаясь от суматошного дыхания. Игорь вытаращил глаза, взволновано подскочил к березе.
– Обаладеть! – воскликнул Игорь, но детский восторг быстро сменился беспокойством: – Ты держись крепче!
– Не дрейфь, – самодовольно отмахнулся Андрей.
Он поднялся на ноги и стал продвигаться вперед и вверх по сужающейся ветке, балансируя руками подобно канатоходцу.
– Андрей, слезай. Давай я сбегаю за лестницей…
– Не мешай!
Игорь послушно затих. Мышцы скованы напряжением, точнее – парализованы из-за панических сомнений. Он не знает, как нужно поступить: толи бежать за дедушкой, толи заставить брата вернуться, толи встать под ним. Что делать?!
Младший брат харахорится перед старшим, но с каждым шагом ветка становится все уже, начинает гадко покачиваться, и от этого постыдный страх овладевает нутром; он словно хулиган-задира, который чувствует слабину жертвы.
Андрей заставляет себя не смотреть на вытоптанный пятачок земли; но как только взгляд соскальзывал на него – сразу становится понятно, насколько она тверда. Как назло, именно земля под ним, а не луговая трава, которая хотя бы кажется мягче. Дрожь начинает трясти колени; с ней не совладать, как ни старайся. Короткие передышки-остановки только ухудшают положение – ведь пока стоишь, паника нападает с двойным напором. Сил не прибавляется, и ситуация напоминает нырок ко дну озера – время ограничено. И чем глубже погружаешься, тем дольше всплывать.
Он лишь попытался оглянуться, – может, стоит вернуться? – и чуть не упал. Сердцу стало больно от ужаса. А еще стало понятно, что отступить не получится. Тем более, что Игорь смотрит, а значит нельзя позориться. Если бы не брат, Андрей давно бы обхватил ветку бедрами и пополз бы обратно. Да хоть как макака!
– Андрюшка, только держись, – запричитал Игорь.
Упрямец остановился над заветной тарзанкой. Вот только как ее размотать?..
– Сядь на ветку! – прокричал Игорь.
– Вот еще! – продолжил браваду Андрей, которая звучит неубедительно через стиснутые зубы. Он стал медленно, очень медленно опускаться на корточки; руки расставлены в стороны, а взгляд сфокусирован на веревке. Глаза заливает холодный пот, мышцы сводят судороги; пальцы тянутся к тарзанке. Наконец, ее удалось схватить! Андрей стал потихоньку подтягивать трос, но, как назло, перекладина застряла в рогатулине ветки. Пустяк показался фатальным.
– Чееерт! Прокляяятье!
– Брось! Брось ее!
Андрей послушался брата: разжал пальцы, позволяя тросу размотаться от тяги падающей перекладины.
– Молодец! Давай обратно!
Андрей совсем не почувствовал радости. Когда он разогнул ноги – тут же осознал простой факт, – перенапряженные ноги не позволят сделать ни единого верного движения. Мальчик в ужасе заскулил.
– Андрюшка! Спускайся!
– Я НЕ МОГУ! НЕ МОГУ! – завыл Андрей. По щекам хлынули слезы; дрожь нарастает, раскачивая тело все сильней и сильней.
– АНДРЕЙ! СЯДЬ НА ВЕТКУ!
– Я НЕ СМОГУ! ТЫ НЕ ПОНИМАШЬ?! Я УПАДУ! Ы-Ы-Ы!!!
– Я ПОДТЯНУ К ТЕБЕ ТРОС! ТЫ СПРЫГНЕШЬ И СХВАТИШЬСЯ ЗА НЕГО!
Отчаяние мальчика притупилось. Он не понял, что придумал старший брат, но поверил, что тот нашел выход.
– Как?!
– Ты сядешь на корточки, я натяну тарзанку в сторону, ты спрыгнешь и ухватишься за трос! Понимаешь?! Потом сползешь по нему на землю!
– Как я схвачусь за трос?! Он же будет ниже ветки?!
– Потянешься! Ты сможешь! Давай!
Игорь схватил перекладину и отбежал в сторону. Андрейка проглотил ком в горле, начал опускаться…

…Но не хулиганы, а отец одного из детей закинул перекладину тарзанки. Он сделал это прошлым вечером, когда заметил, что петля троса перетерлась, истончилась. Через несколько часов он оставит будничную рутину, и придет чинить тарзанку…

…Несколько затянувшихся мгновений Игорь непонимающе хлопал глазами. Андрей ведь схватился за трос! Но почему-то сорвался с пятиметровой высоты, упал на прямые ноги. Секунду постоял, а потом будто осыпался на землю.
Веревка тарзанки упала дохлой змеей. Игорь бросил перекладину и кинулся к Андрею, лицо которого скривила гримаса мученика.
– Андрюшка…
Скрипнули зубы младшего брата. Он бессознательно пытается встать, но лишь извивается.
– Уй-й… Спина… Мммм… Больно… ы-ы… Моя спина…


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама