Произведение «МОЙ МИР» (страница 1 из 9)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Философия
Автор:
Читатели: 2255 +2
Дата:
Предисловие:
Ортодоксальная концепция экзистенциализма в авторской редакции. Философия существования, изложенная, так сказать, в чистом виде и без оглядки на какие-либо авторитеты, подкрепленная лишь научными знаниями автора и его врожденной способностью видеть то, что другим недоступно. Читается легко, но прочитанное практически не воспринимается. Однако, тех, кто все-таки попытается понять изложенные в книге мысли ждет кайф от познания нового, хотя и не очень приятного. Утешением может служить лишь то, что все изложенное, изображенное и изреченное — есть ложь.

МОЙ МИР

НАЧАЛО

Есть мой мир, есть твой мир, есть наш мир и есть Высший мир. Мой мир дан мне в восприятиях, твой мир дан тебе в восприятиях. Наш мир сформирован из моего, твоего и других индивидуальных миров, но не есть их сумма. Все миры — части и производные Высшего мира, о котором можно сказать только то, что он существует, а все, сказанное сверх этого, — измышление. Для меня — это Бог.
Смысл существования моего мира — асимптотическое стремление к Высшему миру. На этом пути я, лишь слуга и истолкователь воли Божией, ровно столько совершаю и понимаю, сколько мне отпущено Всевышним. Свыше этого я не знаю и не понимаю ничего.
В моем мире, прямо или косвенно, обнаруживаются пять субстанций: вещественная, из которой он состоит; энергетическая, которая им движет; информационная, которая всем управляет; духовная, которая все определяет, и божественная, которая стоит во главе всего.
Все, что есть в моем мире, есть материя. И нет в нем ничего кроме материи, проявляющейся в бесконечном разнообразии форм и видов: вещество — материя, энергия — материя, информация — материя, духовное и все, что от Бога и сам Бог — тоже материя.
В моем мире нет ничего такого, что можно было бы назвать не системой. Все его части, как и он сам, представляют собой многоуровневые иерархические объекты, наделенные признаками целостности, расчленимости, связанности и несводимости целого к сумме частей.
В моем мире все от Бога, но не все зависит только от Бога. В него встроены механизмы эволюции и самоорганизации, предопределяющие его самодостаточное развитие без понуждения извне.
Все, что в моем мире имеет начало, то имеет и конец. Причина начала — конфликт, причина конца, тоже конфликт, а между концом и началом проистекает множество конфликтов, каждый из которых норовит стать последним. Конфликты разрывают и деформируют связи между текущим и будущим, ликвидируют гармонию и стабильность, но способствуют самоорганизации и движут эволюцию.
Все компоненты моего мира наделены локальными целями, но всем им присуща общая целевая стратегия с двумя противоположными тенденциями — тяготение к сохранению и стремление к развитию. Тому, кто только сохраняются или только развиваются, нет места в моем мире.
Мой мир устроен так, что ни при каком, сколь угодно глубоком познании, невозможно дать исчерпывающую характеристику ни ему, ни его компонентам. В моем мире нет абсолютных истин, а процесс познания столь же безграничен, сколь безгранично его структурное устройство.
Все, что воспринимается в моем мире — не реальность, а ее модель. Эта модель далека от реальности, а разговоры об ее адекватности — лишь суждения о том насколько она соответствует наблюдаемому и в какой степени содействует достижению целей познания.
Мой мир — не самый лучший из миров. В нем нельзя найти ни наилучшего, ни наихудшего, и невозможно однозначно отделить плохое от хорошего. В нем то, что сегодня считается хорошим, завтра может стать плохим. И, наоборот, плохое сегодня может завтра обернуться хорошим. То, что хорошо для одних, может быть плохим для других, и плохое для одних может стать хорошим для других.
В моем мире лучше всего дела идут там, где ничего не оптимизируют, никого не тестируют и не составляют никаких рейтингов, а руководствуются принципами:
- нельзя «тянуть одеяло на себя» — плохо будет всем;
- хорошим будет все то, что не является плохим для всех;
- лучшим будет то, что в минимальной степени вредит другим;
- когда нет лучшего, им может стать не худшее;
- устойчивым будет лишь то, что невыгодно разрушать самим разрушителям;
- гармонично все то, что соответствует пропорции «золотого» сечения.
В моем мире нормально живет и процветает тот, кто помнит о том, что было, знает, что происходит сейчас, и исходит из того, что будущее это то, к чему мы идем, а не то, что само идет к нам. Будущее в моем мире принадлежит тем, кто идет к нему, а не тем, кого туда ведут.
В моем мире нет пустоты и бессодержательности, а все, что происходит, непременно сопровождается препятствующими факторами. Но, в нем нет лакун — безысходных (тупиковых) ситуаций: если обстоятельства созрели, то изменения будут обязательно. Другой вопрос, какими они будут: позитивными или негативными, конструктивными или деструктивными, полезными или вредными.
Мой мир — «река», текущая в сонме контрастов и противоречий, которые она ткет в своей среде и устилает ими свои извилистые берега. Закон плавания в ней таков: чтобы не проплыть мимо берега счастья, нужно прежде преодолеть пороги бедствий, но, когда ты достигнешь берега счастья, то его там не обнаружишь — оно всегда на другом берегу.
Мой мир — открытая метаболическая система знаний, навыков, норм, желаний, поступков и иных атрибутов, которая была бы ущербна и порочна, если в ней не нашлось места для Бога. В моем мире, куда ни глянь, везде есть на что посмотреть, но там, где нет Бога, — пустыня.
В моем мире существует огромное количество разнообразных аттракторов — привлекающих, притягивающих, соблазняющих и приковывающих к себе сфер, среди которых есть безусловные доминанты — это Бог, Семья и Отечество.
В моем мире есть любовь. Выглядит она и как интимное избирательное чувство, и как субъективный индикатор счастья, и как нечто, способствующее продолжению рода. Но доминантой является представление любви в виде жизненного пути, усыпанного как лепестками роз, так и шипами. Этот путь начинается с ослепительной вспышки неведомого ранее внутреннего огня и далее проходит ряд стадий. Первая стадия — розовый туман, грёзы, страсть, бестолковая суета и беспредельная радость в преддверии вечности. Все еще впереди. И в этом — счастье! Вторая стадия — быт, семья, дети, избавление от иллюзий, сомнения, размышления. Вера в идеал померкла, розовый туман рассеялся, страсть утихла, но, если постараться, то все будет прекрасно. И в этом старании — счастье! Третья стадия — работа, карьера, проблемы детей, первая седина и понимание того, что главное в твоей жизни — это та самая половина, благодаря которой в тебе вспыхнула искра любви. Едем по кочкам, вместе преодолеваем трудности, про страсть забыли, но жизнь идет. И в этом движении — счастье! Четвертая стадия — внуки, их проблемы, ответственность и болезни. Многое ушло, но возникло родство душ. И в этом — счастье! Пятая стадия — радость, что вместе удалось пройти все стадии любви и печаль в преддверии расставания. Здесь, на Земле, все уже позади, а вот там, на Небе, быть может, все только начинается. И в этой надежде — счастье!

СТРУКТУРНАЯ ОСНОВА

Структурная основа моего мира — обратные связи.
Они пронизывают все сущее и проявляют себя в том, что при их наличии состояние объекта определяется уже не только управлениями и внешними отклонениями, но и характером действия обратных связей.
Обратные связи бывают отрицательными и положительными.
Отрицательные обратные связи стремятся возвратить объект в устойчивое положение после отклоняющих воздействий. На этих связях зиждутся многочисленные механизмы саморегулирования: начиная с поддержания постоянной температуры нашего тела и заканчивая устойчивостью Останкинской телебашни. Можно привести и другие примеры действия отрицательной обратной связи, в частности: самозаточка бритвенных лезвий (что долгое время было фирменным секретом корпорации «Жилет») или самонатяжение ремня газораспределительного механизма в современных двигателях внутреннего сгорания. Значение обратных связей этого типа трудно переоценить. Они составляют основу адаптации объектов любой природы — их приспособления к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Нет этих связей — нет адаптации — нет жизни.
Положительные обратные связи не устраняют возникающих изменений состояния объекта после отклоняющих воздействий, а напротив, приводят к еще более сильному его отклонению от своего устойчивого состояния. Примерам проявления положительных обратных связей несть числа. Это и цепная ядерная реакция, и падение камня со склона горы, когда он, цепляя по дороге все новые камни, способен вызвать лавину, и банковская паника, когда страх потерь побуждает желание немедленно забрать все деньги из банка, а изъятие денег подстёгивает страх всё большего числа вкладчиков. Фундаментальная роль связей этого типа состоит в том, что они вынуждают объекты покидать «насиженные» области устойчивости и уходить в поиск. В результате они или разрушаются или находят новые устойчивые области, где благополучно живут и процветают, до той поры, пока положительные обратные связи не продолжат свое «дело».
Без обратных связей этого типа мой мир застыл бы на месте. Все, что возникло бы в нем однажды, сохранялось бессрочно. Это был бы какой-то другой мир: мир вечного и неизменного. Но положительные обратные связи препятствуют этому, делая его таким, какой он есть. Значимость этих связей в том, что познание механизма их действия и умелое регулирование силы влияния позволяет продлевать жизненный цикл объектов моего мира (в том числе и человека) неограниченно долго. Однако, пока эта задача далека от своего решения.

*  *  *
Целевое регулирование обратных связей, по сути, есть управление развитием и поведением объектов моего мира. Это означает, что, организовывая новые обратные связи и исключая функционирующие обратные связи, а так же изменяя характер их действия и точки подключения, можно формировать потребные свойства объектов и устанавливать нужные траектории движения всея и всего.
Привило здесь такое: желаешь стабилизировать что-то или просто привести это «что-то» в норму — подключай обратную связь отрицательного типа или ослабь действие положительной обратной связи, хочешь разломать или разрушить что-либо — включай положительную обратную связь или ослабь действие отрицательной обратной связи, и это «что-либо» наверняка вскоре развалится.
Отсюда жизнеутверждающая сентенция: тот, кто хочет быть хозяином своего мира, должен научиться регулировать обратные связи. Однако оптимизм — оптимизмом, а реалии таковы: пока мы лишь гости в своих мирах и в обозримом будущем не просматривается ничего такого, что могло бы изменить этот статус. 

ВЕДУЩИЙ ПРИНЦИП УСТРОЙСТВА

Ведущий принцип устройства моего мира — управляемость.
Любой объект в моем мире, выступает в двух ипостасях: управляемого и управляющего, объединёнными прямыми и обратными связями. В свою очередь, как управляющая, так и управляемая части представляют собой аналогичную структуру более низкого или высокого уровня, и так до бесконечности вверх и вниз.
Собственно управление представляет собой процесс воздействия управляющей части на управляемую часть с целью сохранения существующего состояния или перевода этой части из одного состояния в другое состояние.
В зависимости от того, каким образом реализуются связи между управляющей и управляемой частями, управление может быть замкнутым или разомкнутым. В первом случае управляющая часть реагирует на все изменения, происходящие в управляемой части. В случае разомкнутого управления управляющая часть реагирует на все что угодно, только не на состояние


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама