Произведение «Глава 3. Знакомство с демоном» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: ФэнтезиромантикаГетPOVМифические существаМакси
Сборник: Мир по ту сторону подушки
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 632 +1
Дата:
Альбом

Глава 3. Знакомство с демоном

     Я открыла глаза и села на кровати. Оглядев, я поняла, что нахожусь в своей комнате. Наверное, это мне приснилось. Да точно, приснилось! Разыгралась фантазия, вот и всё…

     Ну всё, пора собираться в школу. Не хватало ещё опоздать сразу после каникул.

     Я, плюнув на все, стала собираться в школу. Когда я, схватив сумку, собралась выходить из своей комнаты, на глаза мне попался чистый листок и карандаш. Взглянув на часы и решав, что если задержусь минут на пять, то не опоздаю на урок, я села и стала рисовать.

     Рисую я красиво. По крайней мере, всем нравится. Особенно хорошо выходят, что удивительно, портреты. А вот с пейзажами никогда ничего не получается.

     Вдохновение пришло, как всегда, совсем не вовремя. Я решила нарисовать Тео. Его образ очень четко виделся мне, хотя обычно я не помню свои сны так досконально. Вот появился овал лица, наметился нос, прорисовались глаза и волосы… И вдруг, случайно взглянув на часы, я поняла, что до урока осталось пять минут! Кинув рисунок в сумку, я стремглав понеслась в школу. Но как бы не бежала, на урок я всё-таки опоздала.

     – Мария Ивановна, извините за опоздание! Можно войти? – тяжело дыша, спросила я.

     – И почему ты все время опаздываешь, а, Кудрявцева? – недовольно спросила классная руководительница.

     – Так ведь никто не знает, когда к тебе придет вдохновение! – весело ответила я, прекрасно понимая, что сейчас она пусть и будет ворчать, но ни запись в дневник, ни похода к директору я не дождусь.

     – Ты со своим вдохновение половину года пропустишь! Когда уже ты с помощью этого самого вдохновения нарисуешь нам картинку на конкурс? – продолжала Мария Ивановна. – А то ведь твои рисунки никто и не видит! Может их совсем нет, а, Кудрявцева?

     Настроение упало, я недовольно мотнула головой. Не дождётесь. Конкурсы – это такие места, где собирается кучка высокомерных выскочек и критикуют работы, хотя сами нарисовали бы не лучше. К тому же, нужно учитывать возраст художник, чего эти «критики» никогда не делают. Это просто выводит меня из себя, и приходится сдерживаться, чтобы не ударить этих недохудожников со всей силы.

     – Я уже говорила, что на конкурс я ничего рисовать не буду ни за что и никогда.

     – Ты не выносима, Кудрявцева! – вздохнула Мария Ивановна. – Иди, садись. И постарайся больше не опаздывать, ладно?

     Я промолчала и села рядом с Наташкой. Несмотря на вчерашние вечерние прогулки, выглядела она бодро. И так всегда. Как ей это удается?

     – Что рисовала? – шепотом спросила Наташа.

     Я вытащила вместе с учебниками и тетрадями листок с портретом и, пока Мария Ивановна объясняла у доски новую тему, показала его подруге.
Ната прямо расцвела.

     – Какой симпатичный! И цвет волос необычный такой. Удивительно, но очень красиво смотрится! Эх, жалко, что он нарисованный!

     Я хотела сказать, что Тео настоящий, что меня тоже удивил его цвет волос и многое другое: узоры, цвет глаз, имя, но прекрасно понимала, что Ната мне не поверит. Признаться, я и сама не была уверена в том, что юноша действительно существует. Может, он все-таки мне приснился?..

***


     – Оль, а сделаешь мне второй экземпляр? – попросила Наташа на перемене.

     Мы стояли в коридоре у окна – наше излюбленное место.

     – Не проблема, – согласилась я, заканчивая потрет Тео. Довольно неудобно рисовать, положив книжку с положенным на неё листком на одну руку, а другой прорисовывать волосы. Но мне нравится такое положение – чувствуешь себя настоящим художником, который рисует в любом удобном и неудобном месте.

     Тем временем Наташка рассказывала мне о «супер-классном парне и вообще таком лапочке», с которым она познакомилась вчера. Я практически не слушала её. Новый «супер-лапочка» появляется у неё каждую неделю. Если она действительно влюбляется в каждого, то можно сказать, что моя подруга очень ветреная. Я честно пыталась запомнить всех их, но после того, как перепутала Диму с Олегом, который «второй, а не тот», бросила эту затею.

     «Как же хочется снова туда попасть» – думала я, краем уха слушая подругу – вдруг что-то спросит.

     Но воспоминания сна или же не сна так захватили меня, что голос Наты исчез. Вместо него появился голос Тео, его вопрос «Эй, ты не боишься находиться здесь посреди ночи?», знакомство с мисс Мирандой, её интересный, но какой-то фантастический рассказ о Сонном измерении и Хранительницах…

     – Эй, ты меня вообще слушаешь? – Наташа щёлкнула передо мной пальцами.

     Я мгновенно вынырнула из воспоминаний и посмотрела на неё абсолютно круглыми глазами. Конечно, я её не слушала. И она, конечно, поняла это.

     – Я рассказывала тебе, что…

     Вдруг она резко нагнулась ко мне, прошептала на ухо: «вот он. Брюнет в светло-фиолетовой рубашке» и глазами показала куда-то в сторону.

     Я проследила за её взглядом и сразу поняла, о ком идёт речь. Высокий юноша с чёрными-чёрными волосами, как будто окрашенными углём, привлекал к себе все девичьи взгляды, прогуливаясь по коридору. Он вдруг повернул голову в нашу сторону, и я вздрогнула. Глаза. Его глаза. Они… красные. Он посмотрел на меня, я поспешно опустила голову, не понимая, что произошло. Всего секунду я смотрела в алые глаза незнакомца. А у меня внутри вдруг стало тепло-тепло…

     Я старалась не поднимать голову, не смотреть в сторону юноши с алыми глазами и сосредоточилась на рисунке. Но карандаш не слушался, руки, кажется, дрожали. Я вдруг услышала голос Наты и вздрогнула снова.

     – Киро! Привет.

     Я осторожно, не выдавая интереса, подняла голову. Старалась вести себя естественно, хотя, как мне казалось, это получилась из рук вон плохо. Как я и предполагала, юноша с алыми глазами подошёл к нам.

     – Ната? Привет, рад тебя видеть, – он улыбнулся и посмотрел на меня. – Познакомь меня со своей подружкой.

     – С удовольствием. Это Оля, моя лучшая подруга и одноклассница. А это Киро. Мы вчера познакомились…

     «Очень приятно» мы сказали одновременно и одновременно же рассмеялись.
Наваждение исчезло, и я, наконец, почувствовала себя более уверенной. Парень как парень, и что на меня нашло?

     – Учишься где-нибудь? – поинтересовался Киро, разглядывая мой рисунок.

     – Нет, самоучка.

     – Глаза получились слишком круглые и открытые. Обычно он щурится.

     Я удивленно на него посмотрела. Что он сказал? Щурится? А ведь и правда, Тео постоянно это делает! Как хищник, который выслеживает добычу и вот-вот на неё кинется. Только откуда знает об этом Киро?..

     – Олька сама придумала его, – заметила Наташа. – Хотя с прищуром, ты прав, он будет выглядеть интереснее. А ты случаем не художник?

     – Нет, – юноша вновь улыбнулся, – Я просто хорошо разбираюсь в людях. А внешность часто отражает характер человека.

     Его слова мне не понравились. Чтобы хорошо разбираться в людях, нужно знать этих людей, говорить с ними, а как Киро мог поговорить с тем, кого, может быть, и не существует?

     – Ты чего хмурая такая? Я просто хотел помочь, не обидеть.

     – Я не обижаюсь.

     Я украдкой взглянула на Киро. Теперь была возможность разглядеть его ближе. Что-то в нём было мне знакомо. Как будто я уже где-то слышала о нём, будто мне дали точное его описание. Вряд ли я когда-то видела этого юношу, иначе обязательно запомнила бы.

     Он говорил с Наташей о всякой ерунде. В его речи каждое слово, казалось, было продумано до мелочей, голос звучал ровно и приветливо. Сложно было понять, что у него на душе на самом деле. Его движения сдержаны, будто хорошо отрепетированы, но очень привычны. Подбородок гордо поднят. Самовлюбленный юноша… И вообще во всем его образе виделось что-то гордое, королевское.

     – Засмотрелась? – Киро ехидно прищурился.

     – Вот ещё, больно надо, – фыркнула я, мысленно уговаривая себя не краснеть.

     Благо, продолжение разговора не последовало из-за раздавшегося звонка. Я поспешила спрятать в сумку рисунок, надеясь, что Киро уйдет на урок, но он, почему-то, не торопился в нужный кабинет.

     – Нат, идем, – позвала я подругу, которая продолжала мирно беседовать с новым знакомым.

     – Да, точно. Пойдем, – она побежала к лестнице и у самых ступенек обернулась, чтобы бросить короткое «увидимся» юноше. Я, было, направилась за ней, но Киро вдруг бесцеремонно схватил меня за руку и потащил за собой.

     – Ты что творишь?! – возмутилась я.

     – Нам нужно поговорить, это очень важно.

     – Что за бред? Зачем?

     – Это важно.

     – Куда ты меня тащишь?

     Но Киро не ответил. Я серьезно запаниковала, когда мы миновали входные двери, а потом и ворота и вышли за школьную территорию. Судя по всему, мы отправлялись на Зеленую аллею, которая находилась неподалеку. Я всегда проходила её, когда утром шла получать знания. Деревья там росли очень высокие с пышкой кроной, и их верхушки переплелись, создавая зеленую «крышу». В тени можно было отдохнуть и от жары, и от посторонних глаз. Видимо, этого и желал Киро.

     Он отпустил мою руку, когда мы сбежали с асфальтированной дороги, свернули к деревьям и спрятались в них.

     – Что ты творишь? У меня урок! И у тебя, наверняка, тоже. Я немедленно иду обратно!

     И я уже развернулась, чтобы идти обратно, но слова, сказанные Киро, заставили меня замереть:

     – Неужели ты не хочешь узнать побольше о Сонном измерении?

     – Что?

     – Отлично, теперь ты слушаешь меня.

     – Ты знаешь что-то о Сонном? Оно действительно существует?

     – Ха, конечно существует. Не существовало бы Сонного – не существовало бы меня. Я знаю о нём всё… или практически всё. Я не могу не знать о своей родине!

     – Ты живешь в Сонном?

     – На следующие вопросы я буду отвечать только после того, как ты меня выслушаешь.

     Я кивнула. Киро удалось меня заинтересовать, что уж тут скрывать.

     – Прекрасно. Так, что я хотел. Позволь сначала представиться…

     – Разве мы уже не знакомы? – перебила я. И чего он резину тянет?

     Киро рассмеялся.

     – Почти не знакомы, если честно. Обычное я представляюсь по-другому. Я - Киро I Багровый, король Ада, носитель части Священного пламени.

     И он замолчал, видимо, надеясь выдержать эффектную паузу. Я глупо на него пялилась. Король? Что за бред? Монархия сохранилась, разве что, в Англии, да паре других государств.

     – Ясно, – вздохнул Киро. – Я так и думал, что ты мне не поверишь. Попробуем иначе.

     Он отошел на пару шагов назад, и вдруг вокруг него стала сгущаться черная дымка. Мгновение – и вместо светло-фиолетовой рубашки появилась чёрная. Верхняя пуговица сама собой расстегнулась, что придавало ему скорее хулиганский вид, нежели королевский. Но не это бросалось в глаза. А то, что было за его спиной – чёрный крылья, похожие на крылья летуче мыши.

     Киро растрепал себе волосы, и стали видны небольшие красные рожки. Он стоял и ухмылялся, и я увидела его белоснежные клыки.

     Вдруг меня озарило. Конечно! Я видела его! Тогда на пляже, как только попала в Сонное измерение! Киро был тем юношей, вышедший из группы демонов с ножом… Киро – демон. Это подтверждали кроваво-красные рисунки на его щеках.

     – Узнала?

     Я кивнула, не в силах произнести ни слова.

     – Ты думала, что Сонное тебе только приснилось?


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама