Произведение «После трагедии»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 435 +1
Дата:
«1776»

После трагедии

  От города одни развалины. Снег идет крупными хлопьями. Кажется, время остановилось навсегда. Что произошло - никто не понимает.
 Многие считают это концом света. 
 Лика идет по глубокому снегу. Растерянно смотрит на перевернутые машины в сугробах, нет сил думать о будущем. Все занесено снегом - дороги, руины домов.
Немного численные уцелевшие дома выглядят уныло, с выбитыми окнами и треснувшими стенами. Алексей грустным взглядом осматривает место, где раньше была его родная улица.
– Ужас какой, - говорит Лика, оглядываясь. Снег падает медленно, крупными хлопьями. Небо свинцовое.
– Кто бы мог подумать, что такое случится,- произнес Алексей обреченным голосом. Алексей любит Лику, несмотря на жуткие обстоятельства. После пережитого ужаса он очень сильно похудел, потерял жизнерадостность, но его чувства к Лике не пропали. Единственное спасение – горячий чай, с остатками заварки и тепло. Алексей хочет найти какой-нибудь склад с питанием, так как еды очень мало, и лекарствами, хоть понимает, что это пока невозможно. Холод и недостаток питания медленно убивают обоих.

    Лика старается не вспоминать прежнюю жизнь, но это трудно.
В голову лезут мысли об уютной квартире, изобилии питания, магазинах… От воспоминаний начинается очень сильная грусть. В голову лезут мысли об уютной квартире. Она до сих пор не помнит начала катастрофы. Всплывают в памяти обрывки-ночь, холод, взрывы. Прошлую жизнь помнит ярко, а вот начало катаклизма - просто стерто из памяти.
 Родители Лики живы - она в этом не сомневается. До катастрофы они уехали в пригород, раз в неделю писали письма по интернету. Катастрофа приблизилась незаметно. До нее сильные морозы.

   Алексей и Лика до сих пор не могут привыкнуть к наступившей обстановке. Зима очень холодная, какой никогда не было во всей истории города. Тепла нет в сохранившихся домах. Лика уже давно простудилась. Выжить хочется обоим. 

Лика и Алексей выжили. За один день не встретили ни души. В доме Лики, наполовину уцелевшем, сохранилось только три этажа, а ее квартира на первом. Квартиры сейчас уже нет. Лике грустно видеть каменную ячейку с обвалившимися стенами. Там еще можно жить, хоть очень холодно. Лика смогла сохранить немного пропитания и даже денег, хоть и они больше не нужны. 
 Алексей любит Лику и при таких обстоятельствах. 
 - Интересно, выжил кто-нибудь в нашем районе и вообще? – 
 Лика молчит. Девушка достает из кармана кусок хлеба, разделила на двоих. 
 На пути попадаются уцелевшие дома. – О, они не разрушились, - удивляется Алексей. – Но там никого нет. Посмотри, у того красного здания трещина во всю стену, - дрожа от холода отвечает девушка. Она уже замерзла, а от мысли, что отопления и воды ждать не приходится еще холодней, неуютней. Но она все равно верит в хорошее. 

 Вскоре внимание ребят привлекает один из домов. Окна выбиты, стены в трещинах. Алексей заглядывает в окно первого этажа. За треснувшим окном видят пустую квартиру с обрушившимся потолком. В квартире за столом сидит парень. Лика стучит, а потом понимают – он замерзший. Дверь квартиры оказывается заледеневшей, но… не закрытой! - Замок не закрыт. Странно! – задумчиво говорит Алексей. 
 Парня удается привести в чувства, он еще не совсем окоченел.
Откуда Вы? – спросил с трудом, - спасибо за помощь.
– Как тебя зовут?- спросил Алексей. – Андрей, - отвечает он и первый раз улыбается. 
 Втроем идут куда глаза глядят. Андрей говорит: «если бы не Вы, я бы замерз совсем. Хорошо, я еще не покрылся инеем». Лика отдает ему свою теплую куртку. 
 - Выжившие еще есть, - говорит девушка, увидев увязший в снегу автобус. Подойдя, замечают на крыше автобуса молодого человека в зимней куртке. – Откуда ты там? – спросил Андрей. – Просто мне казалось, там безопасно, - отвечает он, слезая. Лике кажется, что это все ужасный сон. – Ты помнишь, что произошло ночью?- спросил Алексей. – Похоже на землетрясение, -говорит парень, задумавшись.
                   
      Новый встречный по имени Антон не спеша рассказывает о себе, из рассказанного узнают, что он раньше жил недалеко от места, где лежал заледенелый автобус. 
– Даже не мог подумать, что все так будет. Хорошо нам было до все этой ужасной ситуации , - в середине замолкает, хоть Лика просит продолжения. – а девушка твоя жива? – не терпит и задает вопрос. – Жива. Помню, зимний вечер. Снег падал, тишина была. Мы сидели в комнате, смотрели телевизор. Скоро снегопад прекратился, подул ветер сильный-сильный, даже окна трещали. Марина – так ее звали, испугалась прижалась ко мне. Тут же погас свет, причем не только в нашей квартире. Из окна увидели – все дома, на нашей улице вдалеке темные , фонари тоже погасли. Ветер усилился, с улицы послышались крики. Марина пыталась позвонить родственникам, но связи не было.
 Электричество так и не появилось. 
 В конце концов мы спрятались в спальне. Раздался треск стекла. Дальше я не помню,- Антон снова замолкает, а потом с трудом продолжает: «когда я очнулся, увидел вокруг такой ужас: квартира разрушена, завалена снегом, Марина ранена осколком стекла. Она плакала, я подошел к ней. Обнял. Глянув в окно, ужаснулся: улица заморожена, все заледенело, покрыто сосульками. Что произошло? Может, взрыв? Я наверное, был без сознания и долго. Забинтовал рану Марине, успокоил. Квартиры не осталось, жить невозможно. К счастью, шкаф с вещами уцелел. Одевшись тепло, мы вышли. Сугробы глубокие, покрытые настом. Никого вокруг, тишина…
 Как теперь жить? Так хотелось, чтобы это оказалось сном. Хотелось проснуться в уютной комнате, а затем посмотреть в окно и увидеть, что дома не разрушены, все цело. В конце концов Марина заявила: «я не брошу нашу квартиру, даже остатки и» Пришлось мне поддакнуть. Первый этаж цел, половина дома цела. Квартира разрушена. Мне страшно, ведь стена может обрушиться в любую минуту». Антон замолкает.
 - а где твои руины? – спрашивает Алексей. Тот показывает на кирпичный полуразвалившийся дом около автобуса во льду. – Значит, твоя девушка там? Почему ты не с ней? 
 Антон молчит. Лика смотрит на половину пятиэтажного дома, на мрачно темнеющие окна и сочувственно вздыхает. – А питание у Вас есть? – спрашивает после недолгого раздумья, так как сама хочет есть. – Да, холодильник сохранился, его занесло снегом. В нем много продуктов, правда, вряд ли их надолго хватит. Только варим на огне,- с улыбкой отвечает Антон. Лика невольно вспоминает о своих запасах.
 Андрей, самый неразговорчивый из четверки, берет горсть снега и трет лицо. Лика удивляется- как можно в такой мороз брать снег голыми руками да еще тереть лицо?

 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:46 06.01.2023 (1)
Катастрофа однако!!!!
     12:33 06.01.2023
Спасибо!
     14:54 20.10.2016 (1)
Крепко сделан рассказ...
Приглашаю в наш 9-й конкурс фантастики "Великое Кольцо"
С уважением
Александр
     15:15 20.10.2016 (1)
Спасибо!  Когда будет конкурс? Может ли именно этот рассаз там участвовать?
     21:32 20.10.2016 (1)
Уважаемая Элина,
благодарю за ответ.
Конкурс идёт сейчас:
http://fabulae.ru/prose_b.php?id=65833
Участвует вообще всё написанное
Пишите: e-vi@list.ru
     23:09 20.10.2016
Спасибо!
     14:18 27.09.2016 (1)
     19:39 27.09.2016 (1)
1
А почему смайлики такие радостные, когда рассказ такой грустный?
     21:17 27.09.2016
Смайлики говорят, что хорошо написано!
     20:14 19.09.2016 (1)
Элина, вы ДВАЖДЫ разместили в этом рассказе один и тот же большой по объёму текст. Или так задумано?
     20:28 19.09.2016 (1)
В каком смысле? Может, укажете, где? А то я не поняла
     21:13 19.09.2016 (1)
Ну как же не увидеть?! Начинается этот отрывок со слов "Новый встречный по имени Антон..." И ниже опять "Новый встречный по
имени Антон..."
     22:23 19.09.2016 (1)
Просто не заметила)))))
Испавила. Теперь как?
     23:07 19.09.2016 (2)
Для вас же лучше, что исправили.
     23:21 19.09.2016 (1)
еще подправила) Оказывается, там была большая ошибка-перестановка абзацев
     23:24 19.09.2016 (1)
А вы всегда проверяйте свои тексты на выходе: как он выглядит для читателя.
     12:09 20.09.2016 (1)
Даже ещё раз проверила. Остальные мои тексты нормальные
     12:12 20.09.2016 (1)
Ну, и умничка!
     12:15 20.09.2016
     23:21 19.09.2016
еще подправила) Оказывается, там была большая ошибка-перестановка абзацев
     20:25 18.09.2016 (1)
     20:44 18.09.2016
     20:14 18.09.2016 (1)
Самое потрясающее, что в такую минуту никто не думает про политику, про национальность.. глвавное что нет тепла и еды.. КАК ЖИТЬ?
     20:18 18.09.2016
Вот именно!  Но они смогут выжить.
Реклама