Произведение «Счастливый билет (рассказ студента)»
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Темы: судьба
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 538 +2
Дата:
Предисловие:
По дорогам, обгоняя друг друга, снуют маршрутки, переполненные раздраженными людьми. Раньше основным видом транспорта в провинциальных городах был автобус и троллейбус. Это сейчас в нашем городе их почти нет. 
 Сколько смешных историй бывало в транспорте. Главным действующим лицом которых был кондуктор и контролер.

Счастливый билет (рассказ студента)

 

Существовало поверье, что если в номере автобусного билета сумма трех первых цифр равна сумме трех последних, то этот билет счастливый и принесет его владельцу удачу в течение дня. А если еще для полного счастья этот билет съесть, то выполнится самое заветное желание.
Всегда я проверял билет по этому правилу. И вот однажды повезло. Причем я должен был в этот день сдавать экзамен по ММФ – методам математической физики. У нас на курсе этот предмет называют еще Могилой Молодого Физика! Обрадовался! Значит сдам. И для полного везения проглотил билет. Но явно поторопился.
В салон автобуса вошли две крутые неопределенного возраста женщины. Одна встала около передней двери, а вторая – заслонила заднюю дверь, чтобы никто не вышел через неё. Прозвучал приказ: «Предъявляем билеты!» Все зашевелились. Кто-то сразу находил нужный билет, а кто-то долго шарил в сумках в его поиске.
У некоторых были проездные. Счастливчики!
Я замер! На моё счастье сидящая рядом женщина предъявила сразу несколько билетов, и контролерша долго выбирала среди них нужный, ругая при этом рассеянную пассажирку. В это время я заметил, что к стеклу кем-то был приклеен автобусный билет. Когда очередь дошла до меня, я гордо указал на него. Контролерша, измученная предыдущей разборкой, тяжело вздохнула и отпустила в мой адрес несколько не очень корректных эпитетов. Но я был спасен! Повезло!

 
Послесловие:
Экзамен я сдал! Значит все правильно. Но вот проглатывать счастливый билет больше не буду.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама