Произведение «я в Израиле 13 (работа, жизнь)» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Без раздела
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 1177 +1
Дата:

я в Израиле 13 (работа, жизнь)


     Из дневника.
     
     ..............рассказ товарища о принятии решения, бизнес, долг. Нестандартная мысль - на оставшиеся гроши нанять малую армию и забрать отнятое силой, не по суду, своё оборудование производства. Реальный случай.
     Идея рассказа, сюжет,а?!!!
     Назову рассказ "Решение".
     ..............Кузьма, кот мой, полное имя -КУЗЬМА БЛЕК РОМАНОВИЧ СЛЭУЛИ СТРОНГ КИНГЗ ДЕ КЭТ АПОЛОН ТАВРИЧЕСКИЙ МАКАКОВИЧ ВСЮ ХАТУ ОБКАКОВИЧ, МУРЛЫКА, БАРБОС, МЕДВЕДЬ, САМАЯ ЛУЧШАЯ СОБАКА - КОТ, ЗВЕРЬ, БУРБОН, ДЯДЬКА И ЕЩЁ МНОЖЕСТВО МНОЖЕСТВ, а начинал с выбора - назвать Агдамом, Вермутом, Джином, спиртное дома не держу, поэтому отпали эти имена, Чёртом (чёрный пушистый котяра), по одному слову и добавлял, так, что теперь могу всё произнести скороговоркой, и вот этот зверь меня поцарапал, руку левую.
      За что? Да, причёсывал, ничего плохого не делал. А?
     ............Шахматы. Поставил мат двумя королевами. Это , красиво, чёрт возьми.
     ............ по объявлениям в газете. Хотел пойти рабочим по лошадям, нужен опыт. Тогда спецом по людям - психологом. Звонил, в Кармиель. Договорился на четверг-пятницу. Передумал. Я авантюрист??
     Мне к станку треба...
     ............знакомый парнишка предлагал работу: на заводе по производству арака - арабская водка, там недавно обнаружили нарушение процесса и пришлось вылить на землю аж сорок тысяч литров этого бракованного продукта. Некоторые были от такого на грани сумасшествия. Теперь там набор новых рабочих.
     ............ещё предложения работы. На маслозавод и на консервный завод. На первом - бутылки на конвейер ставить. На втором - клеить этикетки. Не пошёл. Не справлюсь.
     ............ я заметил, что в местах работы низкооплачиваемой и многолюдной, народ почему то воюет друг с другом в гораздо большей степени, чем в иных местах. Казалось бы, делить то там нечего, всем сложно, не просто, живите дружно. Ан нет.....
     ....... За последние дни раза три-четыре хотелось выпить
     ........ Выпить хочу. Надо отвлечься, вытеснить желание чем либо. Чем? О, придумал. Помыл пол шампунем. Или шампуней? Себя помыл тоже.
     ....... 1 Января 2003. 0 часов 47 минут. Поздравляю всех, и себя тоже, С Новым годом!
     -------------------
     ===============
     Завод "Љ...".
     В те времена, когда олия (один из переводов - "вернувшиеся" в страну люди, точнее - "поднявшиеся", в смысле духовном, а точнее, по жизни, приехавшие, как только был разрешён выезд из Союза) была большая, тогда же и военные действия были более маштабней ( не совсем удачное слово. Ну да смысл понятен, надеюсь). В Израиле производили тогда многое из необходимого по обстановке. Были заводы, которые по количеству работающих, для этой страны, назывались большими. Три, четыре тысячи людей. Впоследствии, чем длиннее были периоды мирной жизни, тем меньше оставалось таких заводов. Изготовление деталей, приборов, машин передавалось, по конкурсному принципу (думаю, в основном, по личным связям), маленьким заводам, где трудилось от трёх до двадцати человек. А большие, в прошлом, заводы оставляли за собой изготовление основных по заказам деталей или сборку изделий. На таких заводах трудится уже три - четыре сотни рабочих. Площади иногда сдаются в аренду, иногда продаются.
     В стране ( шесть миллионов человек) имеются, конечно же, большие заводы, где и сейчас трудится по пять, шесть тысяч человек. Но таких не много. В массе основной - маленькие. Вполне профессионально изготавливающие необходимое. И для армии и для космоса, обеспечивая не только страну, но многие отрасли в мировом масштабе.
     На завод "Љ.." я получил направление от одного из коахадамов, приехал, прошёл проходную и направился к зданию администрации.
     По дороге заглянул на заводик, который там же располагается и на котором я когда то работал слесарем. Он производит двери - пладелет, железные, двойные. Серьёзные двери! Когда то там трудилось тринадцать человек, а теперь - восемьдесят. Когда то там не было ни одного фрезерного станка, а теперь аж десять. Как увидел это, так на миг резануло сердце - эээээхххх, а я то....потом отпустило - есть то, что есть и всё правильно. Я двинулся дальше, направился туда, куда шёл.
     Поговорив с начальником отдела рабочих завода, затем с бригадиром, договорились - выхожу на следующий день. Первый день сам добираюсь, потом на заводских автобусах, которые везут людей из Хайфы.
     Длинный цех. Участки токарные, там стволы орудий изготавливают, фрезерный участок, ещё разного профиля. Много станков. Спокойным шагом, чтобы пройти весь цех, надо минут двадцать.
     Свободный знакомый мне малый станок, для меня, нашёлся только в одном месте. По длинному, метров восемь, стволу будущего орудия перемещался обрезанный наполовину корпус станка. От такого я отказался.
     Меня определили на большой, два моих роста, станок полупрограмный. Надеялся, что справлюсь.
     Со станком то да. Разобраться можно. Но тут другое. День, а то и два, уходит на то, чтобы разобраться с чертежём, например - лафет для большой пушки, ответственная и очень многотрудная деталь, потом настроить станок - деталь, затем начать работу и, вроде неплохо, смотри да контролируй. Хотя мне такое не по душе.
     День первый. С утра инструктажи, беседы - до обеда. Вторую половину дня я провёл возле рабочего, который на таком станке работал давно. Присматривался, кое что пробовал. А на второй меня с утра отправили в кладовую получать рабочую одежду.
     Моего размера не нашлось. Подобрал кое что подходящее. Стал рассматривать, примерять. Рабочие ботинки с железными носками - хорошо. Другие бы я не взял, а такие спасут пальцы ног. Теперь куртка, брюки. Что? Синие. Всё мешком. Ещё и погончики!!!!!!!! И шапка!!!!!! Неееет. Всёёёёё. Возьмите, пожалуйста, обратно.
     Не хочу. Не хо-чу!
     Кое что сейчас поясню.
      Сейчас, я так думаю, не поступил бы, как тогда. (наверное). А тогда.....
     Одежда - это как форма. Да ещё и цвет, но главное, она как форма...
      Эти события происходили тогда, когда было менее двух лет, как я вернулся из тюрьмы. Что то поднялось изнутри, начало копиться тогда, когда увидел похожий на настоящий, по моим представлениям, завод, где мне хотелось, да что там смягчать, мечталось о чём то подобном, когда появилось рядом множество людей, глаз, разговоров, когда на непривычное рабочее место определили - добавилось. Инструктажи у инженера по технике безопасности, у пожарника, указания и правила работы от бригадира, главного инженера, выслушивание того же от секретарш (каждая килька себя селёдкой считает) каждого из них - в прошлой жизни это было нормально, но в настоящей, увы, нет - всё это поставило меня на табуретку. Посещение вещевой кладовой выбило эту табуретку из под моих ног.
     Никто из тех, о ком я упомянул выше, не желал мне плохого, я это прекрасно понимал. Но как говорится, нет у человека большего врага, чем он сам.
     Итого - полтора дня работы. И всё. Как птица в полёте.
     ================
      ..........Мужичок пьяный - лёг спать на лавку, стоящую возле четырёх полицаймашин.В принципе - это понятно и смешно и грустно. Понятен тонкий, высокий его юмор. А может - в тюрьму захотел? Там накормят, койка имеется.
     Да нет! Наверное, ему уж до лампочки было, где лечь.
     
     ...........Анекдот от охранника Театра.
     Лейтенант и прапорщик в пустыне. Идут. Жарко. Хочется пить. И вдруг лужа.
     Лейтенант упал на колени и стал пить, пить,...
     Прапор нет, стоит, мнётся, как-то не по себе ему так поступать.
     Офицер напился, встал и говорит.
     -- запомните, прапорщик, имидж - ерунда, жажда - всё!!!
     ============
      "БродвейШауль"
      Даааа, это не участок с кондиционером. Сто потов сходит. Рабочий участок огорожен с трёх сторон стенами, а с четвёртой огромный брезентовый полог. А температурка то - 37 градусов. Дышать тяжко. А каково тем, кто снаружи? Парнишка один, он на стройке работает, рассказывал - тень только между ног. Приходиться привыкать.
      Придумал средство от пота в глаза - вернее, вспомнил чужие рассказы о подобном - повязка на лоб. Она задерживает пот, не даёт ему катиться на глаза. Только брови тут не помогают.
      Шауль-хозяин, сказал , что ешё день-два-три и всё. Мы так и договарилась с самого начала - я работаю две недели, пока его рабочий в отпуске.
     С утра деталь, ну не то, чтоб как бабочка, но..... деталь о килограмм десяти. И таких - два ящика. Не так, чтоб много. Но вот ногу зацепило левую, хорошо, повезло, что не по колену, а выше. Чувствительно зацепил.
      "Дембельский" день. В последние минуты работы, вдруг бамс, дым из станка. Прямо таки - диверсия.
     Проработал двенадцать дней.
     =============================
     "Тако"
     Завод в Мигдаль а-Эмеке.
     Хозин - хозяйка, Тамара. Хавер - "друг" хозяйки, тайный владелец станков по прзвищу Бешеный Бык, так его окрестили ребята. Тайный - потому, что официально он - банкрот. В делах своих отдавал предпочтение заказам друзей. Те, разумеется, платили не всегда и не сразу. Чтобы сохранить завод, он переписал его на свою подругу - Тамару.
      Бригадир - рабочий-программист на окладе, бакинец-Эмиль.
     День первый. Договорились на 30 шекелей в час. Это - хорошо.
     Неделя прошла. Работаю.
     Два кронштейна. Ошибка. Одну деталь выбросил. Не заметили. Вдвое быстрее сделал другой кронштейн. И стало их опять два.
     Большая корпусная деталь. На неё нужно время. Говорю хозяйке - сегодня задержусь. Тамара отвечает,что я работаю медленно, что шаот носафот ( часы переработки) - это премия как бы.
     Можно подумать, что она что то понимает в работе. А тут нужно работать медленно и аккуратно, на такой детали ошибка - это Авария. Мне больно и
     обидно до жгучести. Не дала остаться. Планировал то поработать часиков до девяти вечера, а там кто нибудь бы подбросил домой. Да и автобусом
     можно, только что времени больше дорога займёт.
     Подвёз до Хайфы заказчик. Тоже из Минска. Работал до семи.
     
      С работы уволили. Эмиль сообщил днём. Тома сказала, что хочет попробовать другого, может он быстрее будет работать. Это всё Дани, Бешеный бык, сперматозоид..... откуда же я знал, что парень, подошедший ко мне, накануне вечером, это он. воистину, в лицо надо знать некоторых....
     Делал три детали, высокие, круглые. Зажимать неудобно в тисках. Прижал к столу прихватами. А уже день к вечеру. Подходит парень. Я до того его не видел вблизи. Пару раз замечал в кабинете хозяйки. Думал, заказчик или ещё кто то, мало ли их....
      Ещё удивлялся, что к вечеру почему то железные ворота - вход на завод, задвигают. Дверь в воротах закрывают и только на стук открывают. Какие то тайны мадридского двора. Не понравилось мне такое. Но, пока меня не коснулось, ладно, их дела. В чужие нос совать незачем.
     Историю, как Тамара стала хозяйкой, мне, конечно, рассказали ребята. Но я не лез с расспросами, да и не прислушивался особо - давно определил для себя, хитросплетения, интрижки, умные расклады отношений - не моё это.
     Вот, работаю. Парень подошёл, посмотрел, и говорит - на иврите, но мне было понятно - зажимай сразу две детали. Так быстрее. Да, согласился, быстрее, но опаснее. Может подорвать одну, тогда и другую зацепит. В данном случае хочу по одной. Он мне опять - но лучше по две. Я рассердился. Подходит ко мне какой то откуда то и учит. Остановил


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     04:04 07.02.2011 (1)
Как же мне нравится! Молодец, Рома!
     15:08 07.02.2011 (1)
ай, спасибо! и как вовремя! как раз было настроение не очень. Кот Бешка не даёт себя расчёсывать, орёт дико, будто я зверь, за окном день дождливый, сон приснился нехороший, да вчера ещё начитался интересных посланий и их суть и величина и цвет меня несколько придушили, они хороши и тем же одновременно и давят.. смотрю почту, кто ещё контрольный выстрел  сделает, давайте, все до кучи, всё равно не дождётесь  - а тут нате пожалуйста - Вы, Граф,  кратко и светло!
Спасибо!!!
     16:19 07.02.2011 (1)
А у Нас аж пять котов: два кота и три кошки. Одного кота зовут Курбаль Мурбаль Гоше Рамбаль Курпуль Бармаля Тонкие Ляшечки Шёлковые Усики Какашчатый. Так что в наименовании котов Мы с Вами друг от друга ушли недалеко.
Мы вчера хохотали, как ненормальные в месте, где бабушке рюкзак подарили и где туалетная бумага.
А вообще, Роман, отлично! Местами даже где-то Веничку Ерофеева напоминает.
Спасибо за творчество.
     17:11 07.02.2011
таки спасибо. о, Бениамин Романович на стол к компу подобрался, усами мне в ухо, хвостом по носу и мявкает: и от меня, от меня тоже - СПАСИБО!
Реклама