Произведение «СТАЛИН И ПУТИН. ДВУХКОНТУРНАЯ ЭКОНОМИКА» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Сборник: Публицистика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1665 +1
Дата:
«И.В.Сталин»

СТАЛИН И ПУТИН. ДВУХКОНТУРНАЯ ЭКОНОМИКА

_______________________________________________________________________________________________



ДВУХКОНТУРНАЯ ЭКОНОМИКА СТАЛИНА. СТАЛИН И ПУТИН

Экономика Сталина – устройство и принципы

Как экономист-практик Сталин достиг очень многого. Именно благодаря его политической воле и искусству удалось создать такую экономику, большая часть которой оказалась вне товарно-денежных отношений, вне действия пресловутого закона стоимости. Фактически это означает, что он сумел вырвать страну из удушающих объятий капитализма. И в этом его заслуга.
Чтобы осмыслить суть сталинской экономики, попытаемся выделить основные признаки сталинской экономики. Вот наиболее важные из них:

1) общенародная собственность на средства производства;
2) решающая роль государства в экономике;
3) использование кооперативной формы хозяйства и мелкотоварного производства в дополнение к государственным формам хозяйства;
4) централизованное управление;
5) директивное планирование;
6) единый народнохозяйственный комплекс;
7) мобилизационный характер;
8) максимальная самодостаточность (особенно в период, пока еще не появился социалистический лагерь);
9) ориентация в первую очередь на натуральные (физические) показатели (стоимостные играют вспомогательную роль);
10) отказ от показателя прибыли как главного стоимостного показателя, ориентация на снижение себестоимости продукции;
11) периодическое снижение розничных цен;
12) ограниченный характер товарно-денежных отношений;
13) одноуровневая модель банковской системы и ограниченное количество банков;
14) двухконтурная система внутреннего денежного обращения – наличное и безналичное обращение (любые попытки перевода безналичных средств наличные – запрещены);
15) ускоренное развитие группы отраслей А (производство средств производства) по отношению к группе отраслей Б (производство предметов потребления);
16) особый приоритет развития оборонной промышленности как гарантии национальной безопасности страны;
17) государственная монополия внешней торговли и государственная валютная монополия;
18) отказ от конкуренции, замена ее социалистическим соревнованием;
19) сочетание материальных и моральных стимулов труда;
20) недопустимость нетрудовых доходов и сосредоточения избыточных материальных благ в руках отдельных граждан;
21) обеспечение жизненно необходимых потребностей всех членов общества и неуклонное повышение жизненного уровня, общественный характер присвоения, органичное сочетание личных и общественных интересов и т. д.

Нападки на «административно-командный метод управления» начал еще Н.С.Хрущев. Он и положил начало распаду СССР как централизованного государства. Хрущевские реформы 1957 года, сразу после ХХ съезда, заложили основу децентрализации управления, создания территориальных СНХ (Советов народного хозяйства), уничтожение артелей и МТС, бездарной денежной реформе 1961 года и, как следствие, обесцениванию рубля и росту цен.  
                   
«Великий кооператор» А.Н.Косыгин только усугубил сложившуюся после отставки Хрущева ситуацию в СССР, фактически остранив от дел Госснаб, Госплан, Минфин, выстроив производство по упрощенной схеме: отраслевое министерство – производственное объединение – госпредприятие, или министерство – хозрасчётный комбинат – шахтоуправление, и министерство СХ – аграрно-промышленный комплекс – совхоз.

В пореформенный период в экономике СССР происходил выраженный сдвиг в сторону интенсивных факторов экономического роста. Основным фактором роста было повышение производительности общественного труда и экономии живого труда, то есть уменьшалась роль основного экстенсивного фактора — увеличения числа занятых, — что было характерно для 1930—1950-х годов.

Соотношение факторов экономического роста, %
________________________________________________________________________________________

                                                                 1961—1965 1966—1970  1971—1975   1976—1979

Прирост национального дохода                                   37                45              32             19
Среднегодовой темп прироста                                    6,5               7,7                5,7             4,4
Производительность общественного труда                31                  39                25               14
Среднегодовой темп прироста                                     5,6          6,8               4,6              3,3
Занятые в материальном производстве (прирост)    10,2           6,0              6,4             3,9
Среднегодовой темп прироста                                    2,00           1,20              1,25              0,95
Динамика фондоотдачи (отношение роста
национального дохода к росту основных
производственных фондов)                                          0,86        0,98               0,87             0,89
Динамика материалоёмкости (отношение
общественного продукта к национальному
доходу) за период                                                         1,00            0,99               1,03             1,00
___________________________________________________________________________    

Появились тенденции для развития безработицы в СССР. Штаты предприятий сокращалось, но производительность труда, казалось, росла и одновременно росли зарплаты, что привело к росту количества «свободных денег у населения», дефициту востребованных товаров и всеобщего хаоса в торговле, количество спекулянтов увеличилось в разы.

Механизм сталинской модели экономики

При сталинской экономической модели увеличения прибыли добивались двумя путями: наращивали выпуск товара и снижали себестоимость последнего. В конце каждого отчетного года в обязательном порядке фиксировалось новое, уменьшенное значение себестоимости. Это значение приплюсовывалось к размеру прибыли, после чего формировалась новая цена. К примеру, если себестоимость какой-нибудь техники равнялась 2.500 рублям, да к ней, допустим, прибавлялись все те же 20% прибыли, то в конечном итоге получалось три тысячи рублей. Таким образом, потребитель и народное хозяйство в целом получали неплохую прибыль при покупке этого товара. Проще говоря, действовал простейший, базовый экономический закон, который гласил: «Чем меньше себестоимость, тем ниже и цена». Но Косыгин разрушил эту норму, которая существовала десятки лет.
Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/168360/new_kosyiginskaya-reforma-zamyisel-suschnost-rezultatyi
                                                                                                                                   
Жестокий удар капитализма, крах системы

По сути Косыгинская реформа предполагала перевернуть все «с ног на голову». Что стало главным? Прибыль. Выражалась она в процентах от себестоимости. Зависимость простая: чем больше стоит товар, тем больше доходов у производителя. Таким образом, стало выгоднее стремиться к повышению себестоимости продукции, чем наши «бизнесмены» заняты и по сей день… Вскоре стало ясно, что снижение себестоимости материально наказывается, а потому смысл в ежегодной гонке ради усовершенствования производства исчез. Цены стали быстро расти. В результате потеряли все: и производитель, и сотрудники, и покупатели. Да и государству эта стратегия не дала ничего хорошего. Таким образом, Косыгинская реформа (итоги которой кратко описаны в статье) должна быть признана крайне неудачным экспериментом.                                                                
Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/168360/new_kosyiginskaya-reforma-zamyisel-suschnost-rezultatyi

М.С.Горбачев окончательно добил советскую «двухконтурную систему» оборота денежных средств «Законом о Госпредприятие», допускавшим перевод безналичных средств в наличные, лишних денег в стране стало столько, что товары просто исчезли с прилавков, а очумелое стадо нечесаных и небритых «интеллигентов» требовало «колбасы, рыночной экономики и западных ценностей», что мы в результате и получили…

Что касается ускоренного развития группы отраслей А (производство средств производства) по отношению к группе отраслей Б (производство предметов потребления), то это не есть лишь лозунг периода «большого рывка» 1930-х гг. Это постоянно действующий принцип, учитывая, что речь идет не об абстрактной «социалистической экономике». Речь идет о конкретной экономике СССР, который, по мнению Сталина, находился (и в обозримом будущем будет находиться) во враждебном капиталистическом окружении – в окружении, которое будет стремиться уничтожить Советский Союз как экономическими, так и военными методами. Лишь высокий уровень развития группы отраслей А в состоянии обеспечить эффективную борьбу СССР с враждебным капиталистическим окружением. Последовательный учет указанного принципа фактически означает, что сталинская модель – модель мобилизационной экономики. Иной быть не могло. Сталин совершенно правильно обосновал это, сформулировав следующий геополитический тезис: основным содержанием современной эпохи является борьба двух социально-экономических систем – социалистической и капиталистической.

Трёхконтурная система денежного обращения СССР
https://cont.ws/post/220997

Послевоенная Россия закрылась от вторжения библейской кредитно-финансовой системы государственной монополией внешней торговли, построив у себя трёхконтурную кредитно-финансовую систему, в которой:
– первый контур – валютного обращения обеспечивал внешнюю торговлю в условиях государственной монополии на экспортно-импортные операции, что исключало непосредственное финансовое управление извне народным хозяйством СССР;                                                                                                                    
– второй контур – безналичного рублёвого внутреннего обращения обслуживал систему производства в государственном и кооперативно-колхозном секторах экономики;                                                                                                                                  
– третий контур – наличного денежного обращения обслуживал систему розничной торговли и единоличной трудовой деятельности, хотя количество единоличников (частных предпринимателей) и объёмы производства ими товарной продукции и услуг были ничтожно малы по отношению к объёмам производства в государственном и кооперативно-колхозном секторах.

Такая организация кредитно-финансовой системы более соответствует демократическому обществу и истинно демократическому государству, поскольку, если государство выражает стратегические интересы подавляющего большинства людей – быть свободными от паразитизма на их труде и жизни паразитов-единоличников и корпораций паразитов – то:
– власть государства над внешней торговлей (не обязательно в форме монополии, как это было в СССР) защищает управление народным хозяйством от паразитизма извне; извне;                                                                                                    
– разобщённость контуров наличного обращения, обслуживающего личные и семейные потребительские потребности, и контура безналичного обращения, обслуживающего производственное потребление главным образом промежуточных продуктов, препятствует легализации нетрудовых доходов в качестве источника существования семей и кланов внутренних паразитов и защищает от них подавляющее большинство населения – трудящихся людей.

В принципе ничто в кредитно-финансовой системе как таковой, построенной на этих принципах, не мешало допустить в неё и частных предпринимателей — тружеников, организаторов коллективной деятельности. Если бы при этом их личные семейные доходы, которые


Разное:
Реклама
Реклама