Произведение «Дети выжженной пустыни бездуховности» (страница 1 из 20)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 15
Читатели: 5808 +1
Дата:
«Дети выжженной пустыни бездуховности» выбрано прозой недели
04.09.2017

Дети выжженной пустыни бездуховности

Дети выжженной пустыни бездуховности

Не единою буквой не лгу… Владимир Семенович Высоцкий.

…губят детей, с такими моральными увечьями им уже никогда не стать полноценными гражданами.
Станислав Говорухин. Фильм «Великая криминальная революция».

Ричард Киплинг «Маугли»
Джунгли теперь закрыты для меня, я должен забыть ваш язык и вашу дружбу, но я буду милосерднее вас. Я был вашим братом во всем, кроме крови, и потому обещаю вам, что, когда стану человеком среди людей, я не предам вас людям, как вы предали меня.

Судьба каждой отдельной личности, кем-то сколь этак явно до чего только многозначительно и изощренно выделенной из всех наших общих для всех и каждого сугубо своих отдельных жизненных обстоятельств, не такая уж и чья-то личная заслуга или скажем до самого конца жизни совершенно несмываемый позор.
Раз пасть на чью-то вовсе не обязательно во всем омерзительно подлую душу он может и из-за сугубо внешних исключительно во всем ранящих душу и тело самых удручающих обстоятельств.

А потому и главное для весьма существенно верного определения чьей-либо тяжкой моральной ответственности все еще вполне стояще обдумать без эмоций и совершенно ненужных многочасовых прений, горьких раздумий о чьих-то самым зверским путем разодранных в клочья величественных сердцах… поскольку все - это иногда бывает столь же вывернуто буквально-таки наизнанку на основе неверных оргвыводов сделанных на почве утраченной веры в свои собственные блистательные и красивые мечты…
И кстати, что тоже верно, праведное зло действительно порою насмехается над тем самым по-детски наивным добром, когда ему удается заманить его в свои тенета.
Однако настоящее светлое добро никогда не станет расставлять самому страшному злу какие-либо грязные сети, поскольку на такое способна одна лишь только оскорбленная в своих наилучших чувствах чистенькая, всезнающая респектабельность.
Она может, в том числе и во весь голос завопить о чьей-либо явной грядущей опасности для всего существующего общества.
Мол, с этим нельзя никак смириться и надо бы обязательно всей силой ответить на чудовищное оскорбление всех лучших и высших чувств.
Хотя, между прочим, самым так отчаянным злом на некое прежнее зло отвечать - это тоже очень даже обезьянья привычка!
Возврат к стадному житью!
Делай как все и убережешься от всяких репрессий – есть зародыш всякой будущей просвещенной диктатуры.
Но и это еще не все.
Хорошие люди иногда куда опаснее в своей лютости, чем самые лютые дикие звери рода человеческого потому что, те действуют неосознанно и от них можно куда-то спрятаться…
Но от светлейших духом заблуждений никуда ведь не деться, они везде обязательно так еще непременно настигнут…
А тех, кто их создают, как правило, чувствуют в глубине души самую первостепенную свою сопричастность к кем-либо беспринципно совершенному большому или же малому злу.
И оно по их представлениям вовсе так не должно остаться совсем ведь безнаказанным, а значится им для очистки своей собственной совести, будет явно необходимо кого-либо замарать и тогда всякий вопрос об их собственных деяниях сам собой попросту вовсе вот полностью отомрет.
И именно поэтому некоторые и рвутся в бой с нечистой силой, из-за всех сил напрягая связки при этом даже и не сильно повышая голоса…
Да вполне возможно, что имели в прошлом место некие злосчастные события, да только беззастенчивое манипулирование человеческим сознанием свойственно почти уж всякому, кто имеет возможность его осуществить.
Но демонов в человеческом облике на самом-то деле раз-два и обчелся, однако, людей одержимых разного рода бесами просто-таки великое множество.
И кстати абсолютное большинство из нас при во всем к тому сопутствующих обстоятельствах могли бы, постепенно сделаться деспотами, потому что в глубине человеческой натуры всегда живет некий злобный Сатана и он великий хитрец и затейник.
А к тому же все еще зависит и от места действия, а также и возможностей одержимого дьяволом человека, (причем иногда он вселяется и в истинных херувимов), но сама по себе его способность досадить, кому бы то ни было зачастую находятся в прямой и неотъемлемой зависимости от попустительства высоких духом людей, что позволили кому-либо сесть себе прямо-таки на голову.
Власть такого деспота в нашей современной действительности окажется, зависима именно оттого, насколько высоко ему удалось взлететь, но размах его крыльев и высота его полета вовсе не есть одно лишь следствие его хитроумия, а  производное халатности и отрешенности от реалий людей умных, просвещенных и грамотных.
Чем больше, они беспечны, тем поболее окажется шансов у их страны утонуть в болоте развитого тоталитаризма.
В этом проявляется простейшая логическая связь между количеством демонов во главе государства и тех, кто, являясь совестью нации, вовсе никак не поднял твердо голос всех тем извещая об их явном присутствии не желая, скажем так, пачкаться в нечистотах общественного быта или еще по какой иной весьма во всем этак нисколько немаловажной причине.
И еще раз о том же!
Всякое общественное зло объясняется более высоким положением, которое какая-то (как правило, изначально вовсе не всецело) демоническая личность, сумела отвоевать себе в окружающем ее обществе, однако бытовое осуществление подобного рода вещей зачастую придет именно за счет слепой наивности и простодушия людей, имеющих вполне реальные шансы ей в этом деле еще помешать.
Желание великой любви, как правило, одурманивает людей, которые просто не могут понять, что холуйская самовлюбленность и самовозвышение над всеми окружающими есть плод гнилого мессианства и ничего более.
Совсем другое дело, если человек несет Бог знает что и несет его по волнам плохо впитанных и еще хуже того совершенно подчас неосознанных знаний, куда только ветер подует.
Это может сильно раздражать, но убить кого-то само по себе это никак не может без того, чтобы кто-то со стороны пускал розовые пузыри…
И такому человеку (даже при всем его желании) никогда не поднять толпу на баррикады, потому что она любит только в доску своих, а не в чем-то ей все же подобных.
Причем хуже всего именно те, кто проявляют сколь немалую прыть в яростной баталии за узкоколейную истину, наскоро так хватая ее убегающую за хвост.
Ну, а есть еще и те, кто, видя бесхвостых прохвостов, начинают у них этот отросток сзади всецело отыскивать, с самой ярой воинственной изощренностью, не брезгуя при этом фактически ничем из арсенала грязных подонков рода людского.
Нет, конечно, можно полностью и всерьез заговорить о том, что если уж так оно вышло, что голодный человек не схватил для него кем-то специально на самом видном месте положенные деньги, исключительно лишь ради того, чтобы его затем обвинили в краже…
Ну, так то всего-то лишь разве что означает, что он намного скрытнее, чем то от него ожидалось.
Однако на самом-то деле люди, которые играют в подобного рода подлые игры ничем не лучше тех, что видели в представителях определенных наций одних только мышей, да тараканов.
Может они всерьез захотели избавить общество от такого уж страшного общественного зла?
Однако у любого большого зла бывают клыки, а могут быть и клинки и любой врач знает, что загнав сантиметров на пятнадцать прямо в сердце лезвие можно с легкостью убить человека.
К такому исходу событий, они-то сами, уж точно были никак не готовы!
А ведь никем из них вовсе не двигало оскорбленное чувство справедливости, а все что побуждало их к действию, так это одно лишь желание придать жизни, куда большего эстетизма и благости.
В больших же делах политического характера такими людьми всегда ведь, как есть руководило буквально-таки иссушающая их тоска быстрого переиначивания всего этого мира в свете того, что только едва начало брезжить на горизонте, прорисовываясь где-то там в до чего и впрямь далеких от мира философских дебрях, то есть именно в тех местах, где и сам Вельзевул себе бы точно ногу сломал.

Намерения у их сердца было, как оно и понятно самое благое и добрейшее.
Однако весь современный ужасающий тоталитаризм, как раз таки и возник именно благодаря той волне, что подняли из пучины морской общечеловеческого чванливого невежества «гении восторженного оптимизма» желавшие всем и каждому только лишь самого наилучшего после быстрого преображения рода людского в единое целое - путем единения воедино низменных и высоких интеллектов.
Те, кто подхватили эту идею были самыми грязными из всех возможных негодяев, каких только знавала история.
У них просто не было сердца, а вместо него горел в груди пламень суровой идеализации всей существующей действительности, уничтожавший на корню всякую автономию отдельно взятой личности.
А те, кто могли бы поставить их на место были слишком так восторженными оптимистами, с чересчур избирательным подходом к действительности, а потому и не было у них никаких сил остановить всю ту дикую разбушевавшуюся стихию.
А ведь именно холуйство умных людей перед хитроумным ничтожеством и создает кровавых тиранов или каких-либо иных кровососущих любого масштаба.
При этом сами интеллектуалы этак ведь вовсе в корне уж не считают.
Вот как не крути, а вопреки столь широко распространенному мнению немалого числа развитых от умственных занятий людей, ответственность за чьи-либо грязные дела и проступки самым естественным образом распространяется и на всех тех, кто находился где-то недалеко и всецело поблизости.
То есть во всех бедах общества собственно так виновны и те, кто чего-либо пусть и краем уха слышал обо всем том происходящем беззаконии, но ничего конкретного и разумного вовремя не предпринял.
Просто ожидая чуда или же безучастно глядя на все происходящее поверх чужих голов.
Однако дело, в конце концов, не только в этом, но иногда еще и в том, что никому просто и в голову не взбредет, кого-либо серьезно предупредить, что он совершает большое, да даже и самое великое зло, но в чисто моральном плане.
Спонтанные выбросы зла ведь ничему толковому не научат!
А к тому же далеко не все, что нелепо и неприемлемо для цивилизованного общества делается именно нарочно ради каких-то мерзких, как сама подлость намерений.
Невежество зачастую являет собой основной фактор, что во всем и всегда более чем поспособствует процветанию лютого зла, а мнимое бессердечие, вполне может иметь пусть и довольно мерзкий, но вполне же локализируемый источник.

Душевные раны надо всегда вовремя промывать, а то они серьезно затем загноятся.
Но причина их возникновения вполне может проистекать из чисто внешних причин, не имеющих никакого прямого отношения к самому человеку, а тем более к его душе.
Хорошо сказал об этом великий писатель Иван Ефремов в его «Часе Быка»
«Вир Норин всегда радовался, если среди множества встречных прохожих, одинаково удрученных усталостью или заботой, ему попадались чистые, мечтательные глаза, нежные или тоскующие. Так можно было без всякого ДПА отличить хороших людей от опустошенных и сникших душ. Он сказал об этом Таэлю. Инженер возразил, что столь поверхностное наблюдение годится лишь для первичного


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     00:36 08.11.2013 (1)
1
«Учение Маркса истинно, потому что оно верно»!

Маугли, насколько я помню, цитата звучит принципиально иначе: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно..." (В.И. Ульянов (Ленин))
     00:23 05.09.2017
Тавтология - это сила. Но Ленин бы такого не ляпнул.
Ленин русским языком владел прекрасно.
     15:09 16.07.2011 (1)
Вы написали очень умную и важную работу. Я, грешница, нашла в ней  и свои собственные недостатки. Увы!

Признаюсь, я была удивлена, что указано число читателей 762, но нет ни одного отзыва...
По всей видимости я еще вернусь к Вашей статье.

С уважением, И.Л.
     00:14 05.09.2017
Милая Ирина, как Вы добры к автору!
     00:13 05.09.2017
Вот отзыв добавился. Не мог молчать: некоторое время назад я этого автора рецензировал. Что ж, "пусть расцветают сто цветов"! В этом смысле я либерал.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама