Произведение «ЭФФЕКТ ДОМИНО» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Произведения к празднику: Новый год
Сборник: О любви и не только
Автор:
Баллы: 20
Читатели: 1227 +1
Дата:

ЭФФЕКТ ДОМИНО

     День не задался с утра, хотя... какое утро. Проспала, потому что забыла настроить будильник. Спала бы ещё, если бы не звонок Натэллы:
       Эль! Ты как? Одна? Доставили нормально? Меня не жди, я уже на даче, повезло — отвезли на машине. Так что собирайся и сама, на электричке. С вокзала отзвонись, тебя встретят и доставят в ажуре. Ждё-ём! - пропела игривым голоском. - И не забудь спортивный костюм! Пока, до встречи!
     Голова болела нещадно, и было от чего. Вчера на сабантуйчике хватила лишнего, и ясно, что именно.  Всего глоточек коньяка под тост Романа.  И стало весело, громко смеялась над комплиментами , что шептал  на ушко Роман, успевая всё же увиливать от его рук. Как оказалась дома, выпало из памяти. Но без сюрпризов, ибо спала одна ,на диване и в платье.
     Душ помог встряхнуться, и всё бы хорошо, но кофе убежал, пришлось срочно убирать последствия и варить новый. Глядя в окно, мелкими глоточками пила  напиток, возвращающий жизненные силы, и обдумывала дальнейшие действия.  Завтра Новый год, гулянка на даче и отдых на природе, в лесу. И может быть … Вновь просмотрела все написанные Натэллой указания и расписание электричек, проверила зарядку телефона, ещё раз убедилась, что в чемоданчике собрано всё,  и тут же  пришла в расстройство: у почти новых золотых босоножек оторвалась застёжка. Как ещё добралась до дома не босиком?  Из шкафа полетели коробки с обувью, выбор затянулся примеркой. А время неумолимо шло вперёд.
     Наконец, с походным макияжем на лице — некогда — сапожки, шапка, шарфик и шубка, полная готовность. На площадке соседка:
      - Элечка! С наступающим! Куда это вы, далеко?
      - С наступающим, Ксения Марковна!  На дачу, друзья пригласили встречать Новый год. На целую неделю.
       -Это хорошо! Только оделась бы потеплее, хоть и оттепель, но простудиться недолго. Всё же зима.
     Усмехнулась, помахала ручкой и в лифт. Куда теплее? Новая шубка так греет душу, и вообще — не маленькая.
     Поймала такси и на вокзал. Вот уж где столпотворение. Толкотня, шум и смех, объявления поездов оглушают.  Достала записку, сверила время и место электрички. Спокойно идти невозможно, все бегут с сумками, баулами, пакетами и даже с ёлками, толкают, торопят. Внезапно поток пассажиров подхватил и потащил по перрону, зашипела электричка, молодой парень прокричал : « Чего копаешься?» , схватил под руки и с чемоданом в электричку. Двери захлопнулись, поехали. Нашла уютное местечко сбоку, расслабилась. В вагоне шум, смех, крики, народ навеселе, снуют туда-сюда. 
Не заметила, как прикорнула. 
     Громко объявили остановку. Схватила в охапку шапку, шарф, потянула за ручку чемодан и ,  выскочив на перрон, задохнулась от вихря. Двери вагона закрылись, электричка мелькнула огоньками и скрылась. Сильный ветер бил в лицо острыми снежинками. Спешно одела шапку, запахнула  шубку, закуталась шарфом и огляделась. Странно: кто приехал вместе с ней, уже исчезли, в округе никого. Киоски закрыты, только сияют новогодним убранством. И вокзал какой-то невзрачный. И никаких встречающих, хотя время отбытия сообщила. Зашла внутрь — пусто и холодно, только что ветра нет. Касса закрыта. Где-то в отдалении мужские голоса шумно обсуждают свои дела. До сознания  медленно доходит, что она вышла не на нужной остановке: или проехала мимо, или не доехала. Нашла расписание. И внутри всё похолодело:  всё не то. Вспомнился молодой человек, суматоха, вагон — и не та электричка! Нужная стояла на путях справа, и времени было достаточно. А теперь она чёрт знает где!  И что делать? Возвратиться назад и немедленно, но расписание охладило пыл: ждать часа полтора. Вышла на площадь, осмотрелась. Под порывами ветра свет размыт, метёт позёмка и подмораживает. По дороге мелькнула машина. Значит, не всё пропало. Добрела до автобусной остановки, зашла внутрь, присела.  Холодно. Вспомнилась соседка со своими подсказками. А ведь права была, что и говорить. Шубка хороша, но греет плохо. Всматривалась по сторонам  - может, проедет машина. Но как же холодно, и голова кружится, а где-то ждут её или уже и не ждут. Прозвучала любимая мелодия, но до сознания не дошло, что это мобильный.
     Золочёная карета, кучер на облучке. Лакей-франт протягивает руку и помогает сесть в карету. Бархатные сидения, золотые занавесочки. Кони мчат  словно  летят. Ах, как жарко, долой шапку, шарфик, шубку. И она на пороге бесконечного зала, залитого огнями. Огни, огни, как ослепительны!
     Делает шаг, второй, и перед ней расступаются одетые в яркие одежды люди. А там, в конце зала, на троне король, который ждёт её. И она идёт к нему навстречу между двумя рядами придворных, склоняющихся перед ней. Король или принц, неважно, устремился к ней, склонился к руке с поцелуем, выпрямился... На его лице смеющаяся маска! Что это? Маска скинута, и Эль замирает от ужаса: перед ней Роман! Он язвительно смеётся, что-то говорит — не слышно. Стало очень жарко, невыносимо жарко от этих огненных люстр. Пытается убежать, но вокруг хохочущая толпа в страшных масках, толкают , хватают за платье, пытаются сорвать с неё одежду...Но вдруг всё исчезает, темнота,  рядом кто-то бережно берёт на руки и укладывает на лёгкие качели, покрытые белым пухом, становится легко и спокойно, и она засыпает...
     Где-то странные звуки, чётко отбывающие ритм. Вздохнула и приоткрыла глаза, и тут же над ней склонилось девушка :
      - Доктор! Она очнулась!
И  следом мужчина в белом халате:
      - Как вы себя чувствуете?
     - Пить! - просипела, и тут же поднесли ко рту стакан с водой.  - Где я? - чуть не захлебнулась. 
     - Вы в больнице! Вас привезли на скорой. Как вы себя чувствуете?
     - Как я сюда попала? Меня ждут на праздник! 
     -Тихо, не спешите! Все извещены и скоро навестят вас. А сейчас мне надо вас послушать.
     До сознания доходит, что под одеялом она голая, пытается плотнее накрыться, но сил нет, и врач склонился над ней с фонендоскопом, не взирая на протест. Эта позиция ей что-то напоминает, пытается рассмотреть его. Сильные горячие руки поднимают её, прикосновение прохладного кольца даже приятны, послушно дышит и замирает, и снова лежит, заботливо укрытая по горлышко.
     - Отлично, перебоев нет, сердце бьётся нормально. Элина, я же предупреждал, что нельзя переохлаждаться, иначе воспалительный процесс нанесёт вред сердцу. Как это вас угораздило так замёрзнуть?
      - Я случайно села не в ту электричку. А здесь — метель, никого нет, вокзал какой-то заброшенный, даже спросить некого. Думала ,машину поймаю. 
      - Вы говорите — никого не было? Но ведь кто-то вызвал скорую и довольно быстро. Вокзал старый, признаю, но вполне удобный. И народу было немало, ждали электричку. А вот  люди отметили ваше не совсем адекватное поведение.  Как будто вы  во сне. Прошу простить, но вы, может, принимали какие-то препараты перед дорогой. 
      - Ничего я не принимала, и не ела. Кофе выпила и всё.  И есть не хотелось.
      - А с вечера? Вспомните, что ели или пили. Может чем-то отравились?  Анализы не очень хорошие. И такая внезапная лихорадка, бред. Хорошо, что рядом оказались неравнодушные люди, быстро вызвали скорую.
     Задумалась, перебрала в памяти весь неудачный день, сонливость, припомнила и глоток коньяка, после которого испытала слабость. И решительно выложила всё врачу, нимало не смущаясь. Почему он вызвал её доверие, не поняла, но очень понравился, как будто давно знакома с ним.
      - Я так примерно и представлял события. Под Новый год бесконечные компании, корпоративы кого угодно сведут с ума. Вас привезли полузамёрзшую, в лихорадке. Вы метались, кричали, даже поцарапали санитара. Попади в другую больницу, могли отправить по иному адресу. С непредсказуемым итогом. Но и сейчас неизвестно, как отразиться на сердце этот случай. Надо понаблюдать, провести обследование. Жаль, конечно, но Новый год будете встречать здесь. А пока отдыхайте, надо поспать.  Да и поесть надо непременно.
      - Александр  Сергеевич! Вас в пятой ждут! - заглянула медсестра.
      - Да, я помню, сейчас! А к вам скоро зайду, не волнуйтесь! - и как испарился.
     -Тем временем принесли тарелку с кашей и чай.
     -  А кто этот  Александр Сергеевич? - спросила у девушки.
      - А вы неужто не знаете? - удивилась та. - Это наш доктор Александров, кардиолог. Он самый лучший. А вы ешьте, а то остынет.
      - Овсянка? Терпеть не могу. - аж нахмурилась.
      - Самое то сейчас, чтобы сил набраться к вечеру. Новый год на носу. - рассмеялась дерзко и умчалась.
     Элина размешала кашу, попробовала с кончика ложки - вроде ничего — и не заметила, как опустошила тарелку. Каша показалась изумительно вкусной. Откинулась на подушку, расслабилась и задумалась. Доктор Александров. Кардиолог. Девчонка  эта точно влюблена в него по уши. Впрочем, очень симпатичен. И какие руки!  Самый лучший? Для этой больнички наверняка так и есть. 
       Александр Сергеевич Александров — проговорила медленно  с выражением. И как током ударило: доктор Алекс! Не может быть? Здесь? Но почему не в Москве, а в захолустье?
Ах, доктор Алекс!  Любимый! Как могла забыть? И давно простила за обман.  Но не узнала его, почему? Сколько лет прошло! Постарел? Нет, скорее возмужал.

     Под  тот Новый год оказалась в клинике с сильнейшим сердечным приступом в следствии перенесённого гриппа.   Доктор Алекс, так его звали в отделении. Начинающий врач, кардиолог. Все девчонки были влюблены в него, каждая специально придумывала жалобы, только бы удержать его у своей постели. И она тоже...
  И под эти воспоминания  не заметила, как заснула, чтобы проснуться от  голоса Натэллы, шумно ворвавшейся в палату в сопровождении Гарика.
      - Элька! Как же ты нас напугала! Тебя  на вокзале ждали почти четыре часа, пока  нам не сообщили, что ты в больнице. Я всегда знала, что ты беспечная, но как угораздило уехать в другую сторону?  - скороговоркой, не слушая ответа, доставая из пакетов фрукты, какие-то коробочки не ясно с чем.    Как всегда  пышно одетая, с неподражаемым парфюмом , ярким макияжем , с длинными разрисованными ногтями, больше похожими на птичьи когти, почему-то показалась Элине  совершенно нелепой в стенах больницы. 
      - Мы тут тебе всего привезли, чтобы не скучала. Жаль, что Новый год отметишь здесь. Но не печалься, я уже разузнала:
этот врач — известный кардиолог, весьма уважаемый человек, говорят — восходящая звезда, академиком станет. А какой красавчик! Ты уж не теряйся. Новогодняя ночь такая гламурная! - и она зазывно рассмеялась, вызвав улыбку у молчащего Гарика.
      - Прошу прощения, но посещение пора закончить. Нужен отдых нашей милой Эличке! - в палату вошел  врач  - Всех с наступающим, хорошего праздника!
      - Всё, все, удаляемся! Вы уж позаботьтесь получше, чтобы Эль побыстрее поправилась. Ждём её на даче, неделя впереди.
Дорогая, держись, мы с тобой! - хитро подмигнула и, помахав ручкой, удалилась.
     
     Александр Сергеевич присел на стул рядом.
      - Да, шумная особа. Такой переполох устроила. Могу себе представить, как будет отмечать праздник. Только вам прописан покой, без эксцессов. Понимаю, что не собирались так встречать Новый год, но отпустить не могу — опасность не миновала. Необходимо провести полное обследование, чтобы избежать


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:44 02.02.2018 (1)
Волшебная новогодняя сказка...
     12:59 03.02.2018
     13:26 06.01.2017 (1)
Шикарно! Любовь- великое ыолшебство
     15:38 06.01.2017 (1)
1
Танюша! Ты всегда самая первая и верная читательница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Для тебя привет от весны.
     19:51 06.01.2017 (1)
С Рождеством тебя, талантище!
     20:15 06.01.2017 (1)
1
С рождеством! Не смущай!
     20:29 06.01.2017 (1)
Только правду!
     00:48 07.01.2017 (1)
1
Вдохновляешь?
     11:46 07.01.2017 (1)
А то!
     14:18 07.01.2017 (1)
1
Для тебя персонально - сказку!
     18:53 07.01.2017 (1)
УРА!!! Жду . 
     21:36 07.01.2017
1
Как только!
     15:31 06.01.2017 (1)
Волшебно, Алёна!
     15:40 06.01.2017 (1)
Вот спасибо! Так и хотелось! Но к новому году не успела. 
     16:42 06.01.2017 (1)
Лучше поздно, чем никогда! 
     16:44 06.01.2017 (1)
Не успеваю! Реальность заела. И по-хорошему, и по плохому. 
     20:14 06.01.2017 (1)
Я сама такая!
     20:15 06.01.2017
Догадываюсь!
     19:32 06.01.2017 (1)
Изумительно, Леночка! 
     20:14 06.01.2017
Как приятно слышать такие речи! Глядишь, и весна скорее придёт.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама