Произведение «Зимний вальс»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Новелла
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 566 +1
Дата:
«Зимний вальс»

Зимний вальс

      Зимние сумерки быстро сменяют короткий день. Лесной массив неподалеку от жилища манит живописным величием…. Предвкушение, стать свидетелем чего-то загадочно - таинственного, сильнее пугающего предчувствия.
      Мороз крепчает…..  Звонче поскрипывает снежный наст. Хруст нарушает тишину. Испуганно вспорхнула лесная птица. Всполошилась белка, стремительно  проскакала по ветвям, обрушив снежные шапки. В воздухе повисла пелена из опадающего инея. И, вновь, всё замерло….
       Краски сгустились, заполнили синевой строй лесных гигантов. Силуэты стали расплывчатыми, а черные тени спрятались под еловыми лапами, когда на небосводе засверкали звёздочки, и бледноликая луна выплыла из-за вершин, а перед взором  четко прорисовалась накатанная лыжня, убегающая вглубь леса....
       Уж реснички покрылись изморозью, легкое покалывание пальчиков подсказывает, что пора возвращаться в теплый дом. Там уютно, там ждут… Что ж, ожидаемое чудо задержалось где-то? Ведь что-то приглашало сюда, предвещая зимнюю сказку…  А-а-а…. Понятно!  Просто романтичная натура развлекается! Создаёт мир иллюзий, и сама же потом разочаровывается, если….   Ой, что происходит?!  Какая прелесть!
        Проказник ветер, игриво потеребив лес, взбил снежную перину и плавно закружил в танце ночную Красавицу… Та - та -там - ввысь легко!... Та-та-там - вниз, кружась!... Та -та -там - и опять!.... 
      Длинный шлейф чаровницы из сине-голубой кисеи спиралью взвивается в полёте, как вихрь, и плавно укрывает поляну, ниспадая. Затаив дыхание, невозможно пошевелиться, чтобы не спугнуть свершившееся волшебство. 
      Однако, таинственный Незнакомец - ветер, так непредсказуем! Только что был изыскан и виртуозен, пленяя холодное сердце снежной Королевы, но…  умчался прочь, дерзко выпустив из объятий  утонченный силуэт. Не успел согреть непокорную деву, застыла она удрученно на мгновение и тут же рассыпалась на искрящиеся снежинки, тихо упавшие повсюду. 
       Умолкли звуки зимнего вальса в романтичной душе….   Воцарилось в лесу ночное безмолвие….    Домой,   домой … пора! Там  ждет любовь  - настоящая, земная, добрая, тёплая и родная….  Знать,  полезна прогулка перед сном! Ясно, она  освежает, насыщает и дыхание, и мысли, и чувства!
       Скрип, скрип, скрип…, - поёт снежок. Вот и дверь скрипучая, и порог ледяной, а шагнешь за порог,…  а там,  в камине весело трещат берёзовые поленья, и любимый обнимет нежно. Замерзла, милая?!
Послесловие:
© Copyright: Кира Мартин, 2017

Свидетельство о публикации №217110302421

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     07:44 27.12.2018 (1)
Кирочка, обожаю твою прозу! Она у тебя очень и очень хороша! Многое ещё с прошлого сайта помню.
С наступающим тебя, милая!
     12:54 27.12.2018
1
Добрая фея из кануна, милая Машуня , благодарю тебя за твое ко мне дружеское отношение и положительную оценку моему творчеству...Даришь мне крылышки, моя драгоценная Учительница...С наступающим Новым Годом, и самые лучшие пожелания Тебе и Твоей семье, Машенька!!!
     12:33 04.11.2017 (1)
     16:49 04.11.2017
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама