Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.52» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 747 +1
Дата:
«Король ювелиров»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.52

Blue Hope/Голубая Надежда
На грани Добра и Зла
Король ювелиров

велир -  специалист по изготовлению и ремонту ювелирных украшений"
(из Википедии)

  Русское слово "ювелир" дошло до нас через европейские языки. А в Европу из Персии и  происходит от персидского "джавхар", что означает "драгоценность".
Немецкое слово Juwel переводится как "драгоценный камень", хотя Edelstein тоже самое. А к слову Juwel добавить окончание "ier" получится Juwelier/ювелир. 
Однокоренное слово "jewel" есть  и в английском языке и означает "драгоценный камень".
  Отсюда, без сомнений,  ювелир и драгоценные камни связаны между собой. Связь между ними обладает мистической силой. Иначе как можно об'яснить, что камень в руках ювелира обретает после огранки  небывалую красоту и притягивает взгляд. А после того, как вставлен в кольцо, то от украшения порой трудно отвести глаз.
"Найди себе занятие по душе и в твоей жизни не будет будней"
(Конфуций)
  Важными качествами ювелирного мастера являются прилежание и терпение, художественный вкус и владение ремеслом. А также не только большой интерес, но и любовь к драгоценным камням. Например, британский ювелир и миллиардер Лоуренс Граф работает только с бриллиантами.(1)
Творящий бедности не знает.
Далекий от мирских щедрот,
Добычею богатств не занят, -
Он из души их достает....
(Лев Болеславский)
"Графф умеет угодить клиенту, - писал Сьюзен  в интернет-журнале Forbs. - Однажды он вышел на своей яхте в Средиземное море навстречу главе компании Oracle Ларри Эллисону, чтобы доставить этому миллиардеру заказанные бриллианты". (2)
  Принц Саудовской Аравии Турки бин Абдул Азиз, султан и королева Брунея, Опра Уинфри, Элизабет Тейлор и даже звезда футбола Дэвид Бекхэм и его жена Виктория - все они клиенты Граффа.
  Дональд Трамп в 2004 году купил у него для своей третьей жены, словенской супермодели Мелании, обручальное кольцо с бриллиантом в 12 карат за $1 млн.
"Лоуренс - выдающийся ювелир. Качество его камней, уровень сервиса и репутация выше всяких похвал" (2)
(Дональд Трамп)
  Графф  обаятелен и самонадеян, но так элегантен в костюме от личного портного из Милана и сорочке  с монограммой...
Неудивительна его склонность  к морским авантюрам. Он очень похож на Лоренса де Граффа (предка или однофамильца?) Был такой флибустьер в  XVII веке. (3) 
  Если бы молодого Лоуренса одели в одежду того времени, был бы вылитый  морской  разбойник Лоренс де Графф, Граф Лоран, как называли его в пиратской среде.
  Сначала Лоран был на службе у испанцев и выступал против флибустьеров, пока сам не попал в плен к пиратам. Потом был продан в рабство на Карибские острова. Там и примкнул к Мишелю де Граммону, пользовавшемуся большим авторитетом среди пиратов. 
  Участвовал с ним в морских походах.Случилось так, что Лоренс Де Графф крупно поссорился с ещё одним участником похода голландским пиратом Ван Дорном. Произошла драка, в результате которой де Графф нанёс смертельную рану Ван Дорну.(4)
  Самому Лорану повезло. Он получил  в Сан-Доминго, где прошли последние годы его жизни,  свидетельство о прощении убийства Ван Дорна.
"Король бриллиантов"
"- А я думал, что король может делать всё, что захочет...
-  Быть королем  - это нечто большее..."
(Король Лев (The Lion King)
  Лоуренс Графф контрабандой, естественно, не занимается. Любит  путешествия: морские на яхте Feadship, воздушные - на самолете Global  XRS.  Основное и главное его занятие - ювелирное дело.
"Я безупречен в этом бизнесе", - утверждает без следа иронии Лоуренс Графф, член ордена  Британской империи, король ювелиров и король бриллиантов.
  И в подтверждение издаёт  о себе книгу-альбом "Самые известные драгоценности в мире". Какой тираж, сказать трудно, но стоимость одного экземпляра  составила  $150. (5)
"Это очень здорово, когда человек с юных лет готов не размениваться на мелочи. С такой жизненной позицией действительно можно многого достичь"
(Олег Рой "Человек за шкафом")
  Всего три поколения назад семья Лоуренса Граффа проживала в царской России. Его бабушка и дедушка  со стороны отца вынуждены были покинуть родной Киев после волны еврейских погромов и осесть в Лондоне.
  Отец Гарри Графф был портным, сначала продолжал семейное дело. Мать будущего ювелира Ребекка Сигал, родом из Румынии,  торговала сигаретами и газетами в Ист-Энде, лондонском рабочем квартале.  Здесь в  бедном районе Степни в 1938 году и родился Лоуренс, Лори, как называли близкие мальчика.
  Заработков еле хватало на проживание. Тогда у Гарри Граффа возникла идея заняться любимым делом - печь торты и пирожные. Перед Второй мировой войной он открывает по соседству с домом небольшую кондитерскую лавку. А когда началась Вторая Мировая война, уходит на фронт. Лоуренсу было всего год.  Первые семь лет он прожил в одной комнатушке со своей матерью, продолжавшей дело мужа. В годы войны это было очень сложным  делом, многие продукты пришлось добывать с огромным трудом.
  Гарри  Графф вернулся с фронта, когда сыну было 7 лет. Занятия в школе мало интересовали мальчика.
  Учился Лори плохо. С раннего возраста его  притягивал блеск драгоценных камней. И он частенько бегал в расположенный рядом Black Lion Yard, где богатые евреи продавали и покупали бриллианты.
  Когда Лоуренсу исполнилось  14 лет,  мать и отец, посчитав, что сын уже взрослый, потребовали,  чтобы он бросил учёбу и занялся торговлей. Это было в 1952 году. Так начались "университеты" будущего миллиардера, "последнего романтика" среди  ювелиров.
  Сначала Лоуренсу помогли устраиться подмастерьем к ювелиру Шиндлеру. Мастерская находилась в лондонском районе Хаттон-Гарден, историческом центре ювелирного дела. Здесь Графф впервые близко  увидел и держал в руках бриллианты. Тогда он  понял, чем хочет заниматься в жизни.
"Я был рожден для бриллиантов, они - моя судьба!" - восклицал  не раз впоследствии Лоуренс Графф.
  К серьёзной работе с драгоценными камнями, как хотелось Шиндлер его не подпускал. Вместо этого юноше приходилось заниматься уборкой помещений, мыть полы и туалеты.
  Лоуренс продержался всего три месяца. Кому понравится заниматься только грязной работой? Вот и не выдержал. Высказал своё недовольство,  после чего Шиндлер его уволил.
"Никогда не переставайте мечтать, всегда думайте о своей мечте и у вас всё получится"
(Илья Алексеевич Дружинин)
  Но недолго оставался Лоуренс без дела. Вскоре  он сам нашёл новое место, где  получил первые навыки ювелирной профессии. Прежде всего научился работать с золотом. С огромным интересом занимался отбором камней, их огранкой, полировкой и закрепкой.*
* закрепка камня в ювелирном изделии чаще всего используется для укрепления небольших камней. Сначала делают канал или рельсу из драгоценного металла, а потом в него аккуратно помещаются друг за другом камни. Они могут располагаться как по всей окружности кольца, так и в какой-то отдельной его части.
"Кем бы вы ни были, при должном старании вы можете добиться любых высот"
(Сергей Дружко)
  Через три года Лоуренс стал реставрировать изделия, а затем и сам изготавливать кольца и мелкие ювелирные украшения. Правда, вскоре мастерская разорилась. Граффу уже исполнилось 18 лет и он убедил одного из друзей начать свое дело и  взять его подмастерьем.
"Человек всегда и везде противостоит судьбе, и это противостояние дает ему возможность превратить свое страдание во внутреннее достижение"
(Виктор Франкл "Сказать жизни - "Да". Упрямство Духа")
Первые его изделия были также непохожи на нынешние – кольца с полудрагоценными камнями Графф продавал за 2-3 фунта. Полученные деньги вкладывал в украшения. Так стоимость дошла до цены 500 фунтов за кольцо -  вот в нём уже были бриллианты. Но украшения никому не известного ювелира продавались неважно, а долги поставщикам росли.
С трудом продержались 4 года. Когда  долги поставщикам превысили $6000,  Лоуренс Графф уговорил своего старшего коллегу отдать ему  бизнес и в 1960 году  не побоялся начать собственный, основываясь  на свое "шестое" чувство.Тогда и была основана компания Graff Diamonds. Компанией она называлась с натяжкой.  В маленькой мастерской в районе Хаттон-Гарден Графф сам изготавливал украшения пока ещё  с полудрагоценными камнями. 
  Украшения никому не известного ювелира продавались неважно, всего за 2-3 фунта. Полученные деньги Графф вкладывал в украшения.  Так стоимость дошла до цены 500 фунтов за кольцо -  вот в нём уже были бриллианты. Это был эксперимент.
"Вечность явилась мне в классическом преломлении украшений с бриллиантами", - вспоминает Графф.
Через два года он уже открыл в Лондоне два небольших ювелирных салона.  Графф думал, что он достиг того момента, когда лучшие ювелирные Дома заинтересуются им и будут сами обращаться к нему с предложениями. Но нет, этого не произошло, хотя украшения были выполнены профессионально. Лоуренс Графф не обучался ни геммологии, ни дизайну, но у него было желание работать и стать истинным знатоком драгоценных камней.
  Потребовались годы, чтобы научиться разбираться во всём многообразии удивительного мира камней, их разнообразии. Но как и прежде бриллианты были на главном месте.
  Однажды Лоуренс взял в долг 33 мелких бриллианта и сделал кольцо. Это кольцо он продал владельцу ювелирного магазина в Блэкпуле. И вот удача - кольцо вскоре было  продано, а владелец магазина заказал ещё одно. Лоуренс снова одолжил бриллианты, изготовил кольцо  и снова его продал. Затем он стал создавать украшения, сочетая бриллианты с сапфирами, изумрудами, рубинами.
Что-то Лоуренс с успехом продавал, а что-то долго ждало своего часа. Но хотелось большего.
  Тогда Лоуренс взял свой маленький чёрный кожаный  чемоданчик, в который сложил образцы своих изделий, и отправился по городам Великобритании.
"Выдающиеся достижения совершали только те люди, которые верили, что что-то внутри них выше обстоятельств"
(Брюс Бартон)
  Лоуренс Графф демонстрировал свои изделия владельцам ювелирных магазинчиков, предлагал сделать заказ. Кое-что продавал. На вырученные деньги покупал новые камни, все крупнее, и создавал новые украшения.
  В 1966 году за браслет с изумрудами, бриллиантами и аметистами Графф удостоился престижной награды Diamond International Awards, первой из его будущих премий. Но и после этого слава на 28-летнего ювелира не обрушилась.
  Тогда он вновь решил отправиться в дорогу, но теперь в Юго-Восточную Азию. Путешествие было долгим, но интересным.
С драгоценностями на сумму в $1000 Лоуренс появился в торговом центре Robinsons. Украшения понравились. У него выкупили сразу всё содержимое чемоданчика.
Вскоре Графф стал проводить в Robinsons ежемесячные выставки-распродажи,  совершая сделки на десятки тысяч долларов.
"Внезапно я стал продавать бриллиантов на $10 000 - 20 000 за раз", -  вспоминал Графф.
  В  1970 году  центр богатства переместился на Ближний Восток. Арабы принялись летать в Лондон и "сорить" нефтяными деньгами. Графф стал для этой публики "своим человеком".
"Если им был нужен


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:11 28.12.2017 (1)
одни беспокойства с этими бриллиантами... 
     19:47 28.12.2017
1
Это так! Сплошные беспокойства...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама