Произведение «ЗА ЧТО Я АВТОРОВ УВАЖАЮ: ЗА ТАЛАНТ И ЗА СКРОМНОСТЬ» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Литературоведение
Автор:
Читатели: 1147 +1
Дата:

ЗА ЧТО Я АВТОРОВ УВАЖАЮ: ЗА ТАЛАНТ И ЗА СКРОМНОСТЬ

Предисловие:



На сайте самозванный генерал был: злобен и вальяжен.

Ещё бы — своё он звание «получил»… не выходя из дамских спален.

Я не открою большой секрет, уважаемые читатели, если скажу, что человек освоивший мало-мальски интернет и клавиатуру, хочет когда-нибудь, стать серьёзным автором и мечтает в глубине своей души о том, что его произведения не уйдут вместе с ним в безвестность, а останутся в архиве мирового культурного наследия. Но ещё лучше — это стать ещё при жизни забронзовевшим классиком, и получать свою долю причитающихся почестей, славы и авторских выплат, лучше конечно в СКВ.

Само-собой лучше конечно и для этого годятся все способы:

Одни — набивая руку, упорно день изо дня пишет помногу часов кряду стихи и прозу.

Вторые — сидя в форумах, пиаря себя в комментариях — создают себе в социальных сетях скандальную славу, тем что втихую собирают на своих собеседников досье, особо отмечая их негативные качества, потом его публикуют и кивая на классика, утверждать: раз и тот вёл такой список, значит всё в порядке вещей. Как будто классики безгрешны.

Третьи — постоянно забрасываю жалобами администрацию сайта о том, что их стихи не читают: значит интерфейс сайта надо переделать, чтобы их творчество всегда висело на главной страничке.

Четвёртые — организуют на сайтах литературные чемпионаты и встав во главе судейства, назначают себя и своих клонов постоянными призёрами и победителями.

Пятые — прикупив в реале, по сходной цене, звания и всевозможные регалии занимаясь, замаскированным под творчество, копира́йтингом, надувая от тщеславия щёки, выкладывают в сеть переделанные мифы, сказки и эпосы народов мира.

Шестые — организовав сайт, сами пытаются что-то там вытворять, поддерживая себя троллями неудачниками и своими клонами

Седьмые с помощью интернет программы, начинают выпекать, как блины, свои стихи и спешат их издать и тут же начинают на литературных сайтах их продажу… свой маленький бизнес.

…И только действительно одарённые, талантливые авторы, к коим относится и автор этой заметки, ваш покорный слуга (народный мастер, заслуженный деятель искусств и т.д.), особо ничем вроде и не занимаются, данным им от Бога талантом, они правильно распоряжаются — работают не ленясь, а всё остальное: почёт, уважение, злоба завистников — прилагаются, как бы само-собой.

Талантливому автору нет смысла никому доказывать, что он гений. Это и так видно…

Извините, уважаемые читатели, о том, как реально стать успешным автором расскажу в продолжении своей заметки, а сейчас мне надо спешить на работу — реставрация костёла — это серьёзно.

ЗА ЧТО Я УВАЖАЮ АВТОРОВ: ЗА ТАЛАНТ И ЗА СКРОМНОСТЬ 2 (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Предисловие:



Успех в творчестве напрямую зависит не только от накопленного жизненного опыта, но и от активной гражданской позиции.

(из моего творчества)

Итак, уважаемые читатели, с вашего разрешения я продолжу свою сноска на заметку, о том, как обыкновенному человеку, призвав себе в помощь интернет, приобщиться к сонму небожителей т.е. гениев. Но я бы вначале хотел бы узнать ответ на вопрос: А зачем это человеку надо, ему, что мало своих проблем, ради чего допустим: официанту-бармену, универсальному строителю, ссыльнопоселенцу свиноводу, воспитательнице и т. д. коренным образом менять свой привычный образ жизни и стараться всеми правдами и неправдами пролезть в мировую литературу?

Мало того, что эти вчерашние пролетарии, кое-как освоившие интернет и компьютер, публикуют своё творчество на всевозможных литературных порталах, (грех тщеславия, не самый большой грех) у некоторых из них ещё хватает наглости или лучше сказать махровой дури, поучать профессиональных литераторов. Людей, которые имеют соответствующее образование и относятся к литературе не как к легкомысленному времяпровождению, а к ежедневной работе. Данный от Бога талант обязывает трудиться не покладая рук.

Общаться с ними на равных нет никакого смысла, интеллектуальный багаж этих новоявленных авторов, за редким исключением, крайне скуден и ограничен их умственными рамками — это не оскорбление — констатация факта… Так, что вскоре ваш интеллектуальный, литературный диспут перерастёт в банальную ссору, в которой они чувствуют себя более комфортно, и вы узнаете от них, о своей личности и своём таланте, много нового. Оказывается, что вы не народный мастер или заслуженный деятель искусств, а мыльный пузырь, латентный педираст, алкоголик, фашист-бандеровец и ваше место не в мировой литературе, а в расстрельных списках каких-то либерастов или пендосов… И вообще все ваши картины, (многие из которых хранятся в музеях) только и годятся на то, чтобы их выставив на буфет, отпугивая ими от конфет детей. Некоторые вспомнив свои школьные годы, где им пророчили яркое будущее, но ни как, ни участь изгоев-эмигрантов, уехавших на Запад за колбасой, начинают учить вас патриотизму, попутно, дотошно ковыряясь в вашем творчестве, выискивая ошибки и опечатки.

Так стоит ли давать свои советы, делится своим жизненным опытом, с этими вполне сформировавшимися, нет не литераторами — интернет троллями, имеющими в сетературе не одного своего клона. За время своей работы на литературных порталах я убедился, что чинка не стоит вычинки. Почти все эти люди пришли в сетературу не для того, чтоб учиться и полноценно заниматься творчеством. Зачем, напрягаться и рваться через тернии к звёздам, когда по их мнению есть более лёгкий путь — троллинг более талантливых и уже известных людей в литературе, и в частности автора этой заметки, вашего покорного слуги: арт-директора, народного мастера, члена нескольких творческих союзов и т.д.?

Какой же смысл, уважаемые читатели, им помогать, преподавать, делиться с такими своим накопленным опытом? Более того, им хватает наглости ещё и обижаться. Зря обижаются, хотел бы я посмотреть в реальной жизни на того ученика, который нахватавшись вершков и вместо того, чтобы впитывать в себя знания, углублять свои познания, творчески развиваться, заявил бы своему учителю, что тот выживший из ума старый идиот ему не интересен. Бред, такое даже представить невозможно. Но, это в реальной жизни, а в интернете такое сплошь и рядом.

Ответа на свой вопрос, что же их так влечёт в мировую литературу, я пока так и не нашёл. Обнадёживает, что таких здесь не большинство…

Всё выше написанное предназначается для тех авторов которые, как они считают всё знают, для остальных же, которые хотят чему-то научиться я продолжу чуть позже…



Le travail avant tout



продолжение следует…

ЗА ЧТО Я АВТОРОВ УВАЖАЮ: ЗА ТАЛАНТ И ЗА СКРОМНОСТЬ 3 (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Рад вас снова приветствовать, мои уважаемые читатели! И опять я, продолжаю цикл своих статей о том, как при минимальных материальных затратах, не обладая особым талантом литератора, можно попытаться пролезть в мировую литературу. Почему я не гарантирую 100% попадания в мировую литературную элиту, а пишу попытаться. Всё просто, невозможно с полной 100% уверенностью гарантировать то, что получить без таланта, практически невозможно. Но попытаться, в принципе, можно — ибо не боги горшки обжигают.



Итак, с чего же мне начать? А давайте-ка попробуем, чтобы далеко не ходить, взять для примера, бывшего отличника, бывшую надежду родителей, бывшего человека, который, не добившись ничего, на своей Родине, в поисках лучшей доли, эмигрировал на Запад. Если эмигрант ничего не добился у себя на Родине, то и в новой стране в 90 случаях из 100 он будет таким же полным нолём. Изгоем — человеком третьего сорта, потерявшимся в реальном пространстве — существом, без внутреннего стержня и чёткой жизненной позиции. Очень метко таких называют в Таиланде: катои, что-то среднее между мужчиной и женщиной.



Естественно, таких лузеров никто, нигде не ждёт — хватает и своих нищих. А возможно, что лично его и ждали: без него там не на кого не было и плюнуть. Высматривали, высматривали и дождались… Итак, оплёванный и разочарованный, в стране равных возможностей, наш герой на некоторое время повторяя путь многих эмигрантов впадает в депрессию и начинает пить горькую, постепенно спиваясь скатываться на самое дно…



А, что бы вы, уважаемые читатели, предприняли на его месте? Не знаете? Я вот тоже, но бухать бы точно не стал, потому что я хоть и талантлив не в меру, но практично не пью и вообще не курю. Оцените силу воли — более тридцати лет курил, а потом проявил акт беспримерного героизма: взял и бросил. Вот это сила воли. «Гвозди б делать из этих людей: Крепче бы не было в мире гвоздей». Мне хватает и вдохновения, от которого я ловлю кайф. Но наш герой таким даром небес не обладал, но и тем не менее ему повезло в другом, он попался на глаза какому-то сердобольному филантропу, который устроил его в муниципальный дом престарелых. Пьянствовать виски там ему не давали, кормили, как на убой, и он от скуки на досуге, вспомнив школьные уроки, раздобыв на какой-то помойке ноутбук, пристрастился к сетературе, благо там был подключён интернет.

Несколько его стихов были опубликованы в эмигрантских русско-язычных журналах. Эти первые попытки были так успешны, что он осмелился зарегистрироваться на российских сайтах. Всё было неплохо, его творчество, за его же деньги, печатали в сборниках, пока некоторые авторы, ура-патриоты, не узнавали, что он променял свою Родину на пятьдесят сортов колбасы. А узнав, начали его травить и бойкотировать. И тут его прорвало, он ушёл с тех сайтов, нашёл голландский русскоязычный сайт, зарегистрировался на нём и найдя в модераторе родственную душу, отправил, в нарушении вех правил, открыв личную переписку с другими авторами, (по сути донос на многих авторов и на администрацию одного уважаемого сайта) как он его обозначил — открытое письмо. Чтобы понять на что способен автор, в своём желании любыми способами пробиться в элиту мировой литературы, приведу его небольшую часть, тем более, что оно открытое: «В русскоязычном Интернете я уже 13-й год. 99% в литературных сайтах. Пришлось увидеть, прочитать и «претерпеть» многое. И откровенный мат, и пожелания смерти, болезни, неудач от слишком рьяных недоброжелателей. Всё было. Я никогда не опускался до их уровня и не опущусь, как бы они ни старались спровоцировать меня на аналогичные поступки. Ни разу и нигде не обсуждал открыто физическое состояние, возраст, семейное положение, страну проживания или внешность моих «оппонентов», считая подобное грубейшим нарушением всех правил общечеловеческой этики. «Интересно, если он такой честный и принципиальный, как он пишет в своём открытом письме, то почему же его с 99% литературных сайтов изгоняли прочь? Причина одна — автор таким образом зарабатывает себе скандальную славу. В надежде, что она перевесит его бездарность и он прилипнув к подошвам известных и уважаемых авторов, сможет просочиться в мировую литературу… Ну, хотя бы с краюшку…

«Как Вы не слышали о том авторе? Да Вы что!? Он же писал памфлеты на известных людей. «Что я вам хочу сказать, уважаемые авторы, не стоит повторять путь таких авторов. Склочников, бездарей-шаровиков, приехавших на всё готовое, никто и нигде не любит и не уважает. И


Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:49 12.02.2018
 Не осилил сей словесный понос далее второй части ... весна прёт...у автора проблемы...
Реклама