Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.64» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 808 +2
Дата:
«Благословенный или проклятый...»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.64

Ценная бандероль стоимостью в один доллар
Blue Hope/Голубая Надежда
Корень Зла
Благословенный или проклятый?

"... сновидения помогают нам обрабатывать эмоции, кодируя их. То, что мы видим и переживаем в наших снах, не обязательно должно быть реальным, но эмоции, связанные с этими переживаниями, безусловно реальны"
(Сандер ван дер Линден)

Сны о аметисте

  Сны имеют цель, и цель эта, безусловно,  связана с эмоциями.
Видеть  шкатулку, наполненную драгоценными кристаллами, говорит  о тесной душевной  привязанности к определенному человеку.
  Если приснился аметист, то в реальности  честно выполненное дело принесет  удовлетворение,  но только в том случае, если аметист -  часть ювелирного изделия.
  Россыпь аметистов на земле означает множество неожиданных  дел, которые свалятся как снег на голову. Если во сне светит солнце и все камни переливаются в солнечном свете, то это означает, что все, что предстоит сделать, будет тщательно контролироваться окружающими. Если же  во сне не хватает света, то увиденная вами россыпь предвещает нежелательное вмешательство в дела посторонних.
  Если во сне неизвестный преподносит в подарок аметист, то в реальности следует опасаться человека, который своим появлением внесет в дела неразбериху.(11) 
  Плохо потерять или продать во сне аметист. Потеря означает болезнь. Но сон о продаже камня еще хуже. Хотя  материальное положение в реальном мире может и улучшится, но с другой стороны это означает потерю  нечто более ценного,  а именно, способность увидеть и понять то, что закрыто от других.
  К чему снится кольцо с аметистом? Это символ исполнения задуманных планов. Привиделось, что неизвестный подарил  аметистовое колечко? Сонник советует остерегаться нового человека, появление которого внесет в жизнь полную сумятицу и беспокойство.
  Если девушка потеряла во сне кольцо с аметистом, то ей можно забыть о свадьбе. Для любого другого сновидца потеря изделия буквально означает утрату состояния или доверия близкого человека. (12)
  "Если есть решимость пробить камень - он сам даст трещину"
(китайские пословицы и поговорки)
  А вот сами украшения с аметистом помогают заснуть и видеть хорошие сны, если положить их на ночь под подушку. Но эти прекрасные ювелирные изделия заслуживают лучшей участи. Их необходимо носить, чтобы самим получать удовольствие и позволить другим наслаждаться их красотой. Серьги, кольца или другие украшения с аметистом достойно выглядят с самыми изысканными нарядами.
Благословенный  камень
  Римляне звали аметист "благословенным".  В  Средневековье за свой фиолетовый цвет, который ассоциировался с воздержанием от страстей и духовностью, аметист использовали  при отделке различных христианских реликвий и утвари. На Руси аметистами украшали иконы, алтари и кресты.
  Перстни с аметистом  стали носить многие священнослужители как католической, так и православной церкви. Поэтому аметист  называли кардинальским, апостольским,  епископским, пасторским и архиерейским камнем.
  Выбор камня был сделан неспроста. Одним из магических свойств аметиста считается его способность активизировать духовные силы.
"Духовная сила есть свобода. Духовная сила не нуждается в силах этого мира, она есть чудо..."
(Николай Бердяев)
    Поскольку пурпурный традиционно относится к королевским цветам, многие европейские владыки использовали аметист в качестве украшений и для отделки королевских регалий.
  Среди  144 драгоценных и полудрагоценных камней, жемчужин, сапфиров и изумрудов, аметистовые геммы * украшают имперскую корону Карла Великого. Корона была изготовлена  в конце X века, а первое упоминание о ней появилось в XII веке.
Корона  не похожа ни на одну из известных корон и имеет оригинальную форму. Вместо круглого венца - восьмигранник, состоящий из восьми закругленных вверху пластин.  Пластины посредством золотых заклёпок прикреплены к двум металлическим кольцам  внутри короны.
Пластины короны сделана из качественного золота и украшены 144 жемчужинами и драгоценными камнями. Жемчуг и камни помещены в оправы, создавая эффект, как будто камни сияют изнутри.
  В этой короне восходили на престол  почти все германские монархи раннего Средневековья,  начиная с коронации в 1027 году Конрада II (990 - 1039) - первого римско-германского императора из Франконской династии.
*Гемма (лат. gemma - драгоценный камень) - произведение глиптики **, ювелирный камень, обычно округлой или овальной формы, с вырезанными изображениями. Различают геммы с врезанными изображениями (инталии) и с барельефными выпуклыми изображениями (камеи).
Отец Пифагора - Мнесарх - резчик по драгоценным камням прославился среди мастеров своим искусством вырезать геммы.
В Средние века геммы  использовались для украшения церковной утвари, книг, на облачениях священников. Античные геммы носили в виде застёжек на одежде, как медальоны и амулеты  в оправе из драгоценных металлов. Часто геммы украшали перстни с печаткой и  использовались как печати.
** Глиптика (от др.-греч. "вырезаю, выдалбливаю") - искусство резьбы на цветных и драгоценных камнях, геммах. Одно из наиболее древних искусств.
  С раннего Средневековья глиптика становится неотъемлемой частью христианской культуры. Высочайшие образцы резьбы по камню мы находим в православном искусстве. Резные изображения Спасителя, Божьей Матери и Святых стали неотъемлемой частью архиерейских облачений, они часто используются как вставки в панагиях и митрах.***
*** панагия  - ( с греч. "всесвятая") - небольшой образ Богоматери, реже Спасителя, Троицы, святых, распятия, библейских сцен,  в основном округлой формы, носимый  на груди.
    Митра - головной убор епископов, надеваемый во время богослужения.
Он заставил индийский берилл
Превратиться в прекрасную гемму,
В  нём он вырезал нимфу,
Морского покоя Галену.
(др.греческие поэты " На гемму Трифона ")
  Лучшие традиции древности возродили современные мастера-камнерезы. Они освоили технологию обработки таких "непростых" в работе камней, как топаз, берилл, изумруд и аметист. Замечательные образцы камнерезного творчества российских мастеров можно было увидеть на ежегодной выставке-ярмарке "Симфония Самоцветов",  регулярно проводимой в Москве Государственным геологическим музеем им. В. И. Вернадского.
  Одно из древнейших изделий из аметиста - так называемая, "Голова Арсинои". Миниатюра высотой 2.2см была изготовлена в Древней Греции и датируется III веком до н.э. Предполагают, что это изображение  жены правителя Египта - Птолемея II. Супружеская пара осталась в истории, благодаря знаменитой камее Гонзага, хранящейся сейчас в Эрмитаже.(1)
  Геммы из аметиста  вырезали  и в Древнем Риме. Все они небольших размеров от  10X8мм до 12X15мм.
  Одна из самых старинных античных гемм на аметисте хранится в Музее изящных искусств Бостона. Это произведение датируется II веком н.э.
  По версии экспертов на ней изображен патриций Марк Юний Брут Цепион -  глава заговора против Юлия Цезаря. Именно к нему, по легенде, были обращены предсмертные слова великого диктатора Древнего Рима, ставшие впоследствии крылатыми: "Et tu, Brute? И ты, Брут?"
  В том же музее хранится ещё одна античная гемма на аметисте с портретом римского императора Луция Вера. Этот запоминающийся профиль был также отчеканен на древнеримских монетах.
Луций правил Римом совместно с Марком Аврелием. Не отличавшийся крепким здоровьем, император не дожил и до сорока лет и, по одной из версий, умер от апоплексического удара.
    Ещё один образец античной резьбы на аметисте - гемма в золотой оправе с изображением  дочери  императора Тита Флавия Веспасиана (39-81гг н.э.) Юлии. Император прославился тем, что во время его правления было подавлено восстание иудеев в Палестине и полностью разрушен древний Иерусалим. О тех трагических событиях рассказывает, сохранившаяся до наших дней, знаменитая триумфальная арка в Риме.
  В Художественном музее Кливленда хранится удивительное изделие из аметиста. Оно представляет собой голову львицы на подставке, поддерживаемой восемью обезьянами. Аметистовая голова принадлежит культуре древнего государства Мероэ, располагавшегося в III-I вв до н.э. на территории современного Судана. Развалины Мероэ находятся недалеко от Хартума - столицы этого государства.
  Первым из европейцев пирамиды Мероэ достиг Линан де Бельфон в 1821 году. В том же году они были впервые исследованы французским учёным и путешественником Фредериком Кайо. В 1834 году сюда предпринял экспедицию итальянский авантюрист Джузеппе Ферлини. В поисках сокровищ Ферлини разрушил порядка 40 пирамид, 5 из них были уничтожены до основания. Чтобы достигнуть своей цели, Ферлини использовал взрывчатку.
  Раскопки Мероэ археологами начались в 1902 году и продолжались  1909-1914 годах  английским археологом Джоном Гарстангом.  Однако  результаты никогда не были опубликованы. В 1920 - 1923 годах XX века
царские некрополи исследовал американский учёный Джордж Рейснер (1867-1942). Именно он вместе с другими артефактами нашел здесь аметистовую  голову львицы.
Большое значение имели раскопки Мероэ английским археологом Питером Шинни. В 2011 году Мероэ с расположенными неподалёку археологическими зонами Мусавварат-эс-Суфра и Нага было объявлено ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия человечества. (2)
  Аметист стал настолько популярен среди королей, что он вошёл в список так называемых "королевских камней".
Аметистами была украшена корона русской царицы Ирины Годуновой,  супруги царя Федора Иоанновича. (3)  Этот головной убор - венец,  напоминал стену с двенадцатью зубцами, которые символизировали апостолов. По кругу корона была обрамлена крупными сапфирами и яркими аметистами, а зубцы отделаны гранеными кристаллами топазов, рубинов, алмазов и жемчужинами. Дополняли роскошное убранство изумрудные подвески-цепи.
  Присутствует аметист, этот любимец ювелиров, и на королевских регалиях британских монархов. После уничтожения королевских реликвий по приказу Оливера Кромвеля, они были воссозданы вновь в 1661 году ювелиром сэром Робертом Вайнером для коронации Карла II.
  Золотая королевская держава украшена жемчужинами и драгоценными камнями, а венчающий ее крест стоит на большом восьмигранном аметисте. В отличие от державы, дизайн королевского скипетра несколько раз менялся, и сегодня его украшает знаменитый бриллиант "Большая звезда Африки" и огромный аметист.(4)
Одной из поклонниц аметистов была Екатерина II. Современники утверждали, что был самый любимый её камень. Цвет соответствовал вкусу эпохи. Екатерина II ввела в моду своего времени украшения из Сибирского аметиста.
Украшение с аметистами и бриллиантами можно было носить в качестве ожерелья или тиары.
  Из самых известных  украшений из аметиста широко известны:
-  кольцо с бриллиантами и профилем Екатерины II, вырезанном на аметисте
-  серьги  императрицы Екатерины II.
Обе пары серег изначально были частью Бриллиантового Кабинета Романовых, но попали в ту ее часть, которая по


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:06 21.03.2018 (1)
с удовольствием прочла и перечитала об аметисте Прям не знаю, как быть- хоть не снимай с пальца такой благословенный камень.. Спасибо, Анечка. Не зря мне аметист так нравится.
     22:32 21.03.2018 (1)
1
Но ведь на ночь ты его снимаешь...дальше, надеюсь, тоже будет интересно...никак не отпускает меня  голубой бриллиант...столько информации...точно - роман моей жизни... Фото драгоценностей не разместила...
     10:56 22.03.2018
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама