Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.65» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 828 +1
Дата:
«Кольцо "Историческая проза". Александрит-Аметист»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.65

Blue Hope/Голубая Надежда
Корень Зла

Александрит и аметист - не пара


"Если двоим суждено быть, они все равно будут вместе, даже если что-то их разделяет. В этом есть своя магия"
(Алекс Флинн "Чудовище")

Любовная магия

В основе магических текстов с заговорами и наговорами на любовь  лежит представление о любовном чувстве как о смертельной болезни. Переживания, которые сопровождают,  представляют собой симптомы душевной "болезни", названной в народе любовной лихорадкой.
  Одна из основных симптомов - Тоска. Она давит на душу, сжимает тело до отупляющей боли. Боли, от которой никуда не спрячешься. От неё не помогут никакие лекарства, а только сделают ещё хуже.
Тоска запирает душу в доме без окон, без дверей, откуда нет выхода. Женщина от безысходности  начинает биться в истерике. (1)
"Истерика - она как лавина, пока не дойдёт до конца, ничем не остановишь"
(Карина Пьянкова)
"Устраивать истерику без зрителей -  совсем уж глупо", - считает писатель Сергей Лукьяненко (2).
А что окружающие? Или сочувствуют, жалеют, стараются успокоить, приободрить. Или смеются, наговаривают, стараются сделать ещё больнее.
  Подавленность и истерика - не единственные симптомы любовной лихорадки. Один из самых распространённых - бессонница. Когда не можешь сомкнуть глаз, находясь в тоскливом, подавленном состоянии духа. Не тяжело, а просто невыносимо, хоть бейся головой о стену, когда нет рядом "предмета" любви.
Любовный пыл ничем не погасить,
Хоть бейся головой о стену,
И ничего уже не изменить -
Выходит гладиатор на арену.
Его последний, может быть
Смертельный бой...
Любовь, Желанье...Смерть?
Необъяснимо...
Нелёгкий выбор остаётся за тобой...
Желанной быть и быть любимой!
(стихи автора)
  В голове туман, путаются мысли, мозг перестаёт соображать и на первое место выходят простые человеческие радости...какие? Прежде всего, еда. Заговорённый начинает есть и никак не может ни наесться, ни напиться. Это признаки болезни, которую  медики называют Булимия.(3) Среди любовного наговора есть такие слова:
"Пусть она ест, но не наестся, пусть она пьет, но не напьется…"
  Кроме того, заговорённый, особенно женщина, не может и не хочет общаться со своими близкими - сестрами, братьями, родителями. Это последствия следующих наговорных слов:
"Если у неё был друг, пусть она забудет своего друга".
Пусть ест и ест, и не наестся!
Пусть пьёт и пьёт, и не напьётся!
От близких, друга отвернётся,
И если не со мной, то одиноким (одинокой) остаётся...
(стихи автора)
  Любовный недуг похож на лихорадку: женщина охвачена жаром,  как дрова в печи. Она мучается в огне,  не хуже грешника в аду. Горит свечой, плавится воском.
  "Как плавится воск, так чтобы плавилось сердце рабы Божией".
  Довольно часто женщина в любовном "угаре"  уподобляется какому-нибудь животному, например обезумевшей корове, которая носится в поисках быка.
Женщина подавлена, её воля полностью подчинена. Утратив  возможность управлять собой, у неё остаётся только одно желание: полностью подчиниться  мужчине, к которому её приворожили,  прибежать к нему и отдаться. Только позже понимаешь, что это безумие.
Танцуй безумная любовь,
Танцуй у края Вечной Ночи,
Когда слова мы скажем вновь,
Они падут землёй на очи...

И рвали сердце из груди,
И душу мукам предавали,
Но крылья сложены... увы,
Пощады в танце мы не знали...

Рубином павшим на траве,
Сверкнут хрустальные росинки,
Но разве важно это мне,
Не пророню я и слезинки...

Танцуй безумная любовь,
Танцуй под звуки исступления,
Когда Судьба сведёт нас вновь,
Мы не познаем сожаления...
(Марина Чернышева)
  Заговоры  -  специфическая, очень узкая область жизни: они применяются в ситуациях, которые выпадают из нормы. Тот, кто хочет жениться, идет к свахе. К заговорам же человек обращается в чрезвычайных ситуациях, когда он не может реализовать свои желания, прибегает к недозволенным методам...
Развела тебе в стакане
Горстку жжёных волос.
Чтоб не елось, чтоб не пелось,
Не пилось, не спалось.

Чтобы младость - не в радость,
Чтобы сахар - не в сладость,
Чтоб не ладил в тьме ночной
С молодой женой.
(Марина Цветаева)
  Заговаривать, привораживать - значит делать зло. Никогда никого не привораживайте!  Попытка приворожить человека всегда приводит к весьма странным отношениям с ним  Жизнь нередко вследствие колдовства может преждевременно закончиться.
Люблю. И если день наступит,
Когда вдруг без тебя останусь,
Пускай любой меня осудит,
Жить без любви твоей не стану...
(Igellein)
  Был ли это наговор или будущая свекровь приворожила Анну к своему сыну, а может, просто совпадение, сейчас, по прошествии 35 лет, сказать трудно. Гордостью Анны была русая коса, как в сказке "Варвара-краса - длинная коса". Так вот ей эти волосы помыли. Анна не поняла, как это случилось, почему она позволила сделать это.
  Тогда  ещё  не был потерян александрит  в кольце, а в ушах загадочно переливались аметисты.
Волосы, как и  кровь, или ногти,  связаны энергетически с самим человеком. Волосы - важный атрибут в колдовских обрядах. С их помощью можно навсегда приворожить к себе любимого.(4)  Достаточно несколько волосков и  можно навести сильный приворот, который обернется непредсказуемыми последствиями.
Всегда приветлива, светла.
Улыбку дарит всем на свете -
Такая есть её душа.
Душа без злобы и без грязи,
Душа по-ангельски чиста...
(Дарья Сизенко Дармостук)
  Прошло 10 лет. Жизнь Анны не была гладкой, а такой, как зебра: с чередованием чёрных и белых полос.  Муж постоянно был в командировках и она начала ревновать. Было к чему. Сначала он отнекивался, оправдывался, Анна верила, так как любила страстно, до умопомрачения. Порой сама этому удивлялась. Потом не стал скрывать о своих романах. Анна впала в депрессию, у неё на нервной почве началось дёргаться левое веко и ей прописали успокоительное. Это было сильное лекарство. От одной таблетки немел язык, замедлялась речь, клонило в сон.
  После того, как муж не приехал на день рождения, проведя вечер с любовницей, Анна проплакала всю ночь, а  утром,  чтобы успокоиться  и заснуть, выпила  несколько таблеток. О том, что она приняла успокоительное,  сказала свекрови....Очнулась Анна в больнице.
ко мне сегодня приходила смерть…
И я от тихого дыхания проснулась.
Но оказалось - мимо шла и заглянула,
Как я живу, решила посмотреть.

Мы долго говорили… ни о чём…
А, может быть, и обо всём мы говорили…
И кажется, что ничего не пропустили,
Всё обсудили в мытарстве моём…

Она сказала, что давно была
Готова взять меня… Не вышло почему-то,
Мольбу ль горячую вдруг услыхала чью-то,
Что к Господу была обращена…

И не сказала - кто же отмолил,
И не ответила - зачем просил оставить…
…теперь живу, как будто б против правил.
И вовремя все отдаю долги.
(atatkf)
  Жизнь Анны на какое-то время приобрела серые краски. Порой приходили на ум страшные мысли. На Востоке говорят: "Худшие враги человека не пожелали бы ему тех бед, которые могут принести ему собственные мысли". О чём же думала Анна? Она только что дочитала книгу Сергея Лукьяненко "Черновик" о червоточинах между мирами.
  Главного героя молодого человека по имени Кирилл, как в черновике,  "вычёркивают" из жизни. Его забыли все: соседи, друзья, коллеги по работе и даже родители.  Все документы, а также ключи от квартиры рассыпались в  прах. Кирилл совершенно потерянный,  в гордом одиночестве,  бродит по Москве,  лишь  изредка  его  замечают другие люди.  За ним начинается преследование, в результате он получает ранение.
  Вот именно в этот момент мысли Кирилла  и Анны совпали:
"Страшна не боль. Рано или поздно она уходит - либо её убивают лекарства, либо для неё не остаётся больше места. Страшно остаться один на один с вечностью, с падением в тёмную пустоту. Мир то сжимается в точку, имя которой - ты, то взрывается бесконечным пространством, не безжалостным и не злым, но абсолютно равнодушным. Ты - никто, и место твое - нигде. Ты можешь верить в Бога, можешь не бояться смерти, смеяться над ней и паясничать. Но когда дыханье вечного касается твоих губ, ты замолкаешь. Смерть тоже не жестока и не страшна. Она лишь открывает двери, за которыми ничего нет. И ты делаешь этот шаг. В одиночестве. Всегда в одиночестве".
  А вообще не плохо бы иногда нырять в червоточины между мирами...
Останавливала только забота о сынишке. Он стал для Анны той соломинкой, о которой пела Пугачёва:
"Держи меня, соломинка, держи!
Когда вокруг шторма в 12 баллов..."
  И она держалась, боролась как могла. Ей советовали обратиться к магии, но женщина не решалась, понимая, что может быть ещё хуже.
"Дельфин и русалка, они, если честно,
Не пара, не пара, не пара..." - поётся в песне Игоря Николаева.
Хотя, и дельфин, и русалка, живут в воде, оба водные знаки. Не пара по человеческим меркам, всё-таки, русалка - женского рода, а дельфин - животное, хотя и млекопитающее. А Анна и её супруг были по Знакам Зодиака несовместимы и принадлежали к разным стихиям: она - Огонь, он - Вода. Или подчиниться, потушив огонь водой, или уйти. Как тут не вспомнить потерянный александрит и серьги с аметистом? И они для Анны оказались не парой, хотя другой женщине, возможно,  принесли бы счастье и благополучную жизнь.
А у неё было кольцо с александритом. Эзотерики считают, что это камень "любви и одиночества". В Индии по  преданиям камень символизирует "верность и преданность".
  Александрит - камень верности и преданности выпал у Анны из кольца и пропал.
"Прекрасному неизменно сопутствует или тьма человеческой судьбы, или блеск человеческой крови"
(Иво Андрич)
    Подходит александрит  ярким женщинам, привыкшим производить эффект в обществе. Анна всегда была скромной, комплексовала по поводу своей фигуры, да и муж говорил, что она полная и заставлял через силу заниматься спортом. Если он и ревновал, то не показывал виду. А сколько обидных слов слышала  Анна от своего любимого мужа...
"...чем сильнее притяженье, тем хлеще слов обидных ливень..."
(Дарья Сизенко Дармостук)
  Александрит часто считают символом ревности и влюбчивости,  всё благодаря его свойству изменять окраску от спокойного зелёного цвета до возбуждающего красного. В Индии полагают, что александрит способен изменять свой цвет в соответствии с настроением своего хозяина.
"Мы не выбираем себе настроение, точно также, как не выбираем его для других"
(Стивен Кинг)
  Настроение у Анны менялось  часто, но она умела контролировать свои эмоции. На работе у них был физик, который иногда истерил не хуже капризного ребёнка. Анна смотрела на него и думала, что никогда себе подобного не позволит.
"Настроение: окружающий мир разыгрывает симфонию на твоих нервах"
(Алексей Толстой)
  Коренным месторождением александрита принято считать уральские


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:45 28.03.2018 (1)
Да уж, вместе с камнями и счастье потерять..Может, совпадение, может- судьба...
Спасибо,Анечка!
     14:18 28.03.2018
1
И судьба, и совпадение...ничего случайного...
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама