Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.72» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1105 +1
Дата:
«Эпатаж в моде»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.72

Blue Hope/Голубая Надежда
Корень Зла

Кристаллы Сваровски в битве двух богинь моды Коко и Скиап

"Имитация -  это самая честная форма лести. Украшений должно быть много, но если они настоящие  - это отдаёт хвастовством и дурным вкусом"
(Коко Шанель)
 
    В начале XX века компания Swarovski быстро пошла в гору. Началось повальное увлечение стразами. Образцы украшений были  отправлены в Париж и Санкт-Петербург. Модницы приняли новинки  с восторгом и украшения  быстро раскупались. Фабрику Сваровски завалили заказами.
  А после Первой мировой войны изготовление кристаллов стало  семейным бизнесом. Даниэль подключил к делам  своих сыновей -  Вильгельма, Фридриха и Альфреда.
  Совместными усилиями они смогли выйти далеко за рамки производства одних лишь кристаллов. Ещё в  конце 1910 года была создана компания Tyrolit, целью которой стало производство шлифовальных и пильных инструментов.  С 1937 года  компания Swareflex начала выпускать отражатели для дорог, а также отражающие переходы и панели на трассах.
  Причём теперь стразы Свавровски  украшают обувь и сумки, одежду и аксессуары, мобильные телефоны и дорогие письменные принадлежности. Сейчас модно делать татуаж, маникюр, пирсинг и даже интимные прически со стразами Сваровски.
  Кроме того, уже в течение ряда лет существует интерьерное направление применения знаменитых кристаллов. Ими украшают осветительные приборы, инкрустируют статуэтки,  элементы декора. Не так давно компания Сваровски представила свое новое предложение - уникальную коллекцию паркета с инкрустацией из кристаллов.
“Мода должна выпархивать у вас из рук”
(Коко Шанель)
  Одной из первых поклонниц Сваровски стала неповторимая мадмуазель Коко Шанель. (1)  Она украсила свои показы модной одежды кристаллами Сваровски. Простой покрой её платьев и однотонные ткани идеально подходили для таких украшений.
  Коко Шанель с удовольствием носила украшения, но всегда повторяла:
"Главная задача бижутерии сделать женщину красивее, а не продемонстрировать её богатство".
  Не все могут позволить себе дорогие украшения. А те, у кого их много, надевая их,  тем самым показывают своё превосходство, но это уже отсутствие вкуса.
"Не стоит рассматривать ювелирные украшения как удачную инвестицию. В трудные времена вы сможете их продать не более чем вполовину. Единственное преимущество такой инвестиции - всегда можно взять с собой"
(Ольга Гуцул)
Шанель первая добилась признания обществом права на существование бижутерии, имитирующей драгоценности.  Она говорила:
"Люди с хорошим вкусом носят бижутерию. Всем остальным приходится носить золото".
Золото, металл с Земли рожденья.
Для иных людей - как наважденье.
Манишь то ли цветом, то ли блеском.
Или стоимости ярким всплеском.
(Галина Васютинская)
Дорогая бижутерия порой красивее и оригинальнее золотых изделий. Бижутерию нужно тщательно подбирать, к любому платью не подойдет.
А золото всегда золото, белое или жёлтое, подходит под любой наряд, торжественный, вечерний или обыденный, повседневный. Важен только размер и количество.
Украшения для женщин,
Словно сладкая нирвана.
Где-то больше, где-то меньше,
Их любимая забава.
(Юрий Андреев')
  Несмотря на то, что Коко Шанель принадлежала богатая коллекция драгоценностей, увидеть их на ней  можно было крайне  редко.
  Вопреки традициям, Коко носила свою любимую бижутерию днём, даже на пляж, а вечером не надевала вообще никаких украшений. (2) 
"Украшения - это то, что делает женщину женщиной" - говорила  Коко  Шанель и  создавала украшения, в которых сочетались  натуральные камни и синтетические. Нередко  выбирала неправдоподобно крупные,  тем самым открыто подчёркивая ненатуральность своих камней. 
"Не бойтесь носить все вместе -  серебро, золото, бижутерию. Если украшения вам к лицу, носите их как угодно. Недопустимых сочетаний нет"
(Ольга Гуцул)
    Коко Шанель очень любила разноцветные натуральные полудрагоценные камни  - аквамарин, топаз и аметист, а также кристаллы, которые она предлагала носить с её вечерними платьями.
"На украшения нужно смотреть бесхитростно и просто, также,  как мы наслаждаемся видом цветущей яблони,  мимо которой мы проносимся в гоночном автомобиле"
(Коко Шанель)
  Благодаря славе и популярности Дома Шанель, даже высшие  слои общества стали использовать кристаллы Сваровски. Ведь сама Коко - образец для подражания у девушек и женщин гордо заявила:
“Я не занимаюсь модой. Я сама - мода!"
  Почитайте, что говорила Коко Шанель и ваша самооценка значительно повысится...
1."Моду следует принимать, иначе вы будете выглядеть смешными. Однако принимать новинки следует незаметно, маленькими порциями". Верно! Не нужно слепо следовать моде. Посмотрите в зеркало внимательно. Вы сразу почувствуете, если это ваша вещь.
2."Оденьтесь плохо, и запомнят вашу одежду; оденьтесь безупречно, и запомнят женщину". Главное чистота и аккуратность!
3. "Я не понимаю, как женщина может выйти из дома, не приведя себя в порядок -  хотя бы из вежливости. И потом, вы никогда не знаете, может быть, в этот день вы встретите свою судьбу. Так лучше быть идеальной настолько, насколько это возможно для встречи судьбы". Легко сказать...хотя об этом стоит призадуматься...Да и Ольга Гуцул, владелица украинской компании "Камион-Оил" и ювелирного салона "Абрикос" говорит почти о том же:
"Носите красивые украшения каждый день. Ведь может быть именно сегодня вы выйдете на улицу и встретите Судьбу".
4. "Одеться Шахерезадой легко, подобрать маленькое чёрное платье трудно". Верно! Не все это могут сделать...фигура не позволяет...
5. "Что такое, собственно говоря, плохая фигура? Это фигура, испуганная с головы до ног. Этот испуг в поведении происходит оттого, что женщина не дала своему телу то, что ему полагается. Девочка, которая стесняется оттого, что не сделала домашнего задания производит то же впечатление, что и женщина, не осознающая, что такое природа". Эх, прочитать бы это намного раньше...
6. "Посмотрите, как входит в комнату женщина, притягивающая все взгляды. Как она идёт, как она садится, какие жесты она делает в разговоре. По классическим меркам она может считаться вполне уродливой, но, несмотря на это, в её фигуре, её поведении, её жестах есть что-то, что составляет стиль и что очень важно именно потому, что всё это не какие-то внешние украшения, а принадлежит самому её существу".  А это уже указание к действию!
7. "Нет никакого времени для скуки и однообразия. Есть время для работы. И есть время для любви". Хорошо сказано! Нужно думать о работе, ведь деньги, как говорила Коко, несут независимость. А для любви всегда время найдется!
8."У судьбы нет причин без причины сводить посторонних"...нас не зря сталкивает судьба с тем или иным человеком. Видимо, так необходимо...
9 "У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление". Хорошо сказано! Пользуйтесь моментом! Не комплексуйте!
"Мода не просто вопрос одежды. Мода витает в воздухе, её приносит ветер. Каждый предчувствует её, дышит ею. Она и в небе, и на дороге"
(Коко Шанель)
  Внимание на компанию Сваровски обращает и одна из самых неординарных модельеров ХХ века Эльза Скиапарелли. (3)  Её называют неудачной соперницей Коко Шанель, но это совсем не так!  Как можно сравнивать, если Коко и Эльза - два совершенно  разных мастера по манере и по воплощению своих фантазий.
Единственное, что их объединяло - это новаторство. Новаторство в области моды.
Хорошо сказал Уильям Шекспир:
"Вернейшая порука мастерства -
Не признавать своё же совершенство".

    Скиапарелли в 30-е годы XX века  была заметным и необычным явлением в мире моды. В наши дни почти забыта, хотя именно она превратила  обычное дефиле в яркое, праздничное шоу. О своей жизни и творчестве Эльза Скиапарелли напишет книгу с интригующем названием: "Моя шокирующая жизнь".
"Презентации моды были тогда подлинными явлениями искусства, чем-то прекрасным, настоящим, - писала она, - и этому придавалось большое значение".
    Книга - такое же творение Эльзы, как и её модели, отмечена знаком "Скиап", так она себя называла. Эльза, большой художник рассказывает  о своих надеждах и амбициях, успехах и поражениях, о любви, неприязни и внутренней борьбе. Как писал американский писатель Курт Воннегут:
"I don't think any artist knows why he does anything, it's not that rational... this stuff comes pouring out of us.
"Не думаю, что художник вообще знает, зачем он делает то или иное -  это не поддаётся логике… всё это просто изливается из нас".
  Эльза Скиапарелли заставляла женщин почувствовать себя красивыми, смелыми и независимыми, убеждая их носить не только бижутерию, но и украшения с насекомыми, необычные головные уборы, яркие принты.*
* Принт - изображение (рисунок, надпись или фотография), нанесённое определенным способом на ткань или прямая печать на ткани, бумагу или другую поверхность.
  Имя Эльзы Скиапарелли красовалось на обложках всех модных журналов в 20-х и 30-х годах XX века, конкурируя с Коко Шанель своими диковинными нарядами.  Шанель ревновала Скиапарелли к успеху. И они на самом деле были слишком разные. Коко делала ставку на классику, скромность и красоту тела, а Эльза интересовалась силой духа, любила авангард и предпочитала провокацию. И такой она оставалась до самой смерти, завещав похоронить себя в пижаме цвета "Shocking Pink". Сейчас это цвет  фуксии.
Многое из одежды  Эльзы Скиапарелли настолько авангардны, что способны удивить и нынешнюю публику. Некоторые современные дизайнеры  черпают вдохновение в её моделях.
"У платья нет своей собственной жизни, пока его кто-то не оденет. И как только это происходит, кто-то другой начинает оживлять его, или пытается, или прославляет его, или уничтожает, или делает его гимном красоте"
(Эльза Скиапарелли)
Скиапарелли открыла один из первых в мире бутиков*.
* Бутик (от фр. boutique "небольшой магазин", "лавка")  -  небольшой узкоспециализированный магазин с ограниченным кругом клиентов. В бутиках обычно продаётся модная дорогая одежда или ювелирные изделия.
  Также Скиапарелли заложила основы и принципы стиля,  что в будущем станет именоваться prеt-a-porte.*
* Прет-а-порте (фр. prеt-а-porter, буквально "готовое к носке") - модели готовой одежды, запускаемые модельерами в массовое производство, продаются в модных магазинах - бутиках.
  Эльза Скиапарелли впервые предложила носить платья с  застежкой-молнией и украшать вечерние наряды  бижутерией и стразами Сваровски.  Именно она подарила женщинам первую юбку-шорты и первую юбку-брюки. А ещё  раздельный купальник не только красочных цветов. Много  шума в прессе, осуждений на пляжах Франции и Италии произвёл купальник  телесного цвета.
  Скиапарелли на этом не остановилась,  придумала ставить в костюмы подплечники, чтобы выделить визуально талию.
"В сложные времена мода становится эпатажной", - утверждала модельер.
  С  "лёгкой" руки Скиапарелли  женщины


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:55 11.05.2018 (1)

Оденьтесь плохо, и запомнят вашу одежду; оденьтесь безупречно, и запомнят женщину

  Отлично сказано Спасибо тебе за статью. о моде. 

     12:12 11.05.2018
1
Спасибо, что читаешь..
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама