Произведение «ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Баллы: 18
Читатели: 483 +1
Дата:
Предисловие:
Давным-давно судьба подвигла вашего покорного слугу написать сатирическую заметку в крохотную уральскую газету. Случилось невероятное: первый опус был не только опубликован, но и не подвергся серьезной правке со стороны редактора. Наоборот, он, то есть Владимир Николаевич Долматов, решительно посоветовал: «Пиши, братец, пиши… У тебя получается». С той поры и началось творчество.

ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ

АНОНС КНИГИ


…Российская действительность уникальна, как и своеобразны армейское офицерство, юмор профессиональных служивых людей, их ирония и сарказм. Всего этого предостаточно в коротких рассказах, собранных автором в книгу под названием «ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ». Юмор, понятно, специфичен, так как он армейский, то есть по-мужски дерзкий и прямой.

Юмор, ирония, сарказм - это извечные атрибуты моего творчества. Причем, с давних пор. В книге «ГОСПОДА ОФИЦЕРЫ» наличествуют все элементы армейской жизни - от повального пьянства и произвола  до элементарной дурости и дремучей глупости. Ничего с этим не поделаешь. Как бы ни было грустно, но факты упрямая вещь. Прочитав и подумав, читатель легко заметит, что многие тексты, включенные автором в книгу, смахивают на анекдоты, но на самом деле таковыми не являются. Например, история с ликвидацией в армии портянок и заменой их на носки. Спросите любого военнослужащего, и он подтвердит, что это правда. Или та же нашумевшая на весь мир история, связанная с севшим на мель вблизи Балтийска военным крейсером.

Не менее примечателен текст, названный  как «Ошибки резидентов» и включенный в книгу. Не напрасно это произведение вызвало гнев лжепатриотов, которые обрушились на автора в Интернете. Нет, повторяю, не случайно, потому что в образе одного из главных героев узнали одного из своих кумиров. Более того, на одном из литературных сайтов модератором-цензором произведение было удалено. Причина? А та же, то есть по-советски прямолинейная: не позволим бросать тень на светлый образ, почти уже ставший святым.

Так что ничего не надо придумывать и высасывать темы из пальца. Достаточно быть внимательным к реалиям сегодняшней армейской действительности. Манера письма - непринужденная, поэтому тексты читаются легко.

Книга имеет стандартный формат, сто страниц смешного и поучительного текста.

Вполне оправдан эпиграф к книге, для которого выбраны две строчки английского поэта Роберта Бёрнса, а именно: «Правдивой страницы лишь тот и боится, кто вынужден правду скрывать».

Послесловие:
Книга «Господа офицеры» доступна для заказа во многих книжных интернет-магазинах (например, www.ozon.ru) как в бумажном, так и в электронном виде. Однако предпочтительнее заказывать на сайте издательства, где выйдет существенно дешевле. Вот эта ссылка - ridero.ru/books/gospoda_oficery/

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     13:51 04.06.2018 (1)
1
Кое-что видела из сборника в Интернете.
Похихикала, но и
взгрустнулось. С подобными вояками 
много не повоюешь.
     14:17 04.06.2018 (1)
1

много не повоюешь



Воевать собралась?
     13:34 23.07.2018
Натка может.
     19:51 29.05.2018 (1)
2
На меня на Фабуле как-то уже наехала парочка патриётов, причём в таком месте, где и не ожидаешь (см. обсуждение). Восхищаюсь их бдительностью, боевым духом и выучкой!
     10:00 30.05.2018 (1)
как-то уже наехала парочка патриётов



Они такие. Они командой действуют и по команде.
     10:23 30.05.2018 (1)
В этом случае не думаю, что организовано. Скорее, от любви к искусству.
     10:30 30.05.2018 (1)
-1
Скорее, от любви к искусству.

Вы отчаянный оптимист, 

если в этакое чудо верите.
     11:34 30.05.2018 (1)
Неужели им всем за это паёк дают?
     13:22 30.05.2018
Из досье: "Цурэн Правдивый, изобличённый в преступной двусмысленности и потакании вкусам низших сословий, был лишён чести и имущества, пытался спорить, читал в кабаках теперь уже откровенно разрушительные баллады, дважды был смертельно избит патриотическими личностями и только тогда поддался уговорам своего большого друга и ценителя дона Руматы и уехал в метрополию".
     09:12 29.05.2018 (1)
... Мы уйдем на заре, как один, в золотых эполетах.
Может, я в этот час буду зол и немножечко пьян.
Я прошу, господа, зарядите свои пистолеты, -
Ни к чему эта кровь, что сочится из сабельных ран.

Если я на пути потеряю надежду и веру,
Стану нудно ворчать, без конца навевая тоску -
Ради Бога прошу, вы тогда, господа офицеры,
Прям из сотни стволов расстреляйте меня на скаку!

Из "Гусарского романса", автор сайта "Фабула дебют"Николай Нидвораев.
     10:37 29.05.2018
1
Времена гусаров, увы, канули в Лету. А жаль.  Спасибо за комментарий.
     09:19 29.05.2018 (1)
1
))
     10:35 29.05.2018
2
Спасибо.
Реклама