Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.74» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 951 +1
Дата:
«Майкл Джексон»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 13 ч.74

Blue Hope/Голубая Надежда
Корень Зла
Майкл Джексон  и Бейонсе в концертных костюмах Swarovski

"Очень важно ставить себе цель. Тогда ты знаешь, к чему стремишься и каким образом хочешь этого добиться. Если же ты себе не ставишь цели, то никогда и не будешь знать, достиг ты отметки или нет"
(Майкл Джексон)

    Майкл Джозеф Джексон -  американский певец и танцор, начавший карьеру с выступлений в семейной группе "The Jacksons". Посвятив себя сольной карьере, он быстро добился  непревзойденого успеха.(1)
  Сотни биографий, книг, исследований написано о феномене Майкла Джексона, и никто до сих пор не смог охватить его образ целиком. И, возможно, не будет до конца разгадан. Настолько незаурядной личностью он был. 
"Главное не просто ждать лучшего, а верить в лучшее"
(Майкл Джексон)
  Майкл родился в небольшом городке Гэри, округ Лейк, на Среднем Западе США, в  штате Индиана. (2) Лето здесь жаркое, а зимы холодные. Городок  -  небольшое поселение в районе Восточного Чикаго, 80% жителей которого  простые рабочие, афроамериканцы, живущие в бедно. Основное место работы - сталелитейный завод. В литейном цеху завода первое время  работал  и отец Майкла, Джозеф Джексон, человек амбициозный и властный. Рабочий, боксёр, он ставил перед собой цель: выбиться в люди. От суровой действительности его отвлекала музыка. Он был блюзменом, играл на гитаре.(3)
  Именно музыка в 1949 году свела вместе  Джозефа Джексона и Кэтрин Винты. Кэтрин, наполовину индианка, наполовину мулатка,  увлекалась кантри, играла на пианино.(4)  Майкл родился через 9 лет, был седьмым ребенком, хотя за год до него при рождении умер Брендон, близнец Марлона.  Большая семья ютилась  в маленьком домике, больше  похожим на гараж. Таких домиков в городке было много.
  
  После Майкла в семье Джексонов родилось ещё двое детей, Рэнди и Джанет. Шестерым мальчикам приходилось спать в крошечной спальне на трехэтажных кроватях. Семья едва сводила концы с концами, но благодаря матери дети росли в обстановке строгих правил, изучали Библию,  были приучены  убираться самостоятельно  и следить за собой. (5) А домик, насколько возможно, Кэтрин и три дочери содержали в порядке.
Джозеф воспитывал детей чересчур  сурово: унижал и морально, и физически, распускал руки за малейшую провинность. Стремясь приучить детей к порядку, он пугал их.  По ночам  надевал страшную маску, подкрадывался под окна детской и ревел на разные лады. Позже Майкл признавался, что в детстве его часто мучили кошмары. Он постоянно плакал, чувствовал себя одиноким, не хотел общаться с отцом. 
  Детство наложило отпечаток на  жизнь повзрослевшего Майкла Джексона, породило массу комплексов.
"Взыскивать с детей за проступки, которых они не совершили, или хотя бы строго наказывать их за мелкие провинности - значит лишиться всякого их доверия и уважения"
(Жан де Лабрюйер)
  В доме Джексонов постоянно звучала музыка. Старший Тито нередко брал гитару отца без спроса. За это Тито был наказан, и наказан жестоко.  Однако при этом Джозеф с удивлением убедился, что Тито научился играть неплохо, но хвалить не стал. На следующий день он сделал Тито подарок - новую красную гитару.
  С этого момента участь детей была решена. Джозеф создал из старших мальчиков музыкальный коллектив, с которым репетировал изо дня в день - по три часа и более.
В группу "The Jacksons" входили старшие Тито, Джереми и Джеки, а Майкл и Марлон были музыкантами-дублерами, играли на тамбурине *и конга.**
* Тамбурин - старинный музыкальный барабан цилиндрической формы,  известен на юге Франции около XVIII века
** Конга - высокий узкий одноглавый кубинский барабан. Конги по виду напоминают бочки.
Майкл был одним из младших братьев, на момент создания группы ему было около 5 лет. Этого маленького сорванца какое-то время не хотели замечать.  Сначала он просто играл на бонго*, что ему очень нравилось.
* Бонго -  кубинский ударный инструмент: небольшой сдвоенный барабан африканского происхождения, играют на котором обычно сидя, удерживая бонго зажатым между икрами ног.
Любопытно, что и став взрослым, Майкл оставался прекрасным перкуссионистом - музыкантом, играющим на ударных музыкальных инструментах. Он  также великолепно исполнял битбокс, то есть  искуссно имитировал пение и звуки духовых инструментов, струн
Позже Майкл занял место бэк-вокалиста,  каждое выступление сопровождал эксцентричными танцами.

  Строгий отец наблюдал за репетициями группы с ремнем в руках и пускал кожаное "оружие" в ход, если ему что-то не нравилось. Видимо, Джозеф не читал вот это  высказывание:
"Вам не удастся создать мудрецов, если вы будете в детях убивать шалунов"
(Жан-Жак Руссо)
Братья Джексон упорно репетировали, опасаясь гнева отца. В 1966 году
было принято решение переименовать  группу  в "Jackson 5"/"Пятерка Джексона", а Майкл стал солистом.
  Юные музыканты победили на городском конкурсе талантов с песней
"I Got You (I Feel Good)"/"Мне хорошо".
Воодушевленные победой музыканты отправились на гастроли по Среднему Западу.  Вернувшись, Майкл и братья выступали в стрипклубах для "чёрных", разогревая публику перед началом шоу.
    В 1970 году первые синглы  группы  "Jackson 5" поднялись на лидирующие позиции американского чарта Billboard. Уже тогда Майкл приковывал внимание публики эксцентричными танцами, которые он копировал у Джеки Уилсона и Джеймса Брауна.(6)
   В 1972 году Майкл Джексон начал сольную карьеру. А в 1973 году "Jackson 5" оказались вовлечены в конфликт с их звукозаписывающей студией Motown Records. Это не помешало Майклу выпустить  4 сольных альбома: дебютный "Got to Be There"/ "Должен быть рядом"(1972), распроданный тиражом более пяти миллионов, "Ben" (1972), "Music&Me"(1973) и  "Forever, Michael" /"Навсегда, Майкл" (1975).
   В 1976 году Джексоны подписали контракт с CBS Records, после чего им пришлось вернуть название "The Jacksons" -  Motown оставил права на название "Jackson 5" себе.
   В 1978 году Майкл Джексон вместе с Дайаной Росс (7) принял участие в экранизации бродвейского мюзикла "Удивительный волшебник из страны Оз".

  На съёмочной площадке судьба  свела его с музыкальным режиссером Куинси Джонсом, который взял талантливого певца, исполнившего роль Страшилы, под своё  покровительство. (8)
  Куинси Джонс "огранил" талант Майкла Джексона. Первые плоды сотрудничества дали о себе знать в 1979 году, когда Майкл Джексон представил публике пятый сольный альбом "Off the Wall"/Чуждый условностям". С записью альбома музыканту помогали Пол Маккартни и Стиви Уандер. Четыре сингла с пластинки попали на первые строчки хит-парада Billboard Hot: "Don’t Stop 'Til You Get Enough"/"Не останавливайся, пока не получишь всё", "Rock with You"/"Зажигать с тобой", "She’s Out of My Life"/"Она ушла из моей жизни" и "Off the Wall".  По всему миру было распродано 20 миллионов копий альбома.
В  1979 году  во время выступления,  Майкл падает и ломает нос, ему делают операцию, но  перед этим он меняет свою внешность.
  Сам отец указывал сыну на его огромный широкий нос, настаивая, что эта черта внешности досталась ему от матери. Дразнили Майкла и братья, и кузены -  никто не упускал возможности унизить фаворита публики. Возможно, стресс, пережитый в отрочестве и юности, стал не последним фактором, повлиявшим на последующие искусственные перемены во внешности Майкла. Впрочем, эти перемены объясняются и многим другим – и состоянием его здоровья, и его пониманием искусства как, в том числе, искусства лепить самого себя и свою жизнь по своему усмотрению.
  Первая операция прошла плохо, потому пришлось делать повторную, чтобы нос был более заостренным. Пикантную ямочку на подбородке и изменения формы век Майкл Джексон сделал практически сразу после операции на нос.
  Майкл Джексон во всем мире считается не только королем поп-музыки , но и ярким примером того , как можно переусердствовать с пластическими операциями на нос! (9)
    Майкл болел волчанкой  и принимал очень много лекарств, что вызывали осветление кожи. Говорили, что делал это он специально...
  К началу 80-х Майкл Джексон уже достиг феноменальных успехов, а впереди поклонников ждал новый альбом, "Thriller".  8 месяцев работал над альбомом Майкл. В него вошло 9 треков, 4 из которых Майкл написал самостоятельно. Вышедшая в ноябре  1982 году пластинка "Thriller"  всего за год получила статус самого продаваемого альбома в истории, сохранив его на несколько десятилетий. "Thriller" Майкла Джексона остается самым продаваемым альбомом в истории. Только в США поклонники певца раскупили 26 миллионов копий, а в мире эта цифра превысила 109 миллионов.

  Альбом стал прорывом в музыке и, кроме того, сломал последние расовые стереотипы в поп-индустрии: три клипа Майкла Джексона ("Thriller", "Billie Jean", "Beat It"/"Проваливай") попали в ротацию MTV, а музыкант был приглашен в Белый дом на встречу с Рональдом Рейганом.
  В 1983 году, на 25-ой годовщине Motown Records, Майкл Джексон впервые представил свою знаменитую "лунную походку" во время исполнения песни, ставшей хитом, "Billie Jean", а также продемонстрировал 14-минутный клип на песню "Thriller",  тем самым  задал новые стандарты музыкальных видео.
  В 1984 году творчество Майкла опять оказалось на вершине чартов. В этот раз туда попал сингл "Say Say Say",  записанный совместно с Полом Маккартни. На следующий год Джексон выкупил контрольный пакет акций ATV Music Publishing, владеющей правами на большую часть песен "The Beatles", что стало причиной размолвки с также претендующим на ценные бумаги Маккартни.
"Я такой же, как все. Порежусь - и пойдет кровь"
(Майкл Джексон)
  Чреда успехов, однако, была омрачена несчастным случаем. В 1984 году на съемках рекламного ролика для компании "ПепсиКо" в результате взрыва пиротехники на голову Майкла попали искры, и его волосы загорелись. Охранник Майкла, Мико Брандо, руками затушил пламя, Майкла немедленно отвезли в больницу. На коже у него остались сильные ожоги. Потребовалось несколько операций для восстановления кожного покрова головы. Процедуры были длительными и болезненными. Восстановление затянулось на несколько лет и осложнилось появлением келоидных рубцов, которые разрастались и препятствовали нормальному росту волос.
  Как рассказывала позже медсестра и будущая жена Майкла, Дебби Роу, с этой проблемой ему приходилось бороться десятилетиями. Именно с той поры Майкл начал так часто надевать черную шляпу -  сначала она выполняла косметическую функцию, а потом стала неотъемлемой частью имиджа.
  Майкл полностью переизобрел собственный имидж. Лунная походка. Блестящая перчатка с кристаллами Swarovski. Знаменитая черная шляпа-федора… Все эти самые узнаваемые черты облика Майкла Джексона вошли в мир популярной музыки именно в эпоху Thriller.
  В марте 1985 года Майкл Джексон и Лайонел Ричи (10) записали композицию "We Are the World".  Все коммерческие сборы, превысившие сумму в $61 миллион, были отданы в помощь голодающим детям Африки.
 


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:03 04.06.2018 (1)
Потрясающе...Я в шоке от информации о Майкле. Удивительный певец. Анечка, спасибо тебе огромное. потом еще разок прочту.
     13:18 04.06.2018 (1)
1
Ой,  а сколько его третировали, обвиняя в связи с мальчиками.
Он детям хотел дать то, чего был сам лишён...пластика, наговоры, концерты, где он отдавал много энергии, - отсюда антидепрессанты...и печальный конец...
     13:29 04.06.2018
Ну, обгадить - это завсегда)))))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама