Произведение «Моей любимой бабушке посвящается (продолжение, 3) Глава II. Любовь к животным. Пират»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Мемуары
Автор:
Читатели: 492 +1
Дата:
«Изображение»
Пес

Предисловие:
Глава II. Любовь к животным. Пират.

Моей любимой бабушке посвящается (продолжение, 3) Глава II. Любовь к животным. Пират

   "Вдоль деревни". Запись Русского народного хора им. М.Е.Пятницкого 1930-х гг.

   О любви к животным много написано и сказано, но каждый раз эти рассказы открывают что-то то новое в человеческом характере.
   Моя любимая бабушка очень любила животных. У нее всегда они были, за исключением последних лет ее жизни. Но любовь к животным ещё не предполагает ответной любви: животные чувствуют не только любовь, но и все ее нюансы. У меня, например, всегда в доме кот или кошка (сегодня - даже две) но это не говорит о том, что они меня любят, может быть, просто терпят. Что же касается любви моей бабушки к животными природе, то именно ей я обязана своей душевной составляющей, сформированной в раннем детстве. Как сейчас помню, с каким нетерпением мы с бабушкой всегда ждали очередного выпуска телепередачи "В мире животных", с каким восхищением летом, на даче, собирали в поле васильки. Конечно, мои мама с папой тоже любили животных, но не до такой степени, как любила и понимала их бабушка.
   Но начать я хочу с рассказа о том времени, когда меня ещё не было на свете. Это было послевоенное трудное время. Бабушка поехала в Мурманск за своим вторым мужем, завербовавшимся на флот боцманом. Приехав туда, она устроилась сторожем на завод. Конечно, эта работа не была ей привычна, поскольку она была стахановка, и, как мне кажется, ей было трудно менять образ жизни, но и там она проявила свои лучшие качества: честность, смелость, бескомпромиссность.
   Вы спросите: при чем тут животные? Вот мой рассказ. Как только появилась моя бабушка, появился в районе ее работы и этот пёс: овчарка, сторожевой пес, очень злой, страшный, его все боялись. Он был очень умным и пришел именно к моей бабушке, потому что знал: только она сможет ему помочь. Он чувствовал людей и за это пострадал. Был он весь израненным (его облили бензином и вся голова его была покрыта незаживающими ранами: видимо это была месть тех,  кому он мешал делать свои темные дела). Бабушке моей не составило труда с ним вступить в диалог. Назвала она его Пират. Сначала она его покормила, затем приступила к лечению. Это сегодня можно назвать лечением, а тогда и людей-то нечем было лечить. Бабушка перебинтовала эти гноящиеся раны. Я не представляю, как ей удавалось сочетать любовь к животным со способностью их лечить. Я, например, не смогла лечить своего кота, когда он заболел. Но моя любимая бабушка могла все: она безумно любила собак, и Пират, чувствуя это, безумно полюбил мою бабушку. И вот, подружившись, они начали сторожить вместе.  Когда дежурила бабушка, местные "несуны", а их и тогда было немало, говорили:
"Сегодня дежурит москвичка, можешь не стараться: ничего не пронесешь!" 
   Вот такая история!
Послесловие:
Конечно, на какой-то срок, бабушка продлила жизнь Пирата. Но вылечить она его так и не смогла: он умер от этих ран. 
В представленной на этой странице записи песни "Вдоль деревни" в хоре им. М.Е.Пятницкого поет моя бабушка.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама