Произведение «Таинственная "Ижица". Второе посещение заброшенной голубятни -2» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 428 +1
Дата:
Предисловие:
Герка, Мотька и Елька приняли решение, за которое от взрослых, узнай они про него, получили бы серьёзный нагоняй. Но время было смутное, непредсказуемое и тревожное.


–  Сядь и помолчи. Везти все это по домам – тоже неразумно. А сделаем мы вот что.

Таинственная "Ижица". Второе посещение заброшенной голубятни -2

– Что? – одновременно спросили Мотька и Елька.

– Мы соорудим схрон в лесу подальше от этого места и перетащим все туда. Только придется много поработать, потому как,  просто в землю закопать не получится.

Мотька и Елька переглянулись. Идея им понравилась, все-таки содержимое ящиков останется при них, а об остальном они просто не думали.

Что это воровство, мальчишкам даже на ум не пришло. Они рассуждали так: "Взять у врага, это и не воровство вовсе, это трофеи. Тем более война идет". Кто поспорит?

– Давай, говори, что делать, – сказал Мотька, – если надо, я и по ночам работать буду.

– А вот этого не надо, – остановил его пыл Герка. – Тебя мать с отцом сразу раскусят, когда ты домой придешь уставший, а через неделю похудеешь и осунешься. Тут надо поступить с умом и осторожностью. Во-первых, никто из родных не должен даже, что-то заподозрить.

– Моя мамка сразу догадается, – вздохнул Елька.

– Значит, надо сделать так, чтобы не догадалась. А если, дрейфишь, так и скажи, – вставил Мотька.

– Ничего я не дрейфлю, – ответил Елька. – Просто предупреждаю.

– Во-вторых, продолжал невозмутимо Герка, – ничего отсюда домой не тащим, едим только здесь. Банки консервные и прочий мусор закапываем.    В-третьих, после каждого пребывания зачищаем территорию так, будто здесь сто лет никого не было. В-четвертых, двое работают, третий сидит в засаде и наблюдает, если что дает условный сигнал. И в-пятых,  кто в одиночку наведается, – Герка сурово посмотрел на Мотьку, тому лично уши оборву.

Мотька, машинально потрогал уши.

– Сейчас пойдем в лес, посмотрим, где можно сделать схрон, чтобы как можно меньше было копать.

– Эх, сейчас бы еще ананасов, – вырвалось у Мотьки, но тяжелым взглядом Герки он осёкся.

Пошли порознь, но, не теряя друг друга из вида. Взяли с собой лопату и топор. Плутали, плутали по незнакомому лесу, выходили на поляны, на заросшие просеки, но ничего стоящего не обнаружили. Уже отчаявшись, мальчишки наткнулись на неглубокий овраг. Герка оживился:

– А что, вполне подходящее место. Мотька, дай мне лопату.

Прежде чем копнуть грунт, Герка снял пласт дерна, при помощи Мотьки и Ельки этот кусок сдвинули в сторону. Копнул грунт, лопата легко входила в землю. Почва оказалась супесью. Те, кто не знает, что это такое, теперь узнают: смесь глины и песка, где больше песка, чем глины.

– А что, может, здесь? Есть возражения?

Возражений не последовало, потому что других вариантов не было.

Герка набросал ориентиры на бумаге (пригодились бумага и карандаш), получилось что-то вроде плана на местности, который смог понять только тот, кто рисовал этот план. Мотька и Елька морщили лбы, чтобы помочь Герке, но ничего путного в голову не приходило.

Вдруг Ельку осенило.

– А давайте оставим метки до этого места.

– Как это? – спросил Мотька.

– Ну, отойдем на двадцать шагов и сделаем отметину топором. Еще через двадцать – выкопаем лунку, еще через двадцать, – тут Елька задумался, фантазия у него кончилась, –ну, что-нибудь еще. И так далее.

– Молодец, – похвалил его Герка. – Так и поступим.

Мальчишки вернулись к избушке, еще раз спустились в склад. Герка карандашом отметил ящики условными знаками (чтобы знать, что где находится), знаки, что они означают, перенёс на бумагу (чтобы не забыть). Ящики аккуратно заколотили и поставили на место. Брать с собой  продукты Герка запретил, потом немного подумав, принял решение:

– Возьмем один фонарь.

– Зачем? – спросил Мотька, – лучше тушенку.

– За фонарь возьмем лодку на лето. Не будешь же ты у родственников каждый день лодку выпрашивать. Начнутся расспросы, родителям скажут, ни к чему нам это.

– Действительно, об этом я не подумал. Но…

– Без “но”, - отрезал Герка.

Тщательно замаскировали дыру, а Герка, закрывая двери избушки, снова поставил “секретку” в виде двух жёлтых листьев.

Приступить к работе решили, как только появится лодка. Герка обещал управиться за один день.  И, правда, чего откладывать: раньше начнешь – раньше сделаешь. Уставшие, но довольные вернулись домой.

С лодкой получилось все удачно, даже более чем. За фонарь “Летучая мышь” лодку, вполне приличную, и пару весел, отдали не на лето, а просто отдали. Выторговал Герка. Тележку вернули деду Поликарпу, все равно она пропахла навозом, да и объяснять, зачем им так часто тележка, было ни к чему. Да и по лесу с телегой много не наездишь, решили перетаскивать ящики вручную.

И закипела работа.

Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Хотели управиться за неделю, делали месяц. Зато делали основательно, копали в овраге нишу склона и укрепляли боковые стены стволами деревьев. Ставили подпорки, чтобы не осыпался потолок и делали настил для ящиков. Вход замаскировали так, что постороннему глазу ни за что не увидеть.

Потом еще месяц перетаскивали ящики. Почему так долго? А вот не рассчитали объём работ, свои силы и не взяли в расчёт погодные условия. Когда лил дождь, работать было нельзя, и следов посторонних много окажется, все не скроешь, да и дома будут выспрашивать, куда это вы в такую погоду гоняете? Ждали вёдро (для любознательного читателя - ясная, солнечная, сухая погода). К тому же Герка обязанности распределил так: двое работают, третий – следит за водой и берегом, чтобы никто из рыбаков или просто случайных людей не смог застать их врасплох. Так два месяца и пролетело.

По части трудностей, которые пришлось преодолевать ребятам, хитрости и смекалки, которые пришлось проявлять при работе, скрытности и секретности, чтобы ничего не заподозрили дома, постройку схрона можно было приравнять к наступательной операции Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала Брусилова.

Надо сказать, вся эта затея была два раза на грани провала. Если мать Герки, занятая хозяйством, мало обращала внимание, чем занят её сын, то мать Ельки заметила, что он дома стал плохо есть. Ну да, щи постные, каша жидкая, какая еда? Но ведь раньше ел. А последнее время, только похлебает чуть-чуть для вида и спать ложится (а как еще дома есть, если обедали и ужинали по высшему разряду?).

А Мотьку чуть не сдала сестра Варька. На вопрос отца: “Где это вы целыми днями пропадаете?” – она вслух сказала: “Они клад ищут”.

– Какой еще клад? – нахмурился отец.

– Ну, не знаю, только он когда во сне разговаривает, все про какой-то клад говорит.

– Правда, сын?

– Какой клад, чего она выдумывает? – с жаром ответил Мотька. – Может, приснилось чего.

– Смотри у меня, а то я уши оборву.

“И этот обещает уши оборвать”, – подумал Мотька. “Чего они все к моим ушам прицепились. Но, если Герка только пугает для острастки, то отец точно оборвет”.

Такое уже было зимой. Правда, отец оторвал ухо не настоящее, а от шапки, но голову сильно тряхнуло.

После того, как Мотька и Елька рассказали все Герке, тот не придумал ничего лучшего, как убавить рацион до “лучших времен”.

И вот наступил день, когда трое друзей должны были все закончить. Осталось перенести всего несколько ящиков. Но когда Герка с Мотькой подошли к двери избушки (Елька остался на берегу), то не обнаружили условного сигнала на двери. Не сговариваясь, мальчишки рванули к лодке. Елька только-только затащил ее на берег.

– Вы чего?

– Т-с-с, – предупредил Герка.

– Кажется, там кто-то есть, – шёпотом произнес Мотка.

– Ползем тихо и понаблюдаем, в случае чего, ничего не видели, ничего не знаем.

Заняли позицию, в три пары глаз выжидающе наблюдали. Прошел час, и ничего подозрительного, никаких посторонних.

– Слушай, Герка, а, может, ты не поставил условный знак. Мы же спешили в прошлый раз, дождь как - раз собирался, – как версию предложил Елька.

– Не должен, – отозвался Герка, но в его голосе чувствовалась неуверенность.

Надо сказать, что те два месяца, которые ребята провели на этом месте, они просто потеряли бдительность, чувствуя себя полными хозяевами этого участка берега. Они знали все тропы, хорошо ориентировались на местности и никого из посторонних не встречали. Даже следов пребывания кого бы-то ни было, возле избушки не наблюдалось.

Но рисковать сейчас, когда дело почти уже завершено, было нельзя. Для верности пролежали в засаде еще час.

Герка стал уже сомневаться в беспричинной осторожности и решил один сходить на разведку.

Но когда он зашёл в избушку, все сомнения его развеялись. ЗДЕСЬ ОПРЕДЕЛЁННО КТО-ТО БЫЛ! Это было видно невооруженным взглядом. Шкаф валялся на боку, крышка люка была открыта, на полу валялись окурки и спички. Похоже, те (или тот), кто побывали здесь даже и не думали скрыть следы своего присутствия.

Герка спустился в первый подпол, зажег свечу, осмотрелся. Во второй подпол был открыт основной люк, а не дыра, в которую провалился Мотька. Сомнений не было, тот, кто был здесь, знал о тайнике.

Спустившись ниже, Герка не обнаружил там ящиков, которые они должны были перенести сегодня. Всё, делать здесь было нечего.
Герка выбрался наружу.

– Тут точно, кто-то был, – сообщил он.

– Может, случайные? – с надеждой спросил Мотька.

– Нет, или хозяева, или те, кто знал. Ящиков нет. А это значит, уходить надо отсюда, но сначала проверим наш схрон.

Отсутствие ящиков огорчило Мотьку.

Пробирались осторожно, оглядываясь и прислушиваясь.

Хранилище, которое построили ребята, оказалось нетронутым. Да и как иначе, столько труда и сил вложили, чтобы построить и замаскировать.

– Всё уходим, здесь больше не показываемся.

На удивленные взгляды Мотьки и Ельки добавил:

– Пока.

Гребли молча, приканчивая домашний припас.

– И как надолго мы все это оставим без присмотра? – прервал молчание Мотька, – надо же все это охранять и проверять. Не дай бог, найдет кто-то.

– Ну, это вряд ли, – заверил его Герка, – тут постараться надо, и то, если знаешь, где искать. А вот, если мы будем туда наведываться, то можем попасть в засаду, тогда – пиши пропало.

О том, что, если кто-то был на берегу, и выследил место схрона, Герка говорить не стал, но мысль такая в голове у него засела. “Эх, раньше надо было думать, – корил он себя. – Хотя с другой стороны, если кто-то там был, вряд ли оставил их всех троих в живых”. Эта мысль показалась Герке более здравой и реальной, что вселила уверенность и спокойствие.

Действительно, мальчишки не появлялись на заброшенной голубятне целый месяц. Но к осени решили наведаться, проверить, как и что.

Приплыли на лодке, причалили на приличном расстоянии. Сами же под видом грибников с лукошками направились лесом. Грибов для вида набрали: и конспирация и семьям в помощь. Если и встретятся с кем-то, можно сказать, что заблудились.

Денёк был отменный: сухой, солнечный. Деревья чуть подернулись желтизной, опавшие листья скрывали еще зелёную траву. Мальчишки шли по зелёно-жёлтому ковру, наслаждаясь природой. Красота и благодать, живи и радуйся жизни. Если бы еще не война.

Послышалось кукование. Мотька, задрав голову, спросил:

– Кукушка, кукушка, сколько мне жить осталось?

– Ку-ку, ку-ку, – отозвалась птица.

Мотька терпеливо выжидал. Кукушка смолкла.

– Не понял, – растерялся Мотька, – что всего два года?

– Да нет, еще сто лет проживешь. Это какая-то неправильная кукушка, больная, наверное, – успокоил его Герка.

Тут нетерпеливый


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:36 15.11.2018
Вот ведь как- мальчики берегли свое " богатство", а взрослые пришли- нагадили, да еще и спалили... Жаль..Что же дальше будет..
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама