Произведение «Новогоднее счастье»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Произведения к празднику: Новый год
Автор:
Баллы: 6
Читатели: 352 +1
Дата:
Предисловие:
А разве у вы никогда не ждали чуда в Новый год?

Новогоднее счастье


-Ну, что, мужчина, выбрали что-нибудь? – нетерпеливо спросила тучная продавщица, зябко кутаясь в серую пуховую шаль.
Была она чрезвычайно неприветлива, раздражительна; голос грубый, мужской. И кто это, интересно, доверил торговать такой тетке на распродаже в канун Нового года? А ведь товар на прилавке первосортный, даже сказочный: в непритязательном на вид ларьке продавалось всевозможное счастье. Здесь было «счастье в личной жизни», «счастье и удача – в придачу» (со скидкой), «простое», «большое», даже «огромное» , «человеческое» и, наконец, «неземное счастье». Все в разноцветных праздничных пакетах и , в общем, не так уж дорого – от двух до пяти тысяч рублей. Смущала лишь надпись на каждом пакете: «Открыть за 5 минут до Нового года!», да еще броский плакат над прилавком: «Проданный товар возврату и обмену не подлежит!» Получалось, что покупаешь кота в мешке, да еще и претензии потом предъявить будет некому. Но, с другой стороны, обидно упускать шанс стать обладателем счастья. Да еще и по дешевке. Да еще в канун Нового года. Немного помявшись, Николай Петрович ткнул пальцем в пакет за две тысячи:
- Вот это дайте, пожалуйста.
*****
- Люся, - крикнул он с порога, - ты погоди на стол накрывать. Я вот тут тебе подарочек принес…
- Что это? – с удивлением спросила жена. Из пакета она вытащила обыкновенную кухонную клеенку в красно-розовую клетку.
- Ну, это, ты же сама просила купить, наша ведь давно обтрепалась…- стал мямлить Николай Петрович. «Чччерт! Облапошили все-таки! Подсунули кота в мешке!» - вертелось в голове.
Жена между тем швырнула клеенку ему под ноги и молча удалилась на кухню.
Николай повздыхал, поднял «подарок» и прошел с ним в комнату. Там он включил верхний свет, расстелил клеенку на обеденном столе и принялся обследовать ее, все еще надеясь на чудо. Но обнаружил только бирку с надписью: «Счастье новогоднее, одноразовое. Цена – 2000 рублей. Способ применения: расстелить на столе…» Дальше он читать не стал. Вздохнул и потопал на кухню, мириться с Люсей…
Помирились они лишь за пять минут до Нового года, после того, как Николай выслушал все эти своеобычные «старый дурак», «простодыра», «горе мое вечное» и другие упреки в погубленной молодости , покаялся и поклялся «больше никогда и ни за какие деньги» и так далее…
Без пяти двенадцать жена вытащила из духовки курицу, велела Николаю взять салат и шампанское из холодильника и направилась в комнату, накрывать на стол.
Он услышал возглас жены, когда доставал с полки хрустальные бокалы и помчался на ее зов. В комнате, у накрытого стола стояла растерянная, испуганная Люся. Сам же стол, покрытый клеенкой в красно-розовую клетку, ломился от яств. На полу валялась несчастная курица.
*****
- Хорошее счастье, вкусное,- говорила чуть позже жена, подкладывая на тарелку семгу и икру.
- Эт точно, - поддакивал повеселевший Николай, опрокидывая рюмочку и закусывая соленым груздем. –Жаль только, что одноразовое…

Послесловие:
Жаль только, что одноразовое.....

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     15:08 19.12.2018
Какое счастье,  когда жена  заткнулась, дав  осознать,  что  чудеса бывают!
Реклама