Произведение «Снеговик Педрито (автор неизвестен)»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 278 +1
Дата:
Предисловие:
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

Снеговик Педрито (автор неизвестен)

Жил когда-то в одной холодной-прехолодной стране снеговичок по имени Педрито, но все называли его просто Пе. Его слепили последним из всех снеговиков. Снег того и гляди начнет таять, а потому все торопились побыстрее долепить Пе. Ему даже не смогли найти двух одинаковых пуговок для глаз, поэтому одну из пуговиц заменили пластырем.

Пе чувствовал себя изгоем, не таким, как все, и бесконечно одиноким. Остальные снеговики были окружены детьми, но никто не хотел играть с Пе, потому что он был совершенно не похож на других. Пе грустил оттого, что снег, из которого его слепили, начал потихоньку рассыпаться, смешиваясь со слезами несчастного снеговичка.

Однажды ночью таинственная волшебница-звезда опустилась с небес к Пе и разбудила его вот такими словами:

- Снежный Король, живущий среди льдов, узнал, что ты очень печален, и послал меня сюда выполнить твое желание и вернуть тебе улыбку.

Педрито задумался о том, чего ему хотелось, и решил, что больше всего на свете он желал бы избавиться от мерзкого пластыря, но, с другой стороны, уже совсем скоро снег, из которого он слеплен, постепенно начнет таять. Весна уже не за горами, так для чего тогда ему второй глаз?

- Мне хотелось бы, - поразмыслив, ответил звезде Педрито, - чтобы снег, из которого меня слепили, не рассыпался и не таял даже летом.

Волшебница-звезда исполнила желание Пе. Одна ослепительная вспышка - и снег сделался таким твердым, что даже самое жаркое солнце не смогло бы растопить его.

Один за другим проходили дни, вот уже и лето почти наступило. Другие снеговики полностью растаяли, а Педрито стоял себе целым-целехонький.

Дети, которые раньше предпочитали других снеговиков, потому что у них не было пластыря вместо глаза, теперь
играли с волшебным, не тающим, которому и жара была нипочем. Педрито даже не верилось, что вокруг него так много детей.

Но вот минули весна, лето, а затем и осень, и вновь пришла зима. Наступили холода, снова выпал снег, и ребята принялись лепить других снеговиков. Пе очень боялся, что подружившаяся с ним детвора опять оставит его одного, но все вышло наоборот, и это стало для него приятной неожиданностью. Педрито заметил, что у всех остальных снеговиков вместо глаза был пластырь, как у него. Тогда он подозвал одного из ребят и спросил, зачем они сделали остальных снеговиков похожими на него.

- В прошлом году мы сделали всем снеговикам по два одинаковых глаза, - ответил малыш, - но весной все они растаяли, только ты один уцелел. Мы решили, что это из-за пластыря, вот и прилепили по пластырю всем остальным снеговикам, чтобы они тоже не растаяли.

Педрито был очень счастлив, но ничего не сказал о волшебстве, а продолжал улыбаться, наслаждаясь морозным зимним воздухом. И вот однажды ночью таинственная волшебница-звезда снова пришла к Пе. Снеговик был очень рад вновь увидеться с ней.

- Снежный Король полюбил тебя и очень к тебе привязался, - промолвила звезда, - а потому велел мне исполнить еще одно твое желание.

- Я хочу, чтобы в этом году не растаял ни один снеговик, - не задумываясь, попросил волшебницу Пе.

Звезда принялась колдовать, и все мирно спавшие снеговики разом проснулись, почувствовав в себе небывалую силу. Прошло время, наступило лето, но ни один из снеговиков не растаял. Все дети были очень рады, по-прежнему думая, что волшебство заключалось в пластыре, заменившем один глаз.

Только один Педрито знал правду, поскольку именно он благородно попросил звезду выполнить его желание для своих приятелей. И вот теперь он был по-настоящему счастлив, имея кучу друзей.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:31 11.12.2018 (1)
Сначала устранил конкуренцию, а потом создал армию клонов На самом деле интересная и действительно волшебная сказка, спасибо за перевод
     16:39 11.12.2018
1

Спасибо за отзыв.
Реклама