Произведение «Педро Пабло Сакристан - Волшебный подарок несчастному Крольчонку»
Тип: Произведение
Раздел: Переводы
Тематика: Переводы
Автор:
Читатели: 281 +1
Дата:
Предисловие:
Автор: Педро Пабло Сакристан
Перевод с испанского: Голубкова Вера Витальевна

Педро Пабло Сакристан - Волшебный подарок несчастному Крольчонку

Бог весть в какие времена, где-то на земле была жуткая засуха. Это было ужасно голодное время для всех животных.

Один несчастный Крольчонок грустно брел по полю, когда перед ним появился Волшебник и достал мешок с разными веточками.

- Эти веточки не простые, они волшебные, – сказал Маг, – но они станут еще волшебнее, если ты сумеешь правильно распорядиться ими.

Крольчонок умирал от голода, но решил не грызть ветки, а подумать о том, как лучше использовать их. По дороге домой он встретил очень старую и дряхлую Овечку, которая уже почти не могла ходить.

- Дай мне хоть что-нибудь, – попросила Овечка.

У Крольчонка не было ничего, кроме веточек, но поскольку они были волшебными, то он отказался отдать их Овечке, правда тут же вспомнил, как родители с малых лет учили его всем делиться. Тогда он достал одну веточку и отдал ее Овечке. И в тот же миг ветка засверкала и заискрилась тысячью разных цветов, показывая свою волшебную силу.

Крольчонок был одновременно и раздосадован и доволен: с одной стороны, ветка была волшебная, и не нужно было отдавать ее Овечке, но, с другой стороны, ей она была нужнее, чем ему.

Точно так же Крольчонок поделился чудесными веточками со слепым Селезнем и хромым Петухом, которых он встретил по дороге.

Словом, когда Крольчонок пришел домой, у него оставалась одна-единственная волшебная веточка. Войдя в дом, Крольчонок рассказал свою историю о встрече с волшебником родителям. И отец, и мать были очень горды поведением сына. Когда Крольчонок собрался достать последнюю чудесную ветку, прибежал его младший братишка, плача от голода, и тогда добрый Крольчонок отдал ветку брату.

В ту же секунду раздался жуткий грохот, и появился Волшебник.

- Где те волшебные ветки, что я передал тебе? Что ты с ними сделал? - грозно спросил он Крольчонка.

Несчастный Крольчонок сильно испугался и начал что-то лепетать в оправдание, но Волшебник прервал его.

- Разве я не говорил тебе, что если ты правильно используешь волшебные ветки, они обретут еще бóльшую силу? Ну-ка, ступай на улицу, посмотри, что ты сделал!

Крольчонок, весь дрожа, выскочил из дома посмотреть, что же получилось из его веток. А вышло вот что – все поля вокруг превратились в чудесную ферму , где было много воды и еды для всех животных! Крольчонок был очень счастлив, что все сделал правильно, и его благородные поступки обернулись радостью для всех.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама